1985

RFA -Hongrie : 0-1

De gauche à droite :

Magath, Matthäus, T. Berthold, Littbarski, Thon, K. Förster, Völler, Jakobs, Briegel, U. Stein et K.-H. Rummenigge (c)

Le 29 janvier à Hambourg, Volksparkstadion

22.000 spectateurs - Arbitre : Einar Halle (Norvège)

But(s) : Péter (48') pour la Hongrie

RFA (4-4-2) : U. Stein (Schumacher, 46') - D. Jakobs - T. Berthold (Herget, 80'), K. FörsterBriegel (Frontzeck, 46') - Littbarski (Mill, 62'), MatthäusMagath, Thon (Kroth, 46') - K.-H. Rummenigge (c)Völler

C : Beckenbauer

Hongrie (4-3-3) : Disztl - Tóth - Sallai, Garaba, Péter - Kardos, Nagy, Détári - Kiprich (Pölöskei, 66'), Nyilasi, Esterházy (Bodonyi, 66')

C : Mezey


RFA - Bulgarie : 4-1

Le 17 avril à Augsbourg, Rosenau-Stadion

35.000 spectateurs - Arbitre : Bruno Galler (Suisse)

But(s) : Völler (7' et 89'), U. Rahn (21') et Littbarski (74') pour la RFA ; Zdravkov (14' sp) pour la Bulgarie

RFA (4-3-3) : Schumacher (U. Stein, 46') - Herget - BrehmeK. FörsterFrontzeck (T. Berthold, 46') - MatthäusMagath, U. Rahn (D. Jakobs, 76') - LittbarskiVöllerK.-H. Rummenigge (c) (Thon, 46')

C : Beckenbauer

Bulgarie : 


RFA - Angleterre : 0-3

Le 12 juin à Mexico, Estadio Azteca

8.000 spectateurs - Arbitre : Jorge Leanza Sansone (Mexique)

But(s) : Br. Robson (34') et K. Dixon (54' et 67') pour l'Angleterre

RFA (5-3-2) : Schumacher (c)D. Jakobs - T. BertholdHerget, AugenthalerBrehme - MatthäusMagath (Thon, 60'), U. Rahn - Littbarski (Waas, 73'), Mill

C : Beckenbauer

Angleterre (4-3-3) : Shilton - Butcher - Stevens, Wright, Sansom - Reid, Br. Robson (c) (Bracewell, 73'), Hoddle - Waddle, K. Dixon, Lineker (Barnes, 59')

C : Bo. Robson


Mexique - RFA : 2-0

Debouts, de gauche à droite :

U. Rahn, Völler, Mill, D. Jakobs, U. Stein et Magath (c) ;

Accroupis, de gauche à droite :

Augenthaler, Matthäus, Kögl, Brehme et Herget

Le 15 juin à Mexico, Estadio Azteca

25.000 spectateurs - Arbitre : Keith Hackett (Angleterre)

But(s) : Negrete (6') et Lucho Flores (46') pour le Mexique

Mexique (4-5-1) : Heredia - Quirarte - Mario Trejo, Félix Cruz, Amador - España, de los Cobos, Aguirre, Boy (c) (Hermosillo, 78'), Negrete (Alex Domínguez, 70') - Lucho Flores

C : Milutinović

RFA (4-3-3) : U. Stein - Augenthaler (Frontzeck, 65') - MatthäusD. JakobsBrehme - U. RahnHergetMagath (c) - MillVöller, Kögl

C : Beckenbauer


URSS - RFA : 1-0

Le 28 août à Mosouc, Stade Central Lenin

82.000 spectateurs - Arbitre : Arto Ravander (Finlande)

But(s) : Zygmantovich (63') pour l'URSS

URSS (4-3-3) : Dassaev (c) - Chivadze - Morozov, Bubnov, Demyanenko - Aleinikov, Zygmantovich, Cherenkov (Gavrilov, 73') - Protasov (Kondratiev, 87'), Gotsmanov (Litovchenko, 73'), Blokhin

C : Lobanovski

RFA (4-4-2) : Schumacher (c) - Herget - T. BertholdK. FörsterBrehme - MatthäusLittbarskiMagathU. Rahn - Völler, K. Allofs (N. Meier, 25')

C : Beckenbauer


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Toni Schumacher GB 4 -6
Uli Stein GB 3 -2
Matthias Herget LB-ArD-ST-MDf 5 0
Klaus Augenthaler LB-ST 2 0
Ditmar Jakobs LB-ST-MDf 4 0
Thomas Berthold ArD 4 0
Andreas Brehme ArD-ArG 4 0
Lothar Matthäus ArD-MDf 5 0
Karlheinz Förster ST 3 0
Hans-Peter Briegel ArG 1 0
Michael Frontzeck ArG 3 0
Thomas Kroth MDf 1 0
Felix Magath MO 5 0
Norbert Meier MO 1 0
Uwe Rahn MO 4 1
Olaf Thon MO 3 0
Pierre Littbarski MO-AD-AC 4 1
Frank Mill AD-AC 3 0
Klaus Allofs AC 1 0
Karl-Heinz Rummenigge AC 2 0
Rudi Völler AC 4 2
Herbert Waas AC 1 0
Ludwig Kögl AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Uruguay - RDA : 3-0

Le 29 janvier à Montevideo, Centenario

80.000 spectateurs - Arbitre : Juan Cardellino (Uruguay)

But(s) : Aguilera (37'), da Silva (78') et Francescoli (84') pour l'Uruguay

Uruguay (4-3-3) : Rodríguez - Montelongo (Víctor Diogo, 64') - Gutiérrez, Acevedo, Martínez - Barrios (c) (Saralegui, 73'), Bossio (Darío Pereira, 70'), Francescoli - Aguilera, Nadal (Santín, 65'), da Silva

C : Borrás

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c)Kreer, A. TrautmannZötzsche - StübnerLiebers (F. Rohde, 79'), R. Ernst (Steinbach, 46'), DöschnerMinge (Glowatzky, 85'), Thom

C : Stange


Équateur - RDA : 2-3

Le 6 février à Guayaquil, Estadio Modelo Alberto Spencer

26.000 spectateurs - Arbitre : Elías Jácome (Équateur)

But(s) : Ermen Benítez (17') et Cuvi (83') pour l'Équateur ; R. Ernst (34' et 55') et Thom (40') pour la RDA

Équateur (4-3-3) : I. Rodríguez - Klínger - Capurro, Luis Preciado (Armas, 81'), Carlitos Maldonado (Vega) - Hurtado (Galo Vásquez, 56'), de Negri, Villafuerte (Torres Garcés, 68') - Baldeón, Ermen Benítez, Cuvi

C : Ferreira

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c) - Kreer (A. Trautmann, 64'), F. RohdeZötzsche - Stübner, Liebers (A. Schulz, 75'), Steinbach, DöschnerR. ErnstThom (Marschall, 64')

C : Stange


Algérie - RDA : 1-1

Le 13 mars à Batna, stade du 1er novembre 1954

40.000 spectateurs - Arbitre : Amar Gothari (Algérie)

But(s) : Yahi (60') pour l'Algérie ; B. Schulz (84') pour la RDA

Algérie (4-4-2) : Cerbah - Belachia (Tlemçani, 62'), Megharia, Chaib, Boukar - Kaci-Said, Benkhalidi, Yahi - Hamimi (Maghluchi, 69'), Harkouk, Menad

C : Khalef

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c) - KreerF. RohdeDöschner - StübnerLiebers, BacksSteinbach (B. Schulz, 70) - R. Ernst (Glowatzky, 46'), Thom

C : Stange


RDA - Norvège : 1-0

Le 17 avril à Francfort-sur-l'Oder, Stadion der Freundschaft

6.000 spectateurs - Arbitre : Jan Hora (Tchécoslovaquie)

But(s) : A. Krause (60') pour la RDA

RDA (4-4-2) : Weißflog - D. Dörner (c) - Kreer, Stahmann (F. Rohde, 46'), Döschner - S. Krauß, A. KrauseR. ErnstStübner - Minge (Weidemann, 36'), Thom

C : Stange

Norvège (4-4-2) : Thorstvedt - Kojedal - Fjælberg (Giske, 46'), Hareide, Henriksen - Herlovsen, Ahlsen, Davidsen, Soler (Mordt, 70') - Møn, Krogsæter (Børresen, 73')

C : Fossen


Danemark : RDA : 4-1

Le 8 mai à Copenhague, Idrætsparken

19.500 spectateurs - Arbitre : Arto Ravander (Finlande)

But(s) : M. Laudrup (6' et 67'), Lauridsen (79') et Berggreen (82') pour le Danemark ; Zötzsche (84') pour la RDA

Danemark (4-4-2) : Qvist (Høgh, 58') - M. Olsen (c) - Busk (Rahbek, 82'), Frimann, Andersen - Lerby, Berggreen, Simonsen (Lauridsen, 46'), Arnesen (J. Olsen, 59') - M. Laudrup, Elkjær Larsen

C : Piontek

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c) - Kreer, F. RohdeDöschner - S. Krauß (Zötzsche, 46'), A. KrauseR. ErnstStübner (Liebers, 46') - KirstenThom

C : Stange


Norvège - RDA : 0-1

Le 14 août à Oslo, Ullevaal Stadion

10.597 spectateurs - Arbitre : Erik Steen Jensen (Danemark)

But(s) : Kirsten (17') pour la RDA

Norvège (4-4-2) : Thorstvedt - Hareide - Salleid, Henriksen, Mordt (J. Andersen, 72') - Davidsen, Erlandsen, Ahlsen, Thorsen - Økland, Jacobsen (Fjælberg, 52')

C : Fossen

RDA (4-4-2) : R. Müller (c) - F. Rohde - KreerSängerZötzsche - Pilz (Stübner, 64'), MingeLiebersThom - Kirsten (Heun, 86'), R. Ernst

C : Stange


Écosse - RDA : 0-0

Le 16 octobre à Glasgow, Hampden Park

41.114 spectateurs - Arbitre : Joseph Worrall (Angleterre)

But(s) : -

Écosse (4-4-2) : Leighton (Goram, 49') - Miller - Gough, McLeish, Albiston - Nicol, Dalglish, Souness, Aitken (McStay, 81') - Johnston (Speedie, 65'), Cooper

C : Ferguson

RDA (4-4-2) : R. Müller (c) (Weißflog, 46') - F. Rohde - KreerSängerZötzsche - PilzLiebers, StübnerThom - KirstenR. Ernst (Bielau, 70'),

C : Stange


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
René Müller GB 6 -10
Jörg Weißflog GB 2 -0
Dixie Dörner LB 5 0
Frank Rohde LB-ST-MDf 7 0
Ronald Kreer ArD 7 0
Andreas Trautmann ArD-ST 2 0
Carsten Sänger ST 2 0
Dirk Stahmann ST 1 0
Uwe Zötzsche ArG 5 0
Matthias Döschner ArG-MO 5 0
Andreas Krause MDf 2 1
Steffen Krauß MDf 2 0
Hans-Uwe Pilz MDf 2 0
Jörg Stübner MDf 7 0
Matthias Liebers MR 6 0
Axel Schulz MR 1 0
Christian Backs MO 1 0
Bernd Schulz MO 1 1
Maxe Steinbach MO 3 0
Rainer Ernst MO-AC 7 2
Ralf Minge MO-AC 3 0
Andreas Thom MO-AC 7 1
Andreas Bielau AC 1 0
Michael Glowatzky AC 2 0
Kimme Heun AC 1 0
Ulf Kirsten AC 3 1
Olaf Marschall AC 1 0
Uwe Weidemann AC 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche