Coupe du Monde FIFA 2022

Pays hôte : Qatar

Vainqueur : -

Performance de l'Allemagne : -

 

 

Éliminatoires

Groupe J

 

1ère journée

Allemagne - Islande : 3-0

Le 25 mars 2021 à Duisbourg, Schauinsland-Reisen-Arena

Spectateurs : 0 (Covid-19) - Arbitre : Srdjan Jovanović (Srbija)

But(s) : Goretzka (2'), Havertz (7') et Gündoğan (56') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Neuer © - 13 Klostermann, 4 Ginter, 16 Rüdiger, 23 Can - Kimmich - 18 Goretzka (14 Neuhaus, 71'), 21 Gündoğan - 10 Havertz (8 Musiala, 78'), 20 Gnabry (11 Younes, 86'), 19 Sané (9 T. Werner, 78')

C : Löw

Islande (4-1-4-1) : 1 Halldórsson - 15 Sampsted, 14 K. Árnason, 5 Ingason, 18 Magnússon - 17 Gunnarsson - 21 Traustason (10 A. Sigurðsson, 71'), 4 Pálsson (23 Skúlason, 89'), 16 Sigurjónsson (20 A. Guðmundsson, 40'), 8 Bjarnason - 22 Böðvarsson (Sigþórsson, 89')

C : A. Viðarsson

 

Roumanie - Macédoine du Nord : 3-2

Liechtenstein - Arménie : 0-1

 

2ème journée

Roumanie - Allemagne : 0-1

Le 28 mars 2021 à Bucarest, Arena Națională

Spectateurs : 0 (Covid-19) - Arbitre : Clément Turpin (France)

But(s) : Gnabry (16') pour l'Allemagne

Roumanie (4-2-3-1) : 1 Niță - 4 O. Popescu, 5 Chiricheș ©, 3 Toșca, 22 Camora (15 Burcă, 46') - 18 R. Marin, 7 Stanciu - 14 I. Hagi (10 Maxim, 83'), 19 Tănase (8 Cicâldău, 83'), 21 Mihăilă (20 Man, 66') - 13 Keșerü (Pușcaș, 66')

C : Rădoi

Allemagne (4-3-3) : 1 Neuer © - 13 Klostermann, 4 Ginter, 16 Rüdiger, 23 Can - Kimmich - 18 Goretzka, 21 Gündoğan - 10 Havertz (9 T. Werner, 77'), 20 Gnabry (14 Neuhaus, 92'), 19 Sané (11 Younes, 94')

C : Löw

 

Arménie - Islande : 2-0

Macédoine du Nord - Liechtenstein : 5-0

 

3ème journée

Allemagne - Macédoine du Nord : 1-2

Le 31 mars 2021 à Duisbourg, Schauinsland-Reisen-Arena

Spectateurs : 0 (Covid-19) - Arbitre : Sergei Karasev (Rossija)

But(s) : Gündoğan (63' sp) pour l'Allemagne ; Pandev (45'+2) et Elmas (85') pour la Macédoine du Nord

Allemagne (3-4-3) : 12 ter Stegen - 4 Ginter (8 Musiala, 89'), 16 Rüdiger, 23 Can - 18 GoretzkaKimmich, 21 Gündoğan ©, 7 Gosens (11 Younes, 56') - 10 Havertz (9 T. Werner, 56'), 20 Gnabry, 19 Sané

C : Löw

Macédoine du Nord (5-3-2) : 1 Dmitrievski - 16 Nikolov, 13 Ristovski, 6 Musliu, 14 Velkovski, 8 Alioski (4 Ristevski, 90') - 17 Bardhi, 5 Ademi, 21 Elmas - 10 Pandev © (18 Stojanovski, 90'),9 Trajkovski (20 Spirovski, 72')

C : Angelovski

 

Arménie - Roumanie : 3-2

Liechtenstein - Islande : 1-4

 

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Arménie 3 3 0 0 6 2 +4 9
2 Macédoine du Nord 3 2 0 1 9 4 +5 6
3 Allemagne 3 2 0 1 5 2 +3 6
4 Roumanie 3 1 0 2 5 6 -1 3
5 Islande 3 1 0 2 4 6 -2 3
6 Liechtenstein 3 0 0 3 1 10 -9 0

Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Manuel Neuer GB 2 -0
Marc-André ter Stegen GB 1 -2
       
Lukas Klostermann ArD 2 0
Matthias Ginter DfC 3 0
Antonio Rüdiger DfC 3 0
Emre Can DfC-ArG 3 0
       
Joshua Kimmich MDf 3 0
Leon Goretzka MR-MD 3 1
İlkay Gündoğan MR 3 2
Florian Neuhaus MR 2 0
Robin Gosens MG 1 0
       
Kai Havertz AlD 3 1
Jamal Musiala AlD 2 0
Serge Gnabry AC 3 1
Timo Werner AC 3 0
Leroy Sané Alg 3 0
Amin Younes AlG 3 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DfC : Défenseur central ; ArD : Arrière-droit ; ArG : Arrière-gauche

MDf : Milieu défensif ; MR : Milieu relayeur ; MD : Milieu droit ; MG ; Milieu gauche

MOD : Milieu offensif droit ; MOA : milieu offensif axial ; MOG : Milieu offensif gauche

AlD : Ailier-droit ; AS : Attaquant de soutien ; AC : Avant-centre ; AlG : Ailier-gauche

Phase finale au Qatar

Sélection