1975

Angleterre - RFA : 2-0

Le 12 mars à Londres, Wembley Stadium

100.000 spectateurs - Arbitre : Robert Schaut (Belgique)

But(s) : Bell (26') et Mac Donald (66') pour l'Angleterre

Angleterre (4-3-3) : Clemence - Whitworth, Watson, Todd, Gillard - Hudson, Ball Jr., Bell - MacDonald, Channon, Keegan

C : Revie

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) BonhofCullmannVogts - Wimmer (H. Kremers, 64'), KörbelFlohe - Ritschel, Kostedde (Heynckes, 75'), Hölzenbein

C : Schön


RFA - Pays-Bas : 1-1

Le 17 mai à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

53.000 spectateurs - Arbitre : Walter Hungerbühler (Suisse)

But(s) : Wimmer (8') pour la RFA ; van Hanegem (56') pour les Pays-Bas

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) BonhofKliemannVogts - Wimmer (Cullmann, 70'), KörbelBeer - RitschelSeelHölzenbein

C : Schön

Pays-Bas (4-3-3) : Schrijvers - Krol - Suurbier, Kraay Jr., Rijsbergen - Thijssen (Overweg, 46'), van Hanegem, Peters - R. van de Kerkhof, Zuidema, van der Kuijlen (Kist, 46')

C : Knobel


Autriche - RFA : 0-2

Le 3 septembre à Vienne, Praterstadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Beer (52' et 82') pour la RFA

Autriche (4-4-2) : Koncilia - Pezzey - Kriess (Demantke, 63'), Obermayer, Strasser - Weigl, Hickersberger, Jara, Prohaska - Kreuz, Kögelberger (Stering, 65')

C : Šťastný

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) (Beer, 46') - Kaltz, Schwarzenbeck (Danner, 26'), Vogts - Wimmer (F. Keller, 72'), Körbel, Stielike - HölzenbeinSeelGersdorff

C : Schön


Turquie - RFA : 0-5

Le 20 décembre à Istanbul, Inönü

25.000 spectateurs - Arbitre : Alberto Michelotti (Italie)

But(s) : Heynckes (18' et 77'), Beer (25') et Worm (57' et 65') pour la RFA

Turquie (4-4-2) : Rasim - Alpaslan (Mustafa, 63') - Turgay, Kadir Özcan, Sabahattin - Fatih, İsmail, Engin, Gökmen (Ali Yavaş, 63') - Ali Kemal, Cemil

C : Coşkun Özarı

RFA (4-3-3) : Kargus - Beckenbauer (c) - Vogts, Schwarzenbeck, Dietz (Reichel, 74') - BeerStielike (Worm, 46'), DannerWimmer (Bonhof, 74'), HeynckesHölzenbein

C : Schön


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Rudi Kargus GB 1 -0
Sepp Maier GB 3 -3
Franz Beckenbauer LB 4 0
Manni Kaltz ArD 1 0
Peter Reichel ArD 1 0
Berti Vogts ArD-ArG 4 0
Rainer Bonhof ArD-MDf 3 0
Uwe Kliemann ST 1 0
Hans-Georg Schwarzenbeck ST 2 0
Bernd Cullmann ST-MDf 2 0
Bernard Dietz ArG 1 0
Charly Körbel MDf 3 0
Helmut Kremers MDf 1 0
Uli Stielike MDf-MO 2 0
Dietmar Danner MG 2 0
Erich Beer MO 3 3
Heinz Flohe MO 1 0
Herbert Wimmer MO-AD 4 0
Manfred Ritschel AD 2 0
Bernd Hölzenbein AD-AG 4 0
Jupp Heynckes AC 2 2
Ferdi Keller AC 1 0
Erwin Kostedde AC 1 0
Wolfgang Seel AC 2 0
Ronnie Worm AC 1 2
Bernd Gersdorff AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


RDA - Bulgarie : 0-0

Le 26 mars à Berlin, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

15.000 spectateurs - Arbitre : Anatoli Ivanov (URSS)

But(s) : -

RDA (4-3-3) : Croy - M. Zapf - KischeWeiseBransch (c) ( Wätzlich, 65') - KurbjuweitD. Dörner (Tyll, 75'), Pommerenke - M. Hoffmann, RiedigerVogel (Streich, 77')

C : Buschner

Bulgarie (4-3-3) : Filipov - Marev - Zafirov (T. Vasilev, 71'), Evtimov, Rangelov - Angelov, Isakidis, Kolev (Dimitrov, 76') - Vojnov (M. Vasilev, 46'), Goranov, Kurbanov

C : Ormandzhiev


RDA - Pologne : 1-2

Le 28 mai à Halle-sur-Saale, Kurt-Wabbel-Stadion

20.500 spectateurs - Arbitre : Ulf Eriksson (Suède)

But(s) : Vogel (76') pour la RDA ; Lato (69') et Marx (83') pour la Pologne

RDA (4-3-3) : Croy - M. Zapf (c)Kische, KrebsWätzlich - Pommerenke (Häfner, 67'), SchnuphaseTyll (D. Dörner, 67') - Riediger, Streich (Vogel, 67'), M. Hoffmann

C : Buschner

Pologne (4-3-3) : Tomaszewski (Karwecki, 46') - Ostafiński - Szymanowski, Żmuda, Wawrowski - Maszczyk (Wyrobek, 55'), Ćmikiewicz, Bula - Lato, Szarmach (Kwiatkowski, 46'), Puszkarz (Marx, 46')

C : Górski


Canada - RDA : 0-3

Le 29 juillet à Toronto, Varsity Stadium

7.028 spectateurs - Arbitre : Werner Winsemann (Canada)

But(s) : Sparwasser (11'), Vogel (81') et Bransch (86') pour la RDA

Canada (5-3-2) : Brand - Grant - Ayre, Telford, Horrocks, Roe - Robinson, Roy, Douglas (Kelly, 46') - Burke, Bennett (Bolitho, 46')

C : Krautzun

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) - Kische (Fritsche, 46'), WeiseKurbjuweit - Seguin (D. Dörner, 80'), LauckKreische (Pommerenke, 60') - Streich (Vogel, 58'), Sparwasser (Riediger, 62'), M. Hoffmann

C : Buschner


Canada - RDA : 1-7

Le 31 juillet à Ottawa, Frank Clair Stadium

8.346 spectateurs - Arbitre : Winston (Canada)

But(s) : Rose pour le Canada ; Streich (10' et 15'), Riediger (28'), Vogel (37', 59' et 84') et Pommerenke (48') pour la RDA

Canada (5-3-2) : Brand - Horrocks (Megraw, 34') - Ayre, Telford, Grant, Santos - Roe, Douglas, Bolitho - Burke, Bennett

C : Krautzun

RDA (4-3-3) : Grapenthin (Croy, 62') - D. Dörner - FritscheWeiseKurbjuweit (Bransch, 62') - Lauck (Kische, 62'), Seguin (Kreische, 46'), Pommerenke - StreichRiedigerVogel (c)

C : Buschner


URSS - RDA : 0-0

Le 3 septembre à Moscou, Stade Central Lenin

25.000 spectateurs - Arbitre : Jerzy Swistek (Pologne)

But(s) : -

URSS (3-4-3) : Prokhorov - Osyanin - Utkin, Nikulin, Lovchev - Minayev, Maksimenkov, Gladilin (Filatov, 51') - Chesnokov, Sakharov, Fyodorov, 

C : Lobanovsky

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner - FritscheWeiseKurbjuweit - TerletzkiSeguin (G. Weber, 54'), Pommerenke (Sparwasser, 68') - M. HoffmannStreichVogel (c)

C : Buschner


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 6 -2
Hans-Ulrich Grapenthin GB 1 -1
Manfred Zapf LB 2 0
Bernd Bransch LB-ArG 3 1
Dixie Dörner LB-MDf 5 0
Joachim Fritsche ArD 3 0
Gerd Kische ArD-MD 5 0
Albert Krebs ST 1 0
Konny Weise ST 4 0
Siegmar Wätzlich ArG 2 0
Lothar Kurbjuweit ArG-MDf 4 0
Reinhard Lauck MDf 2 0
Rüdiger Schnuphase MDf 1 0
Reinhard Häfner MDf 1 0
Paule Seguin MDf 3 0
Gerd Weber MDf 1 0
Hansi Kreische MO 2 0
Jürgen Pommerenke MO 5 1
Frank Terletzki MO 1 0
Jürgen Sparwasser MO-AC 2 1
Axel Tyll MO 2 0
Martin Hoffmann AD-AG 4 0
Joachim Streich AD-AC-AG 5 2
Hans-Jürgen Riediger AC 4 1
Matz Vogel AG 5 5

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche