CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS U21 UEFA 2023

Pays hôtes : Roumanie et Géorgie

Vainqueur : -

Performance de l'Allemagne : -

ÉLIMINATOIRES

Groupe B

 

 

1ère journée

Saint-Marin - Allemagne : 0-6 (0-5)

Le 2 septembre 2021 à Serravalle, San Marino Stadium

Spectateurs : 150 - Arbitre : Ívar Orri Kristjánsson (Ísland)

But(s) : Krauß (4'), Burkardt (20' et 43'), Moukoko (39' et 41') et Leweling (68') pour l'Allemagne

Saint-Marin (4-1-4-1) : 1 Colombo - 18 Nanni, 5 Moretti ©, 16 Tomassini, 13 Franciosi - 8 Matteoni (6 F. Santi, 75') - 7 Cecchetti (19 Toccaceli, 88'), 10 Ciacci, 4 Dolcini (15 Rastelli, 46'), 3 Contadini (20 S. Santi, 46') - 11 Pancotti (17 Pasolini, 75')

C : Costantini

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Mantl - 2 Massimo, 15 Thiaw (14 Bauer, 46'), 4 Mai (5 Bella Kotchap, 46'), 3 Katterbach - 8 Stiller (18 Leweling, 46'), 16 Krauß - 9 Burkardt © (20 Shuranov, 73'), 10 Appelkamp, 17 Becker - 11 Moukoko (7 Königsdörffer, 73')

C : Kuntz

 

Hongrie - Israël : 1-2

Lettonie - Pologne : 0-2

 

2ème journée

Lettonie - Allemagne : 1-3 (1-2)

Le 7 septembre 2021 à Riga, Daugava

Spectateurs : - - Arbitre : Sebastian Gishamer (Österreich)

But(s) : Korotkovs (8') pour la Lettonie ; Moukoko (25'), Stiller (41') et Thiaw (49') pour l'Allemagne

Lettonie (5-4-1) : 1 Orols - 8 Toņiševs ©, 3 Uldriķis, 4 Veips, 22 Ļotčikovs, 7 Birka - 20 Bočs (2 Zeņģis, 61'), 14 Ozoliņš, 5 Korotkovs, 10 Ontužāns - 11 Lūsiņš (21 Kokins, 88')

C : Basovs

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Philipp - 2 Massimo (22 Ludewig, 63'), 15 Thiaw (5 Bella Kotchap, 73'), 4 Mai, 3 Katterbach - 8 Stiller (14 Bauer, 73'), 16 Krauß - 9 Burkardt ©, 10 Appelkamp (18 Leweling, 63'), 17 Becker (13 John, 53') - 11 Moukoko

C : Kuntz

 

Pologne - Israël : 1-2

Saint-Marin - Hongrie : 0-4

 

3ème journée

Allemagne - Israël : 3-2 (1-1)

Le 7 octobre 2021 à Paderborn, Benteler-Arena

Spectateurs : 3.000 - Arbitre : Radu Petrescu (România)

But(s) : Tillmann (34'), Schade (88') et Burkardt (91') pour l'Allemagne ; Leidner (28') et Gandelman (51') pour Israël

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Philipp - 19 Mbom, 14 Bauer, 15 Thiaw, 13 Netz (3 Katterbach, 77') - 6 Keitel (16 Krauß, 77'), 8 Stiller - 21 Schade (5 Bella Kotchap, 94'), 17 Tillmann, 9 Burkardt © - 20 Shuranov (18 Leweling, 67')

C : Di Salvo

Israël (5-4-1) : 18 Niron - 17 Shahar (14 Abu Alshech, 67'), 4 Blorian, 5 Cohen ©, 12 Azoulay (20 Glezer, 46'), 15 Buganim (19 Zasno, 68') - 2 Jaber (10 Levi, 80'), 9 Elmkies, 16 Gandelman, 3 Leidner - 9 Davida (11 Sade, 46')

C : Hazan

 

Lettonie - Saint-Marin : 2-0

Hongrie - Pologne : 2-2

 

4ème journée

Hongrie - Allemagne : 1-5 (1-2)

Le 12 octobre 2021 à Szeged, Szent Gellért Fórum

Spectateurs : 2.100 - Arbitre : David Coote (England)

But(s) : T. Kiss (39') pour la Hongrie ; Schade (5' et 90'), Tillmann (32'), Shuranov (53') et Krauß (66') pour l'Allemagne

Hongrie (3-5-1-1) : 1 Hegyi - 2 Varju, 23 Mocsi, 18 Csontos (3 Csóka, 75') - 7 T. Kiss, 16 Baráth, 5 Szűcs (20 Bukta, 46'), 14 Szendrei © (8 Csongvai, 83'), 19 Kerkez - 11 Skribeck (21 Komáromi, 75') - 13 A. Németh (17 Bárány, 75')

C : Gera

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Philipp - 19 Mbom (22 Beyer, 67'), 14 Bauer, 15 Thiaw (Bella Kotchap, 71'), 3 Katterbach - 6 Keitel (7 Bätzner, 71'), 8 Stiller - 21 Schade, 17 Tillmann (11 Knauff, 67'), 9 Burkardt © - 20 Shuranov (16 Krauß, 59')

C : Di Salvo

 

Israël - Lettonie : 2-1

Pologne - Saint-Marin : 3-0

 

5ème journée

Allemagne - Pologne : 0-4 (0-3)

Le 12 novembre 2021 à Aspach, WIRmachenDruck-Arena

Spectateurs : 3.994 - Arbitre : Luis Miguel Branco Godinho (Portugal)

Expulsion(s) : Mbom (19') à l'Allemagne

But(s) : Benedyczak (5' et 12'), Skóraś (15') et Kozłowski (90') pour la Pologne

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Philipp - 19 Mbom, 4 Mai, 15 Thiaw, 13 Netz (18 Leweling, 64') - 6 Keitel, 8 Stiller (16 Martel, 93') - 21 Schade, 9 Burkardt ©, 17 Thielmann (Bella Kotchap, 46') - 20 Shuranov (2 Massimo, 25')

C : Di Salvo

Pologne (4-3-3) : 1 Miszta - 5 Gruszkowski, 21 Bejger, 4 Kruk, 14 Kiwior - 10 Bogusz, Poręba, Kamiński © - 20 Zalewski (8 Kozłowski, 62'), 9 Benedyczak (15 Śpiewak, 69'), 21 Skóraś (13 Żukowski, 84')

C : Stolarczyk

 

Hongrie - Lettonie : 1-0

Saint-Marin - Israël : 0-4

 

6ème journée

Allemagne - Saint-Marin : 4-0 (3-0)

Le 16 novembre 2021 à Ingolstadt, Audi-Sportpark

Spectateurs : 2.000 - Arbitre : Ion Orlic (Moldova orientală)

But(s) : Thiaw (14'), Shuranov (15'), Burkardt (34') et Thielmann (62') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Mantl - 6 Keitel (16 Martel, 46'), 5 Bella Kotchap, 15 Thiaw, 3 Katterbach (13 Netz, 72') - 8 Stiller (7 Bätzner, 61'), 10 Becker - 21 Schade (14 Knauff, 9'), 18 Leweling - 20 Shuranov (17 Thielmann, 46'), 9 Burkardt ©

C : Di Salvo

Saint-Marin (5-3-1-1) : 1 De Angelis - 13 Rosti, 16 Tomassini, 5 Moretti, 2 Franciosi (Santi, 88'), 7 Tosi © - 18 Tani (21 Cecchetti, 64'), 8 Matteoni, 4 Dolcini (14 Valentini, 79') - 10 Ciacci (20 Babboni, 79') - 11 Pancotti (Pasquinelli, 88')

C : Costantini

 

Israël - Hongrie : 0-0

Pologne - Lettonie : 5-0

 

7ème journée

Allemagne - Lettonie : 4-0 (3-0)

Le 25 septembre 2022 à Aachen, Tivoli

Spectateurs : 7.718 - Arbitre : Juxhin Xhaja (Shqipëria)

But(s) : Burkardt (25' et 43'), Knauff (26') et M. Tillman (74') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 21 Atubolu - 2 Vagnoman (15 Asta, 62'), 19 Bauer, 5 M. Dárdai, 3 Katterbach - 8 Stiller - 6 Krauß (13 F. Nmecha, 62'), 9 Burkardt © (10 M. Tillman, 61') - 14 Knauff (11 Alidou, 62'), 7 Thielmann - 18 Leweling (20 Shuranov, 76')

C : Di Salvo

Lettonie (5-4-1) : 1 Orols - 21 Zeņģis, 8 Toņiševs ©3 Uldriķis, 4 Veips, 13 Iļjins - 17 Meļņiks, 7 Vapne (15 V. Stepanovs, 71') - 11 Lūsiņš, 14 Bočs (18 Ķiršs, 78') - 9 Sits

C : Basovs

 

Hongrie - Saint-Marin : 4-0

Israël - Pologne : 2-2

 

8ème journée

Israël - Allemagne : 0-1 (0-0)

Le 29 mars 2022 à Petah Tikva, HaMoshava Stadium

Spectateurs : 5.000 - Arbitre : Jérémie Pignard (France)

But(s) : Katterbach (60') pour l'Allemagne

Israël (4-4-2) : 1 Peretz - 2 Jaber (19 Zasno, 71'), 16 Gandelman, 3 Morgan, 8 Sade - 11 Karzev ©, 14 Elmkies (7 Davida, 46') - 17 Shahar (15 Levi, 70'), 6 Kanaan (22 Buganim, 81') - 10 Abada, 9 Podgoreanu

C : Hazan

Allemagne (4-1-1-3-1) : 23 Atubolu - 2 Vagnoman, 15 Bella Kotchap, 5 Dárdai, 3 Katterbach (4 K. Fischer, 83') - 8 Stiller © - 6 Krauß - 14 Knauff (11 Alidou, 76'), 10 M. Tillman (16 Martel, 68'), 7 Thielmann - 18 Leweling (20 Shuranov, 77')

C : Di Salvo

 

Pologne - Hongrie : 1-1

Saint-Marin - Lettonie : 0-0

 

9ème journée

Allemagne - Hongrie : 4-0 (2-0)

Le 3 juin 2022 à Osnabrück, Bremer Brücke

Spectateurs : 5.609 - Arbitre : Yaşar Kemal Uğurlu (Türkiye)

But(s) : Moukoko (17'), Burkardt (31' sp), Krauß (76') et Samardžić (93') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Mantl - 2 Vagnoman, 5 Bella Kotchap (14 M. Dárdai, 61'), 4 Thiaw, 22 Netz - 6 Krauß, 8 Stiller (13 Osterhage, 61') - 7 Knauff (10 Lemperle, 79'), 9 Burkardt ©, 18 Leweling (21 Alidou, 9') - 11 Moukoko (20 Samardžić, 80')

C : Di Salvo

Hongrie (5-4-1) : 1 Veszelinov - 4 Kusnyír (18 Radics, 46'), 8 Csongvai, 23 Mocsi ©, 5 Iyinbor, 19 Kerkez - 15 Cipf (11 Bukta, 46'), 16 Baráth, 6 Kata, 7 Schön (17 Komáromi, 79') - 9 A. Németh (14 Tóth-Gábor, 87')

C : Gera

 

Lettonie - Israël : 1-0

Saint-Marin - Pologne : 0-5

 

10ème journée

Pologne - Allemagne : 1-2 (1-1)

Le 7 juin 2022 à Łódź, Władysław Król Municipal Stadium

Spectateurs : - - Arbitre : Manfredas Lukjančukas (Lietuva)

But(s) : Białek (35') pour la Pologne ; Moukoko (25' et 85') pour l'Allemagne

Pologne (4-3-3) : 1 Miszta - 20 Walukiewicz (Gruszkowski, 68'), 3 Mosór, 4 Kiwior, 14 Karbownik (16 Pieńko, 86') - 6 Poręba © - 19 Łakomy (11 Fornalczyk, 58'), 8 Lederman (23 Kałuziński, 58') - 10 Kozłowski, 17 Białek (9 Benedyczak, 68'), 21 Skóraś

C : Stolarczyk

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Mantl - 2 Vagnoman, 5 Bella Kotchap, 4 Thiaw (15 Bisseck, 46'), 3 Katterbach - 16 Martel - 13 Osterhage (17 F. Flick, 68') - 9 Burkardt ©, 20 Samardžić (10 Lemperle, 61'), 21 Alidou (19 Ki. Fischer, 82') - 11 Moukoko

C : Di Salvo

 

Lettonie - Hongrie : 0-0

Israël - Saint-Marin : 0-0

 

# Équipes J. G. N. P. Bp:Bc Diff. Pts
1 Allemagne 10 9 0 1

32:9

+23 27
2 Pologne 10 5 3 2

26:9

+17 18
3 Israël 9 5 1 3 17:10 +7 16
4 Hongrie 9 3 2 4 14:17 -3 11
5 Lettonie 9 2 1 6 5:17 -12 7
6 Saint-Marin 9 0 1 8 0:32 -32 1