1939

Belgique - Allemagne : 1-4

Le 29 janvier à Bruxelles, Stade du Heysel

35.425 spectateurs - Arbitre : Rudolf Eklöw (Suède)

But(s) : Stijnen (43' sp) pour la Belgique ; Binder (15'), Schön (21'), Lehner (65') et Hahnemann (90') pour l'Allemagne

Belgique (2-3-5) : de Raedt - Paverick, Vancalenberg - Dalem, Stijnen, Henry - Winnepenninckx, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle

Allemagne (2-3-5) : Platzer - Streitle, Schmaus - B. Rohde, Goldbrunner, Gellesch - Lehner, Hahnemann, Binder, Schön, Artl

C : Herberger


Allemagne - Yougoslavie : 3-2

Le 26 février à Berlin, Olympiastadion

65.000 spectateurs - Arbitre : Andrzej Rutkowski (Pologne)

But(s) : Urban (36'), Janes (57') et Biallas (72') pour l'Allemagne ; Petrović (27') et H. Klodt (38' csc) pour la Yougoslavie

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - Janes (c)Streitle - Kupfer, O. Tibulski, Kitzinger - Biallas, Stroh, GauchelHahnemann, Urban

C : Herberger

Yougoslavie (2-3-5) : Glaser - Hügl, Dubac - Hladík, Stevović, Kokotović - Sipos, Vujadinović, Wölfl, Petrović, Perlić

C : Simonović


Italie - Allemagne : 3-2

Le 26 mars à Florence, Stadio Giovanni-Berta

25.000 spectateurs - Arbitre : Louis Baert (Angleterre)

But(s) : Piola (9' et 48') et Biavati (35') pour l'Italie ; Hahnemann (26') et Janes (78') pour l'Allemagne

Italie (2-3-5) : Olivieri - Foni, Rava - Genta, Andreolo, Locatelli - Biavati, Sansone, Piola, Meazza, Colaussi

C : Pozzo

Allemagne (2-3-5) : Platzer - JanesSchmaus - KupferGoldbrunnerKitzinger - LehnerHahnemannGauchelSchönPesser

C : Herberger


Luxembourg - Allemagne : 2-1

Le 26 mars à Differdange, Stade du Thillenberg

4.100 spectateurs - Arbitre : R. Charlier (Belgique)

But(s) : Mart (20' et 87') pour le Luxembourg ; Hänel (1') pour l'Allemagne

Luxembourg (2-3-5) : Hoscheidt - Dumont, Rémy - Bernard, Becker, Fischer - Everard, Libar, Mart, Geib, Kemp

C : Feierstein

Allemagne (2-3-5) : Flotho - Münzenberg, ImmigB. Rohde, Picard, Männer - Malecki, Pöhler, Hänel, H. FiedererArtl

C : Herberger


Allemagne - Eire : 1-1

Le 23 mai à Brême, Weserstadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Otto Remke (Danemark)

But(s) : Schön (39') pour l'Allemagne ; Bradshaw (68') pour l'Eire

Allemagne (2-3-5) : Jakob - Janes, Streitle - KupferB. Rohde, Kitzinger - Lehner, Hahnemann, Gauchel, Schön, Artl

C : Herberger

Eire (2-3-5) : McKenzie - O'Neill, Hoy - O'Reilly, O'Mahoney, Weir - O'Flanagan, Dunne, Bradshaw, Carey, Fallon


Norvège - Allemagne : 0-4

Le 23 mai à Brême, Weserstadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Otto Remke (Danemark)

But(s) : Urban (14'), Janes (57') et Schön (59' et 70') pour l'Allemagne

Norvège (2-3-5) : Nordby - Johannessen, Holmsen - Henriksen, Eriksen, Arnesen - Frantzen, R. Kvammen, Gundersen, Martinsen, Brustad

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesSchmaus - KupferGoldbrunner, Kitzinger - Lehner, Gellesch, Schön, SchaletzkiUrban

C : Herberger


Danemark - Allemagne : 0-2

Le 25 juin à Copenhague, Københavns Idrætspark

30.000 spectateurs - Arbitre : Reidar Randers-Johansen (Norvège)

But(s) : Gauchel (8') et Conen (76') pour l'Allemagne

Danemark (2-3-5) : E. Sørensen - P. Hansen, Larsson - Jensen, O. Jørgensen, A. Sørensen - Søbirk, K. Hansen, P. Jørgensen, Christensen, Thielsen

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesStreitle - KupferB. Rohde, Kitzinger - BiallasHahnemannConen, GauchelArtl

C : Herberger


Estonie - Allemagne : 0-2

Le 29 juin à Tallinn, Kadrioru staadion

9.000 spectateurs - Arbitre : Arvīds Jurgens (Lettonie)

But(s) : Lehner (34') et Schaletzki (60') pour l'Allemagne

Estonie (2-3-5) : Tipner - Tepp, Neeris - Sieger, Parbo, Piisang - Siimenson, Uukkivi, Kuremaa, Veidemann, Kass

Allemagne (2-3-5) : Deyhle - Janes, Moog - H. JakobsB. Rohde, Männer - LehnerSchaletzkiHänelGauchelArtl

C : Herberger


Slovaquie - Allemagne : 2-0

Le 27 août à Bratislava, Tehelné pole

17.000 spectateurs - Arbitre : Mika Popović (Yougoslavie)

But(s) : Arpáš (19') et Luknár (78') pour la Slovaquie

Slovaquie (2-3-5) : Reimann - Vanák, Kostka - Kováč, Chodák, Hudek - Bolček, Ferenyi, Vysocký, Arpáš, Luknár

Allemagne (2-3-5) : Jürissen - Immig, Marischka - Sabeditsch, Pekarek, Merkel - Hofer, ReitermaierBinder, Kaburek, Gärtner

C : Herberger


Hongrie - Allemagne : 5-1

Le 24 septembre à Budapest, Megyeri úti

25.000 spectateurs - Arbitre : Generoso Dattilo (Italie)

But(s) : Kincses (5'), Zsengellér (8', 51' et 73') et Dudás (79') pour la Hongrie ; Lehner (38') pour l'Allemagne

Hongrie (2-3-5) : Tóth - Pákozdi, S. Biró - Szalai, Sárosi III, Baróti - Kincses, Sárosi I, Zsengellér, Dudás, Gyetvai

C : Ginzery

Allemagne (2-3-5) : Jakob - JanesSchmaus - KupferGoldbrunnerKitzinger - LehnerGelleschSchönSzepanPesser

C : Herberger


Yougoslavie - Allemagne : 1-5

Le 15 octobre à Zagreb, Kranjčevićevoj

18.000 spectateurs - Arbitre : Rinaldo Barlassina (Italie)

But(s) : Antolković (87') pour la Yougoslavie ; Schön (8', 68' et 73') et Szepan (63' et 78') pour l'Allemagne

Yougoslavie (2-3-5) : Glaser - Belošević, Matošić - Manola, Jazbinšek, Hladík - Medarić, Hitrec, Lešnik, Antolković, Perlić

C : Simonović

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - Janes, Billmann - Kupfer, Sold, Kitzinger - LehnerSchön, ConenSzepan, Urban

C : Herberger


Bulgarie - Allemagne : 1-2

Le 22 octobre à Sofia, Yunak

15.000 spectateurs - Arbitre : Vasa Stefanović (Yougoslavie)

But(s) : Iordanov (72') pour la Bulgarie ; Urban (21') et Conen (39') pour l'Allemagne

Bulgarie (2-3-5) : Maznikov - Ormandzhiev, Mokanov - Petrov, Nedialkov, Stamboliev - Stoianov, Angelov, Lozanov, Belokapov (Milev, 46'), Iordanov

C : Radov

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - Janes, Billmann - Kupfer, Sold, Kitzinger - Lehner, Gellesch, ConenSzepan, Urban

C : Herberger


Allemagne - Bohême-Moravie : 4-4

Le 12 novembre à Wrocław, Stadion Olimpijski we Wrocławiu

35.000 spectateurs - Arbitre : Mika Popović (Yougoslavie)

But(s) : Binder (30', 35' et 53') et Janes (85' sp) pour l'Allemagne ; Bican (6', 13' et 40') et Puč (8') pour la Bohême-Moravie

Allemagne (2-3-5) : Raftl - Janes, Billmann - Kupfer, Sold, Männer - Lehner, Schön, Binder, Urban, Artl

C : Herberger

Bohême-Moravie (2-3-5) : Burkert - Burgr, Štumpf - Šmejkal, Bouček, Kolský - Říha, Ludl, Bican, Kopecký, Puč


Allemagne - Italie : 5-2

De gauche à droite : Kitzinger, Kupfer, Pesser, Billmann, B. Rohde, Hahnemann, Conen, Lehner, Binder, Raftl et Janes

Le 26 novembre à Berlin, Olympiastadion

70.000 spectateurs - Arbitre : Pedro Escartín Morán (Espagne)

But(s) : Binder (21', 36' et 85' sp), Lehner (67') et Conen (70') pour l'Allemagne ; Neri (15') et Demaría (27' sp) pour l'Italie

Allemagne (2-3-5) : Raftl - Janes (c)Billmann - KupferB. RohdeKitzinger - LehnerHahnemannConenBinderPesser

C : Herberger

Italie (2-3-5) : Olivieri - Marchi, Sardelli - Genta, Battistoni, Perazzolo - G. Neri, Demaría, Boffi, Scarabello, Colaussi

C : Pozzo


Allemagne - Slovaquie : 3-1

Le 3 décembre à Chemnitz, Großkampfbahn

30.000 spectateurs - Arbitre : Otto Remke (Danemark)

But(s) : H. Fiederer (65'), Schön (66') et Lehner (79') pour l'Allemagne ; Luknár (63') pour la Slovaquie

Allemagne (2-3-5) : H. Jahn - Billmann, Kubus - GoedeB. RohdeKitzinger - LehnerSchönHänelH. FiedererArtl

C : Herberger

Slovaquie (2-3-5) : Reimann - Vanák, Kostka - Porubský, Chodák, Bíro - Bolček, Földeš, Ferenyi, Vysocký, Luknár, Arpáš


Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Erwin Deyhle GB 1 -0
Schangel Flotho GB 1 -2
Helmut Jahn GB 1 -1
Hans Jakob GB 2 -6
Willy Jürissen GB 1 -2
Hans Klodt GB 5 -4
Peter Platzer GB 2 -4
Rudolf Raftl GB 2 -6
Billy Billmann DF 5 0
Franz Immig DF 2 0
Paul Janes DF 11 4
Richard Kubus DF 1 0
Otto Marischka DF 1 0
Alfons Moog DF 1 0
Reinhold Münzenberg DF 1 0
Willibald Schmaus DF 4 0
Jakob Streitle DF 2 0
Erich Goede DD 1 0
Hannes Jakobs DD 1 0
Anderl Kupfer DD 10 0
Ernst Sabeditsch DD 1 0
Bubi Rohde DD-DC 7 0
Ludwig Goldbrunner DC 4 0
Josef Pekarek DC 1 0
Alfred Picard DC 1 0
Bubi Sold DC 3 0
Otto Tibulski DC 1 0
Albin Kitzinger DG 10 0
Ludwig Männer DG 3 0
Max Merkel DG 1 0
Rudi Gellesch DG-ID 4 0
Hans Biallas AD 2 1
Franz Hofer AD 1 0
Ernst Lehner AD 11 5
Edmund Malecki AD 1 0
Eugen Pöhler ID 1 0
Ernst Reitermaier ID 1 0
Pepi Stroh ID 1 0
Willy Hahnemann ID-IG 6 2
Reinhardt Schaletzki ID-IG 2 1
Helmut Schön ID-AC-IG 8 8
Ed Conen AC 4 3
Erich Hänel AC 3 1
Franz Binder AC-IG 4 7
Jupp Gauchel AC-IG 5 1
Hans Fiederer IG 2 1
Matthias Kaburek IG 1 0
Fritz Szepan IG 3 2
Ala Urban IG-AG 5 3
Willi Artl AG 7 0
Ludwig Gärtner AG 1 0
Hans Pesser AG 3 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche