1973

RFA - Argentine : 2-3

Le 14 février à Munich, Olympiastadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Concetto Lo Bello (Italie)

But(s) : Heynckes (78') et Cullmann (89') pour la RFA ; Ghiso (4'), Alonso (14') et Brindisi (67' sp) pour l'Argentine

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) - Höttges, Schwarzenbeck (Cullmann, 46'), Vogts - BreitnerWimmerOverath - Geye, HeynckesE. Kremers (Held, 65')

C : Schön

Argentine (3-5-2) : Carnevali - Chaco Heredia, Quique Wolff, Rosl - Ghiso, Chazarreta, Telch, Miguelito Brindisi - Beto Alonso (Babington, 81'), Roque Avallay

C : Pizzuti


RFA - Tchécoslovaquie : 3-0

De gauche à droite :

Beckenbauer (c), B. Franke, Schwarzenbeck, Heynckes, G. Müller, Overath, E. Kremers, Flohe, Breitner, U. Hoeneß et Vogts

Le 28 mars à Düsseldorf, Rheinstadion

70.000 spectateurs - Arbitre : Karl Keller (Suisse)

But(s) : G. Müller (28' et 63' sp) et E. Kremers (85') pour la RFA

RFA (4-3-3) : B. Franke - Beckenbauer (c) Vogts, SchwarzenbeckBreitner - U. Hoeneß (Cullmann, 68'), Flohe, Overath - Heynckes, G. MüllerE. Kremers

C : Schön

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Keketi - Samek - Dobiaš, Zlocha, Hagara - B. Veselý, Kuna, Bičovský - Jarkovský, Adamec (Tománek, 88'), Gajdůšek (Kabát, 63')

C : Ježek


RFA - Yougoslavie : 0-1

Le 9 mai à Munich, Olympiastadion

55.000 spectateurs - Arbitre : Josef Buzek (Autriche)

But(s) : Bajević (76' sp) pour la Yougoslavie

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) Höttges, SchwarzenbeckBreitner - U. HoeneßFlohe, Overath - Grabowski, G. MüllerHeld (E. Kremers, 77')

C : Schön

Yougoslavie (3-5-2) :  Marić - Holcer, Katalinski, Stepanović - Petković, Bogičević, Pavlović, Aćimović, Oblak - Bajević, Karasi (Vladić, 57' puis Bjeković, 80')

C : Boškov


RFA - Bulgarie : 3-0

De gauche à droite :

Beckenbauer (c), B. Franke, Cullmann, E. Kremers, G. Müller, Höttges, Grabowski, Flohe, Overath, Breitner et Kapellmann

Le 12 mai à Hambourg, Volksparkstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Sven Jonsson (Suède)

But(s) : Beckenbauer (18'), Cullmann (22') et Yordanov (31' csc) pour la RFA

RFA (4-3-3) : B. Franke - Beckenbauer (c) HöttgesCullmannBreitner - Flohe (Köppel, 64'), Kapellmann, Overath - Grabowski, G. MüllerE. Kremers

C : Schön

Bulgarie (5-3-2) : MikhS. Yordanov (Goranov, 46') - Zafirov, Kolev, D. Penev, Ivkov, Aladzhov - Stojanov, Denev (Dermendzhiev, 46'), Bonev - Mihailov, M. Vasilev


RFA - Brésil : 0-1

Le 16 juin à Berlin, Olympiastadion

74.000 spectateurs - Arbitre : Arie van Gemert (Pays-Bas)

But(s) : Dirceu (74') pour le Brésil

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) VogtsCullmannBreitner - U. Hoeneß (Kapellmann, 60'), FloheOverath - Heynckes, G. MüllerE. Kremers

C : Schön

Brésil (4-3-3) : Leão - Zé Maria, Luís Pereira, Piazza, Marco Antônio - Clodoaldo, Rivellino, Dirceu - Paulo Cézar, Valdomiro, Jairzinho

C : Mário Zagallo


URSS - RFA : 0-1

Le 5 septembre à Moscou, Stade Central Lenin

61.647 spectateurs - Arbitre : Nikola Mladenović (Yougoslavie)

But(s) : G. Müller (62') pour la RFA

URSS (4-3-3) : Pilguy - Fomenko - Dzodzuashvili, Kaplychnyi, Lovchev - Muntyan, Konkov (Vasenin, 64'), Kolotov (Andreasyan, 70') - Onyshchenko, Yevryuzhikhin, Blokhin

RFA (4-3-3) : Kleff - Beckenbauer (c) HöttgesSchwarzenbeckBreitner - Köppel (U. Hoeneß, 46'), DannerFlohe - Grabowski, (Wunder, 64'), G. MüllerHeynckes (E. Kremers, 58')

C : Schön


RFA - Autriche : 4-0

Le 10 octobre à Hanovre, Niedersachsenstadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Alfred Delcourt (Belgique)

But(s) : G. Müller (25' et 50') et W. Weber (45') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Kleff - Beckenbauer (c) (Cullmann, 46') - Höttges, W. WeberKapellmann (H. Kremers, 11') - U. HoeneßFloheOverath - GrabowskiG. MüllerE. Kremers

C : Schön

Autriche (4-3-3) : Rettensteiner - Hof- Krieger (Sara, 69'), Horvath, Schmidradner - Kriess, Stering (Pirkner, 86'), Hasil - Parits, Kreuz, Krankl

C : Šťastný 


RFA - France : 2-1

Le 13 octobre à Gelsenkirchen, Parkstadion

70.400 spectateurs - Arbitre : Rudolf Scheurer (Suisse)

But(s) : G. Müller (56' et 59' sp) pour la RFA ; Trésor (82') pour la France

RFA (4-3-3) : Kleff - Beckenbauer (c) - Höttges (Cullmann,46'), W. WeberH. Kremers - U. HoeneßFloheOverath - GrabowskiG. MüllerE. Kremers

C : Schön

France (4-3-3) : Baratelli - Trésor - P. Repellini, Adams, Grava - Michel, Chiesa, Jouve - Loubet, Molitor (Berdoll, 65'), Bereta

C : Boulogne


Écosse - RFA : 1-1

Le 14 novembre à Glasgow, Hampden Park

58.235 spectateurs - Arbitre : Jack Taylor (Angleterre)

But(s) : Holton (5') pour l'Écosse ; U. Hoeneß (80') pour la RFA

Écosse (4-3-3) : Harvey - Jardine, Smith (Lorimer, 83'), Holton, McGrain - Connelly, Bremner, Hutchison - Morgan, Law (Jordan, 88'), Dalglish

C : Ormond

RFA (4-3-3) : Kleff (Maier, 46') - Beckenbauer (c) - Höttges, W. WeberVogts - U. HoeneßWimmer (Cullmann,75'), Netzer - Grabowski, Held (Flohe, 75'), E. Kremers (Heynckes, 46')

C : Schön


RFA - Espagne : 2-1

Le 24 novembre à Hanovre, Neckarstadion

70.000 spectateurs - Arbitre : Alistair McKenzie (Écosse)

But(s) : Heynckes (14' et 38') pour la RFA ; Claramunt (53') pour l'Espagne

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer (c) - Höttges (Bonhof, 66'), W. Weber (Schwarzenbeck, 84'), Vogts - U. Hoeneß (Hölzenbein, 68'), CullmannOverath - GrabowskiG. MüllerHeynckes

C : Schön

Espagne (4-3-3) : Deusto - Pirri - Sol (Capón, 46'), Goyo Benito, Uría - Quique Costas (Juan Carlos, 46'), Asensi, Marcial (Txetxu Rojo, 46') - Claramunt, José Gárate, Óscar Valdez

C : Kubala


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bernd Franke GB 2 -0
Wolfgang Kleff GB 4 -2
Sepp Maier GB 5 -6
Franz Beckenbauer LB 10 1
Rainer Bonhof ArD 1 0
Horst-Dieter Höttges ArD 8 0
Bernd Cullmann ArD-ST-MDf 8 2
Berti Vogts ArD-ArG 5 0
Hans-Georg Schwarzenbeck ST 5 0
Wolfgang Weber ST 4 1
Helmut Kremers ArG 2 0
Paul Breitner ArG-MD 6 0
Jupp Kapellmann ArG-MDf 3 0
Dietmar Danner MDf 1 0
Herbert Wimmer MDf 2 0
Heinz Flohe MO 8 0
Uli Hoeneß MO 8 1
Bernd Hölzenbein MO 1 0
Horst Köppel MO 2 0
Günter Netzer MO 1 0
Wolfgang Overath MO 8 0
Reiner Geye AD 1 0
Jürgen Grabowski AD 7 0
Klaus Wunder AD 1 0
Jupp Heynckes AD-AC-AG 7 3
Gerd Müller AC 7 7
Siggi Held AC-AG 3 0
Erwin Kremers AG 9 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Colombie - RDA : 0-2

Le 15 février à Bogota, Estadio Nemesio Camacho El Campín

35.000 spectateurs - Arbitre : Guillermo Velásquez Ramírez (Colombie)

But(s) : Streich (25') et Kurbjuweit (70') pour la RDA

Colombie (4-3-3) : Mosquera (Quintana, 46') - Dario López - Segovia (Ortega, 46'), Caicedo, Moncada - Alfonsito Cañón (Andrade, 46'), Meme Segrera, Brand - Willy Ortiz, Saulo García, Jaime Morón

C : Veselinović

RDA (4-4-2) : BlochwitzM. Zapf - KischeD. DörnerBransch (c)KurbjuweitSeguinPommerenkeKreische - P. Ducke (F. Richter, 65'), Streich (Sparwasser, 50')

C : Buschner


Équateur - RDA : 1-1

Le 18 février à Quito, Estadio Olímpico Atahualpa

40.000 spectateurs - Arbitre : -

But(s) : Tapia (73') pour l'Équateur ; Kreische (3') pour la RDA

Équateur (4-3-3) : Mejia (Tobar, 62') - Enrique Portilla - Peláez, Camacho, Ortiz - Tapia, Héctor Morales, Ítalo Estupiñán - Polo Carrera (Aguirre, 62'), Lasso, Guime (Mina, 62')

C : Resquín

RDA (4-4-2) : Croy - M. Zapf - Kische (Wätzlich, 72'), D. DörnerBransch (c) - KurbjuweitSeguinPommerenke, Kreische - P. DuckeF. Richter (Sparwasser, 53')

C : Buschner


Belgique - RDA : 3-0

Le 18 avril à Anvers, Bosuilstadion

10.000 spectateurs - Arbitre : Achille Verbeke (France)

But(s) : Lambert (14' et 80') et Dockx (74') pour la Belgique

Belgique (4-3-3) : Piot - Heylens - van den Daele, Dewalque, Martens - Thissen, Van Moer, Heyligen - Semmeling (Dockx, 61'), Lambert, Van Himst (Teugels, 46')

C : Goethals

RDA (4-3-3) : Croy - M. Zapf - KischeBransch (c)K. Sammer (Weise, 25') - KurbjuweitSeguinKreische - StreichP. Ducke, Löwe

C : Buschner


RDA - Hongrie : 2-1

Le 16 mai à Chemnitz, Ernst-Thälmann-Stadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Karol Sarka (Tchécoslovaquie)

But(s) : Streich (35' et 53') pour la RDA ; Vidáts (7') pour la Hongrie

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - GanzeraK. SammerKurbjuweit - Seguin, LauckKreische - LöweP. DuckeStreich (Vogel, 76')

C : Buschner

Hongrie (4-4-2) : Géczi - J. Kovács - Fábián (Dunai II, 65'), Vidáts, Juhász - Bálint, Szűcs, L. Kocsis, Fazekas (Kozma, 65') - Bene, B. Várady (Török, 65')

C : Illovszky


Islande - RDA : 1-2

Le 17 juin à Reykjavik, Laugardalsvöllur

5.280 spectateurs - Arbitre : John Gordon (Écosse)

But(s) : Júlíusson (21') pour l'Islande ; Kreische (35' et 39') pour la RDA

Islande (4-3-3) : Ólafsson - Ó. Sigurvinsson - A. Gunnarsson, E. Gunnarsson, Kjartansson - Geirsson, Torfason (Elíasson, 83'), Leifsson - Júlíusson, Hallgrímsson, Á. Sigurvinsson (Þórðarson, 83')

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - WeiseK. SammerKurbjuweit - SchnuphaseLauck (Pommerenke, 46'), Kreische - Löwe (Vogel, 61'), P. DuckeStreich (Sparwasser, 85')

C : Buschner


Islande - RDA : 0-2

Le 19 juin à Reykjavik, Laugardalsvöllur

5.156 spectateurs - Arbitre : John Gordon (Écosse)

But(s) : Kreische (19') et Vogel (49') pour la RDA

Islande (4-3-3) : Ólafsson - Ó. Sigurvinsson - A. Gunnarsson, E. Gunnarsson, Kjartansson - Geirsson, Torfason, Leifsson (Elíasson, 42') - Á. Sigurvinsson (Óskarsson, 62'), Hallgrímsson, Júlíusson

RDA (4-3-3) : Blochwitz (Croy, 75') - Bransch (c) - LauckSchnuphaseKurbjuweit - SeguinHäfnerKreische (Pommerenke, 60') - Sparwasser (Löwe, 65')P. Ducke (Streich, 51'), Vogel

C : Buschner


RDA - URSS : 1-0

Le 17 octobre à Leipzig, Zentralstadion

40.000 spectateurs - Arbitre : Petri Sándor (Hongrie)

But(s) : Streich (18') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - FritscheWeiseKurbjuweit - LauckSeguin (H. Stein, 70'), Frenzel - LöweSparwasser, Streich (Vogel, 73')

C : Buschner

URSS (4-3-3) : Pilguy - Kaplychnyi (Yevryuzhikhin) - Dzodzuashvili, Fomenko, Lovchev - Muntyan (Nodia, 69'), Olshansky, Kolotov (Dolmatov, 46') - Onyshchenko, Fedotov, Blokhin

C : Ponomarov


Hongrie - RDA : 0-1

Le 21 novembre à Budapest, Népstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Josef Buzek (Autriche)

But(s) : Lauck (35') pour la RDA

Hongrie (4-3-3) : Rapp - Harsányi - Kolár, Bálint, Megyesi - Juhász, L. Kocsis, Somogyi - Fazekas (Szőke, 64'), Bene, Kozma (Nagy, 64')

C : Illovszky

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - FritscheWeiseKurbjuweit - D. DörnerLauckTyll - SparwasserP. Ducke, M. Hoffmann

C : Buschner


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 2 -4
Wolfgang Blochwitz GB 6 -2
Rüdiger Schnuphase LB 2 0
Manfred Zapf LB 3 0
Bernd Bransch LB-ArG 7 0
Klaus Sammer LB-ST-MDf 3 0
Joachim Fritsche ArD 2 0
Frank Ganzera ArD 1 0
Gerd Kische ArD 3 0
Siegmar Wätzlich ArD 1 0
Lothar Kurbjuweit ArD-ST-ArG 7 1
Reinhard Lauck ArD-MDf 5 1
Konny Weise ST 4 0
Dixie Dörner ST-MDf 3 0
Helmut Stein MDf 1 0
Paule Seguin MDf-MO 6 0
Henning Frenzel MO 1 0
Reinhard Häfner MO 1 0
Jürgen Pommerenke MO 4 0
Axel Tyll MO 1 0
Hansi Kreische MO-AD 6 4
Joachim Streich AD-AC-AG 6 4
Wolfram Löwe AD-AG 4 0
Jürgen Sparwasser AD-AC-AG 5 0
Peter Ducke AC 7 0
Frank Richter AC-AG 2 0
Martin Hoffmann AG 1 0
Matz Vogel AG 4 1

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche