1966

Angleterre - RFA : 1-0

Le 23 février à Londres, Wembley Stadium

75.000 spectateurs - Arbitre : Piet Roomer (Pays-Bas)

But(s) : Stiles (41') pour l'Angleterre

Angleterre (4-3-3) : Banks - Cohen, Moore, Hunter, Newton (Wilson, 42') - Ball Jr., J. Charlton, Stiles - Hunt, Hurst, B. Charlton

C : Ramsey

RFA (4-3-3) : Tilkowski - Wi. Schulz - LutzW. WeberLorenz - NetzerBeckenbauer, Szymaniak - Krämer, Held, Hornig (Heiß, 44')

C : Schön


Pays-Bas - RFA : 2-4

Le 23 mars à Rotterdam, Feijenoord Stadion

63.000 spectateurs - Arbitre : Ken Dagnall (Angleterre)

But(s) : Swart (22') et Nuninga (48') pour les Pays-Bas ; Seeler (7'), L. Emmerich (16') et Beckenbauer (39' et 50') pour la RFA

Pays-Bas (4-3-3) : Pieters - Israël - Veldhoen, Schrijvers, Pijs - Müller, Fransen, Moulijn - Nuninga, van der Kuijlen, Swart

C : Keßler

RFA (4-3-3) : G. Bernard - Höttges - W. Weber, Wi. SchulzLorenz - HeldBeckenbauer, Overath - Brülls, Seeler (c)L. Emmerich

C : Schön


Eire - RFA : 0-4

Le 4 mai à Dublin, Dalymount Park

16.091 spectateurs - Arbitre : William Mullan (Écosse)

But(s) : Haller (5'), Beckenbauer (19') et Overath (55' et 72') pour la RFA

Eire (3-3-4) : Dunne - Foley (Keogh, 10'), Strahan, Hurley - Dunphy, McGrath, Hennessy - Haverty, O'Neill, Treacy, Gilbert

C : Carey

RFA (4-3-3) : MaierWi. Schulz - Lutz, KurbjuhnHöttges - HallerBeckenbauerOverath - GrabowskiSeeler (c)Hornig

C : Schön


Irlande du Nord - RFA : 0-2

Le 7 mai à Belfast, Windsor Park

22.000 spectateurs - Arbitre : Hugh Phillips (Écosse)

But(s) : Seeler (21') et Heiß (57') pour la RFA

Irlande du Nord (3-3-4) : Jennings - Magill, Neill, Parke - Crossan, Napier, Harvey - Welsh, Wilson, Dougan, McKinney

C : Peacock

RFA (4-3-3) : G. Bernard - Wi. Schulz - LutzW. WeberHöttges (Piontek, 46') - GrosserBeckenbauerOverath - GrabowskiSeeler (c)Heiß

C : Schön


RFA - Roumanie : 1-0

Le 1er juin à Ludwigshafen, Südweststadion

60.000 spectateurs - Arbitre : Franz Mayer (Autriche)

But(s) : Seeler (72') pour la RFA

RFA (4-2-4) : Tilkowski - Höttges - LutzW. Weber, Schnellinger - OverathSzymaniak - Grabowski (Held, 78'), Seeler (c), UlsaßHornig

C : Schön

Roumanie (4-2-4) : Ionescu - Popa, Coe, Mocanu, Hălmăgeanu (Nunweiller I, 69') - Gergely, Dobrin - Pârcălab, Dridea, Badea, Avram

C : Oană


RFA - Yougoslavie : 2-0

De gauche à droite :

Seeler, Tilkowski, Schnellinger, Beckenbauer, Schulz, Haller, Held, Weber, Overath, Krämer et Höttges

Le 23 juin à Hanovre, Niedersachsenstadion

75.000 spectateurs - Arbitre : Bertil Lööw (Suède)

But(s) : Overath (32') et Seeler (76') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Tilkowski - Höttges - W. WeberWi. SchulzSchnellinger - HallerBeckenbauerOverath - KrämerSeeler (c)Held

C : Schön

Yougoslavie (4-3-3) :  Pantelić - Vasović - Cuzzi, Jevtić, Sekereš - Gugleta, Lamza, Melić - Samardžić, Skoblar, Zambata (Mušović, 46')

C : Antolković


Turquie - RFA : 0-2

De gauche à droite :

Rupp, Grabowski, Overath, Küppers, Müller, Höttges, Heidemann, Netzer, Weber, Maier et Schulz

Le 12 octobre à Ankara, Ankara 19 Mayıs Stadyumu

23.944 spectateurs - Arbitre : Dimitar Roumentchev (Bulgarie)

But(s) : Küppers (9') et Rupp (78') pour la RFA

Turquie (4-3-3) : Turgay - Ercan, Talat, Yılmaz, Fehmi - Ergin (Turan, 66'), Ayfer, Şeref - Nevzat, Ayhan (Uğur, 30'), Fevzi

C : Adnan Süvari

RFA (4-3-3) : Maier - Höttges - W. WeberWi. Schulz (c), Heidemann - Netzer, KüppersOverath - Grabowski, G. Müller, Rupp

C : Schön


RFA - Norvège : 3-0

De gauche à droite :

Seeler, Maier, Beckenbauer, Schulz, Weber, Ulsaß, B. Dörfel,Heidemann, Held, Höttges et Overath

Le 129 novembre à Cologne, Müngersdorfer Stadion

38.000 spectateurs - Arbitre : Adrianus Aalbrecht (Pays-Bas)

But(s) : Seeler (42') et Ulsaß (44' et 78') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Maier - Höttges - W. WeberWi. Schulz, Heidemann - Held, BeckenbauerOverath - UlsaßSeeler (c)B. Dörfel

C : Schön

Norvège (4-2-4) : Kaspersen - Johansen, Mathisen, Thorsen, Stakset - Berg, Bornø - Nilsen, Kristoffersen, Pedersen, Hasund

C : R. Larsen


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Günter Bernard GB 2 -2
Sepp Maier GB 3 -0
Hans Tilkowski GB 3 -1
Willi Schulz LB-ST 7 0
Horst-Dieter Höttges LB-ArG 6 0
Friedel Lutz ArD 4 0
Wolfgang Weber ArD-ST 7 0
Jürgen Kurbjuhn ST 1 0
Hatte Heidemann ArG 2 0
Max Lorenz ArG 2 0
Sepp Piontek ArG 1 0
Karl-Heinz Schnellinger ArG 2 0
Peter Grosser MD 1 0
Helmut Haller MD 2 1
Günter Netzer MD 2 0
Siggi Held MD-AD-AC-AG 5 0
Franz Beckenbauer MC 6 3
Hennes Küppers MC 1 1
Wolfgang Overath MC-MG 7 3
Horst Szymaniak MC-MG 2 0
Albert Brülls AD 1 0
Jürgen Grabowski AD 4 0
Eia Krämer AD 2 0
Gerd Müller AC 1 0
Uwe Seeler AC 6 5
Lothar Ulsaß AC 2 2
Bernd Dörfel AG 1 0
Lothar Emmerich AG 1 1
Fredy Heiß AG 2 1
Heinz Hornig AG 3 0
Bernd Rupp AG 1 1

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MG : Milieu-gauche ; AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


RDA - Suède : 4-1

Le 27 avril à Leipzig, Zentralstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Laurens van Ravens (Pays-Bas)

But(s) : R. Ducke (2'), Nöldner (8' et 23') et Frenzel (57') pour la RDA ; Kindvall (43') pour la Suède

RDA (2-3-5) : Weigang - FräßdorfGeisler - PankauM. WalterKörner - D. EngelhardtNöldnerFrenzelErler (c), R. Ducke

C : Sós

Suède (2-3-5) : S.-G. Larsson (Hult, 39') - J. Karlsson, R. Bjørklund - Ericsson, Nordqvist, Martinsson (Axelsson, 70') - Magnusson, Kindvall, Simonsson, B. Larsson, Svahn (B. Karlsson, 70')

C : Bergmark


RDA - Chili : 5-2

Le 2 juillet à Leipzig, Zentralstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Per Engblom (Finlande)

But(s) : Nöldner (3'), Frenzel (44'), Vogel (72'), Fräßdorf (79') et Geisler (86') pour la RDA ; Armando Tobar (62') et Rubén Marcos (81') pour le Chili

RDA (3-2-5) : Weigang - FräßdorfGeisler - PankauM. WalterKörner - D. Engelhardt (R. Ducke, 46'), NöldnerFrenzelErler (c), Vogel

C : Sós

Chili (2-3-5) : Godoy - Eyzaguirre (Valentini, 81'), Hugo Villanueva - Humberto Cruz, Elías Figueroa, Nacho Prieto - Tito Fouilloux (Chico Araya, 70'), Rubén Marcos, Armando Tobar, Ramírez (Landa, 37'), Leonel Sánchez

C : Alamos Luque


RDA - Égypte : 6-0

Le 4 septembre à Chemnitz, Dr.-Kurt-Fischer-Stadion

18.000 spectateurs - Arbitre : Aleksandr Menshikov (URSS)

But(s) : Pankau (9'), Erler (15' et 36'), Vogel (85'), Irmscher (86') et D. Engelhardt (89') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Blochwitz - FräßdorfUrbanczykM. WalterGeisler - PankauErler (c)Irmscher - D. EngelhardtFrenzelVogel

C : Sós

Égypte (4-2-4) : Khorsed - Barky, Badawi, El Sherbini, El Bouri - Taha, El Fanagili - El Gohari, Rias, El Shazil, Farouk


RDA - Pologne : 2-0

Le 11 septembre à Erfurt, Georgi-Dimitroff-Stadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Iosif Ritter (Roumanie)

But(s) : Erler (53') et Körner (71' sp) pour la RDA

RDA (2-3-5) : Blochwitz - Fräßdorf, Geisler - PankauUrbanczykKörner - R. DuckeNöldnerFrenzel (Backhaus, 46'), Erler (c)Vogel

C : Sós

Pologne (4-2-4) : Majcher - Strzałkowski, Oślizło, Brejza, Anczok - Suski (Faber, 79'), Gmoch - Sadek, Szołtysik (Blaut, 73'), Liberda, Musiałek

C : Górski


RDA - Roumanie : 2-0

Le 21 septembre à Gera, Stadion der Freundschaft

20.000 spectateurs - Arbitre : Eric Jennings (Écosse)

But(s) : Nöldner (62') et Frenzel (89') pour la RDA

RDA (2-3-5) : Blochwitz - Fräßdorf, Geisler - PankauM. WalterKörner - R. DuckeNöldnerFrenzelErler (c)Vogel

C : Sós

Roumanie (4-2-4) : Haidu (Ionescu, 28') - Greavu, Nunweiller I, Coe, Mocanu - Gergely, Nunweiller II - Pîrcălab, Dridea, Badea (Mateianu, 46' puis Iancu, 72'), Avram

C : Oană


URSS - RDA : 2-2

Le 23 octobre à Gera, Stade Central Lénine

40.000 spectateurs - Arbitre : Taisto Enckell (Finlande)

But(s) : Streltsov (21') et Chislenko (52') pour l'URSS ; Fräßdorf (22') et Nöldner (68') pour la RDA

URSS (3-3-4) : Yashin - Andreyuk, Khurtsilava (Afonin, 77'), Danilov - Medved, Sosnikhin, Chislenko (Banishevskiy, 74') - Szabó, Ponedelnik (Byshovets, 5'), Streltsov, Porkujan (Evryuzhikhin, 46')

C : Morozov

RDA (3-3-4) : Blochwitz - FräßdorfM. Walter, Geisler - PankauKörnerIrmscher (R. Ducke, 46') - NöldnerFrenzelErler (c)Vogel

C : Sós


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Wolfgang Blochwitz GB 4 -2
Horst Weigang GB 2 -3
Otto Fräßdorf ArD 6 2
Männe Geisler ArG 6 1
Banne Urbanczyk DF-DC 2 0
Manner Walter DF-DC 5 0
Herbert Pankau DD 6 1
Dieter Erler DC-AC-IG 6 3
Harald Irmscher DG 2 1
Theo Körner DG-MC 5 1
Roland Ducke DG-AD-AG 5 1
Dieter Engelhardt AD 3 0
Jürgen Nöldner AD-ID-AC 5 5
Gerd Backhaus AC 1 0
Henning Frenzel AC 6 3
Matz Vogel AG 5 2

Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche ; MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MG : Milieu-gauche

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche