1962

RFA - Uruguay : 3-0

Le 11 avril à Hambourg, Volksparkstadion

71.000 spectateurs - Arbitre : Leo Horn (Pays-Bas)

But(s) : Haller (25'), Ha. Schäfer (53') et Koslowski (75') pour la RFA

RFA (2-3-5) : Fahrian - Schnellinger, Kurbjuhn - Wi. SchulzWenauerSzymaniak - KoslowskiHallerSeelerBrülls, Ha. Schäfer

C : Herberger

Uruguay (2-3-5) : Sosa - Néstor Goncalves, Pedro Cubilla - Edgardo González, Troche, Majewski - Luis Cubilla, Hector Silva (Sasía, 46'), Rubén Cabrera (Douksas, 25'), Pedro Rocha (Langón, 75'), Escalada

C : Corazzo


Yougoslavie - RFA : 2-3

Le 30 septembre à Zagreb, Stadion Maksimir

50.000 spectateurs - Arbitre : Gino Rigato (Italie)

But(s) : Galić (10' et 75') pour la Yougoslavie ; Strehl (23', 27' et 62') pour la RFA

Yougoslavie (2-3-5) :  Šoškić - Durković (Svinjarević, 62'), Jusufi - Ivoš, Marković, Brnčić (Matuš, 29') - Takač, Zambeta, Jerković, Galić, Samardžić

C : Mihajlović

RFA (2-3-5) : Fahrian - ErhardtSchnellinger - Wi. SchulzWilden, Reisch - Trimhold (Koslowski, 77'), C. Schütz, Strehl, Konietzka, B. Kraus

C : Herberger


RFA - France : 2-2

Le 24 octobre à Stuttgart, Neckarstadion

75.000 spectateurs - Arbitre : Fritz Seipelt (Autriche)

But(s) : Konietzka (46') et H. Steinmann (82') pour la RFA ; Stako (25') et Goujon (32') pour la France

RFA (2-3-5) : Fahrian (G. Bernard, 46') - PottSchnellinger - Wi. Schulz (H. Steinmann, 43'), Wilden, Reisch - Seeler, C. Schütz, Strehl, Konietzka, Solz

C : Herberger

France (2-3-5) : Lamia - Wendling, Rodzik - Synakowski, Lerond, Ferrier - Robuschi, Bonnel, Goujon, Stako, Sauvage

C : Batteux


RFA - Suisse : 5-1

Le 23 décembre à Karlsruhe, Wildparkstadion

48.000 spectateurs - Arbitre : Piet Roomer (Pays-Bas)

But(s) : B. Kraus (32'), J. Werner (36'), C. Schütz (47' et 77') et Küppers (79') pour la RFA ; Brodmann (12') pour la Suisse

RFA (2-3-5) : G. Bernard - NowakSchnellinger - J. WernerWilden, Reisch - B. KrausC. Schütz, Seeler, Küppers, Heiß

C : Herberger

Suisse (2-3-5) : Elsener (Ansermet, 48') - Brodmann, Grobéty - Schneiter, Tacchella, Weber - Brizzi, Kuhn, Dürr, Hosp (Meyer, 60'), Allemann

C : Rappan


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Günter Bernard GB 2 -1
Wolfgang Fahrian GB 3 -4
Fabian Erhardt DF 1 0
Jürgen Kurbjuhn DF 1 0
Hans Nowak DF 1 0
Fritz Pott DF 1 0
Karl-Heinz Schnellinger DF 4 0
Willi Schulz DD 3 0
Heinz Steinmann DD 1 1
Jürgen Werner DD 1 1
Nandl Wenauer DC 1 0
Leo Wilden DC 3 0
Stefan Reisch DG 3 0
Horst Szymaniak DG 1 0
Willi Koslowski AD 2 1
Schotte Trimhold AD 1 0
Uwe Seeler AD-AC 2 0
Berti Kraus AD-AG 2 1
Helmut Haller ID 1 1
Charlie Schütz ID 3 2
Heinz Strehl AC 2 3
Albert Brülls IG 1 0
Timo Konietzka IG 2 1
Hennes Küppers IG 1 1
Fredy Heiß AG 1 0
Hans Schäfer AG 1 1
Wolfgang Solz AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche


URSS - RDA : 2-1

Le 3 mai à Moscou, Stade Central Lénine

70.000 spectateurs - Arbitre : Gere Gyula (Hongrie)

But(s) : Chislenko (15') et Ponedelnik (30') pour l'URSS ; Erler (59') pour la RDA

URSS (2-3-5) : Yashin - Dubinski, Chokheli - Voronin, Maslyonkin, Netto - Chislenko (Metreveli, 46'), Ivanov, Ponedelnik, Mamykin, Meskhi

C : Kachalin

RDA (2-3-5) : Spickenagel - UrbanczykKrampe - KörnerHeineM. Kaiser - R. DuckeErlerFrenzelSchröter (c) (E. Lindner, 46'), Wirth

C : Sós


Yougoslavie - RDA : 3-1

Le 16 mai à Belgrade, Stadion Cvrena Zvezda

40.000 spectateurs - Arbitre : Viragh Ferenc (Hongrie)

But(s) : Skoblar (46') et Galić (54' et 83') pour la Yougoslavie ; R. Ducke (68') pour la RDA

Yougoslavie (2-3-5) :  Šoškić - Durković, Jusufi (Svinjarević, 82') - Radaković (Matuš, 46'), Marković, Popović - Anković, Šekularac (Kovačević, 46'), Jerković, Galić, Mujić (Skoblar, 46')

C : Mihajlović

RDA (2-3-5) : H. Fritzsche - UrbanczykKrampe - KörnerHeineM. Kaiser - H. Walter (Wirth, 46'), ErlerFrenzel (E. Lindner, 32'), Schröter (c)R. Ducke

C : Sós


RDA - Danemark : 4-1

Le 23 mai à Leipzig, Zentralstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Józef Kowal (Pologne)

But(s) : Schröter (8', 56' et 88') et R. Ducke (29') pour la RDA ; O. Madsen (20') pour le Danemark

RDA (2-3-5) : H. Fritzsche - UrbanczykKrampe - KörnerHeineM. Kaiser - R. DuckeErlerFrenzelSchröter (c)Wirth

C : Sós

Danemark (2-3-5) : Sterobo - J. Madsen, P. Jensen - B. Hansen, Krogh, E. Jensen - J. Hansen, E. Nielsen, O. Madsen, Enoksen, Mejer

C : P. Petersen


RDA - Yougoslavie : 2-2

Le 16 septembre à Leipzig, Zentralstadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Václav Korelus (Tchécoslovaquie)

But(s) : Wirth (45') et Schröter (52') pour la RDA ; Zambata (20') et Jerković (43') pour la Yougoslavie

RDA (2-3-5) : H. Fritzsche - UrbanczykKrampe - KörnerHeineMaschke - Wirth (c), Hel. Müller (Schröter, 46'), Frenzel (E. Lindner, 82'), ErlerR. Ducke

C : Sós

Yougoslavie (2-3-5) :  Šoškić - Durković, Jusufi - Ivoš, Marković, Vasović - Čebinac (Samardžić, 46'), Zambata, Šekularac (Matuš, 20'), Jerković, Skoblar (Melić, 43')

C : Mihajlović


RDA - Roumanie : 3-2

Le 14 octobre à Dresde, Heinz-Steyer-Stadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Martin Macko (Tchécoslovaquie)

But(s) : Wirth (5'), Schröter (47') et Nachtigall (70') pour la RDA ; Petru (52' et 58') pour la Roumanie

RDA (2-3-5) : H. Fritzsche - UrbanczykKrampe - KörnerHeineLiebrecht - Nachtigall, Hel. MüllerErlerSchröter (c)Wirth

C : Sós

Roumanie (2-3-5) : Dungu - Zavoda II (Georgescu, 75'), Macri - Petru, Lazăr, Koszka - Ivansuk, Ozon, Voinea, Nunweiler I (Du. Munteanu, 25'), Gergely


Mali - RDA : 1-2

Le 9 décembre à Bamako, Stade Mamadou Konaté

25.000 spectateurs - Arbitre : Mamadou Diarra (Mali)

But(s) : Samake (61' sp) pour le Mali ; Erler (57' et 85') pour la RDA

Mali (2-3-5) : A. Traoré - Diawara, Bouaré - C. Traoré, I. Traoré, Diakité - O. Traoré, Touré, L. Traoré, Diallo, Samake

C : Sy

RDA (2-3-5) : WeigangUrbanczykKrampe - Körner (H. Stein, 46'), Heine (c), Pankau - Nachtigall, ErlerFrenzel (Linß, 46'), Liebrecht, Drews

C : Sós


Guinée - RDA : 2-3

Le 16 décembre à Conakry, Stade du 28-septembre

7.000 spectateurs - Arbitre : Sankou Aly (Guinée)

But(s) : Kandfa (75' et 84') pour le Mali ; Frenzel (12' et 24') et Vogel (36') pour la RDA

Guinée (2-3-5) : Morlaye - Fodé, Benatte - Bafode, Fissa, Dackay - Boubacar, Kandfa, Mamadouba, Souleymane, Latige

RDA (2-3-5) : Zulkowski - Hz Hergert,  Krampe - KörnerUrbanczyk (c)Liebrecht - Nachtigall, ErlerFrenzel (H. Stein, 58'), Linß, Vogel

C : Sós


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Harald Fritzsche GB 4 -8
Kalle Spickenagel GB 1 -2
Horst Weigang GB 1 -1
Alfred Zulkowski GB 1 -2
Heinz Hergert DF 1 0
Maxe Krampe DF 7 0
Banne Urbanczyk DF-DC 7 0
Theo Körner DD 7 0
Helmut Stein DD-AC 2 0
Werner Heine DC 6 0
Manni Kaiser DG 3 0
Herbert Maschke DG 1 0
Herbert Pankau DG 1 0
Kuddel Liebrecht DG-IG 3 0
Rainer Nachtigall AD 3 1
Horst Walter AD 1 0
Roland Ducke AD-AG 4 2
Wibbel Wirth AD-AG 5 2
Helmut Müller ID 2 0
Dieter Erler ID-AC-IG 7 3
Moppel Schröter ID-IG 5 5
Henning Frenzel AC 6 2
Ernst Lindner AC-IG 3 0
Werner Linß AC-IG 2 0
Werner Drews AG 1 0
Matz Vogel AG 1 1

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche