1935

Allemagne - Suisse : 4-0

Le 25 janvier à Stuttgart, Adolf-Hitler-Kampfbahn

60.000 spectateurs - Arbitre : Lucien Leclercq (France)

But(s) : Conen (29', 42' et 50') et Lehner (73') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - StührkW. Busch - R. GramlichGoldbrunner, Appel - LehnerSifflingConenRohwedder, Kobierski

C : Nerz

Suisse (2-3-5) : Bizzozzero - Minelli, Weiler I, Guinchard, Jaccard, Lörtscher - Amadò, Poretti, Frigerio, M. Abegglen, Jaeck

C : H. Müller


Pays-Bas - Allemagne : 2-3

Le 17 février à Amsterdam, Olympisch Stadion

31.000 spectateurs - Arbitre : Carl Olsson (Suède)

But(s) : Bakhuys (49') et Smit (54') pour les Pays-Bas ; Conen (2'), Kobierski (9') et Hohmann (83') pour l'Allemagne

Pays-Bas (2-3-5) : Halle - van Diepenbeek, van Run - Paauwe, Anderiesen, van Heel - Wels, vente (Drok, 41'), Bakhuys, Smit, van Gelder

C : Glendenning

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - Stührk, W. Busch - R. Gramlich, Münzenberg, Zielinski (Janes, 25') - Lehner, Hohmann, Conen, Rohwedder, Kobierski

C : Nerz


France - Allemagne : 1-3

Le 17 mars à Paris, Stade de Colombes

39.046 spectateurs - Arbitre : Louis Baert (Belgique)

But(s) : Duhart (59') pour la France ; Lehner (36'), Kobierski (51') et Hohmann (88') pour l'Allemagne

France (2-3-5) : Thépot - Vandooren, Mattler - Gabrillargues, Verriest, Delfour - Aston, Beck, Nicolas, Duhart, Nuic (Sécember, 37')

C : Barreau

Allemagne (2-3-5) : Jakob - JanesW. Busch - R. GramlichMünzenbergZielinski - LehnerHohmannConen, Siffling, Kobierski

C : Nerz


Belgique - Allemagne : 1-6

Le 28 avril à Bruxelles, Stade du Heysel

35.000 spectateurs - Arbitre : Joop van Moorsel (Pays-Bas)

But(s) : Isemborghs (1') pour la Belgique ; Fath (2' et 75'), Lenz (32' et 67') et Damminger (72' et 85') pour l'Allemagne

Belgique (2-3-5) : Badjou (Christiaens, 43') - Paverick, Smellinckx - Dalem, Stijnen, Claessens - van Caelenberghe, Voorhoof, Capelle (Mondelé, 35'), Isemborghs, van Beeck

C : Turnauer

Allemagne (2-3-5) : Jakob - MunkertW. Busch - R. GramlichGoldbrunnerWe. Schulz - LehnerSiffling, Lenz, Damminger, Fath

C : Nerz


Allemagne - Eire : 3-1

Le 8 mai à Dortmund, Rote Erde

35.000 spectateurs - Arbitre : Gustav Krist (Tchécoslovaquie)

But(s) : Damminger (31' et 47') et Lehner (88') pour l'Allemagne ; Gaskins (19') pour l'Eire

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - JanesTiefel - ZielinskiGoldbrunner, J. Bender - LehnerSiffling, Lenz, Damminger, Fath

C : Nerz

Eire (2-3-5) : Foley - Gaskins, Dunne - O'Kane, Lennon, Hutchinson - Ellis, Donnelly, Rigby, Moore, Monahan


Allemagne - Espagne : 1-2

Le 12 mai à Cologne, Stadion Köln-Müngersdorf

74.000 spectateurs - Arbitre : Jan Langenus (Belgique)

But(s) : Conen (11') pour l'Allemagne ; Lángara (29' et 45') pour l'Espagne

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - JanesW. Busch - R. GramlichMünzenbergJ. Bender - LehnerHohmannConen, Rasselnberg, Fath

C : Nerz

Espagne (2-3-5) : Eizguirre - Zabalo, Quincoces (Pedro Regueiro, 28') - Cilaurren, Muguerza, Lecue (Areso, 28') - Martí Ventolrà, Iraragorri, Lángara, Luis Regueiro, Gorostiza

C : García Salazar


Allemagne - Tchécoslovaquie : 2-1

Le 26 mai à Cologne, Heinz-Steyer-Stadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Jan Langenus (Belgique)

But(s) : Lenz (12' et 53') pour l'Allemagne ; Hruška (51') pour la Tchécoslovaquie

Allemagne (2-3-5) : Jakob - JanesTiefel - R. GramlichGoldbrunnerZielinski - LehnerLenzConenSiffling, Fath

C : Nerz

Tchécoslovaquie (2-3-5) : Plánička (Klenovec, 60') - Košťálek, Čtyřoký - Vodička, Bouček, Srbek - Hruška, Nejedlý (Faczinek, 35'), Sobotka, Kopecky, Puč

C : Petrů


Norvège - Allemagne : 1-1

Le 27 juin à Oslo, Ullevaal

17.000 spectateurs - Arbitre : Sölve Flisberg (Suède)

But(s) : Hoel (64') pour la Norvège ; Lenz (56') pour l'Allemagne

Norvège (2-3-5) : Johansen - Eriksen, Holmsen - Henriksen, Juve, Bretteville - Hansen, R. Kvammen, Hoel, Danielsen, Hval

C : Halvorsen

Allemagne (2-3-5) : Jakob - JanesTiefel - ZielinskiR. GramlichGoldbrunner - LehnerLenzConenSiffling, Fath

C : Nerz


Suède - Allemagne : 3-1

Le 30 juin à Stockholm, Olympiastadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Einar Ulrich (Danemark)

But(s) : Hallman (30' et 50') et Jonasson (59') pour la Suède ; Rohwedder (68') pour l'Allemagne

Suède (2-3-5) : Bergquist - Axelsson, S. Andersson - Berg, Essman, E. Andersson - Karlsson, Persson, Jonasson, Grahn, Hallman

C : Pettersson

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - JanesTiefel - ZielinskiMünzenbergJ. Bender - LehnerSifflingConenRohwedderKobierski

C : Nerz


Allemagne - Finlande : 6-0

Le 18 août à Munich, Stadion an der Grünwalder Straße

35.000 spectateurs - Arbitre : Bruno Pfützner (Tchécoslovaquie)

But(s) : Lehner (3', 30' et 56') et Conen (43', 46' et 75') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : Jakob - JanesMunkert - R. GramlichGoldbrunnerWe. Schulz - LehnerSifflingConen, SzepanFath

C : Nerz

Finlande (2-3-5) : Rinne - Karjagin, Oksanen - Viinioska, Malmgren, Karjagin II - Koponen, Weckström, Larva, Gönlund, Salin


Luxembourg - Allemagne : 0-1

Le 18 août à Luxembourg, Stade Josy Barthel

16.000 spectateurs - Arbitre : Louis Baert (Angleterre)

But(s) : Günther (43') pour l'Allemagne

Luxembourg (2-3-5) : Hoscheidt - Majerus, Mousel - Theis, Bommertz, Fischer - Schmitt, Becker, Wantz, Mengel, Touba

C : Feierstein

Allemagne (2-3-5) : JürissenW. BuschH. GramlichZielinskiSold, Stephan - Elbern, Gellesch, Fricke, Urban, Günther

C : Nerz


Allemagne - Roumanie : 4-2

Le 25 août à Erfurt, Steigerwaldstadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Joop van Moorsel (Pays-Bas)

But(s) : Rasselnberg (1'), Lenz (72'), Simetsreiter (78') et Hohmann (80') pour l'Allemagne ; Valcov (15' et 77') pour la Roumanie

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - MünzenbergH. GramlichH. Werner, Deike, Kitzinger - MaleckiLenzHohmannRasselnberg, Simetsreiter

C : Nerz

Roumanie (2-3-5) : Bugariu - Chiroiu (Bürger, 46'), Albu - Barbuelscu, Steinbach, Deheleanu - Szilard, Baratky, Beke (Ciolak, 40'), Valcov, Dobay

C : Rădulescu


Pologne - Allemagne : 0-1

Le 15 septembre à WrocławTraktor Stadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Otto Olsson (Suède)

But(s) : Conen (34') pour l'Allemagne

Pologne (2-3-5) : Albański - Martyna, Doniec - Klotarczyk I, Wasiewicz, Dytko - Piec, Giemza, Scherfke, Wozniak, Kisielinski

C : Kałuża

Allemagne (2-3-5) : Jakob - HaringerH. Gramlich - R. GramlichGoldbrunnerZielinski - LehnerLenzConenSifflingFath

C : Nerz


Allemagne - Estonie : 5-0

Le 15 septembre à Szczecin, SC-Platz am Eckersberger Wald

17.000 spectateurs - Arbitre : Erik Malmström (Suède)

But(s) : Malecki (3'), Simetsreiter (33' et 65'), Rasselnberg (46') et Damminger (81') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : Sonnrein - MünzenbergTiefel - Sukop, MathiesWe. Schulz - MaleckiHohmannDammingerRasselnberg

Simetsreiter

C : Nerz

Estonie (2-3-5) : Tipner - Einmann, Neeris - Saar, Silberg-Sillak, Valkenpert - Uukkivi, Kippar, Kuremaa, Laasner, Tšutšelov

C : Antal


Allemagne - Lettonie : 3-0

Le 13 octobre à Kaliningrad, Friedländer Torplatz

14.000 spectateurs - Arbitre : Andrzej Rutkowski (Pologne)

But(s) : Lenz (9'), Panse (58') et Langenbein (63') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : Jürissen - StührkTiefel - Ruchay, MathiesAppel - Langenbein, Lenz, Panse, Bökle, M. Heidemann

C : Nerz

Letonnie (2-3-5) : Lazdiņš - Lauks, Slavišens - Auziņš, Kronlaks, Lidmanis - Vītols, Pētersons, Skincs, Šeibelis, Rozītis

C : Voggenhuber


Allemagne - Bulgarie : 4-2

Le 20 octobre à Leipzig, Bruno-Plache-Stadion

29.000 spectateurs - Arbitre : Mihály Iváncsics (Hongrie)

But(s) : Simetsreiter (29' et 68'), Lehner (30') et Poertgen (73') pour l'Allemagne ; Pachedzhiev (53') et Panchev (63') pour la Bulgarie

Allemagne (2-3-5) : Buchloh - Münzenberg, Haringer - R. Gramlich, Goldbrunner, Warnken - Lehner, Siffling, Poertgen, Szepan, Simetsreiter

C : Nerz

Bulgarie (2-3-5) : Masnikov - Janakiev, Ghikov - Rafaikov, Kamensky, Minkovsky - Yordankov, Angelov, Pechev, Pachedzhiev, Panchev

C : Kalkandschiev


Angleterre - Allemagne : 3-0

Le 4 décembre à Londres, White Hart Lane

54.164 spectateurs - Arbitre : Otto Olsson (Suède)

But(s) : Camsell (35' et 50') et Bastin (68') pour l'Angleterre

Angleterre (2-3-5) : Hibbs - Male, Hapgood - Crayston, Barker, Bray - Matthews, Carter, Camsell, Westwood, Bastin

Allemagne (2-3-5) : Jakob - HaringerMünzenberg - Janes, GoldbrunnerR. Gramlich - Lehner, Szepan, Hohmann, Rasselnberg, Fath

C : Nerz


Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Fritz Buchloh GB 7 -12
Hans Jakob GB 7 -7
Willy Jürissen GB 2 -0
Heini Sonnrein GB 1 -0
Willy Busch DF 6 0
Hermann Gramlich DF 3 0
Sigmund Haringer DF 3 0
Sterz Munkert DF 2 0
Ebbe Stührk DF 3 0
Willi Tiefel DF 6 0
Reinhold Münzenberg DF-DC 8 0
Paul Janes DF-DG 9 0
Fritz Ruchay DD 1 0
Albert Sukop DD 1 0
Heinz Werner DD 1 0
Rudi Gramlich DD-DC-DG 11 0
Päule Zielinski DD-DG 7 0
Fritz Deike DC 1 0
Paul Mathies DC 2 0
Bubi Sold DC 1 0
Ludwig Goldbrunner DC-DG 9 0
Hans Appel DG 2 0
Jakob Bender DG 3 0
Albin Kitzinger DG 1 0
Werner Schulz DG 3 0
Günter Stephan DG 1 0
Heinz Warnken DG 1 0
Franz Elbern AD 1 0
Kurt Langenbein AD 1 1
Ernst Lehner AD 13 7
Edmund Malecki AD 2 1
Rudi Gellesch ID 1 0
Karl Hohmann ID-AC 6 3
August Lenz ID-AC 7 7
Otto Siffling ID-IG 10 0
Ed Conen AC 9 9
Willi Fricke AC 1 0
Herbert Panse AC 1 1
Ernst Poertgen AC 1 1
Ludwig Damminger AC-IG 3 5
Otto Bökle IG 1 0
Jupp Rasselnberg IG 4 2
Otto Rohwedder IG 3 1
Fritz Szepan IG 3 0
Ala Urban IG 1 0
Seppl Fath AG 8 2
Walter Günther AG 1 1
Matthias Heidemann AG 1 0
Tau Kobierski AG 4 2
Willy Simetsreiter AG 3 5

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche