Championnat d'Europe des Nations U21 UEFA 2017

Pays hôte : Pologne

Vainqueur : Allemagne

 

Julian Pollersbeck, Jeremy Toljan, Niklas StarkYannick GerhardtMaximilian Arnold et Max Meyer sont élus dans l'équipe-type du tournoi. Les autres membres sont le slovaque Milan Škriniar, les espagnols Dani Ceballos, Saúl Ñíguez et Marco Asensio et l'italien Federico Bernardeschi.

Éliminatoires

Groupe 7

 

Le 17 juin 2015

Îles Féroé - Azerbaïdjan : 0-1

 

Le 4 septembre 2015

Azerbaïdjan - Autriche : 0-2

Finlande - Russie : 0-2

 

Le 8 septembre 2015

Autriche - Russie : 4-3

Finlande - Îles Féroé : 3-0

 

AZERBAÏDJAN - ALLEMAGNE : 0-3 (0-1)

Le 8 septembre à Bakou, Dalğa Arena

Spectateurs : 150 - Arbitre : Alexandre Boucaut (Belgique-België)

Expulsion(s) : Nagiev (45'+1) à l'Azerbaïdjan

But(s) : Selke (33' et 93') et Kimmich (88' sp) pour l'Allemagne

Azerbaïdjan (4-2-3-1) : 1 Magomedaliyev - 19 Isayev, 4 Nagiev, 5 Badalov, 20 Salahli ©16 Jamalov, 7 Tashkin - 8 Abdullayev (23 Muradbayli, 85'), 9 Diniyev (6 Mustafayev, 63'), 21 Jafarov - 10 Aliyev (3 Karimov, 46')

C : Vahab-zada

Allemagne (4-2-2-2) : 12 Wellenreuther - 5 Toljan, 3 Tah2 Süle3 Gerhardt - 10 Goretzka ©, 15 Kimmich - 21 Arnold (6 Weigl, 84'), 11 Brandt (8 M. Meyer, 64') - 19 Selke, 9 T. Werner (7 Öztunalı, 46')

C : Hrubesch

 

Le 9 octobre 2015

Autriche - Azerbaïdjan : 7-0

 

Allemagne - Finlande : 4-0 (3-0)

Le 9 octobre à Essen, Stadion Essen

Spectateurs : 4.675 - Arbitre : Kristo Tohver (Eesti)

But(s) : Sané (13' et 91'), Selke (16') et Kimmich (27') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 14 Klostermann5 Süle20 Gerhardt - 17 Kimmich6 Weigl (7 M. Meyer, 68') - 11 Brandt (22 Gnabry, 46'), 10 Goretzka © (21 Arnold, 82'), 19 Sané - 15 Selke

C : Hrubesch

Finlande (4-4-2) : 1 Virtanen - 2 Hatakka, 3 Mero, 4 O'Shaughnessy, 5 Vaisanen - 11 Soiri, 8 Kamara, 7 Yaghoubi ©, 18 Lassas (15 Anyamele, 64') - 10 Skrabb, 20 Rahimi (21 Tamminen, 76')

C : Kautonen

 

Le 13 octobre 2015

Azerbaïdjan - Finlande : 0-1

 

Îles Féroé - Allemagne : 0-6 (0-4)

Le 13 octobre 2015 à Tórshavn, Tórsvøllur

Spectateurs : 581 - Arbitre : Sascha Amhof (Suisse)

Expulsion(s) : Edmundsson (43') aux Îles Féroé

But(s) : M. Meyer (8' et 40'), Arnold (13'), Süle (45'+2), Sané (73') et Gnabry (75') pour l'Allemagne

Îles Féroé (4-2-3-1) : 1 Sigurðsson - 2 L. Joensen, 4 Eriksen ©, 5 T. Olsen, 3 Bogason Dam - 8 Hansen (13 Wardum, 30'), 7 Bjartalíð (17 Ingason, 85') - 11 Heinesen (14 Egilsson, 59'), 6 Gejel Hansen, 9 J. Thomsen - 10 Edmundsson

C : Jacobsen

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 14 Klostermann5 Süle (13 Cacutalua, 46'), 20 Gerhardt - 17 Kimmich, 8 Goretzka © (10 Stendera, 69') - 11 Brandt (22 Gnabry, 46'), 7 M. Meyer, 21 Arnold - 19 Sané

C : Hrubesch

 

Le 12 novembre 2015

Russie - Îles Féroé : 2-0

 

Le 13 novembre 2015

Autriche - Finlande : 2-0

 

Allemagne - Azerbaïdjan : 3-1 (1-1)

Le 13 novembre à Regensburg, Continental Arena

Spectateurs : 8.922 - Arbitre : Tzvetan Krastev (Bǎlgariya)

But(s) : T. Werner (37' et 63') Arnold (43') et pour l'Allemagne ; Isayev (30') pour l'Azerbaïdjan

Allemagne (4-2-2-2) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 5 Süle, 16 Akpoguma, 3 Weiser - 17 Kimmich (18 Haberer, 82'), 8 Goretzka ©22 Gnabry (11 Brandt, 46'), 21 Arnold (10 Stendera, 70'), 7 M. Meyer - 15 T. Werner

C : Hrubesch

Azerbaïdjan (3-4-3) : 1 Magomedaliyev - 2 Mammadov, 5 Guliyev, 4 Nagiev - 19 Isayev (23 Nasirov, 81'), 16 Jamalov, 6 Mustafayev, 20 Salahli © - 8 Abdullayev (17 Huseynov, 76'), 11 Behnke (9 Muradbayli, 67'), 7 Tashkin

C : Vahab-zada

 

Le 17 novembre 2015

Azerbaïdjan - Russie : 3-0

 

Allemagne - Autriche : 4-2 (2-1)

Le 17 novembre à Fürth, Stadion am Laubenweg

Spectateurs : - - Arbitre : Alejandro Hernández Hernández (España)

But(s) : M. Meyer (39'), Goretzka (42'), Selke (50') et Sané (76') pour l'Allemagne ; M. Gregoritsch (21' sp et 86') pour l'Autriche

Allemagne (4-2-2-2) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 4 Tah5 Süle, 16 Akpoguma - 17 Kimmich, 6 Weigl (21 Arnold, 83') - 7 M. Meyer (11 Brandt, 89'), 8 Goretzka ©19 Sané - 9 Selke (15 T. Werner, 79')

C : Hrubesch

Autriche (4-2-3-1) : 1 Bachmann - 22 Mwene, 4 Gugganig, 5 Lienhart, 19 Martschinko - 18 Rasner (15 Serbest, 90'), 6 Jäger - 8 Schöpf, 11 M. Gregoritsch, 7 Lazaro (2 Gruber, 55') - 20 Friesenbichler (21 Kvasina, 60')

C : W. Gregoritsch

 

Le 24 mars 2016

Russie - Azerbaïdjan : 2-2

 

Allemagne - Îles Féroé : 4-1 (1-1)

Le 24 mars à Frankfurt am Main, Stadion am Bornheimer Hang

Spectateurs : 4.152 - Arbitre : Peter Kralović (Slovenská republika)

But(s) : Sané (17'), Nattestad (59' csc), M. Meyer (63' sp) et Brandt (74') pour l'Allemagne ; Bogason Dam (43') pour les Îles Féroé

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 14 Klostermann5 Süle20 Gerhardt - 6 Weigl (17 Christiansen, 80'), 4 Stark (13 Dahoud, 46') - 11 Brandt (16 Öztunalı, 84'), 7 M. Meyer19 Sané - 9 Selke

C : Hrubesch

Îles Féroé (4-4-2) : 1 Rasmussen - 2 L. Joensen, 4 Eriksen ©5 Nattestad, 3 Jonsson - 11 Bogason Dam (14 B. Hansen, 83'), 10 Edmudsson (13 Wardum, 50'), 6 Gejel Hansen, 7 Bjartalíð (16 Eglisson, 70') - 9 J. Thomsen, 15 T. Jacobsen

C : B. Jacobsen

 

Le 29 mars 2016

Autriche - Îles Féroé : 1-0

 

Russie - Allemagne : 0-2 (0-1)

Le 29 mars à Rostov-na-Donu, Olimp-2

Spectateurs : 3.000 - Arbitre : Charalambos Kalogeropoulos (Hellas)

But(s) : Selke (11') et M. Meyer (79') pour l'Allemagne

Russie (4-3-3) : 1 Borodko - 15 Zhivoglyadov, 4 Kuftin, 5 Zuev ©, 3 Karavaev - 2 Yakuba (7 Guliev, 70'), 8 Zobnin, 6 Barinov - 14 Efremov (22 Tashaev, 61'), 11 Komlichenko, 21 Gasilin (9 Sheydaev, 75')

C : Pisarev

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Wellenreuther - 2 Toljan, 14 Klostermann (4 Stark, 46'), 5 Süle20 Gerhardt - 17 Christiansen, 13 Dahoud - 11 Brandt (10 Amiri, 88'), 7 M. Meyer19 Sané (3 Weiser, 91') - 9 Selke

C : Hrubesch

 

Le 2 juin 2016

Îles Féroé - Islande : 1-6

 

Le 1er septembre 2016

Îles Féroé - Russie : 0-3

 

Le 2 septembre 2016

Finlande - Autriche : 0-1

 

Le 6 septembre 2016

Russie - Autriche : 1-1

Azerbaïdjan - Îles Féroé : 1-1

 

Finlande - Allemagne : 0-1 (0-1)

Le 6 septembre à Seinäjoki, OmaSP Stadion

Spectateurs : 2.582 - Arbitre : Benoît Millot (France)

But(s) : Väisänen (41' csc) pour l'Allemagne

Finlande (4-3-3) : 1 Virtanen - 2 Hatakka, 15 Pirttijoki, 5 Väisänen ©3 R. Jensen (13 Holmgren, 67') - 16 Hradecky (17 Lassas, 80'), 9 Klinga (18 Veteli, 87'), 21 Taylor - 10 Skrabb, 20 F. Jensen, 7 Yaghoubi

C : Kautonen

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schwäbe - 2 Weiser, 4 Stark5 Akpoguma, 3 Gerhardt - 8 Dahoud (6 Kohr, 84'), 10 Arnold - 7 Öztunalı (17 Amiri, 70'), 16 Prömel, 11 Gnabry - 9 T. Werner (18 Philipp, 81')

C : Kuntz

 

Le 7 octobre 2016

Îles Féroé - Autriche : 0-1

Finlande - Azerbaïdjan : 0-0

 

Allemagne - Russie : 4-3 (3-2)

Le 7 octobre à Ingolstadt, Audi Sportpark

Spectateurs : 7.043 - Arbitre : Franck Schneider (France)

But(s) : Arnold (12' et 57' sp), Gnabry (34') et Selke (36') pour l'Allemagne ; Lystsov (35'), Evseev (45') et Bezdenezhnykh (60') pour la Russie

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schwäbe - 16 Weiser, 4 Tah5 Süle3 Gerhardt - 8 Dahoud (15 Stark, 72'), 14 Ginter - 7 Gnabry (22 T. Werner, 85'), 10 Arnold ©, 19 Sané (11 Öztunalı, 89') - 9 Selke

C : Kuntz

Russie (4-3-3) : 12 Mitryushkin - 6 Makarov (4 Zhivoglyadov, 69'), 16 Karpov (8 Zhemaletdinov, 53'), 3 Zuev ©, 2 Karavaev - 5 Lystsov, 15 Bezdenezhnykh, 10 Barinov - 14 Efremov (9 Gasilin, 80'), 11 Komlichenko, 7 Evseev

C : Pisarev

 

Le 11 octobre 2016

Russie - Finlande : 1-1

 

Autriche - Allemagne : 1-4 (0-1)

Le 11 octobre à Sankt Pölten, NV Arena

Spectateurs : 1.570 - Arbitre : Adrien Jaccottet (Suisse)

But(s) : Lienhart (86') pour l'Autriche ; Arnold (12'), Öztunalı (52'), Selke (58') et Haberer (78' sp) pour l'Allemagne

Autriche (4-3-3) : 1 Bachmann - 13 Lazaro, 3 Schoissengeyer, 5 Lienhart, 19 Martschinko - 7 Wydra ©, 6 Jäger, 16 Laimer - 17 Murg (21 Kvasina, 64'), 20 Friesenbichler (9 Dovedan, 58'), 10 Grillitsch (8 Gruber, 46')

C : W. Gregoritsch

Allemagne (4-2-3-1) : 12 J. Huth - 2 Toljan, 20 Akpoguma, 15 Stark3 Gerhardt - 17 Amiri, 18 Haberer - 11 Öztunalı (7 Gnabry, 73'), 10 Arnold © (21 Prömel, 54'), 19 Sané - 9 Selke

C : Kuntz

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 10 10 0 0 35 8 +27 30
2 Autriche 10 7 1 2 22 12 +10 22
3 Finlande 10 4 2 4 13 10 +3 14
4 Azerbaïdjan 10 2 3 5 8 19 -11 9
5 Russie 10 2 3 5 15 19 -4 9
6 Iles Féroé 10 0 1 9 3 28 -25 1

Phase finale en France

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Marvin Schwäbe Dynamo Dresden G 0 -0
2 Jeremy Toljan TSG Hoffenheim D 5 0
3 Yannick Gerhardt VfL Wolfsburg D 5 0
4 Waldemar Anton Hannover 96 D 0 0
5 Niklas Stark Hertha Berlin D 4 0
6 Gideon Jung Hamburger SV M 4 0
7 Max Meyer Schalke 04 M 5 1
8 Mahmoud Dahoud Borussia Mönchengladbach M 3 0
9 Davie Selke RB Leipzig A 4 2
10 Maximilian Arnold © VfL Wolfsburg M 5 0
11 Serge Gnabry VfL Wolfsburg A 5 1
12 Julian Pollersbeck 1. FC Kaiserslautern G 5 -3
13 Felix Platte Darmstadt 98 A 1 1
14 Lukas Klünter 1. FC Köln D 0 0
15 Marc-Oliver Kempf SC Freiburg D 5 1
16 Thilo Kehrer Schalke 04 D 1 0
17 Mitchell Weiser Hertha Berlin M 4 1
18 Nadiem Amiri TSG Hoffenheim M 4 1
19 Janik Haberer SC Freiburg M 3 0
20 Levin Öztunalı 1. FSV Mainz 05 M 2 0
21 Dominik Kohr FC Augsburg M 2 0
22 Maximilian Philipp SC Freiburg A 4 0
23 Odisseas Vlachodimos Panathinaikos D 0 -0
C Stefan Kuntz        

Phase de groupe - Groupe C

1ère journée

Allemagne - République Tchèque : 2-0 (1-0)

Le 18 juin à Tychy, Stadion Miejski w Tychach

Spectateurs : 14.051 - Arbitre : Jesús Gil Manzano (España)

But(s) : M. Meyer (44') et Gnabry (50') pour l'Allemagne

Man of the Match : Max Meyer (Allemagne)

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Pollersbeck - 2 Toljan, 5 Stark, 15 Kempf, 3 Gerhardt - 10 Arnold © (19 Haberer, 86'), 8 Dahoud (6 G. Jung, 66') - 11 Gnabry, 7 M. Meyer, 17 Weiser (22 Philipp, 76') - 9 Selke

C : Kuntz

République Tchèque (5-4-1) : 1 Zima - 19 Havel, 2 S. Simič, 6 Lüftner - 5 Souček, 4 Sáček (9 Chorý, 81') – 11 Jankto, 18 Ševčík (8 Barák, 56'), 10 Trávník ©, 17 V. Černý (20 M. Hašek, 72') – 14 Schick

C : Lavička

 

Danemark - Italie : 0-2

 

2ème journée

Allemagne - Danemark : 3-0 (0-0)

Le 21 juin à Kraków, Cracovia-Stadion

Spectateurs : 9.298 - Arbitre : Serdar Gözübüyük (Nederland)

But(s) : Selke (53'), Kempf (73') et Amiri (79') pour l'Allemagne

Man of the Match : Jeremy Toljan (Allemagne)

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Pollersbeck - 2 Toljan, 5 Stark, 15 Kempf, 3 Gerhardt - 10 Arnold © (18 Amiri, 65'), 8 Dahoud - 11 Gnabry (20 Öztunalı, 80'), 7 M. Meyer, 17 Weiser (6 G. Jung, 66') - 9 Selke

C : Kuntz

Danemark (4-4-2) : 1 Højbjerg – 5 Blåbjerg (15 M. Pedersen, 62'), 4 Banggaard, 3 Maxsø, 2 Holst – 14 C. Nielsen (11 Zohoré, 56'), 6 Nørgaard, 8 Vigen Christensen ©, 7 Hjulsager (17 M. Jensen, 80') – 9 Ingvartsen, 23 Duelund

C : Fredericksen

 

République Tchèque - Italie : 3-1

 

3ème journée

Italie - Allemagne : 1-0 (1-0)

Le 24 juin à Kraków, Cracovia-Stadion

Spectateurs : 14.039 - Arbitre : Slavko Vinčić (Slovenija)

But(s) : Bernardeschi (31') pour l'Italie

Man of the Match : Federico Bernardeschi (Italie)

Italie (4-4-2) : 1 Donnarumma - 3 Barreca, 4 Rugani, 13 Caldara, 12 A. Conti - 15 Benassi ©, 6 Pellegrini, 18 Gagliardini, 20 F. Chiesa (11 Petagna, 78') - 10 Bernardeschi, 7 Berardi (21 M. Locatelli, 86')

C : Di Biagio

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Pollersbeck - 2 Toljan, 5 Stark, 15 Kempf, 3 Gerhardt10 Arnold ©, 8 Dahoud (6 G. Jung, 72') - 11 Gnabry, 7 M. Meyer (22 Philipp, 67'), 17 Weiser (18 Amiri, 76') - 9 Selke

C : Kuntz

 

République Tchèque - Danemark : 2-4

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Italie 6 3 2 0 1 4:3 +1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 5:1 +4
3 Danemark 3 3 1 0 2 4:7 -3
4 République Tchèque 3 3 1 0 2 5:7 -2

Demi-finales

Angleterre - Allemagne : 2-2 (1-1 ; 2-2) 3 tirs au but à 4

Le 27 juin à Tychy, Stadion Miejski w Tychach

Spectateurs : 13.214 - Arbitre : Gediminas Mažeika (Lietuvos Respublika)

But(s) : Gray (41') et Abraham (50') pour l'Angleterre ; Selke (35') et Platte (70') pour l'Allemagne

Tab : Baker, Abraham, Chilwell, Ward-Prowse et Redmond pour l'Angleterre ; Arnold, Gerhardt, Philipp, M. Meyer et Amiri pour l'Allemagne

Man of the Match : Julian Pollersbeck (Allemagne)

Angleterre (4-4-2) : 1 Pickford - 3 Chilwell, 23 Mawson, 5 Chambers, 2 Holgate (18 Iorfa, 106') - 7 Gray (11 Redmond, 73'), 4 Chalobah (14 Murphy, 66'), 19 Hughes (15 Swift, 86'), 8 Ward-Prowse © - 9 Abraham, 10 Baker

C : Boothroyd

Allemagne (4-1-4-1) : 12 Pollersbeck - 2 Toljan, 6 G. Jung (16 Kehrer, 80'), 15 Kempf, 3 Gerhardt - 19 Haberer (21 Kohr, 102') - 11 Gnabry (18 Amiri, 87'), 10 Arnold ©7 M. Meyer22 Philipp - 9 Selke (13 Platte, 33')

C : Kuntz

 

Espagne - Italie : 3-1

 

Finale

Allemagne - Espagne : 1-0 (1-0)

Le 30 juin à Kraków, Cracovia-Stadion

Spectateurs : 14.059 - Arbitre : Benoît Bastien (France)

But(s) : Weiser (40') pour l'Allemagne

Man of the Match : Mitchell Weiser (Allemagne)

Allemagne (4-1-4-1) : 12 Pollersbeck - 2 Toljan, 5 Stark15 Kempf, 3 Gerhardt - 19 Haberer (21 Kohr, 82') - 17 Weiser, 7 M. Meyer10 Arnold ©, 11 Gnabry (18 Amiri, 81') - 22 Philipp (20 Öztunalı, 80')

C : Kuntz

Espagne (4-3-3) : 1 Kepa - 2 Héctor Bellerín, 4 Meré, 5 Jesús Vallejo, 19 Jonny Otto (3 José Gáyà, 51') - 8 Saúl Ñíguez, 22 Marcos Llorente (9 Borja Mayoral, 83'), 6 Dani Ceballos - 11 Marco Asensio, 12 Sandro Ramírez (15 Iñaki Williams, 71'), 7 Deulofeu ©

C : Celades