Vainqueur : URSS
Performance de la RFA : quart de finaliste
Performance de la RDA : non qualifiée
Groupe 3
Le 18 octobre 1988
URSS - Autriche : 2-2
Le 1er novembre 1988
Autriche - Turquie : 3-0
Le 29 novembre 1988
Turquie - RDA : 3-2
Le 11 avril 1989
RDA - Turquie : 0-0
Le 25 avril 1989
URSS - RDA : 1-0
Le 9 mai 1989
Turquie - URSS : 0-3
Le 19 mai 1989
RDA - Autriche : 2-0
Le 5 septembre 1989
Autriche - URSS : 0-2
Le 7 octobre 1989
RDA - URSS : 3-2
Le 24 octobre 1989
Turquie - Autriche : 1-1
Le 14 novembre 1989
URSS - Turquie : 2-0
Autriche - RDA : 0-1
# | Équipes | J. | G. | N. | P. | Bp | Bc | Diff. | Pts |
1 | URSS | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 9 |
2 | RDA | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 7 |
3 | Autriche | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | -2 | 4 |
4 | Turquie | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | -7 | 4 |
Groupe 4
Le 30 août 1988 à Kouvola
Spectateurs : 3.000 ; Arbitre : Timoschenko (URSS)
But(s) : A. Möller (9'), Dammeier (26') et K. Reinhardt (87') pour la RFA
Finlande :
Jakonen
Vehkakoski
Huhtamäki
Heikkinen
Viljanen
Suokonautio (Litmanen, 46')
Saastamoinen
Rantanen
Suominen (Ylä-Jussila, 15')
Rajamäki
Lehtinen
C :
Le 13 septembre 1988
Islande - Pays-Bas : 1-1
Le 28 septembre 1988
Finlande - Islande : 2-1
Le 18 octobre 1988 à Augsbourg
Spectateurs : 9.000 ; Arbitre : Enríquez Negreira (España)
Pays-Bas :
de Goeij
Plomp
Elzinga
Scharmin
Linskens
Alflen
Laamers
Duim (de Beer, 74')
Witschge (Vorens, 69')
Viscaal
van Ankeren
C : de Ruiter
Le 25 avril 1989 à Venlo
Spectateurs : 8.000 ; Arbitre : Spillang (Éire)
But(s) : Witeczek (32') pour la RFA
Pays-Bas :
de Goeij
Plomp
Scharmin
Verlaat
Roelofsin
Broeders
Laamers (F. de Boer, 46')
Linskens (Alflen, 55')
Viscaal
Vorens
Blinker
C : de Ruiter
Allemagne :
Spyrka
Klinkert
Metz
Steffen
Luginger
Poschner
Schmäler
Witeczek (Sturm, 63')
Banach (Kober, 79')
C : Vogts
Le 30 mai 1989
Finlande - Pays-Bas : 1-1
Le 30 mai 1989 à Reykjavik
Spectateurs : 500 ; Arbitre : Nielsen
But(s) : Sverisson (75') pour l'Islande ; Bierhoff (69') pour la RFA
Islande :
Gottskalksson
K. Jonsson
Tomasson
S. Jonsson
H. Bjarnason
Adolfsson
Högnason
Kristjansson
Ingolfsson
B. Bjarnason (Einarsson, 73')
Sverisson (Oskarsson, 88')
C :
Le 5 septembre 1989
Islande - Finlande : 4-0
Le 3 octobre 1989 à Arnsberg
Spectateurs : 6.700 ; Arbitre : Wijngaert
But(s) : K. Reinhardt (11') et Witeczek (30') pour la RFA
Finlande :
Viitanen
Risaanen
Piipa
Ylä-Jussila
Vuorela
Suokonautio
Saastamoinen
Grönholm
Suominen (Rantanen, 80')
Lehtinen
Rajamäki (Taurinainen, 71')
C :
Le 10 octobre 1989
Pays-Bas - Islande : 2-3
Le 25 octobre 1989 à Sarrebruck, Ludwigspark
Spectateurs : 1.500 ; Arbitre : Michel Girard (France)
But(s) : Bode (59') pour la RFA ; Bjarnason (6') pour l'Islande
Allemagne :
Bruun
Spyrka
Strehmel
Klinkert
Schmäler
Sturm (Sternkopf, 48')
M. Schneider
R. Weber (Luginger, 10')
C : Vogts
Islande :
Gottskalksson
K. Jonsson
Adolfsson
Tomasson
Kristjansson (Gudjohnson, 83')
Thordarson
Krinstinsson
Heldorsson
Ingolfsson
B. Bjarnason (Einarsson, 72')
Sverisson
C :
Le 14 novembre 1989
Pays-Bas - Finlande : 2-1
# | Équipes | J. | G. | N. | P. | Bp | Bc | Diff. | Pts |
1 | RFA | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 | 10 |
2 | Islande | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 7 | +4 | 7 |
3 | Pays-Bas | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 | 4 |
4 | Finlande | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 13 | -9 | 3 |
Le 14 mars 1990 à Simferopol, Lokomotiv
Spectateurs : 7.000 ; Arbitre : Kaj Natri (Suomi/Finland)
But(s) : Shalimov (66') pour l'URSS ; Bal (9') pour la RFA
URSS (4-3-3) : Kharin - Luzhny, Shmatovalenko, Sidelnikov, Bal - Piatnitski (Kiriakov, 54'), Kobelev (Zayets, 73'), Shalimov, Mostovoi - Kanchelskis, Kolyvanov
C : V. Rodionov
Allemagne (5-3-2) : Golz - Binz - Metz, Klinkert, Strehmel, Strunz - Luginger, Hochstätter, K. Reinhardt - Sternkpof, Witeczek (Steffen, 62')
C : Vogts
Le 28 mars 1990 à Augsbourg, Rosenaustadion
Spectateurs : 11.000 ; Arbitre : Einar Halle (Norge)
But(s) : Hochstätter (37') pour la RFA ; Chugunov (67') et Sidelnikov (115') pour l'URSS
Allemagne (5-4-1) : Golz - Binz - Metz (Bierhoff, 73'), Klinkert, Strehmel, K. Reinhardt - Luginger, Hochstätter, Effenberg, A. Möller - Sternkopf
C : Vogts
URSS (4-4-2) : Kharin - Luzhny, Shmatovalenko, Sidelnikov, Chugunov (Zayets, 98') - Kobelev, Chernysov, Shalimov, Mostovoi - Kiriakov, Bal
C : V. Rodionov