CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS U21 UEFA 2019

Pays hôte : Italie

Vainqueur : Espagne

Performance de l'Allemagne : Finaliste

 

Luca Waldschmidt termine meilleur buteur de la compétition en égalant le record de buts inscrits en phase finale de l'Euro U21 (7).

 

 

Éliminatoires

Groupe 5

 

Le 25 mars 2017

Éire - Kosovo : 1-0

 

Le 12 juin 2017

Norvège - Kosovo : 5-0 (Kosovo déclaré vainqueur 0-3)

 

Le 31 août 2017

Israël - Azerbaïdjan : 3-1

 

Le 1er septembre 2017

Kosovo - Norvège : 3-2

 

Le 5 septembre 2017

Azerbaïdjan - Éire : 1-3

Norvège - Israël : 0-0

 

Allemagne - Kosovo : 1-0 (1-0)

Le 5 septembre à Osnabrück, Stadion an der Bremer Brücke

Spectateurs : 5.331 - Arbitre : Dumitri Muntean (România)

But(s) : M. Eggestein (45') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 12 Nübel - 3 Klostermann, 5 Baumgartl, 6 Anton (17 Neuhaus, 46'), 13 J.-K. Horn - 20 Kehrer ©, 8 M. Eggestein - 7 Öztunalı, 18 Hartel (11 Waldschmidt, 66'), 10 Amiri - 19 J. Eggestein (22 Serra, 77')

C : Kuntz

Kosovo (4-3-3) : 1 Bekaj - 23 Mema, 5 Ismajli ©, 4 Kolgeci, 3 Kabashi (15 Jashari, 40') - 22 Loshaj, 20 Krasniqi, 14 Voca - 8 Hasani, 11 Bytyqi (9 Pllana, 80'), 10 Gashi (16 Shabani, 87')

C : Prekazi

 

Allemagne - Azebaïdjan : 6-1 (3-0)

Le 6 octobre à Cottbus, Stadion der Freundschaft

Spectateurs : 7.345 - Arbitre : Vilhjálmur Thórarinsson (Ísland)

But(s) : Ochs (8' et 37'), Dahoud (34'), Krivotsyuk (53' csc), Hartel (72') et Teuchert (83') pour l'Allemagne ; Safarzade (86') pour l'Azerbaïdjan

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 5 Baumgartl, 4 Tah ©, 2 Henrichs (17 Neuhaus, 67') - 20 Kehrer, 8 Dahoud (8 M. Eggestein, 71') - 15 Ochs, 18 Hartel (21 Waldschmidt, 75') - 9 Platte, 11 Teuchert

C : Kuntz

Azerbaïdjan (4-4-2) : 12 Ozhitay - 2 Tashgin, 5 Balogun, 4 Mustafazade ©18 Krivotsyuk - 7 Shahverdiyev (14 Garakhanov, 56'), 11 Nasirov, 8 Aliyev (17 Mamedli, 70'), 16 Safarzade - 21 Nacafov, 19 Sadygov (23 Muradbayli, 64')

C : Alakbarov

 

Le 9 octobre 2017

Éire - Israël : 4-0

 

Norvège - Allemagne : 3-1 (1-1)

Le 10 octobre à Drammen, Marienlyst Stadion

Spectateurs : 1.810 - Arbitre : Ognjen Valjić (Bosna i Hercegovina)

But(s) : Thorsby (45' et 71') et Ødegaard (56') ; Teuchert (31') pour l'Allemagne

Norvège (5-3-2) : 1 Rossbach - 13 Reitan, 3 Hanche-Olsen, 4 Ajer, 5 U. Jenssen, 9 Risa - 10 Ødegaard, Fossum ©2 Ryerson - 15 Bjørdal, 8 Thorsby

C : Smerud

Allemagne (4-4-2) : 1 Nübel - 14 Stenzel, 5 Baumgartl, 4 Tah ©2 Henrichs - 15 Ochs (16 Passlack, 61'), 20 Kehrer13 M. Eggestein (19 J. Eggestein, 81'), 18 Hartel - 9 Platte (22 Serra, 73'), 11 Teuchert

C : Kuntz

 

Azerbaïdjan - Allemagne : 0-7 (0-3)

Le 9 novembre à Bakou, Dalğa Arena

Spectateurs : 150 - Arbitre : Daniyar Sakhi (Qazaqstan)

But(s) : Hartel (2', 46' et 58'), Amiri (14'), Seydel (28'), Klostermann (60') et Öztunalı (84') pour l'Allemagne

Azerbaïdjan (4-2-3-1) : 12 Ozhitay - 2 Tashgin, 5 Baloglu, 4 Mustafazade ©3 Krivotsyuk - 8 Nasirov (7 Shahverdiyev, 46'), 6 Aliyev - 10 Jafarov, 21 Nacafov (17 Mamedli, 83'), 14 Nabiyev (18 Muradov, 62') - 9 Dadashov

C : Alakbarov

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 6 Anton, 5 Baumgartl, 15 Ochs - 20 Kehrer ©, 8 Dahoud (19 Neuhaus, 42') - 7 Öztunalı, 10 Amiri - 18 Hartel (9 Serra, 61'), 16 Seydel

C : Kuntz

 

Le 9 novembre 2017

Kosovo - Israël : 0-4

 

Le 14 novembre 2017

Azerbaïdjan - Kosovo : 0-0

Norvège - Éire : 2-1

 

Israël - Allemagne : 2-5 (1-1)

Le 14 novembre à Ramat Gan, Ramat Gan Stadium

Spectateurs : 2.500 - Arbitre : Rade Obrenovic (Slovenija)

But(s) : Barshazki (44') et Weissman (73') pour Israël ; Dahoud (17'), Klostermann (54'), Seydel (79'), Baumgartl (82') et Neuhaus (91') pour l'Allemagne

Israël (4-3-3) : 18 O. Glazer - 2 Meir, 5 Bitton, 19 Nachmias, 15 Nahmias - 22 Kanichowsky, 7 Plakushchenko (11 Yo. Cohen, 68'), 14 D. Glazer © - 3 Dasa (13 Solomon, 46'), 9 Weissman, 21 Barshazki (8 Hozez, 82')

C : Levin

Allemagne (4-4-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 6 Anton (19 Neuhaus, 12'), 5 Baumgartl, 15 Ochs - 7 Öztunalı, 8 Dahoud, 20 Kehrer ©, 10 Amiri - 18 Hartel (16 Seydel, 67'), 11 Teuchert (17 Löwen, 80')

C : Kuntz

 

Le 22 mars 2018

Kosovo - Azerbaïdjan : 2-0

 

Allemagne - Israël : 3-0 (2-0)

Le 22 mars à Braunschweig, Eintracht-Stadion

Spectateurs : 6.071 - Arbitre : Mario Zebec (Hrvatska)

But(s) : Löwen (11'), Teuchert (26') et Öztunalı (88' sp) pour l'Allemagne

Allemagne (4-1-2-2-1) : 1 Nübel - 3 Klostermann4 Tah ©6 Anton, 2 Henrichs - 17 Löwen - 7 Öztunalı, 10 Amiri (18 Hartel, 64') - 22 M. Eggestein8 Dahoud (19 Neuhaus, 72') - 11 Teuchert (13 Serra, 75')

C : Kuntz

Israël (4-3-3) : 18 O. Glazer - 2 Meir, 5 Bitton (15 Rosenthal, 80'), 19 Nachmias, 14 Asefa - 21 Ben Ari, 6 D. Glazer ©7 Plakushchenko - 20 Kanichowsky (12 Shaker, 75'), 9 Weissman, 11 Solomon (10 Hozez, 65')

C : Balbul

 

Le 27 mars 2018

Israël - Norvège : 1-3

Éire - Azerbaïdjan : 1-0

 

Kosovo - Allemagne : 0-0 (0-0)

Le 27 mars à Mitrovicë, Stadiumi Olimpik Adem Jashari

Spectateurs : 7.850 - Arbitre : Andó-Szabó Sándor (Magyarország)

But(s) : -

Kosovo (3-5-2) : 1 Bekaj - 23 Xhemajli, 5 Ismajli ©3 Kabashi - 13 Mema, 20 Krasniqi (15 Jashari, 86'), 6 Feka (17 Maloku, 72'), 10 Broja, 22 Shabani - 8 Hasani (11 Korenica, 62'), 7 Sulejmani

C : Prekazi

Allemagne (4-1-4-1) : 1 Nübel - 3 Klostermann6 Anton, 21 Torunarigha, 2 Henrichs - 17 Löwen - 7 Öztunalı (15 Ochs, 70'), 22 M. Eggestein (13 Serra, 76'), 8 Dahoud, 10 Amiri - 11 Teuchert (16 Serdar, 86')

C : Kuntz

 

Le 6 septembre 2018

Azerbaïdjan - Israël : 1-1

 

Le 7 septembre 2018

Kosovo - Éire : 1-1

 

Le 11 septembre 2018

Azerbaïdjan -Norvège : 1-3

 

Éire - Allemagne : 0-6 (0-2)

Le 11 septembre à Dublin, Tallaght Stadium

Spectateurs : 2.325 - Arbitre : Alejandro Hernández (España)

But(s) : Seydel (6'), Teuchert (22' sp, 66' et 73' sp) et Serdar (83' sp et 86') pour l'Allemagne

Éire (4-3-3) : 1 O'Hara - 15 McLoughlin (5 Donnellan, 16'), 18 Delaney, 4 Shaughnessy, 3 Whelan - 8 Charsley, 7 Cullen ©6 Kinsella - 10 Manning (13 McGrath, 54'), 9 Grego-Cox, 11 Mulraney (12 Quigley, 88')

C : King

Allemagne (4-4-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann ©5 Baumgartl, 6 Anton, 21 Torunarigha (16 Serdar, 46') - 22 M. Eggestein, 17 Löwen (8 A. Maier, 67'), 19 Neuhaus, 2 Henrichs - 11 Teuchert, 9 Seydel (7 Richter, 54')

C : Kuntz

 

Le 11 octobre 2018

Israël - Éire : 3-1

 

Allemagne - Norvège : 2-1 (2-0)

Le 12 octobre à Ingolstadt, Audi Sportpark

Spectateurs : - - Arbitre : Kirill Levnikov (Rossija)

But(s) : Teuchert (21') et Waldschmidt (31') pour l'Allemagne ; Risa (46') pour la Norvège

Allemagne (4-4-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©5 Baumgartl, 2 Henrichs - 22 M. Eggestein, 17 Löwen (6 Koch, 72'), 8 A. Maier, 19 Neuhaus (7 Öztunalı, 86') - 11 Teuchert (13 Serra, 72'), 10 Waldschmidt

C : Kuntz

Norvège (4-4-2) : 1 Rossbach - 15 Mickelson (13 Samuelsen, 84'), 3 Hanche-Olsen, 5 U. Jenssen, 9 Risa - 2 Ryerson, 16 Børkeeiet, 6 Hoff (17 Johnsen, 57'), 8 Thorsby © - 18 Håland, 10 Ødegaard

C : Smerud

 

Le 16 octobre 2018

Israël - Kosovo : 3-0

Norvège - Azerbaïdjan : 1-1

 

Allemagne - Éire : 2-0 (2-0)

Le 16 octobre à Heidenheim, Voith-Arena

Spectateurs : - - Arbitre : Karim Abed (France)

But(s) : Serra (32') et Öztunalı (40') pour l'Allemagne

Allemagne (3-3-2-2) : 23 Nicolas - 5 Baumgartl (3 Klostermann, 77'), 6 Koch, 20 Uduokhai - 14 Mittelstädt, 9 Sabiri, 15 Ochs - 7 Öztunalı, 18 Hartel - 21 J. Eggestein, 13 Serra (10 Waldschmidt, 57')

C : Kuntz

Éire (4-3-3) : 16 Bossin - 2 Whelan, 5 Sweeney, 4 Delaney, 3 Kane (11 Dunne, 65') - 18 Donnellan, 7 Cullen ©6 Kinsella - 13 McGrath, 14 Hale (10 Grego-Cox, 77'), 9 Shipley

C : King

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 10 8 1 1 33 7 +26 25
2 Norvège 10 4 3 3 15 13 +2 15
3 Éire 10 4 2 4 12 15 -3 14
4 Israël 10 4 2 4 17 18 -1 14
5 Kosovo 10 3 3 4 9 12 -3 12
6 Azerbaïdjan 10 0 3 7 6 27 -21 3

Phase finale en Italie

Sélection

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Alexander Nübel Schalke 04 G 5 -4
2 Benjamin Henrichs AS Monaco D 4 0
3 Lukas Klostermann RB Leipzig D 5 0
4 Jonathan Tah © Bayer Leverkusen D 5 0
5 Timo Baumgartl VfB Stuttgart D 5 0
6 Maximilian Eggestein Werder Bremen M 5 0
7 Levin Öztunalı 1. FSV Mainz 05 M 5 0
8 Mahmoud Dahoud Borussia Dortmund M 5 0
9 Lukas Nmecha Preston North End FC A 2 0
10 Luca Waldschmidt SC Freiburg A 5 7
11 Marco Richter FC Augsburg A 4 3
12 Florian Müller 1. FSV Mainz 05 G 0 -0
13 Johannes Eggestein Werder Bremen A 0 0
14 Maximilian Mittelstädt Hertha Berlin D 1 0
15 Waldemar Anton Hannover 96 D 0 0
16 Suat Serdar Schalke 04 M 3 0
17 Felix Uduokhai VfL Wolfsburg D 0 0
18 Nadiem Amiri TSG Hoffenheim M 4 3
19 Florian Neuhaus Borussia Mönchengladbach M 4 0
20 Robin Koch SC Freiburg D 2 0
21 Arne Maier Hertha Berlin M 3 1
22 Eduard Löwen 1. FC Nürnberg M 0 0
23 Markus Schubert Dynamo Dresden G 0 -0
C Stefan Kuntz        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Danemark : 3-1 (1-0)

Le 17 juin à Udine, Dacia-Arena

Spectateur(s) : 7.131 - Arbitre : Orel Grinfeld (Israël)

But(s) : Richter (27' et 52') et Waldschmidt (65') pour l'Allemagne ; Skov (73' sp) pour le Danemark

Man of the Match : Marco Richter (Allemagne)

Allemagne (4-3-1-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©, 5 Baumgartl, 2 Henrichs - 7 Öztunalı, 21 A. Maier (19 Neuhaus, 46'), 6 M. Eggestein - 8 Dahoud (16 Serdar, 79') - 10 Waldschmidt, 11 Richter (18 Amiri, 70')

C : Kuntz

Danemark (4-3-3) : 1 Iversen - 2 Kristensen, 5 Nelsson, 3 Rasmussen, 13 Valentin - 8 M. Jensen ©, 6 Billing (7 Duelund, 80'), 20 M. Andersen (18 Abildgaard, 70') - 10 Skov, 9 Ingvartsen, 11 Bruun Larsen (23 Wind, 80')

C : Frederiksen

 

Serbie - Autriche : 0-2

But(s) : Wolf (37') et Horvath (78') pour l'Autriche

 

Allemagne - Serbie : 6-1 (3-0)

Debouts, de gauche à droite : Baumgartl, Nübel, Öztunalı, Neuhaus, Klostermann et Tah © ;

En bas, de gauche à droite : Waldschmidt, M. Eggestein, Henrichs, Dahoud et Richter.

Le 20 juin à Triestina, Stadio Nereo Rocco

Spectateur(s) : 9.837 - Arbitre : István Kovács (Roumanie)

But(s) : Richter (16'), Waldschmidt (30', 37' et 80'), Dahoud (68') et A. Maier (92') pour l'Allemagne ; Živković (85' sp) pour la Serbie

Man of the Match : Luca Waldschmidt (Allemagne)

Allemagne (4-3-1-2) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©, 5 Baumgartl, 2 Henrichs - 7 Öztunalı (18 Amiri, 46'), 19 Neuhaus, 6 M. Eggestein (21 A. Maier, 67') - 8 Dahoud - 10 Waldschmidt, 11 Richter (9 Nmecha, 74')

C : Kuntz

Serbie (4-3-3) : 1 Radunović - 2 Gagić, 4 Milenković, 16 Babić, 13 Bogosavac - 6 Račić, 20 Lukić, 8 Pantić (19 Ranđelović, 46') - 10 Živković ©9 Jović (18 Joveljić, 69'), 7 Radonjić (22 Lutovac, 85')

C : Đorović

 

Danemark - Autriche : 3-1

But(s) : Maehle (33' et 77') et Olsen (93') pour le Danemark ; Lienhart (47') pour l'Autriche

 

Autriche - Allemagne : 1-1 (1-1)

Le 23 juin à Udine, Dacia-Arena

Spectateur(s) : 9.100 - Arbitre : Andris Treimanis (Latvija)

But(s) : Danso (24' sp) pour l'Autriche ; Waldschmidt (14') pour l'Allemagne

Man of the Match : Luca Waldschmidt (Allemagne)

Autriche (4-2-3-1) : 23 A. Schlager - Friedl, Danso, Posch, 13 Ulmman - 5 Lienhart ©18 Ljubicic (20 Baumgartner, 54') - 21 Horvath, 8 X. Schlager, 14 Balić (11 Honsak, 85') - 16 Kalajdzic (7 Grbić, 77')

C : W. Gregoritsch

Allemagne (4-1-2-3) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©, 5 Baumgartl, 2 Henrichs6 M. Eggestein (20 Koch, 83') - 19 Neuhaus (16 Serdar, 56'), 8 Dahoud - 7 Öztunalı, 10 Waldschmidt, 11 Richter (18 Amiri, 56')

C : Kuntz

 

Danemark - Serbie : 2-0

But(s) : Bruun Larsen (21') et Rasmussen (51') pour le Danemark

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 7 3 2 1 0 9:3 +6
2 Danemark 6 3 2 0 1 6:4 +2
3 Autriche 4 3 1 1 1 4:4 0
4 Serbie 0 3 0 0 3 1:7 -6

Demi-finales

Allemagne - Roumanie : 4-2 (1-2)

Premier rang, de gauche à droite : Waldschmidt, Mittelstädt, M. Eggestein, Dahoud et Amiri ;

Second rang, de gauche à droite : Baumgartl, Neuhaus, Öztunalı, Klostermann, Nübel et Tah ©

Le 27 juin à Bologna, Stadio Renato Dall'Ara

Spectateur(s) : 16.211 - Arbitre : Orel Grinfeld (Israël)

Expulsion(s) : Pașcanu (92') à la Roumanie

But(s) : Amiri (21' et 94') et Waldschmidt (51' sp et 90') pour l'Allemagne ; Pușcaș (27' sp et 44') pour la Roumanie

Man of the Match : Luca Waldschmidt (Allemagne)

Allemagne (4-3-3) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©, 5 Baumgartl, 14 Mittelstädt - 6 M. Eggestein (21 A. Maier, 89') - 19 Neuhaus (9 Nmecha, 79'), 8 Dahoud (20 Koch, 94') - 7 Öztunalı, 10 Waldschmidt18 Amiri

C : Kuntz

Roumanie (4-2-3-1) : 1 I. Radu ©6 Manea, 5 Nedelcearu, 4 Pașcanu, 3 Ștefan - 21 Băluță, 17 Cicâldău (20 Ciobanu, 69') - 8 Man, 10 I. Hagi, 19 Ivan (7 Coman, 55') - 9 Pușcaș (11 Petre, 87')

C : Radoi

 

Espagne - France : 4-1

But(s) : Marc Roca (28'), Oyarzabal (45'+5), Olmo (47') et Mayoral (67') pour l'Espagne ; Mateta (16' sp) pour la France

 

Finale

Espagne - Allemagne : 2-1 (1-0)

Le 30 juin à Udine, Dacia-Arena

Spectateur(s) : - - Arbitre : Srđan Jovanović (Srbija)

But(s) : Fabián Ruiz (7') et Olmo (69') pour l'Espagne ; Amiri (88') pour l'Allemagne

Espagne (4-2-3-1) : 1 Sivera - 15 Martín, 5 Unai Núñez, 2 Vallejo ©, 20 Junior - 21 Marc Roca, 6 Fabián (8 Merino, 78') - 19 Olmo, 10 D. Ceballos, 22 P. Fornals (9 B. Mayoral, 72') - 11 Oyarzabal (7 C. Soler, 55')

C : de la Fuente

Allemagne (4-3-3) : 1 Nübel - 3 Klostermann, 4 Tah ©, 5 Baumgartl, 2 Henrichs - 6 M. Eggestein (9 Nmecha, 79') - 16 Serdar (19 Neuhaus, 61'), 8 Dahoud - 7 Öztunalı (11 Richter, 73'), 10 Waldschmidt18 Amiri

C : Kuntz