Ville hôte : Pékin (Chine)
Médaille d'Or : États-Unis
Médaille d'Argent : Brésil
Médaille de Bronze : Allemagne
N° | Joueuses | Clubs | Poste | Joués | Buts |
1 | Nadine Angerer | Djurgårdens IF | G | 6 | -4 |
2 | Kerstin Stegemann | Wattenscheid 09 | D | 6 | 1 |
3 | Saskia Bartusiak | 1. FFC Frankfurt | D | 0 | 0 |
4 | Babett Peter | FFC Turbine Postdam | D | 3 | 0 |
5 | Annike Krahn | FCR 2001 Duisburg | D | 6 | 0 |
6 | Linda Bresonik | SG Essen-Schönebeck | D | 4 | 0 |
7 | Melanie Behringer | SC Freiburg | M | 6 | 0 |
8 | Sandra Smisek | FFC Frankfurt | A | 3 | 0 |
9 | Birgit Prinz Capitaine | FFC Frankfurt | A | 6 | 1 |
10 | Renate Lingor | FFC Frankfurt | M | 6 | 0 |
11 | Anja Mittag | FFC Turbine Postdam | A | 5 | 1 |
12 | Ursula Holl | SC 07 Bad Neuenahr | G | 0 | -0 |
13 | Célia Okoyino da Mbabi (Célia Šašić) | SC 07 Bad Neuenahr | M | 4 | 0 |
14 | Simone Laudehr | FCR 2001 Duisburg | M | 6 | 1 |
15 | Fatmire Bajramaj | FCR 2001 Duisburg | M | 4 | 2 |
16 | Conny Pohlers | FFC Frankfurt | A | 0 | 0 |
17 | Ariane Hingst | Djurgårdens IF | D | 6 | 0 |
18 | Kerstin Garefrekes | FFC Frankfurt | M | 6 | 1 |
C | Silvia Neid |
Le 6 août à Shenyang, Shenyang Olympic Stadium
Spectateurs : 20.703 - Arbitre : Kari Seitz (USA)
But(s) : -
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
5 Krahn
6 Bresonik
7 Behringer (15 Bajramaj, 73')
8 Smisek (13 Okoyino da Mbabi, 73')
9 Prinz ©
10 Lingor
14 Laudehr
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Brésil :
1 Andréia
2 Simone
3 Andréia Rosa
4 Tania ©
5 Renata Costa
6 Maycon
7 Daniela
8 Formiga
10 Marta
11 Cristiane (14 Pretinha, 41')
18 Rosana
C : Barcellos
Le 9 août à Shenyang, Shenyang Olympic Stadium
Spectateurs : 19.266 - Arbitre : Jenny Palmqvist (Sverige)
But(s) : Stegemann (65') pour l'Allemagne
Nigéria :
1 Dede
2 Ekpo
4 Nkwocha
5 Ebi
8 Chiejine (15 Ishola, 85')
9 Michael
10 Chikwelu
12 Uwak (7 Mbachu, 70')
13 George ©
14 Ikidi
16 Jerome
C : Ladipo
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
5 Krahn
6 Bresonik
7 Behringer
8 Smisek (11 Mittag, 62')
9 Prinz ©
10 Lingor
14 Laudehr (13 Okoyino da Mbabi, 64')
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Le 12 août à Tianjin, Tianjin Olympic Center Stadium
Spectateurs : 12.387 - Arbitre : Diane Ferreira-James (Guyana)
But(s) : Mittag (86') pour l'Allemagne
Corée du Nord :
1 Jon
2 Kim K.-h. (6 Kim O.-s., 64')
3 Om
5 Song
8 Kil
9 Ri U.-s.
10 Ri K.-s. ©
11 Ri U.-g.
15 Sonu
16 Kong
17 Kim Y.-a. (7 Ho S-h, 51')
C : Kim K.-m.
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
5 Krahn
6 Bresonik
7 Behringer (15 Bajramaj, 69')
8 Smisek (11 Mittag, 63')
9 Prinz ©
10 Lingor
14 Laudehr
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Pts | Sélections | Pts | J | G | N | P | Bp:Bc | Diff. |
1 | Brésil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:2 | +3 |
2 | Allemagne | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2:0 | +2 |
3 | Corée du Nord | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2:3 | -1 |
4 | Nigéria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:5 | -4 |
Le 15 août à Shenyang, Shenyang Olympic Stadium
Spectateurs : 17.209 - Arbitre : Dagmar Damkova (České republiky)
But(s) : Garefrekes (104') et Laudehr (115') pour l'Allemagne
Suède :
1 Lindahl
5 Seger
6 Thunebro
7 Larsson (10 Almgren, 110')
8 Schelin
9 Landstrom
11 Svensson ©
13 Östberg
15 Sjögran (19 Aronsson, 110')
16 Forsberg
17 Rohlin (4 Paulson, 67')
C : Dennerby
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
5 Krahn
6 Bresonik
7 Behringer (4 Peter, 71')
9 Prinz ©
10 Lingor
11 Mittag
14 Laudehr
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Le 18 août à Shanghai, Shanghai Stadium
Spectateurs : 26.976 - Arbitre : Hong Eun-ah (Daehan Minguk)
But(s) : Formiga (43'), Cristiane (49' et 76') et Marta (53') pour el Brésil ; Prinz (10') pour l'Allemagne
Brésil :
12 Barbara
2 Simone
4 Tania ©
5 Renata Costa
6 Maycon
7 Daniela (13 Francielle, 76')
8 Formiga
9 Ester
10 Marta
11 Cristiane (15 Fabiana, 86')
16 Erika
C : Barcellos
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
4 Peter
5 Krahn
7 Behringer (15 Bajramaj, 60')
9 Prinz ©
10 Lingor
11 Mittag (13 Okoyino da Mbabi, 60')
14 Laudehr
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Le 21 août à Beijing, Workers Stadium
Spectateurs : 49.285 - Arbitre : Estela Álavrez (Argentina)
But(s) : Bajramaj (69' et 87') pour l'Allemagne
Allemagne :
1 Angerer
2 Stegemann
4 Peter
5 Krahn
7 Behringer (15 Bajramaj, 60')
9 Prinz ©
10 Lingor
11 Mittag (13 Okoyino da Mbabi, 60')
14 Laudehr
17 Hingst
18 Garefrekes
C : Neid
Japon :
1 Fukumoto
2 Kinga
3 Ikeda ©
4 Iwashimizu
8 Miyama
10 Sawa
11 Ohno (12 Maruyama, 68')
13 Hara (9 Arakawa, 75')
14 Yano (16 Utsugi, 88')
15 Sakaguchi
17 Ogimi
C : Sasaki