1978

RFA - Angleterre : 2-1

Le 22 février à Munich, Olympiastadion

77.850 spectateurs - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : Worm (79') et Bonhof (86') pour la RFA ; Pearson (41') pour l'Angleterre

RFA (4-3-3) : Maier - Schwarzenbeck Vogts (c)RüssmannZimmermann - BonhofH. Neumann (Dietz, 72'), Flohe (Burgsmüller, 33') - AbramczikK.-H. RummeniggeHölzenbein (Worm, 75')

C : Schön

Angleterre (4-3-3) : Clemence - Neal, Hughes, Watson, Mills - Coppell, Wilkins, Booking - Keegan (Francis, 78'), Pearson, P. Barnes

C : Greenwood


RFA - URSS : 1-0

Le 8 mars à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

54.000 spectateurs - Arbitre : John Gordon (Écosse)

But(s) : Rüssmann (47') pour la RFA 

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz - Vogts (c)RüssmannDietz - BonhofFloheHölzenbein - Abramczik, K. FischerK.-H. Rummenigge

C : Schön

URSS (4-4-2) : Degtyarev - Bubnov, Zhupikov, Prigoda, Makhovikov - Konkov, Buryak (Berezhnoy, 75'), Veremeyev (Minayev, 75'), Kolotov - Fyodorov (Chesnokov, 75'), Blokhin

C : Simonyan


RFA - Brésil : 0-1

Le 5 avril à Hambourg, Volksparkstadion

61.500 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Nunes (76') pour le Brésil

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz - Vogts (c)RüssmannDietz (K. Förster, 77') - BonhofBeer (Worm, 80'), Flohe - Abramczik (Ha. Müller, 52'), K. FischerK.-H. Rummenigge

C : Schön

Brésil (4-3-3) : Leão - Zé Maria, Amaral, Edinho, Oscar - Zico, Cerezo, Rivellino (Batista, 46') - Dirceu, Reinaldo (Nunes, 65'), Gil

C : Cláudio Coutinho


Suède - RFA : 3-1

Le 19 avril à Solna, Råsunda Stadion

27.355 spectateurs - Arbitre : Ken Burns (Angleterre)

But(s) : Rüssmann (26' csc) et Larsson (51' et 75') pour la Suède ; Bonhof (23') pour la RFA

Sde (4-3-3) : Hellström - Borg, Roy Andersson, Åhman, Erlandsson - Tapper, Larsson, Ohlsson (Nilsson, 72') - Sjöberg, Wendt, Torstensson

C : Ericsson

RFA (4-3-3) : Maier (D. Burdenski, 6') - Kaltz - Vogts (c)RüssmannZimmermann - Bonhof (Dietz, 83'), Ha. Müller (Worm, 59'), Hölzenbein - Abramczik, K. FischerK.-H. Rummenigge

C : Schön


Tchécoslovaquie - RFA : 3-4

Le 11 octobre à Prague, Stadion Evžena Rošického

30.000 spectateurs - Arbitre : André Daina (Suisse)

But(s) : Štambachr (15' et 60') et Masný (52' sp) pour la Tchécoslovaquie ; Abramczik (8'), Bonhof (11' et 38' sp) et Ha. Müller (35') pour la RFA

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Michalík - Ondruš - Barmoš, Gögh, Vojáček - Pollák (Kozák, 46'), Štambachr, Nehoda - Masný, Kroupa (Rott, 44'), Gajdůšek (Panenka, 83')

C : Vengloš

RFA (4-3-3) : Maier (c) - Cullmann - KaltzK. FörsterDietz - Zewe, Bonhof, Ha. Müller (Worm, 71' puis K. Allofs, 87') - Abramczik, K. FischerK.-H. Rummenigge

C : Derwall


RFA - Hongrie : 0-0

De gauche à droite :

Maier (c), Rüssmann, Kaltz, Cullmann, Dietz, K.-H. Rummenigge, Abramczik, Zewe, K. Allofs, K. Fischer et Bonhof

Le 15 novembre à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Robert Wurtz (France)

But(s) : -

RFA (4-3-3) : Maier (c) - Cullmann - KaltzRüssmannDietz - Zewe, Bonhof, Abramczik - K.-H. RummeniggeK. FischerK. Allofs

C : Derwall

Hongrie (4-3-3) : Guydar - Martos, Bálint, Kocsis, Kereki - Pál (Zombori, 56'), Pintér, Tatar - B. Várady, Fekete, Szokolai

C : Baróti


RFA - Pays-Bas : 3-1

Le 20 décembre à Düsseldorf, Rheinstadion

68.000 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : K.-H. Rummenigge (32'), K. Fischer (57') et Bonhof (85') pour la RFA ; La Ling (62') pour les Pays-Bas

RFA (4-3-3) : D. Burdenski - Kaltz - ZeweCullmann (Zimmermann, 57'), Dietz (c) Abramczik (Borchers, 79'), Bonhof, Stielike - K.-H. RummeniggeK. FischerK. Allofs

C : Derwall

Pays-Bas (4-3-3) : Schrijvers - Krol (Metgod, 62') - Brandts, Hovenkamp, Poortvliet - Jansen, Neeskens, W. van de Kerkhof - Koster (Vermeulen, 55'), Rep, La Ling

C : Happel


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dieter Burdenski GB 2 -4
Sepp Maier GB 6 -5
Hans-Georg Schwarzenbeck LB 1 0
Manfred Kaltz LB-ArD 6 0
Bernd Cullmann LB-ST 3 0
Berti Vogts ArD 4 0
Gerd Zewe ArD-MD 3 0
Rolf Rüssmann ST 5 1
Karlheinz Förster ST-ArG 2 0
Herbert Zimmermann ST-ArG 3 0
Bernard Dietz ArG 7 0
Herbert Neumann MDf 1 0
Rainer Bonhof MDf-MC 7 5
Hansi Müller MDf-MG 3 1
Rüdiger Abramczik MD-MG-AD 7 1
Uli Stielike MG 1 0
Erich Beer MO 1 0
Ronny Borchers MO 1 0
Heinz Flohe MO 3 0
Bernd Hölzenbein MO-AG 3 0
Karl-Heinz Rummenigge AD-AC-AG 7 1
Ronnie Worm AD-AC-AG 4 1
Manfred Burgsmüller AC 1 0
Klaus Fischer AC 6 1
Klaus Allofs AC 3 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


RDA - Suisse : 3-1

Le 8 mars à Chemnitz, Sportforum Chemnitz

28.000 spectateurs - Arbitre : Pádár László (Hongrie)

But(s) : Riediger (4') et M. Hoffmann (25' et 40') pour la RDA ; Sulser (32') pour la Suisse

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - RaugustWeiseG. Weber - HäfnerPommerenkeJ. Müller (Ha. Schade, 46') - Riediger, PeterM. Hoffmann

C : Buschner

Suisse (4-4-2) : Burgener - G. Chapuisat - Parietti, Stohler, Fischbach - Wehrli, Barberis, Gross, Botteron - Elsener, Sulser

C : Vonlanthen


RDA - Suède : 0-1

Le 4 avril à Leipzig, Zentralstadion

25.000 spectateurs - Arbitre : Bogdan Dotchev (Bulgarie)

But(s) : Åslund (75') pour la Suède

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - KischeWeise (Ha. Schade, 15'), G. Weber - Pommerenke (Gröbner, 46'), Lindemann, Steinbach - Riediger, PeterM. Hoffmann (Streich, 73')

C : Buschner

Sde (4-3-3) : Hellstrøm - Nordqvist (c) - Borg, Roy Andersson,  K. Johansson (Erlandsson, 46') - Tapper, Linderoth, Larsson - Nilsson (Åslund, 63'), Sjøberg (Nordin, 76'), Wendt

C : Ericsson


RDA - Belgique : 0-0

Le 19 avril à Magdebourg, Ernst-Grube-Stadion

20.000 spectateurs - Arbitre : John Homewood (Angleterre)

But(s) : -

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - KischeGröbner, Kurbjuweit - Ha. Schade (Lindemann, 55'), G. Weber, Steinbach - Riediger, Peter, Heidler (Riedel, 69')

C : Buschner

Belgique (4-3-3) : Pfaff - Broos - Gerets, Meeuws, Renquin - Cools (c), Verheyen, Coeck - F. van der Elst, Geurts, Dardenne

C : Thys


RDA - Bulgarie : 2-2

Le 30 août à Erfurt, Georgij-Dimitroff-Stadion

9.000 spectateurs - Arbitre : Antonin Vencl (Tchécoslovaquie)

But(s) : Eigendorf (15' et 62') pour la RDA ; Panov (20') et A. Stankov (41') pour la Bulgarie

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - Kische (Pommerenke, 46'), WeiseG. Weber - EigendorfHa. SchadeLindemann (Streich, 75') - HäfnerRiediger (Kotte, 84'), Peter (M. Hoffmann, 46')

C : Buschner

Bulgarie (4-4-2) : Staykov - P. Stankov - Nikolov, Grancharov, G. Bonev - Tishanski, Slavkov (Markov, 80'), Ivanov, Panov - A. Stankov, Mladenov

C : Ilchev


RDA - Tchécoslovaquie : 2-1

Le 6 septembre à Leipzig, Zentralstadion

15.000 spectateurs - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : Pommerenke (20') et Eigendorf (66') pour la RDA ; Ondruš (84') pour la Tchécoslovaquie

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - WeiseHauseG. Weber - HäfnerEigendorfPommerenke - Kotte, KühnM. Hoffmann

C : Buschner

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Kéketi - Ondruš - Barmoš, Fiala, Gögh - Karel (Nehoda, 46'), Pollák, Kozák - Masný, Kloucek (Bilský, 70'), Gajdůšek

C : Vengloš


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 5 -5
Dixie Dörner LB 5 0
Gerd Kische ArD 3 0
Detlef Raugust ArD 1 0
Konny Weise ArD-ST 4 0
Willi Gröbner ST 2 0
Lothar Hause ST 1 0
Lothar Kurbjuweit ArG 1 0
Gerd Weber ArG-MDf 5 0
Lutz Eigendorf MDf 2 3
Reinhard Häfner MDf-AD 3 0
Maxe Steinbach MR-MO 2 0
Jürgen Pommerenke MO 4 1
Lutz Lindemann MO 3 0
Joachim Müller MO 1 0
Hartmut Schade MO 4 0
Peter Kotte AD-AC 2 0
Hans-Jürgen Riediger AD-AC 4 1
Dieter Kühn AC 1 0
Werner Peter AC-AG 4 0
Joachim Streich AC-AG 2 0
Gert Heidler AG 1 0
Martin Hoffmann AG 4 2
Dieter Riedel AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MR : Milieu-relayeur ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche