1984

Bulgarie - RFA : 2-3

Le 15 février à Varna, Stade Yuri Gagarin

15.000 spectateurs - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : Iskrenov (77' et 79') pour la Bulgarie ; Stielike (2' et 73') et Völler (67') pour la RFA

Bulgarie (4-3-3) : Valov - G. Dimitrov - Koev, Arabov, P. Petrov - Sadakov, Zdravkov, Gospodinov (Yanchev, 75') - Iskrenov, Mladenov, Gochev (Eranosyan, 69')

C : Vutsov

RFA (4-3-3) : D. Burdenski - Herget - BockenfeldK. Förster, Brehme - StielikeB. SchusterN. Meier - BommerVöller (K. Allofs, 74'), K.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall


Belgique - RFA : 0-1

Debouts, de gauche à droite :

Stielike, Schumacher, B. Schuster, Bommer, Völler et Herget ;

Accroupis, de gauche à droite :

K.-H. Rummenigge (c), Dremmler, Brehme, Matthäus et K. Förster

Le 29 février à Bruxelles, Stade du Heysel

23.000 spectateurs - Arbitre : Albert Thomas (Pays-Bas)

But(s) : Völler (76' sp) pour la RFA

Belgique (3-5-2) : Pfaff - Meeuws, P. Lambrichts, Plessers - Renquin (Daerden, 46'), Theunis, Verheyen, Vercauteren (de Wolf, 37') - Ceulemans - Voordeckers, Claesen

C : Vutsov

RFA (4-3-3) : Schumacher - Herget - DremmlerK. Förster (Augenthaler, 63'), Brehme (Bruns, 46') - StielikeB. SchusterMatthäus - Bommer (K. Allofs, 46'), VöllerK.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall


RFA - URSS : 2-1

Le 28 mars à Hanovre, Niedersachsenstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Yusuf Namoğlu (Turquie)

But(s) : Völler (9') et Brehme (89') pour la RFA ; Litovchenko (5') pour l'URSS

RFA (4-3-3) : Schumacher (Roleder, 46') - Herget - Rolff (Otten, 46'), K. FörsterBriegel - MatthäusBrunsN. Meier - Milewski (Bommer, 71'), VöllerK. Allofs (Brehme, 76')

C : Derwall

URSS (4-4-2) : Chanov - Shishkin - Shupikov, Pozdnyakov, Pavlov (Yanushevsky, 20') - Litovchenko, Aleinikov, Zygmantovich, Pudyshev - Stukashov (Protasov, 63'), Gurinovitch

C : Lobanovski


France - RFA : 1-0

Le 18 avril à Strasbourg, Stade de la Meinau

39.978 spectateurs - Arbitre : Enzo Barbaresco (Italie)

But(s) : Genghini (79') pour la France

France (4-4-2) : Bats - Bossis (Domergue, 46') - Battiston, Le Roux, Amoros - Fernandez, Bravo, Genghini, Six - Rocheteau (Anziani, 68'), Bellone (Ferreri, 84')

C : Hidalgo

RFA (4-4-2) : Schumacher - Bruns - B. FörsterK. FörsterBriegel - Rolff (Herget, 76'), MatthäusBrehmeN. Meier (Littbarski, 76') - VöllerK.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall


RFA - Italie : 1-0

De gauche à droite :

K.-H. Rummenigge (c), Schumacher, Briegel, Buchwald, K. Förster, Völler, B. Förster, Rolff, K. Allofs, Stielike et Brehme

Le 22 mai à Zürich, Letzigrund

26.700 spectateurs - Arbitre : Arnaldo Cézar Coelho (Brésil)

But(s) : Briegel (62') pour la RFA

RFA (4-4-2) : 1 Schumacher (D. Burdenski, 46') - 5 Stielike - 2 B. Förster, 4 K. Förster (Matthäus, 46'), 3 Briegel - 8 Buchwald (Bommer, 66'), 11 K.-H. Rummenigge (c)6 Rolff7 Brehme - 9 Völler, 10 K. Allofs

C : Derwall

Italie (4-4-2) : Bordon - Scirea (c) - Bergomi, Vierchowod, Nela (Gentile, 70') - Bagni, Tardelli (Fanna, 71'), G. Baresi, Dossena - Conti, Altobelli (Giordano, 79')

C : Bearzot


RFA - Argentine : 1-3

Debouts, de gauche à droite :

Schumacher (c), Jakobs, Bommer, Bruns, Magath et Frontzeck ;

Accroupis, de gauche à droite :

Brehme, Völler, Mill, Falkenmayer et Matthäus

Le 12 septembre à Düsseldorf, Rheinstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Robert Wurtz (France)

But(s) : D. Jakobs (78') pour la RFA ; José Ponce (5' et 36') et Burruchaga (58') pour l'Argentine

RFA (4-4-2) : Schumacher (c)Bruns - BrehmeD. Jakobs, Frontzeck - BommerMatthäusMagath, Falkenmayer - Völler (Stielike, 46'), Mill (Schreier, 73')

C : Beckenbauer

Argentine (3-5-2) : Pumpido - Brown (Camino, 52'), Trossero, Garré - Giusti, Russo, José Ponce, Trobbiani (Rinaldi, 75'), Bochini - Burruchaga, Gareca

C : Bilardo


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dieter Burdenski GB 2 -2
Helmut Roleder GB 1 -0
Toni Schumacher GB 5 -5
Hans-Gunther Bruns LB-ArG-MDf 4 0
Matthias Herget LB-MDf 4 0
Uli Stielike LB-MR 4 2
Manfred Bockenfeld ArD 1 0
Wolfgang Dremmler ArD 1 0
Bernd Förster ArD 2 0
Jonny Otten ArD 1 0
Andreas Brehme ArD-ArG-MG 6 1
Wolfgang Rolff ArD-MDf-MR 3 0
Lothar Matthäus ArD-MD-MR 5 0
Klaus Augenthaler ST 1 0
Karlheinz Förster ST 5 0
Ditmar Jakobs ST 1 1
Hans-Peter Briegel ArG 3 1
Michael Frontzeck ArG 1 0
Guido Buchwald MDf 1 0
Rudi Bommer MDf-MD-AD 4 0
Ralf Falkenmayer MG 1 0
Bernd Schuster MR-MO 2 0
Pierre Littbarski MO 1 0
Felix Magath MO 1 0
Norbert Meier MO 3 0
Christian Schreier MO 1 0
Karl-Heinz Rummenigge MO-AC-AG 4 0
Jürgen Milewski AD 1 0
Frank Mill AC 1 0
Rudi Völler AC 6 1
Klaus Allofs AC-AG 4 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Grèce - RDA : 1-3

Le 16 février à Athènes, Stade Spyros Louis

5.000 spectateurs - Arbitre : Antoniou Mikhalakis (Chypre)

But(s) : Anastópoulos (33' sp) pour la Grèce ; Döschner (67'), Raab (82') et Gütschow (85') pour la RDA

Grèce (4-4-2) : Sarganis - Mitsibonas - Parafestas, Michos, Karoulias (Xanthópoulos, 83') - Voutiritsas (Kofidis, 80'), Kouis (Batsinilas, 59'), Papaioannou, Mitrópoulos - Semertzidis (Georgopoulos, 88'), Anastópoulos

C : Papapostolou

RDA (4-4-2) : R. Müller - Stahmann (c)KreerTrieloffZötzsche - RaabPilzBacksA. Schulz - H. Richter (Döschner, 58' et B. Wunderlich, 85'), Gütschow

C : Stange


RDA - Tchécoslovaquie : 2-1

Le 28 mars à Erfurt, Georgij-Dimitroff-Stadion

7.000 spectateurs - Arbitre : Divinyi Belá (Hongrie)

But(s) : Minge (29') et R. Ernst (2') pour la RDA ; Griga (35') pour la Tchécoslovaquie

RDA (4-4-2) : Rudwaleit (R. Müller, 60') - D. Dörner - KreerSängerZötzsche (Troppa, 85') - Pilz (Raab, 46'), LiebersR. ErnstDöschner (Neuhäuser, 78') - Minge (Mothes, 60'), Streich (c)

C : Stange

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Mikloško - Chovanec - Kinier, Straka, Levý (Rada, 75') - K. Jarolím (Nemec, 75'), Šreiner, Brezina, Sloup - Griga, Válek (Drulák, 63')

C : Havránek


RDa - Mexique : 1-1

Le 11 août à Berlin, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

10.200 spectateurs - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : Backs (2') pour la RDA ; Quirarte (22') pour le Mexique

RDA (4-4-2) : WeißflogD. Dörner (c) KreerTroppaZötzsche - PilzBacksSteinbach (Stahmann, 66'), Döschner (A. Schulz, 11' puis Raab, 59') - MingeR. Ernst (Streich, 46')

C : Stange

Mexique (4-3-3) : Larios - Quirarte - Chávez, Manzo, Amador - Zarza (Padilla, 87'), de los Cobos, Aguirre, Boy (Negrete, 66') - de la Torre, Lucho Flores

C : Milutinović


RDA - Roumanie : 2-1

Le 29 août à Gera, Stadion der Freundschaft

8.500 spectateurs - Arbitre : Vadim Zhuk (URSS)

But(s) : Minge (19') et Liebers (90') pour la RDA ; Irimescu (4' sp) pour la Roumanie

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c) (Döschner, 71') - KreerStahmannZötzsche - LiebersTroppaSteinbachR. Ernst - Minge (Streich, 54'), H. Richter (Pastor, 79')

C : Stange

Roumanie (4-4-2) : Lung - Ștefănescu (c) (Iovan, 54') - Rednic, Iorgulescu, Ungureanu - Țicleanu, Coraş (Andone, 50'), Klein, Irimescu - Cămătaru, Hagi (Mateuţ, 78')

C : Lucescu


RDA - Grèce : 1-0

Le 12 septembre à Zwickau, Westsachsenstadion

3.269 spectateurs - Arbitre : Erik Fredriksson (Suède)

But(s) : Gütschow (23') pour la RDA

RDA (4-4-2) : Weißflog (Benkert, 86') - Baum (c) - B. SchulzTrieloff, Konik - Halata (Rudolph, 86'), HäfnerBacks (Romstedt, 68'), F. Rohde - GlowatzkyGütschow

C : Stange

Grèce (4-3-3) : Plitsis (Ikonomopoulos, 46') - Vamvakoulas, Manolas (Galitsios, 46'), Xanthópoulos, Karoulias - Kofidis, Mitrópoulos, Semertzidis - Dintsikos (Alavantas, 72'), Saravakos (Batsinilas, 46'), Ardizoglou (Papaioannou, 72')

C : Papapostolou


Angleterre - RDA : 1-0

Le 12 septembre à Londres, Wembley

23.951 spectateurs - Arbitre : Albert Thomas (Pays-Bas)

But(s) : Br. Robson (82') pour l'Angleterre

Angleterre (4-4-2) : Shilton - Butcher - Duxbury, Wright, Sansom - Br. Robson, Wilkins, Williams - Woodcock (Hateley, 80'), Mariner (Francis, 80'), Barnes

C : Bo. Robson

RDA (4-4-2) : R. Müller - D. Dörner (c)KreerStahmannZötzsche - LiebersTroppaR. Ernst (Raab, 89'), Steinbach - Streich (H. Richter, 76'), Minge

C : Stange


RDA - Algérie : 5-2

Le 10 octobre à Aue, Otto-Grotewohl-Stadion

8.000 spectateurs - Arbitre : Németh Lajos (Hongrie)

But(s) : Stahmann (20'), F. Rohde (25'), R. Ernst (44' et 70') et Streich (86') pour la RDA ; Belloumi (85') et Mekhloufi (88') pour l'Algérie

RDA (4-4-2) : R. Müller (Weißflog, 46') - D. Dörner (c)KreerStahmannZötzsche (Döschner, 46') - F. Rohde (Pilz, 46'), R. ErnstTroppa, Steinbach (Thom, 62') - Minge (Streich, 72'), Glowatzky

C : Stange

Algérie (4-4-2) : Cerbah - Guendouz (c) - Merzekane (Sadmi, 46'), Megharia, Meghisgi - Bouiche, Madjer, Belloumi, Jahi - Bensaoula (Mekhloufi, 79'), Menad

C : Khalef & Khabatou


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Wolfgang Benkert GB 1 -0
René Müller GB 5 -3
Bodo Rudwaleit GB 1 -1
Jörg Weißflog GB 3 -2
Frank Baum LB 1 0
Dixie Dörner LB 5 0
Dirk Stahmann LB-ST-MDf 5 1
Ronald Kreer ArD 6 0
Bernd Schulz ArD 1 0
Carsten Sänger ST 1 0
Norbert Trieloff ST 2 0
Rainer Troppa ST-MDf 5 0
Bernhard Konik ArG 1 0
Uwe Zötzsche ArG 6 0
Matthias Döschner AG-MG-AC 4 1
Frank Rohde MDf 2 1
Norbert Rudolph MDf 1 0
Matthias Liebers MR 3 1
Maxe Steinbach MR 4 0
Hans-Uwe Pilz MR-MD 4 0
Reinhard Häfner MD 1 0
Christian Backs MG 3 1
Mario Neuhäuser MG 1 0
Axel Schulz MG 2 0
Damian Halata MO 1 0
Jürgen Raab MO 4 1
Bernd Wunderlich MO 1 0
Rainer Ernst MO-AC 5 3
Michael Glowatzky AC 2 0
Torsten Gütschow AC 2 1
Ralf Minge AC 5 2
Harald Mothes AC 1 0
Frank Pastor AC 1 0
Hans Richter AC 3 0
Armin Romstedt AC 1 0
Joachim Streich AC 5 1
Andreas Thom AC 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche