1960

RFA - Chili : 2-1

Le 23 mars à Stuttgart, Neckarstadion

72.500 spectateurs - Arbitre : Gottfried Dienst (Pays-Bas)

But(s) : Haller (72') et Seeler (75') pour la RFA ; Juan Soto (25') pour le Chili

RFA (2-3-5) : Tilkowski - StollenwerkSchnellinger - BenthausErhardt (Wilden, 40'), Sundermann - H. RahnHallerSeelerA. Schmidt (C. Schütz, 70'), Brülls

C : Herberger

Chili (2-3-5) : Raúl Caloma - Eyzaguirre, Navarro - Luco, Raúl Sánchez, Hernán Rodríguez - Moreno, Tobar (Fouilloux, 85'), Juan Soto, Leonel Sánchez, Bello

C : Riera


RFA - Portugal : 2-1

Le 27 avril à Ludwigshafen, Südweststadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Kevin Howley (Angleterre)

But(s) : Seeler (35') et H. Rahn (61') pour la RFA ; Cavém (70') pour le Portugal

RFA (2-3-5) : Tilkowski - ErhardtSchnellinger - Wi. SchulzWilden, Szymaniak - H. RahnC. SchützSeelerHallerBrülls

C : Herberger

Portugal (2-3-5) : Acúrsio - Virgílio Mendes, Ângelo - Fernando Mendes, Lúcio, David Júlio - José Augusto, Matateu (Hernâni, 71'), José Águas, Coluna, Cavém

C : José Antunes


RFA - Eire : 0-1

Le 11 mai à Düsseldorf, Rheinstadion

51.000 spectateurs - Arbitre : Arthur Ellis (Angleterre)

But(s) : Fagan (30') pour l'Eire

RFA (2-3-5) : Sawitzki - GiesemannErhardt - Wi. Schulz, Wenauer, Porges - SteffenA. SchmidtBrüllsHaller, Vollmar

C : Herberger

Eire (2-3-5) : Dwyer - Dunne, Nolan - McGrath, Hurley, Saward - Fogarty, Peyton, Curtis, Cummins, Fagan

C : Carey


Islande - RFA : 0-5

Le 3 août à Reykjavik, Laugardalsvöllur

7.485 spectateurs - Arbitre : Tom Wharton (Écosse)

But(s) : Seeler (12'), C. Dörfel (25' et 50'), Reitgaßl (73') et Marx (86') pour la RFA

Islande (2-3-5) : Daníelsson - Guðmannsson, Gunnlaugsson - Teitsson, Felixson, Jónsson I - Steinsen, Jónsson II, Beck, Óskarsson, Björnsson

C : Ó. Jónsson 

RFA (2-3-5) : Tilkowski - LutzSchnellinger - Wi. SchulzErhardtSzymaniak - ReitgaßlBrülls (Marx, 57'), SeelerHaller, C. Dörfel

C : Herberger


Bulgarie - RFA : 2-1

Le 23 novembre  Sofia, Vasil-Levski Stadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Józef Kowal (Pologne)

But(s) : Kolev (71' et 82') pour la Bulgarie ; Vollmar (12') pour la RFA

Bulgarie (2-3-5) : Naydenov - Metodiev, I. Dimitrov - Largov, Manolov, Kovachev - Abadzhiev, Sokolov, Panajotov (Diev, 46'), Yakimov, Kolev

C : Ormandzhiev

RFA (2-3-5) : Ewert - LutzSchnellinger - GiesemannErhardtSzymaniak (Benthaus, 81') - R. Kreß (C. Dörfel, 46'), HallerBrülls, G. HerrmannVollmar

C : Herberger


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Fritz Ewert GB 1 -2
Günter Sawitzki GB 1 -1
Hans Tilkowski GB 3 -2
Friedel Lutz DF 2 0
Karl-Heinz Schnellinger DF 4 0
Georg Stollenwerk DF 1 0
Willi Giesemann DF-DD 2 0
Herbert Erhardt DF-DC 5 0
Willi Schulz DD 3 0
Helmut Benthaus DD-DG 2 0
Nandl Wenauer DC 1 0
Leo Wilden DC 2 0
Ingo Porges DG 1 0
Jürgen Sundermann DG 1 0
Horst Szymaniak DG 3 0
Richard Kreß AD 1 0
Helmut Rahn AD 2 1
Willy Reitgaßl AD 1 1
Bernhard Steffen AD 1 0
Charly Dörfel AD-AG 2 2
Jupp Marx ID 1 1
Albert Brülls ID-AC-AG 5 0
Helmut Haller ID-IG 5 1
Aki Schmidt ID-IG 2 0
Charlie Schütz ID-IG 2 0
Uwe Seeler AC 3 3
Günter Herrmann IG 1 0
Heinz Vollmar AG 2 1

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


Bulgarie - RDA : 2-0

Le 10 juin Sofia, Vasil-Levski Stadion

40.000 spectateurs - Arbitre : Józef Kowal (Pologne)

But(s) : Iliev (14') et Yakimov (21') pour la Bulgarie

Bulgarie (3-3-4) : Naydenov - Rakarov, Manolov, I. Dimitrov - Largov, Dragomirov, Abadzhiev (Diev, 66') - Iliev, Yordanov (Debarski, 46'), Yakimov, Kolev

C : Ormandzhiev

RDA (2-3-5) : Spickenagel (c) - KalinkeKrampe - D. FischerHeineMühlbacher - R. DuckeL. Meyer, NöldnerErlerR. Franz (Klingbiel, 64')

C : Krügel


RDA - URSS : 0-1

Le 17 août à Leipzig, Zentralstadion

70.000 spectateurs - Arbitre : Josef Stoll (Autriche)

But(s) : Ponedelnik (75') pour l'URSS

RDA (2-3-5) : Spickenagel (c) - KalinkeKrampe - D. FischerHeineMühlbacher - E. LindnerHel. MüllerErlerL. MeyerKlingbiel

C : Krügel

URSS (2-3-5) : Yashin - Manoschin, Petrov - Netto, Voynov, Chokheli - Apukhtin, Khusainov, Ponedelnik, Ivanov, Metreveli

C : Kachalin


RDA - Finlande : 5-1

Le 30 octobre à Rostock, Ostseestadion

15.000 spectateurs - Arbitre : Tage Sørensen (Suède)

But(s) : Nöldner (28' et 76'), Erler (32'), P. Ducke (33') et Heine (52') pour la RDA ; Rytkönen (86') pour la Finlande

RDA (2-3-5) : Spickenagel (c) - KalinkeKrampe - LiebrechtHeineMühlbacher - R. Ducke, P. Ducke, ErlerNöldnerHel. Müller

C : Krügel

Finlande (2-3-5) : Nabb - Mäkinen, Jalava - Heinonen, Valtonen, Holmqvist - Hyvärinen, Rytkonen, Sundelin, Pahlman, Peltonen

C : Lehtonen


Tunisie - RDA : 0-3

Le 4 décembre à Tunis, Stade El Menzah

10.000 spectateurs - Arbitre : Gennaro Marchese (Italie)

But(s) : Nöldner (25'), Hel. Müller (53') et L. Meyer (69') pour la RDA

Tunisie (2-3-5) : Zarga - Badi, Tawik - Meddeb, Mohieddine, Chetali - Naji, Touati, Themcani, Moncef, Cheref (Kerrit, 46')

C : Kristić

RDA (2-3-5) : Spickenagel (c) - KalinkeKrampe - LiebrechtHeineMühlbacher - R. DuckeP. DuckeErler (L. Meyer, 60'), NöldnerHel. Müller

C : Krügel


Maroc - RDA : 2-3

Le 11 décembre à Casablanca, Stade d'Honneur

20.000 spectateurs - Arbitre : Joseph Barbéran (France)

But(s) : Akezbi (51' et 71') pour le Maroc ; L. Meyer (5'), P. Ducke (42') et Hel. Müller (70') pour la RDA

Maroc (2-3-5) : Baggar - Bettache (Alaoui, 46'), Mustapha (Jenaene, 46') - Tibari, Larbi, Hamid - Lamarie, Khalfi, Akezbi, Azhar, Baba

C : Ben Barek

RDA (2-3-5) : Spickenagel (c) - Kalinke, Skaba - LiebrechtB. MüllerMühlbacher - Nachtigall (Hel. Müller, 69'), L. MeyerP. DuckeErlerR. Ducke

C : Krügel


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Kalle Spickenagel GB 5 -6
Peter Kalinke DF 5 0
Maxe Krampe DF 4 0
Martin Skaba DF 1 0
Dieter Fischer DD 2 0
Kuddel Liebrecht DD 3 0
Werner Heine DC 4 1
Bringfried Müller DC 1 0
Waldemar Mühlbacher DG 5 0
Ernst Lindner AD 1 0
Rainer Nachtigall AD 1 0
Helmut Müller AD-ID-AG 4 2
Roland Ducke AD-AG 4 0
Peter Ducke ID-AC 3 2
Lothar Meyer ID-AC-IG 4 2
Dieter Erler AC-IG 5 1
Jürgen Nöldner AC-IG 3 3
Rainer Franz AG 1 0
Werner Klingbiel AG 2 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche