Championnat d'Europe des Nations UEFA 2017

Pays hôte : Pays-Bas

Vainqueur : Pays-Bas

Performance de l'Allemagne : quart de finaliste

 

 

Éliminatoires

Groupe 5

 

Le 17 septembre 2015

Turquie - Croatie : 1-4

 

Allemagne - Hongrie : 12-0 (7-0)

Le 18 septembre 2015 à Halle, Erdgas Sportpark

Spectateurs : 4.378 - Arbitre : Sara Persson (Sverige)

But(s) : Popp (7' et 66'), Maier (9'), Kemme (16'), Behringer (19' sp), Bremer (28', 70' et 84'), Goeßling (33' et 39'), Laudehr (63') et Leupolz (72') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schult - 5 Krahn (16 Leupolz, 46'), 7 Behringer, 3 Bartusiak ©8 Bremer - 20 Goeßling, 6 Laudehr - 4 Maier, 22 Kemme (15 Blässe, 46'), 11 Mittag (23 Däbritz, 46') - 18 Popp

C : Neid

Hongrie (4-2-3-1) : 1 Szőcs - 14 Mosdóczi, 18 Tálosi, 9 Szeitl (15 Rácz, 64'), 8 Szabó - 3 Csiszár, 6 Smuczer © (23 Szuh, 55') - 20 Sipos, 7 G. Tóth (4 A. Tóth, 46'), 13 Jakabfi - 10 Vágó

C : Markó

 

Croatie - Allemagne : 0-1 (0-1)

Le 22 septembre 2015 à Zagreb, Stadion Kranjčevićeva

Spectateurs : 500 - Arbitre : Sabine Bonnin (France)

But(s) : Popp (5') pour l'Allemagne

Croatie (4-2-3-1) : 1 Bačić - 17 Lojna, 5 Nevrkla, 4 Balog, 3 Čop - 8 Baban (2 Bojčić, 60'), 14 Maltašić (6 Miočević, 38') - 11 Šundov, 10 Landeka ©, 16 Šalek (9 Conjar, 66') - 7 Joščak

C : Kolak

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schult - 5 Krahn, 7 Behringer, 3 Bartusiak ©8 Bremer - 20 Goeßling, 6 Laudehr (16 Leupolz, 68') - 4 Maier, 22 Kemme (2 B. Schmidt, 46'), 11 Mittag - 18 Popp (23 Däbritz, 46')

C : Neid

 

Le 21 octobre 2015

Hongrie - Turquie : 1-0

 

Allemagne - Russie : 2-0 (1-0)

Le 22 octobre 2015 à Wiesbaden, BRITA-Arena

Spectateurs : 4.516 - Arbitre : Efthalia Mitsi (Hellas)

But(s) : Islacker (8') et Maier (48') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Schult - 4 Maier, 5 Krahn (17 Demann, 74'), 3 Bartusiak ©22 Kemme - 20 Goeßling, 7 Behringer - 16 Leupolz (15 Blässe, 84'), 9 Islacker (18 Magull, 68'), 23 Däbritz - 11 Mittag

C : Neid

Russie (3-4-3) : 1 Todua - 3 Kozhnikova, 19 Tsybutovich ©, 6 Kostyukova - 7 Dmitrenko, 20 Chernomyrdina, 8 Makarenko (14 Tyryshkina, 73'), 4 Kipyatkova - 10 Terekhova, 23 Danilova (22 Federova, 84'), 11 Sochneva (17 Pantyukhina, 80')

C : Formina

 

Le 25 octobre 2015

Croatie - Hongrie : 1-1

 

Allemagne - Turquie : 7-0 (3-0)

Le 25 octobre 2015 à Sandhausen, Hardtwaldstadion

Spectateurs : 6.734 - Arbitre : Rhona Daly (Éire)

But(s) : Islacker (6'), Mittag (29'), Behringer (37' sp), Däbritz (69' et 93') et Magull (78' et 86') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 4 Maier, 5 Krahn (17 Demann, 46'), 3 Bartusiak ©22 Kemme - 16 Leupolz, 20 Goeßling, 7 Behringer (15 Blässe, 64'), 23 Däbritz - 9 Islacker (18 Magull, 70'), 11 Mittag

C : Neid

Turquie (4-3-3) : 1 Ezgi - 15 Sevinç, 9 Esra ©, 4 Sibel, 17 Ipek - 14 Dilara (7 Arzu, 67'), 5 Çiğdem (16 Ebru, 81'), 11 Yağmur - 8 Çağla (6 Gülbin, 72'), 18 Melike, 10 Aylin

C : Talat

 

Le 25 novembre 2015

Turquie - Russie : 0-0

 

Le 29 novembre 2015

Hongrie - Russie : 0-1

 

Le 30 novembre 2015

Croatie - Turquie : 3-0

 

Le 8 avril 2016

Hongrie - Croatie : 2-0

 

Turquie - Allemagne : 0-6 (0-2)

Le 8 avril 2016 à Istanbul, Recep Tayyip Erdoğan Stadyumu

Spectateurs : 308 - Arbitre : Florence Guillemin (France)

But(s) : Kerschowski (29', 60' et 93'), Mittag (40') et Popp (78' et 86') pour l'Allemagne

Turquie (4-2-3-1) : 1 Selda - 18 Emine, 9 Esra ©4 Sibel, 3 Bahar - 8 Çağla (6 Medine, 79'), 16 Ebru - 7 Ceren (5 Çiğdem, 68'), 20 Cansu, 17 Ipek (11 Gizem, 46') - 10 Melike

C : Talat

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak ©8 Hendrich - 15 Blässe (19 Huth, 66'), 10 Marozsán (16 Leupolz, 66'), 13 Däbritz, 17 Kerschowski - 18 Popp, 11 Mittag (Islacker, 76')

C : Neid

 

Le 12 avril 2016

Russie - Hongrie : 3-3

 

Allemagne - Croatie : 2-0 (1-0)

Le 12 avril 2016 à Osnabrück, Osnatel Arena

Spectateurs : 8.276 - Arbitre : Marte Sørø (Norge)

But(s) : Marozsán (32') et Mittag (50') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 4 Maier, 14 Peter, 3 Bartusiak ©, 22 Kemme - 20 Bremer (16 Leupolz, 64'), 10 Marozsán, 13 Däbritz, 17 Kerschowski (19 Huth, 64') - 11 Mittag (9 Islacker, 80'), 18 Popp

C : Neid

Croatie (4-2-3-1) : 1 Bačić - 17 Lojna, 5 Nevrkla, 4 Balog, 3 Čop - 8 Baban (18 Bošnjak, 61'), 14 Maltašić (20 Roščić, 76') - 7 Joščak (16 Šalek, 67'), 10 Landeka, 11 Šundov - 9 Rudelić

C : Kolak

 

Le 2 juin 2016

Russie - Turquie : 2-0

 

Le 6 juin 2016

Turquie - Hongrie : 2-1

Croatie - Russie : 0-3

 

Russie - Allemagne : 0-4 (0-3)

Le 16 septembre 2016 à Moscou, Arena Khimki

Spectateurs : 500 - Arbitre : Cristina Dorcioman (România)

But(s) : Tsybutovich (7' csc), Maier (14'), Hendrich (25') et Petermann (78') pour l'Allemagne

Russie (4-2-3-1) : 1 Todua - 7 Dmitrenko, 19 Tsybutovich ©3 Kozhnikova, 18 Ziyastinova - 8 Makarenko, 10 Terekhova - 23 Morozova (11 Sochneva, 67'), 14 Mashina, 17 Pantyukhina (9 Cholovyaga, 86') - 6 Karpova (20 Chernomyrdina, 67')

C : Formina

Allemagne (4-4-2) : 12 Weiß - 4 Maier, 2 Henning (18 Petermann, 46'), 14 Peter, 17 Kerschowski (16 Blässe, 71') - 23 Hendrich, 8 Goeßling (5 Demann, 63'), 7 Dallmann, 3 Schweers - 19 Huth, 11 Mittag ©

C : Jones

 

Le 20 septembre 2016

Russie - Croatie : 5-0

 

Hongrie - Allemagne : 0-1 (0-1)

Le 20 septembre 2016 à Győr, Ménfői úti stadion

Spectateurs : 1.000 - Arbitre : Lina Lehtovaara (Suomi/Finland)

But(s) : Szabó (29' csc) pour l'Allemagne

Hongrie (4-4-2) : 1 Szőcs - 6 Demeter, 18 Tálosi, 8 Szabó, 7 G. Tóth - 16 Szarvas (15 Rácz, 73'), 11 Fenyvesi (20 A. Nágy, 89'), 3 Csiszár ©19 Zeller - 10 Vágó (17 L. Nágy, 84'), 13 Jakabfi

C : Markó

Allemagne (4-3-3) : 12 Weiß - 6 Klasen, 2 Henning, 14 Peter, 16 Blässe - 9 Doorsoun-Khajeh, 5 Demann, 22 Kemme (3 Faißt, 72') - 18 Petermann, 11 Mittag © (7 Dallmann, 46'), 13 Kayikçi (19 Huth, 62')

C : Jones

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 8 0 0 35 0 +35 24
2 Russie 8 4 2 2 14 9 +5 14
3 Hongrie 8 2 2 4 8 20 -12 8
4 Croatie 8 2 1 5 8 15 -7 7
5 Turquie 8 1 1 6 3 24 -21 4

Phase finale aux Pays-Bas

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Almuth Schult VfL Wolfsburg G 7 -6
2 Josephine Henning Olympique Lyonnais D 2 0
3 Kathrin Hendrich 1. FFC Frankfurt D 5 0
4 Leonie Maier Bayern München D 5 0
5 Babett Peter VfL Wolfsburg D 6 0
6 Kristin Demann Bayern München D 6 1
7 Carolin Simon SC Freiburg D 4 1
8 Lena Goeßling VfL Wolfsburg M 1 0
9 Mandy Islacker Bayern München A 3 0
10 Dzsenifer Marozsán © Olympique Lyonnais M 5 1
11 Anja Mittag FC Rosengård A 7 5
12 Laura Benkarth SC Freiburg G 0 -0
13 Sara Däbritz Bayern München M 7 6
14 Anna Blässe VfL Wolfsburg D 3 0
15 Sara Doorsoun-Khajeh SGS Essen M 2 0
16 Linda Dallmann SGS Essen M 6 1
17 Isabel Kerschowski VfL Wolfsburg D 1 0
18 Lena Petermann SC Freiburg A 6 1
19 Svenja Huth 1. FFC Turbine Postdam A 3 2
20 Lina Magull SC Freiburg M 6 0
21 Lisa Weiß SGS Essen G 0 -0
22 Tabea Kemme 1. FFC Turbine Postdam M 6 0
23 Hasret Kayikçi SC Freiburg A 5 2
C Steffi Jones        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Suède : 0-0 (0-0)

Le 17 juillet à Breda, Rat Verlegh Stadion

Spectateurs : 9.267 - Arbitre : Kulcsár Katalin (Magyarország)

But(s) : -

Allemagne (4-1-3-2) : 1 Schult - 14 Blässe (4 Maier, 73'), 5 Peter, 2 Henning, 7 Simon - 6 Demann 20 Magull, 10 Marozsán ©13 Däbritz - 11 Mittag (23 Kayikçi, 65'), 19 Huth (9 Islacker, 39')

C : Jones

Sde (4-4-2) : 1 Lindahl, 15 Samuelsson, 5 Fischer, 3 Sembrant, 2 Andersson (6 Eriksson, 87') - 9 Asslani, 7 Dahlkvist, 17 Seger ©, 22 Schough (23 Rubensson, 56') - 18 Rolfö (11 Blackstenius, 56'), 8 Schelin

C : Sundhage

 

Italie - Russie : 1-2

But(s) : Mauro (88') pour l'Italie ; Danilova (9') et Morozova (26') pour la Russie

 

2ème journée

Allemagne - Italie : 2-1 (1-1)

Le 21 juillet à Tilburg, Koning Willem II Stadion

Spectateurs : 7.108 - Arbitre : Kateryna Monsul (Ukrajina)

Expulsion(s) : Bartoli (69') pour l'Italie

But(s) : Henning (19') et Peter (67' sp) pour l'Allemagne ; Mauro (29') pour l'Italie

Allemagne (4-1-3-2) : 1 Schult - 4 Maier, 5 Peter, 2 Henning (3 Hendrich, 46'), 17 Kerschowski - 6 Demann - 16 Dallmann (20 Magull, 88'), 10 Marozsán ©, 13 Däbritz - 11 Mittag, 9 Islacker (18 Petermann, 79')

C : Jones

Italie (4-2-2-2) : 1 Giuliani - 7 Guagni, 5 Linari, 2 Salvai, 13 Bartoli - 4 Stracchi, 20 Cernoia (14 Tucceri Cimini, 73') - 21 Carissimi, 11 Bonansea - 9 Mauro (23 Girelli, 45'+2), 8 Gabbiadini © (18 Sabatino, 84')

C : Cabrini

 

Suède - Russie : 2-0

But(s) : Schelin (22') et Blackstenius (51') pour la Suède

 

3ème journée

Russie - Allemagne : 0-2 (0-1)

Le 25 juillet 2017 à Utrecht, Stadion Galgenwaard

Spectateurs : 6.458 - Arbitre : Monika Mularczyk (Polska)

But(s) : Peter (10' sp) et Marozsán (56' sp) pour l'Allemagne

Russie (4-2-3-1) : 1 Todua - 18 Ziyastinova, 8 Makarenko (19 Ek. Morozova, 28'), 3 Kozhnikova ©2 Solodkaya - 23 El. Morozova, 9 Cholovyaga - 11 Sochneva, 10 Smirnova (16 Fedorova, 46'), 20 Chernomyrdina (6 Karpova, 63') - 15 Danilova

C : Formina

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 14 Blässe, 8 Goeßling, 5 Peter, 7 Simon - 6 Demann - 15 Doorsoun-Khajeh, 13 Däbritz (20 Magull, 68') - 10 Marozsán © - 11 Mittag (22 Keme, 75'), 9 Islacker (23 Kayikçi, 46')

C : Jones

 

Suède - Italie : 2-3

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 7 3 2 1 0 4:1 +3
2 Suède 4 3 1 1 1 4:3 +1
3 Russie 3 3 1 0 2 2:5 -3
4 Italie 3 3 1 0 2 5:6 -1

Quarts de finale

Allemagne - Danemark : 1-2

Le 30 juillet 2017 à Rotterdam, Sparta Stadion Het Kasteel

Spectateurs : 5.251 - Arbitre : Kulcsár Katalin (Magyarország)

But(s) : Kerschowski (3') pour l'Allemagne ; Nadim (49') et T. Nielsen (83') pour le Danemark

Danemark (4-4-2) : 1 Petersen - 8 T. Nielsen, 5 Boye Sørensen, 12 Larsen, 2 Røddik Hansen (19 Sandvej, 69') - 7 Troelsgaard Nielsen, 17 Jensen, 4 Kildemoes (15 Thøgersen, 66'), 11 Veje - 9 Nadim, 10 Harder ©

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 14 Blässe, 8 Goeßling, 5 Peter, 17 Kerschowski - 6 Demann (9 Islacker, 62') - 15 Doorsoun-Khajeh (20 Magull, 46'), 13 Däbritz - 10 Marozsán © - 11 Mittag, 16 Dallmann (18 Petermann, 88')

C : Jones