Championnat d'Europe des Nations UEFA 2017

Pays hôte : Pays-Bas

Vainqueur : Pays-Bas

Performance de l'Allemagne : quart de finaliste

 

 

Éliminatoires

Groupe 1

 

Allemagne - Russie : 9-0 (4-0)

Le 21 septembre 2013 à Cottbus, Stadion der Freundschaft

Spectateurs : 10.031 - Arbitre : Jana Adámková (České republiky)

But(s) : Šašić (22' sp), Keßler (25' et 85'), Marozsán (26' et 37'), Alushi (73'), Leupolz (76'), Goeßling (80') et B. Schmidt (87') pour l'Allemagne 

Allemagne

1 Angerer ©

2 B. Schmidt

3 Bartusiak

4 Maier

5 Krahn

6 Laudehr (23 Däbritz, 72')

8 Keßler

9 Lotzen (19 Alushi, 46')

10 Marozsán

13 Šašić (16 Leupolz, 72')

20 Goeßling

 

C : Neid

 

Russie

12 Grichenko

5 Petrova

6 Bessolova

8 Savchenkova (11 Sochneva, 61')

10 Terekhova

13 Sidorovskaya (3 Orlova, 79')

15 Pantyukhina

18 Medved

19 Tsybutovich ©

20 Korovkina (22 Makarenko, 46')

23 Morozova

 

C : Lavrentyev

 


Slovénie - Allemagne : 0-4

Le 10 avril 2018 à Domžale, Domžale Sports Park

Spectateurs : 500 - Arbitre : Sarah Garratt (England)

But(s) : Magull (10'), Golob (43' csc), Popp (53') et Dallmann (61') pour l'Allemagne

Slovénie (4-2-3-1) : 1 Meršnik - 16 Eržen, 2 Golob, 5 Rozmarič, 7 Erman - 10 Čonč ©, 6 Gadnik (8 Korošec, 46') - 14 Kolbl (18 Kuštrin, 91'), 9 Rogan (15 Kralj, 61'), 13 Ivanuša - 11 Prašnikar

C : Borut

Allemagne (4-4-2) : 1 Schult - 19 Huth, 15 Doorsoun-Khajeh, 6 Demann, 4 Maier - 10 Marozsán ©, 20 Magull - 16 Dallmann, 13 Däbritz (22 Knaak, 46') - 7 Schüller (23 Petermann, 46'), 11 Popp (9 Islacker, 76')

C : Hrubesch

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 10 10 0 0 62 4 +58 30
2 Russie 10 7 1 2 19 18 +1 22
3 Éire 10 5 2 3 13 9 +4 17
4 Croatie 10 2 2 6 7 20 -13 8
5 Slovénie 10 2 0 8 7 34 -27 6
6 Slovaquie 10 1 1 8 6 29 -23 4

Phase finale au Canada

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Almuth Schult VfL Wolfsburg G 7 -6
2 Josephine Henning Olympique Lyonnais D 2 0
3 Kathrin Hendrich 1. FFC Frankfurt D 5 0
4 Leonie Maier Bayern München D 5 0
5 Babett Peter VfL Wolfsburg D 6 0
6 Kristin Demann Bayern München D 6 1
7 Carolin Simon SC Freiburg D 4 1
8 Lena Goeßling VfL Wolfsburg M 1 0
9 Mandy Islacker Bayern München A 3 0
10 Dzsenifer Marozsán © Olympique Lyonnais M 5 1
11 Anja Mittag FC Rosengård A 7 5
12 Laura Benkarth SC Freiburg G 0 -0
13 Sara Däbritz Bayern München M 7 6
14 Anna Blässe VfL Wolfsburg D 3 0
15 Sara Doorsoun-Khajeh SGS Essen M 2 0
16 Linda Dallmann SGS Essen M 6 1
17 Isabel Kerschowski VfL Wolfsburg D 1 0
18 Lena Petermann SC Freiburg A 6 1
19 Svenja Huth 1. FFC Turbine Postdam A 3 2
20 Lina Magull SC Freiburg M 6 0
21 Lisa Weiß SGS Essen G 0 -0
22 Tabea Kemme 1. FFC Turbine Postdam M 6 0
23 Hasret Kayikçi   A 5 2
C Steffi Jones        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Côte-d'Ivoire : 10-0 (5-0)

Le 7 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (3', 14' et 31'), Mittag (29', 35' et 64'), Laudehr (71'), Däbritz (75'), Behringer (79') et Popp (85') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz (7 Behringer, 17') - 6 Laudehr (19 Petermann, 73'), 18 Popp - 13 Šašić (23 Däbritz, 46'), 11 Mittag

C : Neid

Côte-d'Ivoire (4-5-1) : 16 Thiamale © - 22 Kacou, 21 Aguie, 2 F. Coulibaly, 4 Kpaho (13 Tchetche, 38') - 6 Akaffou, 12 Guehai - 14 Nahi, 7 Essoh (8 Nrehy, 51'), 11 Elloh (10 N'Guessan, 72') - 18 Diakité 

C : C. Touré

 

Norvège - Thaïlande : 4-0

But(s) : Rønning (16'), Herlovsen (29' et 34') et Hegerberg (68') pour la Norvège

 

2ème journée

Allemagne - Norvège : 1-1 (1-0)

Le 11 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Mittag (6') pour l'Allemagne ; Mjelde (61') pour la Norvège

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 10 Marozsán - 6 Laudehr (9 Lotzen, 66'), 11 Mittag (8 Bremer, 80'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

Norvège (4-3-3) : 1 Hjelmseth © - 6 Mjelde, 3 Skammelsrud Lund, 2 Thorisdottir, 13 Wold - 14 Schjelderup, 4 Ims (8 Gulbrandsen, 46'), 17 Mykjåland - 19 Minde (16 Thorsnes, 60'), 9 Herlovsen (20 Haavi, 92'), 21 Hegerberg

C : Pellerud

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

3ème journée

Thaïlande - Allemagne : 0-4 (0-1)

Le 15 juin à Winnipeg, Winnipeg Stadium

Spectateurs : 26.191 - Arbitre : Gladys Lengwe (Zambia)

But(s) : Leupolz (24'), Petermann (56' et 58') et Däbritz (73') pour l'Allemagne

Thaïlande (4-2-2-1-1) : 1 Boonsing - 9 Phetwiset, 3 Chinwong, 4 Sritala ©, 10 Srangthaisong - 6 Khueanpet, 7 Intamee - 12 Thongsombut (2 Changplook, 89'), 17 Maijarern (11 Rukpinij, 87') - 13 Srimanee (20 Boothduang, 79') - 21 Sungngoen

C : Sathongwien

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 5 Krahn (17 Henning, 61'), 14 Peter, 15 Cramer - 16 Leupolz, 7 Behringer - 9 Lotzen, 10 Marozsán (19 Petermann, 46'), 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 46')

C : Neid

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6:0 +6
2 Espagne 4 3 1 1 1 3:2 +1
3 Chine 4 3 1 1 1 1:1 0
4 Afrique du Sud 0 3 0 0 3 1:8 -7

Huitièmes de finale

Allemagne - Suède : 4-1 (2-0)

Le 20 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 22.486 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Mittag (24'), Šašić (36' sp et 78') et Marozsán (88') pour l'Allemagne ; Sembrant (82') pour la Suède

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme (15 Cramer, 77') - 20 Goeßling, 16 Leupolz (10 Marozsán, 46') - 6 Laudehr, 11 Mittag, 18 Popp (9 Lotzen, 89') - 13 Šašić

C : Neid

Sde (4-2-2-2) : 1 Lindahl – 4 Berglund (11 Hjohlmann, 80'), 14 Ilestedt, 5 Fischer, 18 Samuelsson (16 Nilsson, 46') - 3 Sembrant, 17 Seger © - 23 Rubensson (9 Asllani, 67'), 15 Sjögran - 8 Schelin, 10 Jakobsson

C : Sundhage

 

Quarts de finale

Allemagne - France : 1-1 (0-0) 5 tirs au but à 4

Le 26 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 24.859 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (84' sp) pour l'Allemagne ; Nécib (64') pour la France

Tirs au but : Behringer, Laudehr, Peter, Marozsán et Šašić pour l'Allemagne ; Thiney, Abily, Nécib, Renard et Lavogez pour la France

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 14 Peter, 22 Kemme - 20 Goeßling (7 Behringer, 79'), 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 46'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

France (4-2-2-2) : 1 Bouhaddi - 8 Houara, 4 Georges, 2 Renard ©, 22 Majri - 6 Henry, 10 Abily - 12 Thomis (11 Lavogez, 69'), 14 Nécib - 18 Delie (23 Hamraoui, 101'), 9 Le Sommer (17 Thiney, 91')

C : Bergeroo

 

demi-finale

États-Unis - Allemagne : 2-0 (0-0)

Le 30 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 51.176 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Lloyd (69' sp) et O'Hara (84') pour les États-Unis

États-Unis (4-2-2-1-1) : 1 Solo - 11 Krieger, 19 Johnstone, 4 Sauerbrunn, 22 Klingenberg - 12 Holiday, 14 Brian - 17 Heath (5 O'Hara, 75'), 15 Rapinoe (20 Wambach, 80') - 10 Lloyd © - 13 Morgan (2 Leroux, 93')

C : Ellis

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 77'), 18 Popp - 13 Šašić

C : Neid

 

Match pour la 3ème place

Allemagne - Angleterre : 0-1 (0-0 ; 0-0)

Le 4 juillet à Edmonton, Commonwealth Stadium

Spectateurs : 21.483 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Williams (108' sp) pour l'Angleterre

Angleterre (3-5-1-1) : 1 Bardsley - 5 Houghton ©, 6 Bassett, 17 Potter - 4 Williams (15 Stoney, 112') - 12 Bronze, 8 J. Scott, 16 Chapman (20 Sanderson, 80'), 14 Greenwood - 10 Carney - 23 White (9 Aluko, 61')

C : Sampson

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 14 Peter, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling (18 Popp, 101'), 7 Behringer (16 Leupolz, 46') - 6 Laudehr, 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 73'), 19 Petermann

C : Neid