Sepp HERBERGER

Le sélectionneur

Nom complet : Josef Herberger

Surnom(s) : Sepp, der Chef
Né le : 28.03.1897 à Mannheim-Waldhof (Allemagne)
Décédé le : 28.04.1977 à Mannheim (Allemagne)

Nationalité(s) : allemande

Carrière de sélectionneur/entraîneur : SV Nowawes 03 (1928-1929), Berliner Tennis Club Borussia (1930-1932), Championnat d'Allemagne de l'Ouest (1932-1934), Sélection de l'Allemagne (1936-1942) et Sélection de la RFA (1950-1964)

Période(s) en tant que sélectionneur de l'Allemagne : 13.09.1936 au 22.11.1942

Période(s) en tant que sélectionneur de la RFA : 22.11.1950 au 07.06.1964

Bilan : 167 matchs dirigés : 94 victoires / 27 nuls / 46 défaites

Compétitions / résultats

Sepp Herberger (à droite) fut le premier sélectionneur a décrocher le titre mondial pour la Mannschaft.
Sepp Herberger (à droite) fut le premier sélectionneur a décrocher le titre mondial pour la Mannschaft.

RÉCOMPENSES INDIVIDUELLES EN TANT QU'ENTRAÎNEUR

Membre de l'équipe-type du Hall of Fame de la DFB

2018
Membre du Hall of Fame du football allemand 2018

Le footballeur