1956

RFA - Pays-Bas : 1-2

Le 14 mars à Düsseldorf, Rheinstadion

65.000 spectateurs - Arbitre : Reginald Leafe (Angleterre)

But(s) : van der Hart (77' csc) pour la RFA ; Lenstra (52' et 72') pour les Pays-Bas

RFA (2-3-5) : Herkenrath - PosipalJuskowiak - EckelSchlienzK. Schmidt - B. KlodtF. WalterSeeler (Waldner, 73'), RöhrigHa. Schäfer

C : Herberger

Pays-Bas (2-3-5) : de Munck - Wiersma, Kuijs - Notermans, van der Hart, Klaassens - Appel, Bosselaar, Koopal, Lenstra, Timmermans (Clavan, 54')

C : Merkel


RFA - Angleterre : 1-3

Le 26 mai à Berlin, Olympiastadion

95.000 spectateurs - Arbitre : Zsolt István (Hongrie)

But(s) : F. Walter (85') pour la RFA ; Edwards (26'), Grainger (63') et Haynes (69') pour l'Angleterre

RFA (2-3-5) : Herkenrath - E. RetterJuskowiak - Schlienz, Wewers, Mai - WaldnerMorlock (Pfaff, 40'), O. WalterF. WalterHa. Schäfer

C : Herberger

Angleterre (2-3-5) : R. Matthews - Hall, Byrne - Clayton, Wright, Edwards - Astall, Haynes, Taylor, Wilshaw, Grainger

C : Winterbottom


Norvège - RFA : 1-3

Le 13 juin à Oslo, Ullevaal Stadion

27.708 spectateurs - Arbitre : Karel van der Meer (Pays-Bas)

But(s) : Dybwad (17') pour la Norvège ; Schönhöft (28'), Bäumler (46') et Biesinger (55') pour la RFA

Norvège (2-3-5) : Hansen - Bakker, Falch - Legernes, Svenssen, Hernes - Kotte, Dybwad, Sandengen, Kristiansen, Nilsen

C : Lewin

RFA (2-3-5) : Sawitzki - ErhardtJuskowiak - H. Dörner, Wewers, Mai - Bäumler, W. Schröder, BiesingerPfaff, Schönhöft

C : Herberger


Suède - RFA : 2-2

Le 30 juin à Solna, Råsunda Stadion

30.700 spectateurs - Arbitre : Klaas Schipper (Pays-Bas)

But(s) : Sandberg (7') et Bengtsson (10') pour la Suède ; W. Schröder (51') et Biesinger (62') pour la RFA

Suède (2-3-5) : Arvidsson - Johansson, Axbom - Svensson, Gustavsson, Parling - Berndtsson, Löfgren, Bengtsson, Thillberg, Sandberg

C : Kock

RFA (2-3-5) : Sawitzki - ErhardtJuskowiak - Eckel, WewersH. Dörner - B. KlodtW. Schröder, BiesingerPfaff, Vollmar

C : Herberger


RFA - URSS : 1-2

Le 15 septembre à Hanovre, Niedersachsenstadion

86.000 spectateurs - Arbitre : Arthur Ellis (Angleterre)

But(s) : W. Schröder (5') pour la RFA ; Streltsov (3') et Ivanov (36') pour l'URSS

RFA (2-3-5) : Herkenrath - K. SchmidtJuskowiak - EckelPosipalErhardt - WaldnerW. Schröder, Biesinger (Ha. Schäfer, 52'), F. Walter, Vollmar

C : Herberger

URSS (2-3-5) : Yashin - Tishchenko, Ogonkov - Paramonov, Bashashkin, Netto - Tatushin, Ivanov, Streltsov, Salnikov, Ilyin (Moser, 60')

C : Kachalin


RFA - Suisse : 1-3

Le 21 novembre à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

80.000 spectateurs - Arbitre : Fritz Seipelt (Autriche)

But(s) : Neuschäfer (34') pour la RFA : Riva (21'), Hügi II (25') et Ballaman (62') pour la Suisse

RFA (2-3-5) : Kubsch - K. SchmidtJuskowiak - Eckel, Liebrich, Szymaniak (Mai, 65') - VollmarF. Walter, NeuschäferPfaffHa. Schäfer

C : Herberger

Suisse (2-3-5) : Parlier - Kernen, Koch - Thüler, Frosio, Müller - Antenen, Ballaman, Hügi II, Meier, Riva

C : Spagnoli


Eire - RFA : 3-0

Le 25 novembre à Dublin, Dalymount Park

40.000 spectateurs - Arbitre : Archibald Murdoch (Angleterre)

But(s) : Cantwell (63' sp), Haverty (87') et McCann (89') pour l'Eire

Eire (2-3-5) : Kelly - S. Dunne, Cantwell - T. Dunne, Mackey, Nolan - McCann, Peyton, Curtis, Fitzsimons, Haverty

C : Carey

RFA (2-3-5) : Kwiatkowski - ErhardtJuskowiak - SchlebrowskiWewersMai - H. Rahn, Morlock, MiltzHa. Schäfer (Eckel, 10'), Vollmar

C : Herberger


RFA - Belgique : 4-1

Le 23 décembre à Cologne, Müngersdorfer Stadion

67.000 spectateurs - Arbitre : Jan Bronkhorst (Pays-Bas)

But(s) : W. Schröder (28'), Vollmar (42'), Kelbassa (60') et Wewers (82') pour la RFA ; Moyson (38') pour la Belgique

RFA (2-3-5) : Kwiatkowski - Juskowiak, Köchling - SchlebrowskiWewersSzymaniak - Waldner, R. Geiger, Kelbassa, W. SchröderVollmar

C : Herberger

Belgique (2-3-5) : Dresen - Diricx, Dries - Mees, van Kerckhoven, Maertens - Orlans, Vanderwilt, Coppens, Houf, Moyson

C : Vandeweyer


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Fritz Herkenrath GB 3 -7
Heinz Kubsch GB 1 -3
Heinz Kwiatkowski GB 2 -4
Günter Sawitzki GB 2 -3
Erich Juskowiak DF 8 0
Willi Köchling DF 1 0
Erich Retter DF 1 0
Jupp Posipal DF-DC 2 0
Herbert Erhardt DF-DG 4 0
Karl Schmidt DF-DG 3 0
Horst Eckel DD 5 0
Elwin Schlebrowski DD 2 0
Herbert Dörner DD-DG 2 0
Robert Schlienz DD-DC 2 0
Werner Liebrich DC 1 0
Heinz Wewers DC 5 1
Charly Mai DG 4 0
Horst Szymaniak DG 2 0
Erich Bäumler AD 1 1
Berni Klodt AD 2 0
Helmut Rahn AD 1 0
Erwin Waldner AD-AC 4 0
Heinz Vollmar AD-AG 5 1
Rolf Geiger ID 1 0
Max Morlock ID 2 0
Alfred Pfaff ID-IG 4 0
Willi Schröder ID-IG 4 3
Fritz Walter ID-IG 4 1
Uli Biesinger AC 3 2
Fred Kelbassa AC 1 1
Köbes Miltz AC 1 0
Hans Neuschäfer AC 1 1
Uwe Seeler AC 1 0
Ottmar Walter AC 1 0
Jupp Röhrig IG 1 0
Hans Schäfer IG-AG 5 0
Theo Schönhöft AG 1 1

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


Pologne - RDA : 0-2

Le 22 juillet à Chorzów, Stadion Śląski

90.000 spectateurs - Arbitre : Atanas Dinev (Bulgarie)

But(s) : Tröger (62') et Assmy (66') pour la RDA

Pologne (2-3-5) : Wyrobek - Mahseli (Walczak, 69'), Korynt - Woźniak, Strzykalski, Zientara - Jezierski, Uzanski, Kempny, Brychczy, Ciupa

C : Koncewicz

RDA (2-3-5) : Spickenagel - SchallerEilitz - K. WolfSchoen (c)S. Wolf - AssmyL. Meyer (M. Kaiser, 85'), Tröger, R. BaumannWirth

C : Gyarmati


RDA - Indonésie : 3-1

Le 2 septembre à Chemnitz, Ernst-Thälmann-Stadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Gérard Versyp (Belgique)

But(s) : Wirth (3') et Tröger (49' et 75') pour la RDA ; Ramly (34') pour l'Indonésie

RDA (2-3-5) : Marquardt - SchallerEilitz - K. WolfSchoen (c)S. Wolf - Assmy (R. Krause, 59'), G. SchröterTrögerM. KaiserWirth

C : Gyarmati

Indonésie (2-3-5) : Paidjo (Daelan, 46') - Chairudin, Tjang - Rukma, Sek, Houw - Ade, Witarsa, Ramang, Long, Ramly

C : Pogačnik


Bulgarie - RDA : 3-1

Le 14 octobre à Sofia, Stade Vasil-Levski

50.000 spectateurs - Arbitre : Józef Kowal (Pologne)

But(s) : Panajotov (25'), Kolev (62' et 89') pour la Bulgarie ; Wirth (46') poiur la RDA

Bulgarie (2-3-5) : Naydenov - Rakarov, Manolov - Goranov (Stojanov, 53'), Bozhkov, Kovachev - Milanov, G. Nikolov (Diev, 46'), Panajotov, Kolev, Yanev

C : Ormandzhiev

RDA (2-3-5) : Spickenagel - SchallerEilitz - K. WolfB. MüllerS. Wolf - E. Lindner (R. Franz, 53'), G. Schröter (c)Tröger, R. Baumann (M. Kaiser, 69'), Wirth

C : Gyarmati


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Willi Marquardt GB 1 -1
Kalle Spickenagel GB 2 -3
Werner Eilitz DF 3 0
Enno Schaller DF 3 0
Karl Wolf DD 3 0
Bringfried Müller DC 1 0
Herbert Schoen DC 2 0
Siegfried Wolf DG 3 0
Horst Assmy AD 2 1
Rainer Franz AD 1 0
Rudolf Krause AD 1 0
Ernst Lindner AD 1 0
Lothar Meyer ID 1 0
Moppel Schröter ID 2 0
Manni Kaiser ID-IG 3 0
Willy Tröger AC 3 3
Röhre Baumann IG 2 0
Wibbel Wirth AG 3 2

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche