Pays hôte : États-Unis
Vainqueur : Allemagne
Performance de l'Allemagne : championne
Birgit Prinz remporte le Ballon d'Or FIFA et le Soulier d'Or (7 buts et 5 passes).
Maren Meinert reçoit le Ballon de Bronze FIFA et le Soulier d'Argent (4 buts et 7 passes).
Silke Rottenberg est élue meilleure gardienne de but du tournoi.
Silke Rottenberg, Sandra Minnert, Bettina Wiegmann, Maren Meinert et Birgit Prinz sont élues dans la All-Star Team. À leurs côtés : la chinoise Wang Liping, les américaines Joy Fawcett et Shannon Boxx, la canadienne Charmaine Hooper et les suédoises Malin Moström et Victoria Svensson.
Groupe 4
Le 27 septembre 2001 à Kassel, Auestadion
Spectateurs : 7.720 - Arbitre : Vibeke Karlsen (Norge)
But(s) : M. Müller (4') et Smisek (7' et 11') pour l'Allemagne ; Yankey (49') pour l'Angleterre
Allemagne :
Rottenberg
Stegemann
Künzer
Minnert
Hingst
Omilade
P. Wunderlich (Wimbersky, 55')
Lingor
Smisek
M. Müller (Hagedorn, 67')
Prinz
C : Theune-Meyer
Angleterre :
C :
Le 25 octobre 2001 à Wolfsbourg, VfL-Stadion
Spectateurs : 7.720 - Arbitre : Alexandra Ihringová (England)
But(s) : Pohlers (2', 25', 57', 63' et 84'), Künzer (6') et M. Müller (12', 26' et 90') pour l'Allemagne
Allemagne :
Angerer
Minnert
Hingst
Künzer
Becker (Wilder, 73')
Stegemann
Lingor (Götte, 52')
Omilade
Pohlers
Smisek (Hagedorn, 46')
M. Müller
C : Theune-Meyer
Portugal :
C :
Le 4 novembre 2001
Angleterre - Pays-Bas : 0-0
Le 17 novembre 2001 à Enschede, Grolsch Veste
Spectateurs : 11.500 - Arbitre : Maria Persson (Sverige)
But(s) : P. Wunderlich (9'), Prinz (53') et Mensink (62' csc) pour l'Allemagne
Pays-Bas :
Wissink
Delies
Goudena
Kiesel
S. Muller
van Tol (de Boer, 68')
S. Smith
van Petersen-Eijben
Koster (Lodder, 82')
Mensink
Noom
C : de Kat
Allemagne :
Rottenberg
Stegemann
Künzer
Minnert
Hingst
Omilade
P. Wunderlich
Lingor
M. Müller (Garefrekes, 83')
Prinz (Becker, 61')
Pohlers (Meier, 78')
C : Theune-Meyer
Le 24 novembre 2001
Portugal - Angleterre : 1-1
Le 8 décembre 2001
Portugal - Pays-Bas : 2-1
Le 24 février 2002
Angleterre - Portugal : 3-0
Le 23 mars 2002
Pays-Bas - Angleterre : 1-4
Le 18 avril 2002 à Aschaffenbourg, Stadion Am Schönbusch
Spectateurs : 9.050 - Arbitre : Rita Ruiz-Tacoronte (España)
But(s) : Wiegmann (4', 32' et 90') et Prinz (41', 49' et 85') pour l'Allemagne
Allemagne :
Rottenberg
Künzer (P. Wunderlich, 46')
Hingst
Stegemann
S. Gottschlich
T. Wunderlich (Wilmes, 82')
Omilade
Wiegmann
Lingor (Wimbersky, 70')
Smisek
Prinz
C : Theune-Meyer
Pays-Bas :
Wissink
Delies
van der Laan
Mensink
van Tol
Ran
S. Smith (Bito, 78')
Louwaars (Overkleeft, 46')
Kiesel
Burger
Noom
C : de Kat
Le 4 mai 2002 à Barcelos, Estádio Adelino Ribeiro Novo
Spectateurs : 3.000 - Arbitre : Eva Ödlund (Sverige)
But(s) : P. Wunderlich (6' et 59'), Lingor (12' et 56'), Stegemann (40'), Mónica (50' csc), Grings (62') et Prinz (85') pour l'Allemagne
Portugal :
C :
Allemagne (4-3-3) : Rottenberg - Stegemann, S. Gottschlich, Künzer, T. Wunderlich - Omilade (Pohlers, 66'), Lingor (Wimbersky, 72'), P. Wunderlich (Wilmes, 66') - Grings, Prinz, Smisek
C : Theune-Meyer
Le 19 mai 2002
Pays-Pas - Portugal : 4-1
Le 19 mai 2002 à Londres, Selhurst Park
Spectateurs : 14.107 - Arbitre : Rindali (Italia)
But(s) : Gottschlich (41') pour l'Allemagne
Angleterre :
C :
Allemagne :
Rottenberg
Künzer
Minnert
S. Gottschlich
Stegemann
Lingor (Hagedorn, 70')
P. Wunderlich
Omilade
Wiegmann
Prinz (Schadrack, 50')
Grings (Pohlers, 80')
C : Theune-Meyer
# | Équipes | J. | G. | N. | P. | Bp:Bc | Diff. | Pts |
1 | Allemagne | 6 | 6 | 0 | 0 | 30:1 | +29 | 18 |
2 | Angleterre | 6 | 2 | 2 | 2 | 9:6 | +3 | 8 |
3 | Pays-Bas | 6 | 1 | 1 | 4 | 6:16 | -10 | 4 |
4 | Portugal | 6 | 1 | 1 | 4 | 4:26 | -22 | 4 |
N° | Joueuses | Clubs | Poste | Joués | Buts |
1 | Silke Rottenberg | FCR 2001 Duisburg | G | 6 | -6 |
2 | Kerstin Stegemann | FFC Heike Rheine | D | 6 | 1 |
3 | Linda Bresonik | FCR 2001 Duisburg | D | 1 | 0 |
4 | Nia Künzer | 1. FFC Frankfurt | D | 0 | 0 |
5 | Steffi Jones | 1. FFC Frankfurt | M | 4 | 1 |
6 | Renate Lingor | 1. FFC Frankfurt | M | 6 | 0 |
7 | Pia Wunderlich | 1. FFC Frankfurt | M | 6 | 2 |
8 | Sandra Smisek | FSV Frankfurt | M | 6 | 3 |
9 | Birgit Prinz | 1. FFC Frankfurt | A | 6 | 5 |
10 | Bettina Wiegmann © | FFC Brauweiler Pulheim 2000 | M | 6 | 4 |
11 | Martina Müller | SC 07 Bad Neuenahr | A | 1 | 0 |
12 | Sonja Fuss | FFC Brauweiler Pulheim 2000 | D | 0 | -0 |
13 | Sandra Minnert | 1. FFC Frankfurt | D | 4 | 0 |
14 | Maren Meinert | Boston Breakers | A | 5 | 1 |
15 | Nadine Angerer | 1. FFC Turbine Postdam | G | 0 | -0 |
16 | Viola Odebrecht | 1. FFC Turbine Postdam | M | 4 | 1 |
17 | Ariane Hingst | 1. FFC Turbine Postdam | D | 6 | 0 |
18 | Kerstin Garefrekes | FFC Heike Rheine | M | 6 | 2 |
19 | Stefanie Gottschlich | VfL Wolfsburg | D | 4 | 0 |
20 | Conny Pohlers | 1. FFC Turbine Postdam | A | 2 | 0 |
C | Tina Theune-Meyer |
1ère journée
Le 20 septembre à Columbus, Columbus Crew Stadium
Spectateurs : 16.409 - Arbitre : Im Eun-ju (Daehan Minguk)
But(s) : Wiegmann (39' sp), Gottschlich (47'), Prinz (75') et Garefrekes (92') pour l'Allemagne ; Sinclair (4') pour le Canada
Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg – 2 Stegemann, 17 Hingst (4 Künzer, 65'), 13 Minnert, 3 Bresonik – 5 Jones, 6 Lingor (18 Garefrekes, 73'), 10 Wiegmann ©, 19 Gottschlich – 9 Prinz, 14 Meinert
C : Theune-Meyer
Canada (3-5-2) : 1 LeBlanc – 6 Nonen, 5 Neil, 8 Kiss – 13 Matheson, 15 Lang (9 Wilkinson, 46'), 16 Timko, 2 Latham, 18 Dennis – 12 Sinclair, 10 Hooper ©
C : Borrello
Japon - Argentine : 6-0
But(s) : Sawa (13' et 31'), Yamamoto (64') et Otani (72', 75' et 80') pour le Japon
2ème journée
Le 24 septembre à Columbus, Columbus Crew Stadium
Spectateurs : 15.529 - Arbitre : Sueli Tortura (Brasil)
But(s) : Minnert (23') et Prinz (36' et 66') pour l'Allemagne
Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg – 2 Stegemann, 17 Hingst (3 Bresonik, 72'), 13 Minnert, 19 S. Gottschlich (8 Smisek, 64') - 18 Garefrekes, 5 Jones, 6 Lingor, 10 Wiegmann © (4 Künzer, 78') – 9 Prinz, 14 Meinert
C : Theune-Meyer
Japon (3-5-2) : 1 Yamagō - 2 Obe ©, 4 Yamagishi, 14 Yano (3 Isozaki, 60') - 7 Kawakami, 5 Sakai (9 Arakawa, 56'), 8 Miyamoto, 16 Yamamoto - 10 Sawa - 6 Kobayashi (17 Yanagita, 56'), 11 Otani
C : Ueda
Canada - Argentine : 3-0
But(s) : Hooper (19' sp) et Latham (79' et 82') pour le Canada
3ème journée
Le 27 septembre à Washington DC, RFK Stadium
Spectateurs : 17.618 - Arbitre : Bola Elizabeth Abidoye (Nigeria)
But(s) : Gaitán (71') pour l'Argentine ; Meinert (3' et 43'), Wiegmann (24' sp), Prinz (32'), Pohlers (89') et M. Müller (92') pour l'Allemagne
Argentine (4-4-2) : 1 Ferro – 2 Huber, 4 Gonsebate, 6 López, 19 Barbitta – 5 Gerez, 10 Gómez (15 Gaitán, 56'), 11 Medina, 14 Vallejos - 18 Coronel, 20 Villanueva (7 Alvariza, 85')
C : Borrello
Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 2 Stegemann, 17 Hingst, 13 Minnert, 19 S. Gottschlich (11 M. Müller, 46') - 18 Garefrekes (20 Pohlers, 46'), 5 Jones (12 Fuss, 62'), 6 Lingor, 10 Wiegmann © - 9 Prinz, 14 Meinert
C : Theune-Meyer
Canada - Japon : 3-1
But(s) : Latham (36'), Sinclair (49') et Lang (72') pour le Canada ; Sawa (20') pour le Japon
Pts | Sélections | Pts | J | G | N | P | Bp:Bc | Diff. |
1 | Allemagne | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13:2 | +11 |
2 | Canada | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7:5 | +2 |
3 | Japon | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7:6 | +1 |
4 | Argentine | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:15 | -14 |
Le 2 octobre à Portland, PGE-Park
Spectateurs : 20.012 - Arbitre : Im Eun-ju (Daehan Minguk)
But(s) : M. Müller (25'), Minnert (57'), P. Wunderlich (60'), Garefrekes (62' et 85') et Prinz (80' et 89') pour l'Allemagne ; Danilova (70') pour la Russie
Allemagne (4-3-3) : 1 Rottenberg– 2 Stegemann, 17 Hingst, 13 Minnert, 19 S. Gottschlich – 18 Garefrekes, 10 Wiegmann © (4 Künzer, 66'), 6 Lingor (16 Odebrecht, 82') - 11 M. Müller (7 P. Wunderlich, 57'), 14 Meinert, 9 Prinz
C : Theune-Meyer
Russie (4-4-2) : 12 Volkova – 2 Zaitseva, 3 Burakova ©, 4 Saenko, 5 Stroukova – 6 Komarova, 7 Egorova (16 Kolomiets, 75'), 8 Svetlitskaya (19 Denchtchik, 34'), 15 Skotnikova – 10 Barbashina, 11 Letyushova (17 Danilova, 46')
C : Bystritsky
Le 5 octobre à Portland, PGE-Park
Spectateurs : 27.623 - Arbitre : Sonia Denoncourt (Canada)
But(s) : Garefrekes (15'), Meinert (91') et Prinz (93') pour l'Allemagne
États-Unis (4-3-3) : 1 Scurry – 2 Bivens (16 Milbrett, 70'), 4 Reddick, 14 Fawcett, 15 Markgraf – 7 Boxx, 11 Foudy ©, 13 Lilly – 9 Hamm, 12 Parlow (10 Wagner, 52'), 20 Wambach
C : Heinrichs
Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg – 2 Stegemann, 17 Hingst, 13 Minnert, 19 S. Gottschlich - 18 Garefrekes, 10 Wiegmann ©, 6 Lingor, 7 P. Wunderlich - 14 Meinert, 9 Prinz
C : Theune-Meyer
Le 12 octobre à Carson, Home Depot Center
Spectateurs : 26.137 - Arbitre : Cristina Floarea Ionescu (România)
But(s) : Meinert (46') et Künzer (98') pour l'Allemagne ; Ljungberg (41') pour la Suède
Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 2 Stegemann, 17 Hingst, 13 Minnert, 19 Gottschlich - 18 Garefrekes (11 M. Müller, 76'), 10 Wiegmann ©, 6 Lingor, 7 P. Wunderlich (4 Künzer, 88') - 14 Meinert, 9 Prinz
C : Theune-Meyer
Suède (5-3-2) : 1 Jönsson – 2 Westberg, 3 Törnqvist, 4 Marklund, 7 Larsson (6 Bengtsson, 76'), 18 Östberg – 6 Moström ©, 9 Andersson (15 Sjögran, 53'), 17 Sjöström (14 Fagerström, 53') – 10 Ljungberg, 11 Svensson
C : Domanski-Lyfors