1982

RFA - Portugal : 3-1

Le 17 février à Hanovre, Niedersachsenstadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Alexis Ponnet (Belgique)

But(s) : K. Fischer (24' et 51') et Humberto Coelho (27' csc) pour la RFA ; Norton Matos (43') pour le Portugal

RFA (4-3-3) : Schumacher (B. Franke, 46') - B. Förster - KaltzK. FörsterBriegel - DremmlerBreitner, K.-H. Rummenigge (c) - Hrubesch (Matthäus, 46'), K. FischerLittbarski (Allgöwer, 72')

C : Derwall

Portugal (5-3-2) : Bento - Gabriel Mendes, Dito (Bastos Lopes, 46'), Eurico, Humberto Coelho, Minervino Pietra (Carlos Xavier, 64') - Eliseu, Romeu Silva (Abreu, 75'), António Oliveira - Jordão (Nené, 46'), Norton Matos

C : Juca


Brésil - RFA : 1-0

Debouts, de gauche à droite :

Stielike, H. Müller, Kaltz (c), Briegel, Schumacher et Breitner ;

Accroupis, de gauche à droite :

Dremmler, Littbarski, Matthäus, K. Förster et K. Fischer

Le 21 mars à Rio de Janeiro, Maracanã

150.289 spectateurs - Arbitre : Augusto Lamo Castillo (Espagne)

But(s) : Júnior (82') pour le Brésil

Brésil (4-4-2) : Waldir Peres - Leandro - Oscar, Luizinho, Júnior - Adílio, Mário Sérgio (Éder, 69'), Paulo Isidoro, Zico - Vitor, Careca

C : Telê Santana

RFA (4-3-3) : Schumacher - Stielike - Kaltz (c)K. FörsterBriegel - DremmlerBreitnerMatthäus - Littbarski (Mill, 85'), K. Fischer (Hrubesch, 13') H. Müller (Engels, 82')

C : Derwall


Argentine - RFA : 1-1

Le 24 mars à Buenos Aires, El Monumental

69.000 spectateurs - Arbitre : José Martínez Bazan (Uruguay)

But(s) : Calderón (67') pour l'Argentine ; Dremmler (33') pour la RFA

Argentine (3-5-2) : Héctor Baley - Passarella (c) - Olguín, Tarantini - Barbas, Rubén Galván, Gallego, Calderón - Maradona - Kempes (Pato Hernández), Ramón Díaz

C : Menotti

RFA (4-4-2) : Schumacher - Stielike - Kaltz (c)K. FörsterBriegel - DremmlerMatthäusBreitner (B. Förster, 68'), H. Müller - Littbarski (Mill, 68'), Hrubesch (Engels, 78')

C : Derwall


RFA - Tchécoslovaquie : 2-1

De gauche à droite :

K.-H. Rummenigge (c), Schumacher, Kaltz, Briegel, Hannes, Breitner, Dremmler, K. Förster, K. Fischer, Littbarski et Matthäus

Le 14 avril à Cologne, Müngersdorfer Stadion

57.000 spectateurs - Arbitre : Joël Quiniou (France)

But(s) : Littbarski (22') et Breitner (88' sp) pour la RFA ; Bičovský (69') pour la Tchécoslovaquie

RFA (4-3-3) : Schumacher - Hannes - Kaltz (Engels, 70'), K. FörsterBriegel - Dremmler (B. Förster, 78'), BreitnerMatthäus - K.-H. Rummenigge (c)K. Fischer (Mill, 46'), Littbarski

C : Derwall

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Hruška - Jakubec, Vojácek, Fiala, Kukucka - K. Jarolím (Daněk, 56'), Štambachr, Bičovský - Nehoda (Kříž, 38'), Janečka (Jurkemik, 71'), Vízek

C : Vengloš


Norvège - RFA : 2-4

Le 12 mai à Oslo, Ullevaal Stadion

20.097 spectateurs - Arbitre : Kjell Johansson (Suède)

But(s) : Økland (13') et Albertsen (83') pour la Norvège ; K.-H. Rummenigge (5' et 84') et Littbarski (34' et 43') pour la RFA

Norvège (4-4-2) : F. Hansen - Hareide - Berntsen, Herlovsen, Grøndalen - Brandhaug (V. Hansen, 46'), Albertsen, Davidsen (Jacobsen, 79') - Thoresen - Lund, Økland

C : Fossen

RFA (4-3-3) : B. Franke (Immel, 46') - Stielike - B. Förster (Hannes, 47'), K. FörsterBriegel (Hieronymus, 46') - Matthäus, Breitner (Reinders, 62'), Magath - K.-H. Rummenigge (c)Hrubesch (K. Fischer, 46'), Littbarski

C : Derwall


RFA - Belgique : 0-0

Le 22 septembre à Munich, Olympiastadion

25.000 spectateurs - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : -

RFA (4-4-2) : Schumacher - Hannes - DremmlerK. FörsterB. Förster - H. Müller (Milewski, 46'), StielikeMatthäusBriegel - Littbarski, K.-H. Rummeniegge (c)

C : Derwall

Belgique (3-5-2) : Pfaff - Gerets, Meeuws, Baecke - Daerden, Verheyen, Vandersmissen, Coeck - Ceulemans - Czerniatynski (Hoste, 83'), Vercauteren (Mommens, 75')

C : Thys


Angleterre - RFA : 1-2

Le 13 octobre à Londres, Wembley

68.000 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Woodcock (85') pour l'Angleterre ; K.-H. Rummenigge (73' et 82') pour la RFA

Angleterre (4-4-2) : Shilton - Mabbutt, Butcher, Thompson, Sansom - Hill, Wilkins, Devonshire, Armstrong (Rix, 80') - Mariner (Woodcock, 80'), Regis (Blissett, 80')

C : Greenwood

RFA (4-4-2) : Schumacher - Strack - KaltzK. Förster (Hieronymus, 5'),  B. Förster - N. Meier (Littbarski, 68'), DremmlerBriegel, MatthäusK.-H. Rummeniegge (c)K. Allofs (Engels, 88')

C : Derwall


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bernd Franke GB 2 -1
Eike Immel GB 1 -1
Toni Schumacher GB 6 -5
Wilfried Hannes LB 3 0
Gerd Strack LB 1 0
Uli Stielike LB-MDf 4 0
Bernd Förster LB-ArD-ArG-MDf 6 0
Manfred Kaltz ArD 5 0
Wolfgang Dremmler ArD-MDf-MD-MR 6 1
Karlheinz Förster ST 7 0
Holger Hieronymus ArG-ST 2 0
Hans-Peter Briegel ArG-MG 7 0
Paul Breitner MG-MR 5 1
Hansi Müller MG-MR-AG 3 0
Stefan Engels MDf 4 0
Lothar Matthäus MDf-MR-MO 7 0
Felix Magath MO 1 0
Norbert Meier MO 1 0
Pierre Littbarski MO-AD-AC-AG 7 3
Karl-Heinz Rummenigge MO-AD-AC 5 4
Horst Hrubesch AD-AC 4 0
Frank Mill AD-AC 3 0
Klaus Allofs AC 1 0
Klaus Fischer AC 4 2
Jürgen Milewski AC 1 0
Uwe Reinders AC 1 0
Karl Allgöwer AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Brésil - RDA : 3-1

Le 26 janvier à São Bernardo do Camp, Estádio Municipal Giglio Portugal Pichinin

48.638 spectateurs - Arbitre : José de Assis Aragão (Brésil)

But(s) : Paulo Isidoro (38'), Renato (52') et Serginho (79') pour le Brésil ; D. Dörner (34') pour la RDA

Brésil (4-3-3) : Waldir Peres - Oscar - Leandro, Luizinho, Júnior (16 Pedrinho, 78') - Toninho Cerezo, Renato, 10 Zico - Paulo Isidoro, Roberto Dinamite (18 Serginho, 66'), 11 Mário Sérgio

C : Telê Santana

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - Ullrich (Strozniak, 83'), Schnuphase (c)BaumLiebersHause (Steinbach, 54'), D. DörnerPommerenke - Trocha (Heun, 67'), Streich (Döschner, 85')

C : Krause


Grèce - RDA : 0-1

Le 10 février à Athènes, Stade Rizoupoli

4.000 spectateurs - Arbitre : Paolo Bergamo (Italie)

But(s) : Liebers (71') pour la RDA

Grèce (3-4-3) : Sarganis - Livathinós - Karoulias (Xanthópoulos, 73'), Galitsios, Vamvakoulas - Kouis (Kasdovasilis, 87'), Damanákis, Persias (Iosifidis, 46') - Anastópoulos, Mávros (c), Dimopoulos (Charalambidis, 73')

C : Archontidis

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - UllrichSchnuphase (c), BaumLiebers (Döschner, 88'), D. DörnerHausePommerenke - Trocha (Heun, 46'), Streich (Raab, 74')

C : Krause


Irak - RDA : 0-0

Le 2 mars à Bagdad, Al-Shaab

20.000 spectateurs - Arbitre : Salah Mohammed Karim (Irak)

But(s) : -

Irak (4-2-4) : Raad Hammoudi - Nadhim Shaker, Hassan Ferhan (Samir Shaker, 70'), Adnan Dirjal - Kerim Mohamed Alawi (Ayoub Andish, 61'), Haeli Ahmed - Ali Hussein, Adel Khuder, Falah Hassan, Hussein Said, Haris Mohamed

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - UllrichStahmannUteß - SträßerD. Dörner (c)HausePommerenke - Bielau (Döschner, 88'), Heun (Raab, 70')

C : Krause


RDA - Italie : 1-0

Le 14 avril à Leipzig, Zentralstadion

28.000 spectateurs - Arbitre : Dušan Krchňák (Tchécoslovaquie)

But(s) : Hause (20') pour la RDA

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - UllrichSchnuphase (c)Zötzsche - LiebersHauseD. DörnerPommerenke - TrochaStreich (Jarohs, 65')

C : Krause

Italie (4-3-3) : Zoff (c) (Bordon, 46') - Scirea - Gentile, Collovati, Marangon (Bergomi, 61') - Tardelli, Dossena (Marini, 46'), Antognoni - B. Conti, Graziani, Massaro

C : Bearzot


URSS - RDA : 1-0

Le 5 mai à Moscou, Stade Central Lenin

39.000 spectateurs - Arbitre : Nagy Miklós (Hongrie)

But(s) : Shengelia (20') pour l'URSS

URSS (4-4-2) : Dasaev - Chivadze - Sulakvelidze, Khidiyatullin, Baltacha (Romantsev, 86') - Oganesian (Andreev, 81'), Gavrilov (Susloparov, 72'), Bal, Buryak - Shengelia (Demianenko, 81'), Blokhin

C : Lobanovski

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - UllrichSchnuphase (c)Zötzsche (Baum, 46') - LiebersHauseD. Dörner (Stahmann, 69'), PommerenkeStreich, Bornschein (Jarohs, 76')

C : Krause


Suède - RDA : 2-2

Le 19 mai à Halmstad, Örjans Vall

1.629 spectateurs - Arbitre : Rolf Haugen (Norvège)

But(s) : Persson (61') et Larsson (78') pour la Norvège ; Jarohs (44') et D. Dörner (64') pour la RDA

Sde (4-3-3) : T. Ravelli - Dahlkvist - Berndtsson, Borg, Erlandsson - Persson, P. Nilsson, K.-G. Bjørklund - Larsson, Truedsson (B. Nilsson, 68'), Svensson

C : Arnesson

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - BaumStahmannUllrich - Liebers (Häfner, 46'), Schnuphase (c)PommerenkeD. Dörner - Riediger, Jarohs (Streich, 82')

C : Krause


Islande - RDA : 0-1

Le 9 septembre à Reykjavik, Laugardalsvöllur

2.217 spectateurs - Arbitre : Peer Frickman (Danemark)

But(s) : Streich (30') pour la RDA

Islande (4-4-2) : Bjarnasson - Halldórsson - Haraldsson (Björnsson, 46'), Lárusson, M. Geirsson - Gíslason (Margeirsson, 13'), Torfason, Sigurvinsson, Þorbjörnsson (Kristjánsson, 75') - Sveinsson, Pétursson, 

C : Atlason

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Trieloff - TroppaStahmannSchnuphase (c) - Hause (Häfner, 60'), PommerenkeD. DörnerPilz - Riediger (Heun, 70'), Streich

C : Krause


Bulgarie - RDA : 2-2

Le 22 septembre à Burgas, Deveti Septembri

8.000 spectateurs - Arbitre : Augusto Marques Pires (Portugal)

But(s) : Zdravkov (44' et 65') pour la Bulgarie ; D. Dörner (33') et Riediger (56') pour la RDA

Bulgarie (4-3-3) : Velinov - G. Dimitrov - P. Nikolov, D. Dimitrov, Blangev - Iliev, Yonchev (Velichkov, 75'), Mladenov - Valchev, Zdravkov, P. Markov

RDA (5-3-2) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)StahmannBaum (Hause, 46') - D. DörnerPommerenkePilz (Trocha, 20') - Riediger (Liebers, 67'), Streich

C : Krause


RDA - Roumanie : 4-1

Le 17 novembre à Karl-Marx-Stadt, Ernst-Thälmann-Stadion

10.000 spectateurs - Arbitre : Romualdas Yushka (URSS)

But(s) : Kühn (31' et 64'), Schnuphase (41') et Heun (85') pour la RDA ; Bölöni (61') pour la Roumanie

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)Ullrich - Pilz (Troppa, 68'), D. DörnerLiebers (Stahmann, 86') - H. RichterHeunKühn

C : Krause

Roumanie (4-4-2) : Moraru (Duckadam, 87') - Iorgulescu - Rednic, Andone (Sameș, 55'), Bogdan - Augustin, Klein, Balaci, Bölöni - Gabor, Radu (Coraş, 75')

C : Lucescu


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bodo Rudwaleit GB 9 -9
Norbert Trieloff LB 9 0
Ronald Kreer ArD 2 0
Dieter Strozniak ArD 1 0
Frank Baum ArD-ArG 5 0
Arthur Ullrich ArD-ArG 7 0
Rainer Troppa ArD-MDf 2 0
Dirk Stahmann ST 6 0
Jürgen Uteß ArG 1 0
Uwe Zötzsche ArG 2 0
Rüdiger Schnuphase ArG-ST-MDf 8 1
Lothar Hause ArG-MDf 7 1
Reinhard Häfner MDf 2 0
Matthias Liebers MDf 7 1
Hans-Uwe Pilz MDf 3 0
Dixie Dörner MDf-MG 9 3
Matthias Döschner MDf-AC 3 0
Maxe Steinbach MR 1 0
Jürgen Pommerenke MO 8 0
Ralf Sträßer MO 1 0
Hans Richter AD 1 0
Andreas Bielau AC 1 0
Andreas Bornschein AC 1 0
Kimme Heun AC 5 1
Rainer Jarohs AC 3 1
Jürgen Raab AC 2 0
Hans-Jürgen Riediger AC 3 1
Joachim Streich AC 7 1
Martin Trocha AC 4 0
Dieter Kühn AG 1 2

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche