1958

Belgique - RFA : 0-2

Le 2 mars à Bruxelles, Stade du Heysel

55.970 spectateurs - Arbitre : Reginald Leafe (Angleterre)

But(s) : Ha. Schäfer (25') et A. Schmidt (60') pour la RFA

Belgique (2-3-5) : Leysen - Diricx, Thellin - Mees, Carré (c), Mathonet - Jurion, Vliers, Coppens, Vandenberg (Lippens, 30'), Orland

C : Géza

RFA (2-3-5) : Herkenrath - ErhardtJuskowiak - EckelWewersSzymaniak - WaldnerA. SchmidtKelbassaHa. Schäfer (c)B. Klodt

C : Herberger


RFA - Espagne : 2-0

Le 19 mars à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

81.000 spectateurs - Arbitre : Arthur Ellis (Angleterre)

But(s) : B. Klodt (45') et Cieslarczyk (47') pour la RFA

RFA (2-3-5) : Herkenrath - StollenwerkJuskowiak - EckelErhardtSzymaniak - B. KlodtA. Schmidt, F. Walter, Ha. Schäfer, Cieslarczyk

C : Herberger

Espagne (2-3-5) : Carmelo - Quincoces, Callejo - Santisteban, Garay, Gensana - Miguel, Kubala, Di Stéfano, Luis Suárez, Enrique Collar


Tchécoslovaquie - RFA : 3-2

Le 2 avril à Prague, Stadion ČS. Armády-Strahov

50.000 spectateurs - Arbitre : Nikolai Latichev (URSS)

But(s) : Zikán (9'), Erhardt (70' csc) et Molnár (80') pour la Tchécoslovaquie ; Cieslarczyk (41') et Stacho (47' csc) pour la RFA

Tchécoslovaquie (2-3-5) : Stacho - Hertl, Novák - Dluskal, Čadek, Masopust - Hovorka, Moravčik, Dvořák, Molnár, Zikán

C : Kolský

RFA (2-3-5) : Sawitzki - ErhardtJuskowiak - EckelA. Schmidt (Waldner, 63'), Schnellinger - Steffen, H. Sturm, F. Walter, Ha. Schäfer, Cieslarczyk

C : Herberger


Danemark - RFA : 1-1

Le 24 septembre à Copenhague, Telia Parken

50.000 spectateurs - Arbitre : Stanislav Fencl (Tchécoslovaquie)

But(s) : Enoksen (60') pour le Danemark ; H. Rahn (32') pour la RFA

Danemark (2-3-5) : From - Larsen, V. Nielsen - Hansen, H. C. Nielsen, Lohse - Pedersen, Machon, Enoksen, Danielsen, J. Sørensen

C : A. Sørensen

RFA (2-3-5) : Herkenrath - StollenwerkJuskowiak - Erhardt, G. JägerSzymaniak - B. Kraus, Haller (Cieslarczyk, 80'), SeelerA. SchmidtH. Rahn

C : Herberger


France - RFA : 2-2

Le 26 octobre à Colombes, Stade Colombes

50.992 spectateurs - Arbitre : Arthur Ellis (Angleterre)

But(s) : Deladerrière (23') et Douis (69' sp) pour la France ; H. Rahn (13') et Seeler (79') pour la RFA

France (2-3-5) : Colonna (Abbès, 30') - Kaelbel, Lerond - Penverne, Lafont, Marcel - Deladriière, Douis, Fontaine, Piantoni (Cisowski, 42'), Vincent

C : Batteux

RFA (2-3-5) : Tilkowski - Stollenwerk, H. Bauer - A. SchmidtErhardtSzymaniak - H. Rahn, Haller, Seeler, R. GeigerCieslarczyk

C : Herberger


RFA - Autriche : 2-2

Le 19 novembre à Berlin, Olympiastadion

85.000 spectateurs - Arbitre : Stanislav Fencl (Tchécoslovaquie)

But(s) : H. Rahn (16' et 87') pour la RFA ; Horak (42') et Knoll (61') pour l'Autriche

RFA (2-3-5) : Tilkowski - StollenwerkSchnellinger - EckelErhardtSzymaniak - H. Rahn, Haller, SeelerA. Schmidt, Kapitulski

C : Herberger

Autriche (2-3-5) : Engelmeier - Oslansky, Hasenkopf - Hanappi, Kollmann, Koller - Horak, Knoll, Buzek, Hof (Reiter, 70'), Skerlan

C : Argauer


RFA - Bulgarie : 3-0

Le 21 décembre à Augsbourg, Rosenaustadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Fritz Seipelt (Autriche)

But(s) : Seeler (44' et 74') et Waldner (51') pour la RFA

RFA (2-3-5) : Sawitzki - StollenwerkSchnellinger - MaiErhardt, Benthaus - WaldnerR. Geiger, SeelerHaller (Morlock, 46'), H. Rahn

C : Herberger

Bulgarie (2-3-5) : Parshanov - Rakarov, I. Dimitrov - Bozhkov, Manolov, Kovachev - Diev, G. Dimitrov, Panajotov, Kolev, Yanev (Debarski, 77')

C : Ormandzhiev


Égypte - RFA : 2-1

Le 28 décembre au Caire, Mohamed Ali Stadium

30.000 spectateurs - Arbitre : Concetto Lo Bello (Italie)

But(s) : Alla (26' sp) et Aleh Selim (50') pour l'Égypte ; Morlock (36') pour la RFA

Égypte (2-3-5) : Abdel Gelil - Jaken, Tarek - Fanagili, Alla, Rafat - El Gohari, El Dizwi, Aleh Selim, Abdu Lim, Zaid (Salem, 46')

C : El Gendy et Bastan

RFA (2-3-5) : Tilkowski - ZastrauSchnellinger - Mai (Kördell, 46'), Pyka, Benthaus - H. Rahn, Morlock, Biesinger (Ringel, 62'), Faeder, Klöckner

C : Herberger


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Fritz Herkenrath GB 3 -1
Günter Sawitzki GB 2 -3
Hans Tilkowski GB 3 -6
Hansi Bauer DF 1 0
Erich Juskowiak DF 4 0
Georg Stollenwerk DF 5 0
Walter Zastrau DF 1 0
Herbert Erhardt DF-DD-DC 7 0
Karl-Heinz Schnellinger DF-DG 4 0
Horst Eckel DD 4 0
Heiner Kördell DD 1 0
Charly Mai DD 2 0
Aki Schmidt DD-DC-ID-IG 6 1
Günter Jäger DC 1 0
Alfred Pyka DC 1 0
Heinz Wewers DC 1 0
Helmut Benthaus DG 2 0
Horst Szymaniak DG 5 0
Erwin Waldner AD-DC 3 1
Berti Kraus AD 1 0
Bernhard Steffen AD 1 0
Berni Klodt AD-AG 2 1
Helmut Rahn AD-AG 5 4
Hansi Sturm ID 1 0
Rolf Geiger ID-IG 2 0
Helmut Haller ID-IG 4 0
Max Morlock ID-IG 2 1
Hans Cieslarczyk ID-AG 4 2
Uli Biesinger AC 1 0
Fred Kelbassa AC 1 0
Karl Ringel AC 1 0
Uwe Seeler AC 4 3
Fritz Walter AC 2 0
Helmut Faeder IG 1 0
Hans Schäfer IG 3 1
Helmut Kapitulski AG 1 0
Theo Klöckner AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


Albanie - RDA : 1-1

Le 1er mai à Tirana, Stadiumi Kombëtar "Qemal Stafa"

30.000 spectateurs - Arbitre : Szilárd Sipos (Hongrie)

But(s) : Kraja (6') pour l'Albanie ; Tröger (88') pour la RDA

Albanie (2-3-5) : Maligati - Deliallisi, Halluni - Ndini, Fagu, Merja - Kraja, Duma (Gjyli, 46'), Jareçi, Resmja, Deda

C : Boriçi

RDA (2-3-5) : Thiele - DornerK. Zapf - S. WolfB. MüllerMühlbacher - AssmyM. KaiserTrögerG. Schröter (c)Wirth

C : Gödicke


RDA - Pologne : 1-1

Le 29 juin à Rostock, Ostseestadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Polaretzky Pósa (Hongrie)

But(s) : Klingbiel (34') pour la RDA : Kempny (88') pour la Pologne

RDA (2-3-5) : Spickenagel - K. ZapfG. Franke - UngerB. MüllerS. Wolf - Hel. MüllerM. KaiserTröger (Speth, 38'), G. Schröter (c), Klingbiel (Wirth, 72')

C : Gödicke

Pologne (2-3-5) : Szymkowiak - Szczepański, Woźniak (Floreński, 38') - Majewski, Korynt, Zientara - Gawroński (Norkowski, 76'), Nowara, Kempny, Cieslik, Lentner (Jarek, 66')

C : Reyman


Norvège - RDA : 6-5

Le 13 août à Oslo, Ullevaal Stadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Gösta Ackerborn (Suède)

But(s) : Hennum (9', 24', 34' et 47') et Pedersen (14' et 81') pour la Norvège ; G. Schröter (6', 36' et 44'), Wirth (81') et Assmy (85') pour la RDA

Norvège (2-3-5) : Andersen - Ørke, Legernes - Hansen, Kristiansen, Johansen - Borgen, Kristoffersen, Hennum, Pedersen, Muggerud

C : Majowski

RDA (2-3-5) : Spickenagel - DornerG. Franke - UngerB. MüllerS. Wolf - AssmyG. Schröter (c), R. Franz (Hel. Müller, 77'), M. Kaiser, Wirth

C : Gödicke


RDA - Roumanie : 3-2

Le 14 septembre à Leipzig, Zentralstadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Nikolai Balakin (URSS)

But(s) : G. Schröter (25'), Assmy (58' sp) et Wirth (75') pour la RDA ; Constantin (27' sp) et Ene (61') pour la Roumanie

RDA (2-3-5) : Spickenagel - G. Franke, SkabaD. FischerK. Zapf (Scherbaum, 59'), S. Wolf - Assmy, R. DuckeM. Kaiser (Lemanczyk, 58'), G. Schröter (c)Wirth

C : Gödicke

Roumanie (2-3-5) : Toma - Zavoda II, Caricas - Neacșu, Petschovski, Bone - Oaidă, Constantin, Ene (Georgescu, 75'), Cadariu (Panait, 89'), Tătaru

C : G. Popescu I


RDA - Bulgarie : 1-1

Le 5 octobre à Berlin-Est, Walter-Ulbricht-Stadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Helge Andersen (Danemark)

But(s) : Tröger (30') pour la RDA ; Milanov (80) pour la Bulgarie

RDA (2-3-5) : Großstück - B. MüllerG. Franke - MühlbacherHeineD. Fischer - AssmyG. Schröter (c)Tröger, L. Meyer (Klingbiel, 75'), Wirth

C : Gödicke

Bulgarie (2-3-5) : Naydenov - Rakarov, Manolov - J. Dimitrov, Bozhkov, Kovachev - Diev, Yanev (G. Dimitrov, 46'), Panajotov, Kolev, Debarski (Milanov, 59')

C : Ormandzhiev


RDA - Norvège : 4-1

Le 2 novembre à Leipzig, Zentralstadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Antonín Vrbovec (Tchécoslovaquie)

But(s) : Assmy ( (4'), Hel. Müller (12' et 65') et G. Schröter (56') pour la RDA ; Hennum (42') pour la Norvège

RDA (2-3-5) : Spickenagel - B. MüllerG. Franke - MühlbacherPfeiferM. Kaiser - AssmyHel. MüllerTrögerG. Schröter (c)Wirth

C : Gödicke

Norvège (2-3-5) : Andersen - Bakker, Kristiansen - Legernes, Svenssen, Natland - Borgen, Pedersen, Hennum, Kotte, R. Larsen

C : R. Larsen


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Wolfgang Großstück GB 1 -1
Kalle Spickenagel GB 4 -10
Klaus Thiele GB 1 -1
Konrad Dorner DF 2 0
Gerhard Franke DF 5 0
Martin Skaba DF 1 0
Bringfried Müller DF-DC 5 0
Kurt Zapf DF-DC 3 0
Peitsche Unger DD 2 0
Dieter Fischer DD-DG 2 0
Waldemar Mühlbacher DD-DG 3 0
Siegfried Wolf DD-DG 4 0
Werner Heine DC 1 0
Wolfgang Pfeifer DC 1 0
Horst Scherbaum DC 1 0
Manni Kaiser DG-ID-AC-IG 5 0
Horst Assmy AD 5 3
Helmut Müller AD-ID-AC 3 2
Roland Ducke ID 1 0
Moppel Schröter ID-IG 6 5
Rainer Franz AC 1 0
Heinz Lemanczyk AC 1 0
Hans Speth AC 1 0
Willy Tröger AC 4 2
Lothar Meyer IG 1 0
Wilfried Klingbiel IG-AG 2 1
Wibbel Wirth AG 6 2

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche