Coupe du Monde FIFA 2015

Pays hôte : Canada

Vainqueur : États-Unis

Performance de l'Allemagne : quatrième

 

Célia Šašić remporte le Soulier d'Or (6 buts, 1 passe décisive pour 553 minutes jouées) et Anja Mittag remporte le Soulier de Bronze (5 buts, 2 passes décisives pour 474 minutes jouées).

 

Nadine Angerer, Anja Mittag et Célia Šašić sont élues dans la All-Star Squad (techniciens de la FIFA). Aux côtés des anglaises Karen Bardsley, Lucy Bronze, Steph Houghton, des américaines Hope Solo, Julie Johnston, Meghan Klingenberg, Carli Lloyd et Megan Rapinoe, de la canadienne Kadeisha Buchanan, des françaises Wendie Renard, Amandine Henry, Eugénie Le Sommer et Élodie Thomis, des japonaises Saori Ariyoshi, Aya Miyama, Mizuho Sakaguchi et Rumi Utsugi, des australiennes Elise Kellond-Knight et Lisa De Vanna et de la suissesse Ramona Bachmann.

 

Anja Mittag, Célia Šašić et Silvia Neid (sélectionneuse) sont élues dans la Dream Team par les internautes du site de la FIFA. Les autres élues sont les américaines Home Solo, Julie Johnston, Ali Krieger, Carli Lloyd, Megan Rapinoe et Alex Morgan, la canadienne Kadeisha Buchanan, la française Wendie Renard et la japonaise Aya Miyama.

 

 

Éliminatoires

Groupe 1

 

Allemagne - Russie : 9-0 (4-0)

Le 21 septembre 2013 à Cottbus, Stadion der Freundschaft

Spectateurs : 10.031 - Arbitre : Jana Adámková (České republiky)

But(s) : Šašić (22' sp), Keßler (25' et 85'), Marozsán (26' et 37'), Alushi (73'), Leupolz (76'), Goeßling (80') et B. Schmidt (87') pour l'Allemagne 

Allemagne

1 Angerer ©

2 B. Schmidt

3 Bartusiak

4 Maier

5 Krahn

6 Laudehr (23 Däbritz, 72')

8 Keßler

9 Lotzen (19 Alushi, 46')

10 Marozsán

13 Šašić (16 Leupolz, 72')

20 Goeßling

 

C : Neid

 

Russie

12 Grichenko

5 Petrova

6 Bessolova

8 Savchenkova (11 Sochneva, 61')

10 Terekhova

13 Sidorovskaya (3 Orlova, 79')

15 Pantyukhina

18 Medved

19 Tsybutovich ©

20 Korovkina (22 Makarenko, 46')

23 Morozova

 

C : Lavrentyev

 


Le 22 septembre 2013

Éire - Slovaquie : 2-0

 

Le 26 septembre 2013

Croatie - Éire : 1-1

Slovaquie - Slovénie : 1-3

 

Le 26 octobre 2013

Croatie - Slovaquie : 0-1

 

Slovénie - Allemagne : 0-13 (0-7)

Le 26 septembre à Koper, Bonifika Stadium

Spectateurs : 2.000 - Arbitre : Amy Rayner (England)

But(s) : Šašić (4' sp, 32' et 66'), Maier (10'), Mittag (16', 20' et 65'), Krahn (19'), Laudehr (42'), Alushi (62'), Goeßling (85' et 87') et Popp (93') pour l'Allemagne

Slovénie

12 Čevnik

3 Špelič (15 Krajl, 73')

Grad

6 Rola

7 Nikl (4 Erman, 68')

8 Zver (10 Rogan, 79')

9 Benak

14 Milenkovič ©

16 Eržen

17 Žganec

18 Tibaut

 

C : Rob

 

Allemagne

1 Angerer ©

2 B. Schmidt (7 Behringer, 67')

3 Bartusiak

4 Maier

5 Krahn

6 Laudehr

10 Marozsán

11 Mittag (23 Däbritz, 67')

13 Šašić (18 Popp, 67')

19 Alushi

20 Goeßling

 

C : Neid

 


Le 30 octobre 2013

Slovénie - Éire : 0-3

 

Allemagne - Croatie : 4-0 (0-0)

Le 30 octobre à Frankfurt am Main, Stadion am Bornheimer Hang

Spectateurs : 6.104 - Arbitre : Lina Lehtovaara (Suomi-Finland)

But(s) : Šašić (52'), Hercigonja-Moulton (56' csc et 62' csc) et Wensing (80') pour l'Allemagne

Allemagne

1 Angerer ©

3 Bartusiak

4 Maier

5 Krahn

6 Laudehr (23 Däbritz, 63')

7 Behringer (18 Popp, 67')

10 Marozsán

11 Mittag (16 Leupolz, 81')

13 Šašić

20 Goeßling

22 Wensing

 

C : Neid

 

Croatie

1 Bačić

2 Nevrkla

5 Scurich

6 Hercigonja-Moulton

7 Joščak (16 Šalek, 46')

8 Baban

9 Kolar (20 Stipančević, 83')

10 Landeka ©

17 Lojna (11 Conjar, 68')

18 Gaiser

19 Žigić

 

C : Damjanović

 


Le 31 octobre 2013

Slovaquie - Russie : 0-2

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 10 10 0 0 62 4 +58 30
2 Russie 10 7 1 2 19 18 +1 22
3 Éire 10 5 2 3 13 9 +4 17
4 Croatie 10 2 2 6 7 20 -13 8
5 Slovénie 10 2 0 8 7 34 -27 6
6 Slovaquie 10 1 1 8 6 29 -23 4

Phase finale au Canada

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Nadine Angerer © Portland Thorns G 7 -6
2 Bianca Schmidt 1. FFC Frankfurt D 2 0
3 Saskia Bartusiak 1. FFC Frankfurt D 5 0
4 Leonie Maier Bayern München D 5 0
5 Annike Krahn Paris Saint-Germain FC D 6 0
6 Simone Laudehr 1. FFC Frankfurt M 6 1
7 Melanie Behringer Bayern München M 4 1
8 Pauline Bremer 1. FFC Turbine Postdam A 1 0
9 Lena Lotzen Bayern München A 3 0
10 Dzsenifer Marozsán 1. FFC Frankfurt M 5 1
11 Anja Mittag FC Rosengård A 7 5
12 Almuth Schult VfL Wolfsburg G 0 -0
13 Célia Šašić 1. FFC Frankfurt A 7 6
14 Babett Peter VfL Wolfsburg D 3 0
15 Jennifer Cramer 1. FFC Turbine Postdam D 2 0
16 Melanie Leupolz Bayern München M 6 1
17 Josephine Henning Paris Saint-Germain FC D 1 0
18 Alexandra Popp VfL Wolfsburg A 6 1
19 Lena Petermann SC Freiburg A 3 2
20 Lena Goeßling VfL Wolfsburg M 6 0
21 Laura Benkarth SC Freiburg G 0 -0
22 Tabea Kemme 1. FFC Turbine Postdam D 6 0
23 Sara Däbritz SC Freiburg M 5 2
C Silvia Neid        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Côte-d'Ivoire : 10-0 (5-0)

Le 7 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (3', 14' et 31'), Mittag (29', 35' et 64'), Laudehr (71'), Däbritz (75'), Behringer (79') et Popp (85') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz (7 Behringer, 17') - 6 Laudehr (19 Petermann, 73'), 18 Popp - 13 Šašić (23 Däbritz, 46'), 11 Mittag

C : Neid

Côte-d'Ivoire (4-5-1) : 16 Thiamale © - 22 Kacou, 21 Aguie, 2 F. Coulibaly, 4 Kpaho (13 Tchetche, 38') - 6 Akaffou, 12 Guehai - 14 Nahi, 7 Essoh (8 Nrehy, 51'), 11 Elloh (10 N'Guessan, 72') - 18 Diakité 

C : C. Touré

 

Norvège - Thaïlande : 4-0

But(s) : Rønning (16'), Herlovsen (29' et 34') et Hegerberg (68') pour la Norvège

 

2ème journée

Allemagne - Norvège : 1-1 (1-0)

Le 11 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Mittag (6') pour l'Allemagne ; Mjelde (61') pour la Norvège

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 10 Marozsán - 6 Laudehr (9 Lotzen, 66'), 11 Mittag (8 Bremer, 80'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

Norvège (4-3-3) : 1 Hjelmseth © - 6 Mjelde, 3 Skammelsrud Lund, 2 Thorisdottir, 13 Wold - 14 Schjelderup, 4 Ims (8 Gulbrandsen, 46'), 17 Mykjåland - 19 Minde (16 Thorsnes, 60'), 9 Herlovsen (20 Haavi, 92'), 21 Hegerberg

C : Pellerud

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

3ème journée

Thaïlande - Allemagne : 0-4 (0-1)

Le 15 juin à Winnipeg, Winnipeg Stadium

Spectateurs : 26.191 - Arbitre : Gladys Lengwe (Zambia)

But(s) : Leupolz (24'), Petermann (56' et 58') et Däbritz (73') pour l'Allemagne

Thaïlande (4-2-2-1-1) : 1 Boonsing - 9 Phetwiset, 3 Chinwong, 4 Sritala ©, 10 Srangthaisong - 6 Khueanpet, 7 Intamee - 12 Thongsombut (2 Changplook, 89'), 17 Maijarern (11 Rukpinij, 87') - 13 Srimanee (20 Boothduang, 79') - 21 Sungngoen

C : Sathongwien

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 5 Krahn (17 Henning, 61'), 14 Peter, 15 Cramer - 16 Leupolz, 7 Behringer - 9 Lotzen, 10 Marozsán (19 Petermann, 46'), 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 46')

C : Neid

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6:0 +6
2 Espagne 4 3 1 1 1 3:2 +1
3 Chine 4 3 1 1 1 1:1 0
4 Afrique du Sud 0 3 0 0 3 1:8 -7

Huitièmes de finale

Allemagne - Suède : 4-1 (2-0)

Le 20 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 22.486 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Mittag (24'), Šašić (36' sp et 78') et Marozsán (88') pour l'Allemagne ; Sembrant (82') pour la Suède

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme (15 Cramer, 77') - 20 Goeßling, 16 Leupolz (10 Marozsán, 46') - 6 Laudehr, 11 Mittag, 18 Popp (9 Lotzen, 89') - 13 Šašić

C : Neid

Sde (4-2-2-2) : 1 Lindahl – 4 Berglund (11 Hjohlmann, 80'), 14 Ilestedt, 5 Fischer, 18 Samuelsson (16 Nilsson, 46') - 3 Sembrant, 17 Seger © - 23 Rubensson (9 Asllani, 67'), 15 Sjögran - 8 Schelin, 10 Jakobsson

C : Sundhage

 

Quarts de finale

Allemagne - France : 1-1 (0-0) 5 tirs au but à 4

Le 26 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 24.859 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (84' sp) pour l'Allemagne ; Nécib (64') pour la France

Tirs au but : Behringer, Laudehr, Peter, Marozsán et Šašić pour l'Allemagne ; Thiney, Abily, Nécib, Renard et Lavogez pour la France

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 14 Peter, 22 Kemme - 20 Goeßling (7 Behringer, 79'), 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 46'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

France (4-2-2-2) : 1 Bouhaddi - 8 Houara, 4 Georges, 2 Renard ©, 22 Majri - 6 Henry, 10 Abily - 12 Thomis (11 Lavogez, 69'), 14 Nécib - 18 Delie (23 Hamraoui, 101'), 9 Le Sommer (17 Thiney, 91')

C : Bergeroo

 

demi-finale

États-Unis - Allemagne : 2-0 (0-0)

Le 30 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 51.176 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Lloyd (69' sp) et O'Hara (84') pour les États-Unis

États-Unis (4-2-2-1-1) : 1 Solo - 11 Krieger, 19 Johnstone, 4 Sauerbrunn, 22 Klingenberg - 12 Holiday, 14 Brian - 17 Heath (5 O'Hara, 75'), 15 Rapinoe (20 Wambach, 80') - 10 Lloyd © - 13 Morgan (2 Leroux, 93')

C : Ellis

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 77'), 18 Popp - 13 Šašić

C : Neid

 

Match pour la 3ème place

Allemagne - Angleterre : 0-1 (0-0 ; 0-0)

Le 4 juillet à Edmonton, Commonwealth Stadium

Spectateurs : 21.483 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Williams (108' sp) pour l'Angleterre

Angleterre (3-5-1-1) : 1 Bardsley - 5 Houghton ©, 6 Bassett, 17 Potter - 4 Williams (15 Stoney, 112') - 12 Bronze, 8 J. Scott, 16 Chapman (20 Sanderson, 80'), 14 Greenwood - 10 Carney - 23 White (9 Aluko, 61')

C : Sampson

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 14 Peter, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling (18 Popp, 101'), 7 Behringer (16 Leupolz, 46') - 6 Laudehr, 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 73'), 19 Petermann

C : Neid