Coupe du Monde FIFA 2019

Pays hôte : France

Vainqueur : États-Unis

Performance de l'Allemagne : quart de finaliste

 

Giulia Gwinn remporte le FIFA Young Plyer Award.

 

 

Éliminatoires

Groupe 5

 

Allemagne-Slovénie : 6-0 (4-0)

Le 14 septembre 2017 à Ingolstadt, Audi Sportpark

Spectateurs : 3.112 - Arbitre : Volha Tsiareshka (Belarus)

But(s) : Huth (15'), Marozsán (18' sp), Hendrich (35'), Kemme (45'+2 et 80') et Demann (88') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult (12 Benkarth, 26') - 4 Maier, 3 Hendrich, 5 Peter (2 Elsig, 64'), 7 Simon - 6 Demann, 10 Marozsán © - 8 Laudehr (9 Islacker, 72'), 13 Däbritz - 19 Huth, 22 Kemme

C : Jones

Slovénie (4-3-3) : 12 Čevnik - 7 Erman, 15 Kralj, 5 Rozmarič, 6 Agrež - 17 Makovec, 10 Čonč (9 Mori, 64'), 8 Zver - 16 Eržen, 11 Prašnikar (2 Rogan, 84'), 18 Tibaut © (14 Kolbl, 79')

C : Rob

 

Le 16 septembre 2017

Iles Féroé - République Tchèque : 0-8

 

Le 18 septembre 2017

Islande - Iles Féroé : 8-0

 

République Tchèque - Allemagne : 0-1 (0-0)

Le 19 septembre 2017 à Ústí nad Labem, Městský stadion

Spectateurs : 588 - Arbitre : Marta Huerta De Aza (España)

But(s) : Bartoňová (51' csc) pour l'Allemagne

République Tchèque (4-4-2) : 1 Votíková - 6 Bartoňová, 8 J. Sedláčková, 4 Bertholdová, 14 Vyštejnová - 11 Krejčiříková, 10 Svitková - 20 Nepokojová (17 Szewieczková, 78'), 19 Divišová (12 Cahynová, 65') - 9 Voňková ©, 13 Kožárová (18 Chlastáková, 87')

C : Rada

Allemagne (4-4-2) : 12 Benkarth - 4 Maier, 3 Hendrich, 5 Peter ©7 Simon - 10 Marozsán ©, 6 Demann - 8 Laudehr (14 Blässe, 61'), 13 Däbritz (16 Dallmann, 70') - 19 Huth (9 Islacker, 93'), 22 Kemme

C : Jones

 

Allemagne - Islande : 2-3 (1-1)

Le 20 octobre 2017 à Wiesbaden, BRITA-Arena

Spectateurs : 4.292 - Arbitre : Stéphanie Frappart (France)

But(s) : Popp (42') et Schüller (88') pour l'Allemagne ; Brynjarsdóttir (15' et 58') et Jensen (47') pour l'Islande

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Benkarth - 14 Blässe, 3 Hendrich, 5 Peter ©, 4 Maier (9 Schüller, 79') - 8 Gößling, 13 Leupolz (10 Magull, 60') - 6 Laudehr (16 Dallmann, 70'), 11 Popp, 22 Kemme - 19 Huth

C : Jones

Islande (4-5-1) : 1 G. Gunnarsdóttir - 22 Hönnudóttir, 2 Atladóttir, 4 Viggósdóttir, 3 I. Sigurdardóttir - 23 Fridriksdóttir (19 A. Kristjansdóttir, 88'), 7 S. B. Gunnarsdóttir ©, 10 Brynjarsdóttir, 5 Jónsdóttir, 11 Gísladóttir - 15 Jensen (20 Thorvaldsdóttir, 69')

C : Alexandersson

 

Slovénie - République Tchèque : 0-4

 

Allemagne - Îles Féroé : 11-0 (6-0)

Le 24 octobre 2017 à Aspach, Mechatronik Arena

Spectateurs : 2.207 - Arbitre : Ana Aguiar (Portugal)

But(s) : Popp (12' et 45'+1), Kemme (15' et 27'), Peter (30'), Hendrich (33'), Magull (48') et Kayikči (63', 76', 83' et 89') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 15 Doorsoun-Khajeh, 3 Hendrich (13 Leupolz, 69'), 5 Peter ©, 7 Simon - 16 Dallmann, 10 Magull (8 Goeßling, 77') - 23 Kayikči, 9 Schüller (6 Laudehr, 64') - 22 Kemme, 11 Popp

C : Jones

Îles Féroé (3-4-3) : 1 Biskopstø (12 A. S. Hansen, 46') - 5 S. M. Hansen (16 Lindholm, 56'), 4 Arge, 2 Nielsen - 3 B. Johannesen, 10 O. K. Hansen (11 Simonsen, 73'), 14 A. Sevdal, 7 A. Johannesen - 8 E. Klakstein, 6 H. Sevdal, 9 Andreasen ©

C : Clementsen

 

République Tchèque - Islande : 1-1

 

Le 24 novembre 2017

Slovénie - Iles Féroé : 5-0

 

Le 6 avril 2018

Slovénie - Islande : 0-2

 

Allemagne - République Tchèque : 4-0

Le 7 avril 2018 à Halle, Erdgas Sportpark

Spectateurs : 30.000 - Arbitre : Kateryna Monzul (Ukrajina)

But(s) : Schüller (5', 31', 68' et 79') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 14 Blässe (17 Schweers, 46'), 15 Doorsoun-Khajeh, 6 Demann, 4 Maier - 8 Goeßling (18 Leupolz, 46'), 10 Marozsán © - 19 Huth, 13 Däbritz - 11 Popp (23 Petermann, 75'), 7 Schüller

C : Hrubesch

République Tchèque (4-4-2) : 1 Votíková - 18 Chlastáková, 4 Bertholdová, 8 J. Sedláčková, 14 Vyštejnová - 12 Cahynová, 11 Krejčiříková - 6 Bartoňová (15 Ringelová, 87'), 17 Szewieczková (20 Nepokojová, 74') - 9 Voňková ©10 Svitková

C : Rada

 

Slovénie - Allemagne : 0-4

Le 10 avril 2018 à Domžale, Domžale Sports Park

Spectateurs : 500 - Arbitre : Sarah Garratt (England)

But(s) : Magull (10'), Golob (43' csc), Popp (53') et Dallmann (61') pour l'Allemagne

Slovénie (4-2-3-1) : 1 Meršnik - 16 Eržen, 2 Golob, 5 Rozmarič, 7 Erman - 10 Čonč ©, 6 Gadnik (8 Korošec, 46') - 14 Kolbl (18 Kuštrin, 91'), 9 Rogan (15 Kralj, 61'), 13 Ivanuša - 11 Prašnikar

C : Borut

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 19 Huth, 15 Doorsoun-Khajeh, 6 Demann, 4 Maier - 10 Marozsán ©, 20 Magull - 16 Dallmann, 13 Däbritz (22 Knaak, 46') - 7 Schüller (23 Petermann, 46'), 11 Popp (9 Islacker, 76')

C : Hrubesch

 

 

Iles Féroé - Islande : 0-5

 

Le 7 juin 2018

Iles Féroé - Slovénie : 0-4

 

Le 11 juin 2018

Islande - Slovénie : 2-0

 

Le 12 juin 2018

République Tchèque - Iles Féroé : 4-1

 

Le 31 août 2018

République Tchèque - Slovénie : 2-0

 

 

Islande - Allemagne : 0-2

Le 1er septembre 2018 à Reykjavík, Laugardalsvöllur

Spectateurs : 9.636 - Arbitre : Pernilla Larsson (Sverige)

But(s) : Huth (42' et 74') pour l'Allemagne

Islande (4-3-3) : 1 G. Gunnarsdóttir - 22 Hönnudóttir (3 Arnardóttir, 84'), 2 Atladóttir, 4 Viggósdóttir, 11 Gísladóttir - 6 I. Sigurdardóttir, 5 Jónsdóttir - 7 S. B. Gunnarsdóttir © - 15 Magnúsdóttir (17 Albertsdottir, 74'), 23 Fridriksdóttir - 9 Thorvaldsdóttir (21 Gudmundsdóttir, 63')

C : Alexandersson

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 4 Maier, 15 Doorsoun-Khajeh, 6 Demann ©, 2 Simon - 18 Leupolz, 13 Däbritz (8 Goeßling, 86') - 19 Huth (20 Magull, 90'), 17 Schweers (16 Dallmann, 73') - 11 Popp, 7 Schüller

C : Hrubesch

 

Norvège - Azerbaïdjan : 2-0

Saint-Marin - Irlande du Nord : 0-3

 

Îles Féroé - Allemagne : 0-8

Le 4 septembre 2018 à Tórshavn, Tórsvøllur

Spectateurs : 653 - Arbitre : Lizzy van der Helm (Nederland)

But(s) : Schüller (3'), Magull (25' et 68'), Maier (27'), Simon (58' et 73') et Popp (71' et 92') pour l'Allemagne

Îles Féroé (4-2-3-1) : 1 A. S. Hansen - 3 B. Johannesen, 4 Arge, 2 Nielsen, 13 Akursmørk - 11 Lindholm (8 E. Klakstein, 65'), 14 A. Sevdal - 10 O. K. Hansen © (17 Lamhauge, 46'), 18 Langgaard (9 Andreasen, 80'), 7 A. Johannesen - 6 H. Sevdal

C : Clementsen

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schult - 4 Maier, 15 Doorsoun-Khajeh, 8 Goeßling, 2 Simon - 18 Leupolz (5 Elsig, 74'), 16 Dallmann - 22 Knaak (9 Rolser, 46'), 20 Magull, 7 Schüller (17 Schweers, 46') - 11 Popp

C : Hrubesch

 

Islande - République Tchèque : 1-1

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 7 0 1 38 3 +35 21
2 Islande 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 République Tchèque 8 4 2 2 20 8 +12 14
4 Slovénie 8 2 0 6 9 20 -11 6
5 Îles Féroé 8 0 0 8 1 53 -52 0

Phase finale en France

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Almuth Schult VfL Wolfsburg G 5 -2
2 Carolin Simon Olympique Lyonnais D 4 0
3 Kathrin Hendrich Bayern München D 2 0
4 Leonie Maier Bayern München D 1 0
5 Marina Hegering SGS Essen D 5 0
6 Lena Sophie Oberdorf SGS Essen M 4 0
7 Lea Schüller SGS Essen A 4 0
8 Lena Goeßling VfL Wolfsburg D 1 0
9 Svenja Huth 1. FFC Turbine Postdam M 5 0
10 Dzsenifer Marozsán Olympique Lyonnais M 2 0
11 Alexandra Popp © VfL Wolfsburg A 5 2
12 Laura Benkarth Bayern München G 0 -0
13 Sara Däbritz Bayern München M 5 3
14 Johanna Elsig 1. FFC Turbine Postdam D 0 0
15 Giulia Gwinn SC Freiburg M 5 1
16 Linda Dallmann SGS Essen M 2 0
17 Verena Schweers Bayern München D 4 0
18 Melanie Leupolz Bayern München M 4 1
19 Klara Bühl SC Freiburg A 3 0
20 Lina Magull Bayern München M 5 2
21 Merle Frohms SC Freiburg G 0 -0
22 Turid Knaak SGS Essen M 0 0
23 Sara Doorsoun-Khajeh VfL Wolfsburg D 5 0
C Martina Voss-Tecklenburg        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Chine : 1-0 (0-0)

Le 8 juin à Rennes, Raozhon Park

Spectateurs : 15.283 - Arbitre : Marie-Soleil Beaudoin (Canada)

But(s) : Gwinn (66') pour l'Allemagne

Woman of the Match : Giulia Gwinn (Allemagne)

Allemagne (4-5-1) : 1 Schult - 3 Hendrich, 23 Doorsoun, 5 Hegering, 2 Simon (6 Oberdorf, 46') - 18 Leupolz (20 Magull, 63'), 13 Däbritz, 15 Gwinn, 10 Marozsán, 9 Huth (7 Schüller, 85') - 11 Popp ©

C : Voss-Tecklenburg

Chine (4-4-2) : 12 Peng - 3 Lin, 6 Han, 5 Wu ©, 2 Liu - 20 Zhang, 21 Yao (Wang Shu., 46'), 4 Lou (19 Tan, 33'), 17 Gu - 11 Wang Sha., 9 Yang (15 Duan, 70')

C : Xiuquan

 

Espagne - Afrique du Sud : 3-1

But(s) : Jenni (69' sp et 82' sp) et Lucía García (89') pour l'Espagne ; Kgatlana (25') pour l'Afrique du Sud

 

2ème journée

Allemagne - Espagne : 1-0 (1-0)

Debouts, de gauche à droite : Oberdorf, Hegering, Doorsoun-Khajeh, Schweers, Däbritz et Popp ©

Accroupies, de gauche à droite : Schult, Hendrich, Gwinn, Goeßling et Huth.

Le 12 juin à Valenciennes, stade du Hainaut

Spectateurs : 20.761 - Arbitre : Katerina Monzul (Ukrajina)

But(s) : Däbritz (42') pour l'Allemagne

Woman of the Match : Sara Däbritz (Allemagne)

Allemagne (4-3-3) : 1 Schult - 3 Hendrich (19 Bühl, 46'), 23 Doorsoun, 5 Hegering, 15 Gwinn - 13 Däbritz - 8 Goeßling (18 Leupolz, 80'), 6 Oberdorf (20 Magull, 65') - 9 Huth, 17 Schweers - 11 Popp ©

C : Voss-Tecklenburg

Espagne (4-4-2) : 13 Paños - 8 Marta Torrejón ©, 4 Paredes, 16 María León, 7 Marta Corredera - 15 Silvia Meseguer (12 Guijarro, 66'), 14 Torrecilla - 9 Mariona Caldentey (17 Lucía García, 59'), 10 Jenni Hermoso, 11 Putellas (18 Bonmati, 77') - 22 García Pérez

C : Vilda

 

Afrique du Sud - Chine : 0-1

But(s) : Li Y. (40') pour la Chine

 

3ème journée

Afrique du Sud - Allemagne : 0-4 (0-3)

Debouts, de gauche à droite : Schult, Leupolz, Doorsoun-Khajeh, Däbritz, Schweers et Popp ©

Accroupies, de gauche à droite : Huth, Gwinn, Bühl, Magull et Hegering, 

Le 17 juin à Montpellier, stade de la Mosson

Spectateurs : 15.502 - Arbitre : Sandra Braz (Portugal)

But(s) : Leupolz (14'), Däbritz (29'), Popp (40') et Magull (58') pour l'Allemagne

Woman of the Match : Sara Däbritz (Allemagne)

Afrique du Sud (4-5-1) : 16 A. Dlamini - 2 Ramalepe, 5 Van Wyk ©, 4 Matlou, 3 Vilakazi - 9 Mthandi (11 Kgatlana, 46'), 19 Biyana, 15 Jane, 6 Makhabane, 21 Ndimeni - 8 Fulutudilu (22 Mulaudzi, 46')

C : Ellis

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Schult - 15 Gwinn, 23 Doorsoun, 5 Hegering, 17 Schweers (2 Simon, 46') - 20 Magull, 18 Leupolz - 9 Huth (16 Dallmann, 59'), 13 Däbritz - 19 Bühl (7 Schüller, 67'), 11 Popp ©

C : Voss-Tecklenburg

 

Chine - Espagne : 0-0

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6:0 +6
2 Espagne 4 3 1 1 1 3:2 +1
3 Chine 4 3 1 1 1 1:1 0
4 Afrique du Sud 0 3 0 0 3 1:8 -7

Huitièmes de finale

Allemagne - Nigéria : 3-0 (2-0)

Debouts, de gauche à droite : Schüller, Doorsoun-Khajeh, Däbritz, Schweers et Popp © ;

Accroupies, de gauche à droite : Leupolz, Huth, Gwinn, Schult, Hegering et Magull

Le 22 juin à Grenoble, stade des Alpes

Spectateurs : 17.988 - Arbitre : Yoshimi Yamashita (Japon)

But(s) : Popp (20'), Däbritz (27' sp) et Schüller (82') pour l'Allemagne

Woman of the Match : Alexandra Popp (Allemagne)

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Schult - 15 Gwinn, 23 Doorsoun, 5 Hegering, 17 Schweers (2 Simon, 46') - 18 Leupolz (19 Bühl, 46'), 20 Magull (6 Oberdorf, 68') - 9 Huth, 13 Däbritz - 11 Popp ©7 Schüller

C : Voss-Tecklenburg

Nigéria (4-4-2) : 16 Nnadozie - 20 Okeke, 5 Ebi, 6 Nwabuoku (15 Ajibade, 46'), 3 Ohale - 17 Ordega, 18 Ayinde, 13 Okobi-Okeoghene, 12 Kanu (22 Ogebe, 84') - 19 Ihezuo (11 Uchendu, 75'), 9 Oparanozie ©

C : Dennerby

 

Norvège - Australie : 1-1 (4 tirs au but à 1)

But(s) : Herlovsen (31') pour la Norvège ; Kellond-Knight (83') pour l'Australie

 

Angleterre - Cameroun : 3-0

But(s) : Houghton (14'), White (45'+4) et Greenwood (58') pour l'Angleterre

 

France - Brésil : 2-1

But(s) : Gauvin (52') et Henry (107') pour la France ; Thaisa (63') pour le Brésil

 

Espagne - États-Unis : 1-2

But(s) : Jenni Hermoso (9') pour l'Espagne ; Rapinoe (7' sp et 75' sp) pour les États-Unis

 

Suède - Canada : 1-0

But(s) : Blackstenius (55') pour la Suède

 

Italie - Chine : 2-0

But(s) : Giacinti (15') et Galli (49') pour l'Italie

 

Pays-Bas - Japon : 2-1

But(s) : Martens (17' et 90' sp) pour les Pays-Bas ; Hasegawa (43') pour le Japon

 

Quarts de finale

Allemagne - Suède : 1-2 (1-1)

Le 29 juin à Rennes, Raozhon Park

Spectateurs : 25.000 - Arbitre : Stéphanie Frappart (France)

But(s) : Magull (16') pour l'Allemagne ; Jakobsson (22') et Blackstenius (48') pour la Suède

Woman of the Match : -

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schult - 15 Gwinn, 23 Doorsoun, 5 Hegering, 2 Simon (4 Maier, 43') - 11 Popp ©13 Däbritz - 9 Huth, 20 Magull, 16 Dallmann (10 Marozsán, 46') - 7 Schüller (6 Oberdorf, 70')

C : Voss-Tecklenburg

Suède (4-3-3) : 1 Lindahl – 4 Glas, 5 Fischer (13 Ilestedt, 66'), 3 Sembrant, 6 Eriksson - 23 Rubensson (15 Bjorn, 86'), 9 Asllani, 17 Seger © - 10 Jakobsson, 11 Blackstenius, 18 Rolfö (8 Hurtig, 95')

C : Gerhardsson

 

Norvège - Angleterre : 0-3

But(s) : J. Scott (3'), White (40') et Bronze (57') pour l'Angleterre

 

France - États-Unis : 1-2

But(s) : Renard (81') pour la France ; Rapinoe (5' et 65') pour les États-Unis

 

Italie - Pays-Bas : 0-2

But(s) : Miedema (70') et van der Gragt (80') pour les Pays-Bas