1940

Allemagne - Hongrie : 2-2

Le 7 avril à Berlin, Olympiastadion

90.000 spectateurs - Arbitre : Louis Baert (Angleterre)

But(s) : Gauchel (3') et Binder (25') pour l'Allemagne ; Toldi (4') et Sárosi III (45') pour la Hongrie

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesBillmann - KupferB. RohdeKitzinger - Lehner, Gauchel, Conen, Binder, Pesser

C : Herberger

Hongrie (2-3-5) : Csikós - Pákozdi, S. Biró - Király, Sárosi III, Balogh - Kincses, Sütő, Toldi, Tóth, Kalocsay

C : Ginzery


Allemagne - Yougoslavie : 1-2

Le 14 avril à Vienne, Praterstadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Generoso Dattilo (Italie)

But(s) : Lehner (67') pour l'Allemagne ; Glišović (24') et Wölfl (38') pour la Yougoslavie

Allemagne (2-3-5) : Raftl - Janes, Schmaus - Hanreiter, Hofstätter, Skoumal - LehnerHahnemannBinderGauchelPesser

C : Herberger

Yougoslavie (2-3-5) : Glaser - Stojiljković, Dubac - Manola, Dragićević, Hladík - Glišović, Valjarević, Wölfl, Vujadinović, Nikolić 

C : Simonović


Italie - Allemagne : 3-2

Le 5 mai à Milan, Stadio Giuseppe Meazza

65.000 spectateurs - Arbitre : Mihály Iváncsics (Hongrie)

But(s) : Colaussi (17'), Bertoni (25') et Biavati (58') pour l'Italie ; Binder (28' et 52') pour l'Allemagne

Italie (2-3-5) : Olivieri - Foni, Rava - Depetrini, Olmi, Campatelli - Biavati, Piola, Bertoni, Trevisa, Colaussi

C : Pozzo

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesBillmann - KupferB. RohdeKitzinger - LehnerHahnemannBinder, UrbanPesser

C : Herberger


Allemagne - Roumanie : 9-3

Le 14 juillet à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

40.000 spectateurs - Arbitre : Raffaele Scorzoni (Italie)

But(s) : Plener (16' et 59'), Hahnemann (19' et 26'), F. Walter (33', 76' et 81') et H. Fiederer (58' et 63') pour l'Allemagne ; Baratky (53' sp et 79') et Ploeșteanu (70') pour la Roumanie

Allemagne (2-3-5) : Martinek - Janes, Moog - Kupfer, K. Krüger, Kitzinger - Plener, Hahnemann, F. Walter, H. Fiederer, Artl

C : Herberger

Roumanie (2-3-5) : David - Slivatz, Lengheriu - Moldoveanu, Juhász, Lupaş - Orza, Ploeșteanu, Baratky, Reuter, Bogdan

C : Economu


Allemagne - Finlande : 13-0

Le 1er septembre à leipzig, Bruno-Plache-Stadion

40.000 spectateurs - Arbitre : Otto Remke (Danemark)

But(s) : Hahnemann (7', 19', 28', 44', 49' et 82'), Conen (8', 16', 32' et 47'), F. Walter (11' et 68') et Artl (62') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - H. Schneider, Moog - Kupfer, Dzur, Kitzinger - Plener, Hahnemann, F. WalterConen, Artl

C : Herberger

Finlande (2-3-5) : Sarnola - T. Asikainen, Karjagin - Heinonen, Lahti, V. Asikainen - Weckström, Granström, Karhu, Teräs, Lethinen


Slovaquie - Allemagne : 0-1

Le 15 septembre à Bratislava, Tehelné pole

10.000 spectateurs - Arbitre : Giuseppe Scarpi (Italie)

But(s) : Durek (81') pour l'Allemagne

Slovaquie (2-3-5) : Reimann - Vanák, Rado - Kováč, Porubský, Chodák - Bolček, Bielek, Földes, Arpáš, Luknár

C : Príboj

Allemagne (2-3-5) : H. JahnJanesMoog - ZwolanowskiDzurMänner - EppenhoffHahnemannConenJelinek, Durek

C : Herberger


Hongrie - Allemagne : 2-2

Le 6 octobre à Budapest, Megyeri úti

32.000 spectateurs - Arbitre : Generoso Dattilo (Italie)

But(s) : Kiszely (31') et Kincses (61') pour la Hongrie ; Lehner (24') et Hahnemann (58') pour l'Allemagne

Hongrie (2-3-5) : Boldizsár - Pákozdi, Polgár - Pósa, Lázár, Sárosi III - Kincses, Sárosi I, Finta, Kiszely, Gyetvai

C : Ginzery

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesMoog - Kupfer, GoldbrunnerKitzinger - LehnerHahnemannF. WalterConenPesser

C : Herberger


Allemagne - Bulgarie : 7-3

Le 20 octobre à Munich, Stadion an der Grünwalder Straße

40.000 spectateurs - Arbitre : Theodor Kiss (Hongrie)

But(s) : Gärtner (12'), Kupfer (17'), Conen (19' sp, 60', 63' et 74') et Lehner (77') pour l'Allemagne ; Evtimov (20' et 36') et Angelov (75') pour la Bulgarie

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - StreitleMoog - Kupfer, Goldbrunner, Hammerl - LehnerF. WalterConen, Sing, Gärtner

C : Herberger

Bulgarie (2-3-5) : Antonov - Sografov (Kitanov, 54'), Radev - Petrov, Stefanov, Stamboliev - Milev, Angelov, Nikolaev, Belokapov, Evtimov

C : F. Köhler


Yougoslavie - Allemagne : 2-0

Le 3 novembre à Zagreb, Kranjčevićevoj

15.000 spectateurs - Arbitre : Giuseppe Scarpi (Italie)

But(s) : Božović (44') et Cimermančić (63') pour la Yougoslavie

Yougoslavie (2-3-5) : Glaser - Brozović, Dubac - Đanić, Jazbinšek, Hladík - Cimermančić, Valjarević, Božović, Vujadinović, Matekalo

C : Simonović

Allemagne (2-3-5) : H. Klodt - JanesStreitle - KupferB. RohdeKitzinger - LehnerZwolanowskiF. WalterH. FiedererArtl

C : Herberger


Allemagne - Danemark : 1-0

Le 17 novembre à Hambourg, Hoheluft

28.000 spectateurs - Arbitre : Bertil Ahlfors (Finlande)

But(s) : Schön (62') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : H. Jahn - JanesMoog - KupferB. RohdeKitzinger - LehnerF. WalterBinder, SchönPesser

C : Herberger

Danemark (2-3-5) : E. Sørensen - Hansen, Glümer - Bresling, Johansen, A. Sørensen - Friedmann, Christensen, Knudsen, Mathiesen, Iversen


Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Helmut Jahn GB 2 -0
Hans Klodt GB 6 -12
Alexander Martinek GB 1 -3
Rudolf Raftl GB 1 -2
Billy Billmann DF 2 0
Paul Janes DF 8 0
Alfons Moog DF 6 0
Willibald Schmaus DF 1 0
Helmut Schneider DF 1 0
Jakob Streitle DF 2 0
Franz Hanreiter DD 1 0
Anderl Kupfer DD 8 1
Felix Zwolanowski DD-ID 2 0
Walter Dzur DC 2 0
Ludwig Goldbrunner DC 2 0
Johann Hofstätter DC 1 0
Kutti Krüger DC 1 0
Bubi Rohde DC 4 0
Franz Hammerl DG 1 0
Albin Kitzinger DG 7 0
Ludwig Männer DG 1 0
Stefan Skoumal DG 1 0
Hermann Eppenhoff AD 1 0
Ernst Lehner AD 7 3
Ernst Plener AD 2 2
Willy Hahnemann ID 6 9
Fritz Walter ID-AC 6 5
Jupp Gauchel ID-IG 2 1
Franz Binder AC-IG 4 3
Ed Conen AC-IG 5 8
Hans Fiederer IG 2 2
Franz Jelinek IG 1 0
Helmut Schön IG 1 1
Albert Sing IG 1 0
Ala Urban IG 1 0
Willi Artl AG 3 1
Ludwig Gärtner AG 1 1
Ludwig Durek AG 1 1
Hans Pesser AG 5 0

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ;

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche