1959

Écosse - RFA : 3-2

Le 6 mai à Glasgow, Hampden Park

103.415 spectateurs - Arbitre : Arthur Ellis (Angleterre)

But(s) : White (1'), Weir (7') et Leggat (23') pour l'Écosse ; Seeler (14') et Juskowiak (37' sp) pour la RFA

Écosse (2-3-5) : Farm - Du. MacKay, Caldow - Da. Mackay, Evans, McCann - Leggat, White, St. John, Collins, Weir

C : Beattie

RFA (2-3-5) : Sawitzki - JuskowiakSchnellinger - BenthausErhardtSzymaniak - H. RahnR. GeigerSeelerA. SchmidtHa. Schäfer

C : Herberger


RFA - Pologne : 1-1

De gauche à droite : Erhardt, Sawitzki, A. Schmidt, Szymaniak, Haller, Mauritz, B. Klodt, Mai, Klöckner, R. Geiger et Juskowiak
De gauche à droite : Erhardt, Sawitzki, A. Schmidt, Szymaniak, Haller, Mauritz, B. Klodt, Mai, Klöckner, R. Geiger et Juskowiak

Le 20 mai à Hambourg, Volksparkstadion

61.000 spectateurs - Arbitre : Joaquim dos Campos (Portugal)

But(s) : E. Stein (80') pour la RFA ; Baszkiewicz (29') pour la Pologne

RFA (2-3-5) : Sawitzki - MauritzJuskowiak - MaiErhardt (c)Szymaniak - B. Klodt (E. Stein, 63'), R. Geiger, HallerA. Schmidt, Klöckner

C : Herberger

Pologne (2-3-5) : Szymkowiak - Floreński (Korynt, 39'), Woźniak - Strzykalski, Szczepański, Zientara - Pol, Brychczy, Hachorek, Liberda, Baszkiewicz

C : Foryś


Suisse - RFA : 0-4

Le 4 octobre à Berne, Wankdorf-Stadion

49.000 spectateurs - Arbitre : Fritz Seipelt (Autriche)

But(s) : Vollmar (5'), Brülls (49'), H. Rahn (73') et Juskowiak (74' sp) pour la RFA

Suisse (2-3-5) : Elsener - Grobéty, Leuenberger (Weber, 44') - Walker, Fesselet, Schneiter - Ballaman, Burger, Hügi, Meier, Allemann

C : Hahn

RFA (2-3-5) : Tilkowski - StollenwerkJuskowiak - BenthausErhardtSzymaniak - H. RahnSeeler (A. Schmidt, 76'), Brülls, Siedl, Vollmar

C : Herberger


RFA - Pays-Bas : 7-0

Le 21 octobre à Cologne, Müngersdorfer Stadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Karol Galba (Tchécoslovaquie)

But(s) : Brülls (11'), A. Schmidt (30' et 77'), Seeler (54', 65' et 87') et Siedl (89') pour la RFA

RFA (2-3-5) : Ewert - StollenwerkJuskowiak - BenthausErhardtSzymaniak - A. SchmidtH. RahnSeeler, Brülls, Siedl

C : Herberger

Pays-Bas (2-3-5) : Graafland - Kraay (Brüll, 58'), Kuijs - Notermans, van der Hart, Klaassens - van der Kuil, Wilkes, van der Linden, van Wissen, Bouwmeester

C : Schwartz


Hongrie - RFA : 4-3

Le 8 novembre à Budapest, Népstadion

90.000 spectateurs - Arbitre : Elmar Saar (URSS)

But(s) : Tichý (13' et 80' sp), Albert (47') et Károly (48') pour la Hongrie ; Seeler (72' et 81') et Brülls (89') pour la RFA

Hongrie (2-3-5) : Grosics - Mátrai, L. Sárosi - Bundzsák, Sipos, Kotász - Károly, Göröcs (Bozsik, 75'), Albert, Tichý, Szimcsák

C : Baróti

RFA (2-3-5) : Tilkowski - StollenwerkJuskowiak - BenthausErhardtSzymaniak - H. RahnA. SchmidtSeeler, Brülls, Siedl

C : Herberger


RFA - Yougoslavie : 1-1

Le 20 décembre à Hanovre, Niedersachsenstadion

83.000 spectateurs - Arbitre : Johan Martens (Pays-Bas)

But(s) : A. Schmidt (73') pour la RFA ; Mujić (5') pour la Yougoslavie

RFA (2-3-5) : Sawitzki - StollenwerkSchnellinger - Wi. SchulzErhardtSzymaniak - H. RahnA. SchmidtSeeler, Brülls (Vollmar, 6'), Siedl

C : Herberger

Yougoslavie (2-3-5) : Šoškić - Durković, Jusufi - Miladinović, Crnković (Žanetić, 46'), Perušić - Lipošinović, Šekularac, Mujić, Zebec, Pašić

C : Lovrić


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Fritz Ewert GB 1 -0
Günter Sawitzki GB 3 -5
Hans Tilkowski GB 2 -4
Erich Juskowiak DF 5 2
Mathes Mauritz DF 1 0
Karl-Heinz Schnellinger DF 2 0
Georg Stollenwerk DF 4 0
Helmut Benthaus DD 4 0
Charly Mai DD 1 0
Willi Schulz DD 1 0
Herbert Erhardt DC 6 0
Horst Szymaniak DG 6 0
Berni Klodt AD 1 0
Erwin Stein AD 1 1
Helmut Rahn AD-ID 5 1
Aki Schmidt AD-ID-IG 6 3
Rolf Geiger ID 2 0
Uwe Seeler ID-AC 5 6
Helmut Haller AC 1 0
Albert Brülls AC-IG 4 3
Gerhard Siedl IG-AG 4 1
Heinz Vollmar IG-AG 2 1
Theo Klöckner AG 1 0
Hans Schäfer AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


Indonésie - RDA : 2-2

Le 11 février à Djakarta, Stadion Gelora Bung Karno

40.000 spectateurs - Arbitre : Colin Ferguson (Singapour)

But(s) : Ramang (30') et Witarsa (43') pour l'Indonésie ; Wirth (53') et R. Ducke (78') pour la RDA

Indonésie (2-3-5) : -

C : Pogačnik

RDA (2-3-5) : Spickenagel - KrampeG. Franke (Unger, 60') - MühlbacherHeinePfeifer - AssmyHel. Müller, Vogt (R. Ducke, 60'), G. Schröter (c)Wirth

C : Gödicke


RDA - Hongrie : 0-1

Le 1er mai à Dresde, Rudolf-Harbig-Stadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Leif Gulliksen (Norvège)

But(s) : Göröcs (59') pour la Hongrie

RDA (2-3-5) : Spickenagel - B. MüllerSkaba - MühlbacherHeineM. Kaiser - E. Lindner (Hel. Müller, 40'), L. Meyer, TrögerG. Schröter (c)Wirth

C : Gödicke

Hongrie (2-3-5) : Grosics - Mátrai (Berendi, 69'), L. Sárosi - Bundzsák, Kotász, Budai - Göröcs, Csordás, Tichý, Fenyvesi, Sipos

C : Baróti


RDA - Tchécoslovaquie : 2-1

Le 12 août à Leipzig, Zentralstadion

90.000 spectateurs - Arbitre : Nikolai Latishev (URSS)

But(s) : G. Schröter (3') et R. Franz (44') pour la RDA ; Kadraba (53') pour la Tchécoslovaquie

RDA (2-3-5) : Thiele - B. MüllerKrampe - MaschkeHeine, S. WolfR. DuckeG. Schröter (c)Vogt, Erler, R. Franz

C : Krügel

Tchécoslovaquie (2-3-5) : Jarovek (Hlavatý, 46') - Tichý, Urban - Kos, Pičman (Vengloš, 46'), Jarábek - Pavlovič, Vacenovský, Kačáni, Kvašňák (Kadraba, 46'), Dolinský

C : Vytlačil


Finlande - RDA : 3-2

Le 6 septembre à Helsinki, Olympiastadion

7.055 spectateurs - Arbitre : Valdemar Hansen (Danemark)

But(s) : Pahlman (31'), Hiltunen (45') et Rosqvist (47') pour la Finlande ; R. Franz (14') et G. Schröter (38') pour la RDA

Finlande (2-3-5) : Westerholm (Gröndahl, 53') - Jalava, Haahti - Nevalainen, Lehtinen, Holmqvist - Kumpulampi (Ekman, 46'), Hiltunen, Rosqvist, Pahlman, Voutilainen

C : Lehtonen

RDA (2-3-5) : Thiele - KrampeK. Wagner - MaschkeB. Müller, S. WolfR. DuckeG. Schröter (c), Bauchspieß, Erler, R. Franz

C : Krügel


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Kalle Spickenagel GB 2 -3
Klaus Thiele GB 2 -4
Gerhard Franke DF 1 0
Maxe Krampe DF 3 0
Martin Skaba DF 1 0
Peitsche Unger DF 1 0
Konrad Wagner DF 1 0
Bringfried Müller DF-DC 3 0
Herbert Maschke DD 2 0
Waldemar Mühlbacher DD 2 0
Werner Heine DC 3 0
Manni Kaiser DG 1 0
Wolfgang Pfeifer DG 1 0
Siegfried Wolf DG 2 0
Horst Assmy AD 1 0
Ernst Lindner AD 1 0
Helmut Müller AD-ID 2 0
Roland Ducke AD-AC 3 1
Lothar Meyer ID 1 0
Moppel Schröter ID-IG 4 2
Bernd Bauchspieß AC 1 0
Willy Tröger AC 1 0
Gerhard Vogt AC 2 0
Dieter Erler IG 2 0
Rainer Franz AG 2 2
Wibbel Wirth AG 2 1

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche