1988

RFA - Suède : 1-1 (2 tirs au but à 4)

Tournoi des 4 nations - demi-finale

De gauche à droite : Matthäus, Herget, Thon, Littbarski, T. Berthold, Kohler, Völler, Buchwald, Frontzeck, Immel et K. Allofs (c)

Le 31 mars à Berlin, Olympiastadion

23.709 spectateurs - Arbitre : Hartmann Lajos (Hongrie)

But(s) : K. Allofs (42') pour la RFA ; Truedsson (74') pour la Suède

tab : Thon, Eckstein, Matthäus et Völler pour la RFA ; Prytz, P. Larsson, Strömberg et Thern pour la Suède

RFA (4-4-2) : Immel - Herget - KohlerBuchwaldFrontzeck - T. Berthold (Reuter, 75'), MatthäusLittbarski (Rolff, 75'), Thon - Völler, K. Allofs © (Eckstein, 46')

C : Beckenbauer

Sde (4-4-2) : Möller - G. Hysén - R. Nilsson, P. Larsson, Schiller - Thern, Prytz, Strömberg, Holmqvist - Ekström (J. Nilsson, 69'), Gren (Truedsson, 62' puis Rehn, 83')

C : Nordin


Argentine - RFA : 1-0

De gauche à droite : Klinsmann, Herget, Rolff, Borowka, Thon, Eckstein, Völler, T. Berthold, Kohler, Immel et Matthäus (c)

Tournoi des 4 nations - match pour la 3ème place

Le 2 avril à Berlin, Olympiastadion

25.000 spectateurs - Arbitre : Kurt Röthlisberger (Suisse)

But(s) : Matthäus (30') pour la RFA

RFA (3-4-3) : Immel - Herget - BorowkaKohler (Pflügler, 60') - T. Berthold (Brehme, 46'), Matthäus ©RolffThon - Klinsmann, Völler, Eckstein (Neubarth, 81')

C : Beckenbauer

Argentine (4-4-2) : Pumpido - Brown - Batista, Ruggeri, Monzón - Batista - Giusti, Hernán Díaz, Troglio, Sensini (José Rodríguez, 73') - Caniggia, Maradona ©

C : Bilardo


RFA - Suisse : 1-0

De gauche à droite : Matthäus (c), Immel, Kohler, Völler, Thon, Görtz, Brehme, Rolff, Dorfner, Herget et Klinsmann

Le 27 avril à Kaiserslautern, Fritz-Walter-Stadion

30.150 spectateurs - Arbitre : John Blankenstein (Pays-Bas)

But(s) : Klinsmann (58') pour la RFA

RFA (4-4-2) : Immel - Herget - BrehmeKohler, Görtz (Reuter, 67') - Matthäus ©RolffThon (Littbarski, 46'), Dorfner (Schwabl, 80') - KlinsmannVöller

C : Beckenbauer

Suisse (4-3-3) : Corminbœuf - H. Hermann © - Andermatt, Tschuppert, Weber - Perret, Bickel, Maissen - Bonvin, Beat Sutter, Zwicker (Türkyilmaz, 69')

C : Jeandupeux


RFA - Yougoslavie : 1-1

Le 4 juin à Brême, Weserstadion

13.000 spectateurs - Arbitre : Aleksei Spirin (URSS)

But(s) : Matthäus (65') pour la RFA ; Immel (14' csc) pour la Yougoslavie

RFA (4-4-2) : Immel - Herget - T. Berthold (Dorfner, 31'), KohlerBorowka - Matthäus ©RolffThon (Eckstein, 46'), Brehme - Klinsmann, Völler (Mill, 46')

C : Beckenbauer

Yougoslavie (4-4-2) : Radača - Hadžibegić - Krivokapić, Vulić, Baljić - Katanec, Baždarević, Škoro, Brnović - V. Đukić (Miljanović, 88'), R. Mihajlović (Boban, 83')

C : Osim


RFA - URSS : 1-0

Le 21 septembre à Düsseldorf, Rheinstadion

16.000 spectateurs - Arbitre : Bruno Galler (Suisse)

But(s) : Shmatovalenko (57' csc) pour la RFA

RFA (4-4-2) : IllgnerHerget - ReuterKohler (Buchwald, 63'), Pflügler (K. Reinhardt, 46') - Littbarski ©, RolffA. Möller, G. Hermann - T. Allofs, Waas

C : Beckenbauer

URSS (4-3-3) : Chanov - Aleïnikov - Demyanenko, Kuznetsov, Shmatovalenko (Sukristovas, 71') - Zygmantovich, Litovchenko, Cherenkov (Rats, 46') - Belanov, Protasov, Blokhin (Gotsmanov, 46')

C : Lobanovskiy


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bodo Illgner GB 1 -0
Eike Immel GB 4 -2
Matthias Herget LB 5 0
Thomas Berthold ArD-MD 3 0
Stefan Reuter ArD-MD 3 0
Andreas Brehme ArD-MD-MG 3 0
Jürgen Kohler ArD-ST 5 0
Guido Buchwald ST 2 0
Uli Borowka ST-ArG 1 0
Hans Pflügler ST-ArG 2 0
Michael Frontzeck ArG 1 0
Armin Görtz ArG 1 0
Knut Reinhardt ArG 1 0
Lothar Matthäus 3 © MD-MDf-MR 4 2
Wolfgang Rolff MDf 5 0
Hans Dorfner MG 1 0
Günter Hermann MG 1 0
Manfred Schwabl MG 1 0
Olaf Thon MG-MO 4 0
Pierre Littbarski 1 © MO 3 0
Andreas Möller MO 1 0
Dieter Eckstein MO-AG 2 0
Jürgen Klinsmann AD-AC 3 1
Klaus Allofs 1 © AC 1 1
Thomas Allofs AC 1 0
Frank Mill AC 1 0
Frank Neubarth AC 1 0
Rudi Völler AC 4 0
Herbert Waas AC 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Espagne - RDA : 0-0

Le 27 février à Valence, Estadio de Mestalla

25.000 spectateurs - Arbitre : Michel Girard (France)

But(s) : -

Espagne (4-4-2) : Zubizaretta (Buyo, 46') - Manolo Sanchis - Chendo (Quique Flores, 46'), Goicoetxea, López Rekarte - Míchel (Luis García), Señor (Martín Vázquez, 46'), Víctor Muñoz, Julio Alberto (Carrasco, 46') - Julio Salinas, Bakero

C : Miguel Muñoz

RDA (4-3-3) : R. Müller (c) - Stahmann - SchößlerKreerZötzsche - R. Ernst (Stübner, 66'), Raab (F. Rohde, 59'), Liebers - Kirsten, M. SammerDoll (Pilz, 85')

C : Stange


Maroc - RDA : 2-1

Le 2 mars à Mohammedia, El Bachir

5.000 spectateurs - Arbitre : El Abbasi (Maroc)

But(s) : Khairi (23') et Hamraoui (89') pour le Maroc ; R. Ernst (90') pour la RDA

Maroc : Azmi (Rafahyn, 46') - Maataoui (Hirs, 62'), Monamnia, Ouadani, Lamriss (Jabrane, 65') - Benachiba, Khairi (Hamraoui, 46'), Lachhabi - El Charef (Nessassi, 46'), Nader (El Haddaoui, 60'), Kiddi

C : Łazarek

RDA (4-3-3) : R. Müller (c)  - Stahmann - SchößlerKreerZötzsche - StübnerF. Rohde (Pilz, 60'), Liebers (R. Steinmann, 72') - Kirsten (M. Sammer, 72'), R. ErnstDoll

C : Stange


RDA - Roumanie : 3-3

Le 30 mars à Halle-sur-Saale, Ernst-Wabbel-Stadion

6.500 spectateurs - Arbitre : Jiří Stiegler (Tchécoslovaquie)

But(s) : R. Ernst (11'), Zötzsche (38' sp) et Stahmann (57') pour la RDA ; Bölöni (20'), Andone (78') et Geolgău (83') pour la Roumanie

RDA (4-3-3) : R. Müller (c) (Rudwaleit, 46') - Stahmann -Kreer, M. LindnerZötzsche - PilzStübner (M. Sammer, 66'), R. Steinmann (Raab, 75') - KirstenR. Ernst, Thom

C : Stange

Roumanie (4-4-2) : Moraru - Rednic - Popa, Andone, Ciucă - Bölöni, Sabău (Stănescu, 46'), Mateuţ (Sandoi, 79'), Klein - Coraş (Lasconi, 57'), Cămătaru (Geolgău, 46')


Bulgarie - RDA : 1-1

Le 13 avril à Burgas, Deveti Septembri

20.000 spectateurs - Arbitre : Wolf-Günter Wiesel (Autriche)

But(s) : Ivanov (82') pour la Bulgarie ; Stübner (30') pour la RDA

Bulgarie (4-3-3) : Mikhailov - Iliev - Dochev, Rakov, Vasev - Kiryakov, Zdravkov (Getov, 32'), Sadakov (Ivanov, 60') - Stoichkov, Sirakov, L. Penev

C : Angelov

RDA (3-5-2) : Rudwaleit - Stahmann - RöserF. Rohde - KreerPilz (Kracht, 81'), StübnerR. SteinmannR. Ernst - KirstenThom

C : Stange


RDA - Grèce : 1-0

Le 31 août à Berlin, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

6.500 spectateurs - Arbitre : Michał Listkiewicz (Pologne)

But(s) : M. Sammer (24') pour la RDA

RDA (4-3-3) : WeißflogStahmann - KreerM. Lindner, DöschnerStübnerRaab (F. Rohde, 76'), R. Steinmann - Kirsten, M. Sammer (Doll, 72'), Thom

C : Stange

Grèce (4-4-2) : Talikriadis - Mavridis - Georgamlis, Tsalouchidis, Kolomitrousis - Bonovas, Mitrópoulos (Karapialis, 81'), Samaras, Kofidis - Saravakos, Anastópoulos (c) (Dimitriadis, 83')

C : Papapostolou


RDA - Pologne : 1-2

Le 21 septembre à Cottbus, Stadion der Freundschaft

11.000 spectateurs - Arbitre : Robert Matušík (Tchécoslovaquie)

But(s) : R. Ernst (29') pour la RDA ; Furtok (60' et 80') pour la Pologne

RDA (4-3-3) : Weißflog (Rudwaleit, 46') - Stahmann - M. LindnerF. RohdeDöschner - R. Ernst (Stübner, 65'), Raab (Scholz, 86'), R. SteinmannKirstenDoll (M. Sammer, 65'), Thom

C : Stange

Pologne (4-3-3) : Wandzik - Bendowski - R. Warzycha, Łukasik, Wdowczyk - Tarasiewicz (Ziober, 46'), Rudy, Prusik, Urban - K. Warzycha, Furtok, W. Smolarek

C : Łazarek


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
René Müller GB 3 -3
Bodo Rudwaleit GB 3 -5
Jörg Weißflog GB 2 -0
Dirk Stahmann LB 6 1
Detlef Schößler ArD 2 0
Ronald Kreer ArD-ST-MD 5 0
Matthias Lindner ArD-ST 2 0
Mario Röser ST 1 0
Frank Rohde ST-MDf 5 0
Matthias Döschner ArG 2 0
Uwe Zötzsche ArG 3 1
Hans-Uwe Pilz MDf 4 0
Jörg Stübner MDf 6 0
Heiko Scholz MD 1 0
Rico Steinmann MG-MR 5 0
Matthias Liebers MR 2 0
Jürgen Raab MO 4 0
Matthias Sammer MO-AD-AC 5 1
Rainer Ernst MO-AC 5 3
Ulf Kirsten AD-AC 6 0
Thomas Doll AC-AG 3 0
Andreas Thom AC-AG 4 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche