1967

RFA - Maroc : 5-1

Le 22 février à Karlsruhe, Wildparkstadion

33.000 spectateurs - Arbitre : Bruno De Marchi (Italie)

But(s) : Ulsaß (8' et 10'), Zaczyk (53'), Heynckes (55') et Löhr (68') pour la RFA ; Bouassa (51') pour le Maroc

RFA (4-2-4) : H. Wolter - Fichtel - HöttgesWi. Schulz (c)Patzke - G. HerrmannBeckenbauer - HeldUlsaß (Zaczyk, 46'), Heynckes, Overath (Löhr, 57')

C : Schön

Maroc (4-3-3) : Allal - Lamrani, Idriss (Slimani, 46'), Ammar, Fadili - Riadi, Attab, Bamous - Faras, Hajami (Mahroufi, 46'), Bouassa (Said, 46')

C : Mahjoub


RFA - Bulgarie : 1-0

Le 22 mars à Hanovre, Niedersachsenstadion

68.000 spectateurs - Arbitre : Roger Machin (France)

But(s) : Heynckes (82') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Maier - Wi. Schulz (c) (Fichtel, 46') - HöttgesW. WeberPatzke - NetzerG. HerrmannOverath - KrämerHeynckes, Löhr

C : Schön

Bulgarie (5-1-4) : Simoneov - Zhechev, Shalamanov, Penev, Dimitrov, Gaganelov (c) - Yakimov - Dermendzhiev, Kolev, Asparuhov, Zhekov

C : Bozhkov


RFA - FRance : 5-1

Le 27 septembre à Berlin, Olympiastadion

80.000 spectateurs - Arbitre : Fabio Monti (Italie)

But(s) : Libuda (28'), Siemensmeyer (47' et 58'), G. Müller (74') et Overath (75') pour la RFA ; Bosquier (83') pour la France

RFA (4-2-4) : Maier - Wi. Schulz - HöttgesW. WeberPatzke - Beckenbauer (G. Müller, 67'), Overath - Libuda, Siemensmeyer, Seeler (c), Löhr

C : Schön

France (4-3-3) : Aubour - J. Djorkaeff, Bosquier (c), Quittet, Baeza - Peri, Gress, Simon (Robin, 69') - Di Nallo, Gondet, Loubet


Roumanie - RFA : 1-0

Le 22 novembre à Bucarest, Stadionul Naţional

35.000 spectateurs - Arbitre : Franz Mayer (Autriche)

But(s) : Gergely (83') pour la Roumanie

Roumanie (4-3-3) : Haidu - Sătmăreanu, Coe, Mocanu, Nicolae - Koszka, Gergely, Dobrin (Constantin, 8') - Pîrcălab, Ionescu, Kallo

C : Oană

RFA (4-2-4) : H. Wolter - Wi. Schulz - VogtsW. WeberPatzke - BeckenbauerOverath - LibudaSiemensmeyerSeeler (c)Löhr

C : Schön


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Sepp Maier GB 2 -1
Horst Wolter GB 2 -3
Klaus Fichtel LB 2 0
Willi Schulz LB-ST 4 0
Horst-Dieter Höttges ArD 3 0
Berti Vogts ArD 1 0
Wolfgang Weber ST 3 0
Bernd Patzke ArG 4 0
Günter Netzer MD 1 0
Günter Herrmann MC 2 0
Franz Beckenbauer MC 3 0
Wolfgang Overath MG-AG 4 1
Siggi Held AD 1 0
Eia Krämer AD 1 0
Stan Libuda AD 2 1
Jupp Heynckes AC 2 2
G. Müller AC 1 1
Uwe Seeler AC 2 0
Hans Siemensmeyer AC 2 2
Lothar Ulsaß AC 1 2
Klaus Zaczyk AC 1 1
Hannes Löhr AG 4 1

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ; MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MG : Milieu-gauche

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


Suède - RDA : 0-1

Le 17 mai à Helsingborg, Olympia Stadion

7.129 spectateurs - Arbitre : Frede Hansen (Suède)

But(s) : Nöldner (53') pour la RDA

Sde (3-3-4) : Pettersson - Selander, Axelsson, Nordqvist - R. Bjørklund, Nildén, T. Svensson - Magnusson, Simonsson, Danielsson, Turesson

C : Bergmark

RDA (4-2-4) : Croy - Geisler - FräßdorfM. Walter, Bransch - IrmscherKörner - R. Ducke (c)NöldnerFrenzel, Löwe

C : Sós


RDA - Roumanie : 1-0

Qualification pour les Jeux Olympiques

Le 18 novembre à Berlin, Walter-Ulbricht-Stadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Václav Davídek (Tchécoslovquie)

But(s) : Pankau (8' sp) pour la RDA

RDA (3-2-5) : Blochwitz - W. Wruck - UrbanczykBransch - IrmscherPankau - HogeNöldnerFrenzelErler (c)Löwe (Vogel, 46')

C : Sós

Roumanie (4-3-3) : Coman - Sătmăreanu, Nicolae, Coe, Mocanu - Gergely, Koszka, Năsturescu (Lucescu, 46') - Constantin, Dobrin, Ionescu

C : Oană


Roumanie - RDA : 0-1

Qualification pour les Jeux Olympiques

Le 6 décembre à Bucarest, Stadionul Naţional

50.000 spectateurs - Arbitre : Leonard Heliński (Pologne)

But(s) : Irmscher (8') pour la RDA

Roumanie (4-3-3) : Coman - Sătmăreanu, Nicolae, Coe, Mocanu - Gergely, Koszka, Pîrcălab - Constantin, Ionescu, Kallo (Sasu, 46')

C : Oană

RDA (3-4-3) : Blochwitz - W. Wruck - Urbanczyk, Rock - BranschIrmscherPankauErler (c) - HogeFrenzelVogel

C : Seeger


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Wolfgang Blochwitz GB 2 -0
Jürgen Croy GB 1 -0
Männe Geisler LB 1 0
Wolfgang Wruck LB 2 0
Otto Fräßdorf ArD 1 0
Banne Urbanczyk ArD 2 0
Manner Walter ST 1 0
Peter Rock ArG 1 0
Bernd Bransch ArG-MD 3 0
Harald Irmscher MD-MC 3 1
Herbert Pankau MC-MG 2 1
Theo Körner MG 1 0
Dieter Erler MG-IG 2 0
Roland Ducke AD 1 0
Jimmy Hoge AD 2 0
Jürgen Nöldner ID-AC 2 1
Henning Frenzel AC 3 0
Wolfram Löwe AG 2 0
Matz Vogel AG 2 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ; MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MG : Milieu-gauche

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche