1974

Espagne - RFA : 1-0

Le 23 février à Barcelone, Estadio de Sarriá

17.000 spectateurs - Arbitre : Michal Jursa (Tchécoslovaquie)

But(s) : Asensi (20') pour l'Espagne

Espagne (3-4-3) : Iribar - Sol, Benito, Capón - Jesús Martínez (Costas, 63'), Asensi, Claramunt, Marcial - Quini, Roberto Martínez (Galán, 85'), Churruca (Rexach, 75')

C : Kubala

RFA (4-3-3) : Nigbur - Beckenbauer (c) - HöttgesW. WeberVogts (Breitner, 55') - U. HoeneßH. Kremers (Wimmer, 83'), Overath - Grabowski (Heynckes, 46'), G. Müller, D. Herzog

C : Schön


Italie - RFA : 0-0

Le 26 février à Rome, Stadio Olimpico

82.000 spectateurs - Arbitre : Anton Bucheli (Suisse)

But(s) : -

Italie (4-3-3) : Zoff - Wilson - Spinosi, Morini, Facchetti (Sabadini, 1') - Benetti, Capello (Juliano, 87'), Rivera - Chiarugi, Chinaglia, S. Mazzola

C : Valcareggi

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) - Höttges (H. Kremers, 80'), SchwarzenbeckBreitner - Netzer, CullmannOverath - U. HoeneßG. MüllerHeynckes

C : Schön


RFA - Écosse : 2-1

Le 27 mars à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

62.000 spectateurs - Arbitre : Paul Schiller (Autriche)

But(s) : Breitner (33' sp) et Grabowski (35') pour la RFA ; Dalglish (77') pour l'Écosse

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) - VogtsSchwarzenbeckBreitner - WimmerCullmannU. Hoeneß - GrabowskiG. MüllerD. Herzog

C : Schön

Écosse (4-3-3) : Allan - Jardine, Buchan, Burns (Ford, 57'), Schaedler - Stanton, Hay, Hutchison - Morgan, Law (Robinson, 57'), Dalglish

C : Ormond


RFA - Hongrie : 5-0

Le 17 avril à Dortmund, Westfalenstadion

54.010 spectateurs - Arbitre : Robert Schaut (Belgique)

But(s) : Wimmer (11'), Hölzenbein (53'), E. Kremers (68') et G. Müller (73' et 87') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Nigbur - Beckenbauer (c) - VogtsSchwarzenbeck (Bonhof, 46'), H. Kremers - Wimmer (Hölzenbein, 46'), CullmannU. Hoeneß (Flohe, 69') - GrabowskiG. Müller, E. Kremers

C : Schön

Hongrie (3-4-3) : Mészáros - Bálint, Megyesi, Fábián - Juhász (J. Kovács, 69'), Vidáts, Máté (Tóth, 46'), J. Horvath - Zámbó (Fekete, 59'), Bene, Fazekas

C : Bozsik


RFA - Suède : 2-0

De gauche à droite :

Beckenbauer (c), Maier, Cullmann, Schwarzenbeck, Netzer, G. Müller, E. Kremers, Grabowski, Vogts, Breitner et U. Hoeneß

Le 1er mai à Hambourg, Volksparkstadion

55.000 spectateurs - Arbitre : Michal Kitabdjian (France)

But(s) : Heynckes (51' et 58') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) Vogts, SchwarzenbeckBreitner - U. HoeneßCullmann (Hölzenbein, 68'), Netzer - Grabowski, G. Müller, E. Kremers (Heynckes, 26' puis Bonhof, 78')

C : Schön

Suède (3-3-4) : Hellström (S.-G. Larsson, 46') - Olsson (Grip, 68'), Karlsson, B. Andersson - Tapper, Ejderstedt (Ahlström, 75'), B. Larsson (c) - Torstensson, Kindvall (Pålsson, 46'), Grahn, Sandberg

C : Ericsson


Suisse - RFA : 1-2

Le 4 septembre à Bâle, St. Jakob-Park

48.000 spectateurs - Arbitre : Paul Schiller (Autriche)

But(s) : K. Müller (23') pour la Suisse ; Cullmann (6') et Geye (27') pour la RFA

Suisse (4-3-3) : Burgener - Bizzini, Guyot, Valentini, Stierli - Meyer (Rutschman, 46'), Kuhn, Botteron (Risi, 80') - Jeandupeux, K. Müller, Schneeberger (Schild, 63')

C : Hüssy

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) VogtsSchwarzenbeck (Kapellmann, 78'), H. Kremers - CullmannU. Hoeneß, Bonhof - Hölzenbein (Seel, 46'), GeyeD. Herzog

C : Schön


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Sepp Maier GB 4 -2
Norbert Nigbur GB 2 -1
Franz Beckenbauer LB 6 0
Horst-Dieter Höttges ArD 2 0
Berti Vogts ArD-ArG 5 0
Hans-Georg Schwarzenbeck ST 5 0
Wolfgang Weber ST 1 0
Rainer Bonhof ST-MDf 3 0
Paul Breitner ArG 4 1
Helmut Kremers ArG-MDf 4 0
Bernd Cullmann MDf 5 1
Jupp Kapellmann MDf 1 0
Heinz Flohe MO 1 0
Günter Netzer MO 2 0
Wolfgang Overath MO 1 0
Herbert Wimmer MO 3 1
Uli Hoeneß MO-AD 6 0
Bernd Hölzenbein MO-AD-AG 3 1
Jürgen Grabowski AD 4 1
Wolfgang Seel AD 1 0
Jupp Heynckes AD-AG 3 2
Reiner Geye AC 1 1
Gerd Müller AC 5 2
Dieter Herzog AG 3 0
Erwin Kremers AG 2 1

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Tunisie - RDA : 0-4

Le 26 février à Tunis, Stade olympique d'El Menzah

12.000 spectateurs - Arbitre : Zanlin Ben Ganif (Algérie)

But(s) : Lauck (17' et 70'), Frenzel (36') et D. Dörner (76') pour la RDA

Tunisie (4-3-3) : Attonga - Rtima - Malki, Dhouib, Kaabi - Gobentini (Mradi, 46'), Bezdah, Mohiddine - Hasni, Akid (Goundi, 46'), Belguita

RDA (4-3-3) : Croy (Blochwitz, 75') - Bransch (c) - FritscheWeiseKurbjuweit (Wätzlich, 46') - LauckFrenzel (Sparwasser, 46'), D. Dörner - LöweStreich (Vogel, 69'), Matoul

C : Buschner


Algérie - RDA : 1-3

Le 28 février à Alger, Stade du 5-Juillet-1962

13.500 spectateurs - Arbitre : Ali Dridi (Tunisie)

But(s) : Criche (62') pour l'Algérie ; Streich (10'), Matoul (16' sp) et Löwe (64') pour la RDA

Algérie (4-2-4) : Hanchi (Ouchen, 68') - Iboud, Madani, Zenir (Fergani, 64'), Ighil - Hadefi, Tahar - Betrouni, Zarabi, Dali (Criche, 44'), Djebbar

C : Macri

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - KurbjuweitWeiseWätzlich - Seguin (Frenzel, 63'), LauckD. Dörner - LöweStreich (Vogel, 65'), Matoul (Sparwasser, 75')

C : Buschner


RDA - Belgique : 1-0

Le 13 mars à Berlin, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

30.000 spectateurs - Arbitre : Bohumil Kopcio (Tchécoslovaquie)

But(s) : Streich (79') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - Fritsche (Wätzlich, 46'), WeiseKurbjuweit - SchnuphaseSparwasserLauck - StreichMatoulVogel

C : Buschner

Belgique (4-3-3) : Piot - van den Daele - Van Binst, Broos, Martens - Verheyen, Dockx, Van Himst (c) - F. van der Elst, Devrindt (van Moer, 84'), Nicolay (Nicolaes, 73')

C : Goethals


RDA - Tchécoslovaquie : 1-0

Le 27 mars à Dresde, Dynamo-Stadion

13.000 spectateurs - Arbitre : Valentin Lipatov (URSS)

But(s) : Streich (13') pour la RDA

RDA (4-1-2-3) : Croy - Bransch (c) - KurbjuweitWeiseWätzlich - Lauck (D. Dörner, 46') - IrmscherSchnuphase - Riedel (Kreische, 68'), Streich (Löwe, 68'), Vogel (Sparwasser, 85')

C : Buschner

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Viktor - Samek - Pivarník, Ondruš, Bendl - Bičovský, Pekárik (Dobiaš, 88'), Gajdůšek (Panenka, 70') - Masrna (B. Veselý, 46'), Nehoda, Čapkovič (Klement, 46')

C : Ježek


RDA - Norvège : 1-0

Le 23 mai à Rostock, Ostseestadion

15.000 spectateurs - Arbitre : Jan Keizer (Pays-Bas)

But(s) : Sparwasser (77') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - KischeWeiseKurbjuweit (Wätzlich, 46') - IrmscherLauckKreische (M. Hoffmann, 46') - Löwe, P. Ducke (Sparwasser, 72'), Streich

C : Buschner

Norvège (4-3-3) : Karlsen - Birkelund - Wormdal, Kordahl, Grøndalen - Berg, T. E. Johansen, Kvia - Skuseth, Lund, Hestad

C : Curtis


RDA - Angleterre : 1-1

Le 29 mai à Leipzig, Zentralstadion

95.000 spectateurs - Arbitre : Müncz György (Hongrie)

But(s) : Streich (66') pour la RDA ; Channon (68') pour l'Angleterre

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - FritscheWeiseWätzlich - IrmscherSparwasser, Pommerenke - Löwe, StreichVogel (M. Hoffmann, 60')

C : Buschner

Angleterre (4-3-3) : Clemence - Todd - Hughes, Watson, Lindsay - Dobson, Bell, Brooking - Keegan, Worthington, Channon


Pologne - RDA : 1-3

Le 4 septembre à Varsovie, Stadion Wojska Polskiego

25.000 spectateurs - Arbitre : Müncz György (Hongrie)

But(s) : Lato (3') pour la Pologne ; Kurbjuweit (35'), Vogel (39') et D. Dörner (51') pour la RDA

Pologne (4-3-3) : Tomaszewski - Gorgoń (Kopicera, 66') - Szymanowski, Bulzacki, Musiał (Sobczyński, 77') - Ćmikiewicz, Deyna (c) - Lato, Szarmach (Kapka, 73'), Gadocha

C : Górski

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - KischeWeiseWätzlich - D. DörnerKurbjuweitTyll - M. Hoffmann, Schellenberg (Streich, 65'), Vogel

C : Buschner


Tchécoslovaquie - RDA : 3-1

Le 25 septembre à Prague, Stadion Letná

10.000 spectateurs - Arbitre : Otto Anderco (Roumanie)

But(s) : Bičovský (5' et 26') et Ondruš (29') pour la Tchécoslovaquie ; M. Hoffmann (22') pour la RDA

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Viktor - Pivarník (Rygel, 72') - Ondruš, Jo. Čapkovič (Vojáček, 55'), Varadin - Pekárik, Bičovský, Gajdůšek - Masný, Švehlík, Petráš (Stratil, 20'), 

C : Ježek

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - KischeWeise, Kl. Decker - D. DörnerSparwasser (Irmscher, 46'), Kurbjuweit - M. Hoffmann, Schellenberg (Streich, 46'), Vogel (Pommerenke, 56')

C : Buschner


RDA - Canada : 2-0

Le 9 octobre à Francfort-sur-l'Oder, Stadion der Freundschaft

2.000 spectateurs - Arbitre : Valentin Lipatov (URSS)

But(s) : M. Hoffmann (16') et D. Dörner (90') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - KischeWeiseWätzlich - Seguin (Kurbjuweit, 46'), Kl. DeckerPommerenke (D. Dörner, 46') - M. Hoffmann, StreichVogel (Schellenberg, 46')

C : Buschner

Canada (4-3-3) : Chursky - Lenarduzzi - Horrocks, Grant, Wilson - Douglas, Robinson (Bregansky, 89'), Bolitho (Ayre, 79') - Kodelja, Parsons, Wallace (Roe, 63')

C : Krautzun


Écosse - RDA : 3-0

Le 30 octobre à Glasgow, Hampden Park

39.445 spectateurs - Arbitre : Jack Taylor (Angleterre)

But(s) : Hutchison (33' sp), Burns (36') et Dalglish (75') pour l'Écosse

Écosse (4-3-3) : Harvey - Holton (Burns, 12') - Jardine, Buchan, Forsyth - Jordan, Souness, Hutchison - J. Johnstone, Dalglish (D. Johnstone, 87'), Deans

C : Ormond

RDA (4-4-2) : Croy - Bransch (c) (M. Zapf, 38') - KischeWeiseWätzlich - Kurbjuweit (Irmscher, 56'), HäfnerLauck (Streich, 73'), KreischeSparwasserM. Hoffmann

C : Buschner


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 10 -9
Wolfgang Blochwitz GB 1 -0
Bernd Bransch LB 10 0
Manfred Zapf LB 1 0
Joachim Fritsche ArD 3 0
Gerd Kische ArD 5 0
Lothar Kurbjuweit ArD-ArG-MDf 9 1
Klaus Decker ArG-MDf 2 0
Konny Weise ST 10 0
Siegmar Wätzlich ArG 9 0
Dixie Dörner MDf 6 3
Reinhard Häfner MDf 1 0
Harald Irmscher MDf 5 0
Reinhard Lauck MDf 5 2
Rüdiger Schnuphase MDf 2 0
Paule Seguin MDf-MO 2 0
Henning Frenzel MO 2 1
Jürgen Pommerenke MO 3 0
Axel Tyll MO 1 0
Hansi Kreische MO-AD 3 0
Martin Hoffmann MO-AD-AC-AG 6 2
Jürgen Sparwasser MO-AC-AG 8 1
Wolfram Löwe AD 5 1
Dieter Riedel AD 1 0
Joachim Streich AD-AC-AG 10 4
Peter Ducke AC 1 0
Hans-Bert Matoul AC-AG 3 1
Gerd Schellenberg AC-AG 3 0
Matz Vogel AG 8 1

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche