Coupe du Monde FIFA 2023

Pays hôtes : Australie et Nouvelle-Zélande

Vainqueur : -

Performance de l'Allemagne : -

 

 

Éliminatoires

Groupe H

 

Allemagne - Bulgarie : 7-0 (3-0)

Le 18 septembre 2021 à Cottbus, Stadion der Freundschaft

Spectateurs : 1.534 - Arbitre : Ivana Projkovska (Severna Makedonija)

But(s) : Schüller (21'  et 72'), Magull (24' et 33'), Dallmann (67' et 82') et Waßmuth (75') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - Hendrich (14 Lattwein, 73'), Oberdorf (Feldkamp, 46'), Kleinherne, Nüsken - 13 Däbritz - 20 Magull (16 Dallmann, 46'), 10 Marozsán - 9 Huth © (Waßmuth, 65'), Lohmann (19 Brand, 46') - 7 Schüller

C : Voss-Tecklenburg

Bulgarie (5-3-2) : 12 Shahanska - 14 D. Ivanova, Y. Ivanova, Dimitrova, 2 Boïcheva ©, 16 Iordanova (13 Dupuy, 57') - 22 Naïdenova (Iliycheva, 71'), 19 Penkova (17 Georgieva, 71'), Petrova (10 Gotseva, 87') - Petkova (11 Koshuleva, 57'), 21 Alexandrova

C : Radoïska

 

Allemagne - Serbie : 5-1 (0-1)

Le 21 septembre 2021 à Chemnitz, Stadion an der Gellertstraße

Spectateurs : 1.604 - Arbitre : Kirsty Dowle (England)

But(s) : Schüller (49', 54', 71' et 77') et Leupolz (79') pour l'Allemagne ; Matejić (3') pour la Serbie

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - Hendrich, Oberdorf, 14 Lattwein (2 Kleinherne, 59'), Nüsken - 13 Däbritz ©20 Magull (16 Dallmann, 59'), 10 Marozsán (18 Leupolz, 74') - 9 Huth, 19 Brand (15 Waßmuth, 81') - 7 Schüller (8 Lohmann, 81')

C : Voss-Tecklenburg

Serbie (4-1-4-1) : 1 Kostić - 8 Blagović, 22 Stefanović, 6 Damjanović, 3 Frajtović - 16 Pavlović (14 Pantelić, 74') - 7 Mijatović, 10 Čanković, 20 Filipović (4 Ilić, 74'), 11 Ivanović (2 Oršoja, 70') - 9 Matejić (19 Stupar, 87')

C : Grozdanović

 

Israël - Allemagne : 0-1 (0-0)

Le 21 octobre 2021 à Petah Tikva, Itztadion HaMoshava

Spectateurs : 500 - Arbitre : Tanja Subotič (Slovenija)

But(s) : Huth (18') pour l'Allemagne

Israël (4-2-3-1) : 1 Beilin - 2 Edri, 7 Achtel, 12 Kuznezov (5 Pearl, 78'), 6 Nakav - 8 David, 14 Awad (11 Selimhodzic, 92') - 22 Beck, 16 Sendel ©, 3 Sofer (21 Chitman, 89') - 20 Shtainshnalder (9 Hazan, 77')

C : Landau

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - Hendrich, 8 Feldkamp, 2 Kleinherne, Nüsken - 13 Däbritz (18 Leupolz, 46') - 16 Dallmann (20 Magull, 46'), 10 Marozsán - 19 Brand (15 Gwinn, 63'), 9 Huth © (23 Waßmuth, 69') - 7 Schüller (11 Freigang, 78')

C : Voss-Tecklenburg

 

ALLEMAGNE - Israël : 7-0 (4-0)

Le 26 octobre 2021 à Essen, Stadion Essen

Spectateurs : 1.814 - Arbitre : Elvira Nurmustafina (Qazaqstan)

But(s) : Brand (20' et 45'), Däbritz (26'), Freigang (43'), Magull (56'), Waßmuth (71') et Rauch (78') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - 4 Maier, 14 Lattwein, 2 Kleinherne (8 Feldkamp, 46'), 17 Rauch - 18 Leupolz - 20 Magull (16 Dallmann, 62'), 13 Däbritz © (10 Marozsán, 62') - 9 Huth ©19 Brand (23 Waßmuth, 46') - 11 Freigang (7 Schüller, 70')

C : Voss-Tecklenburg

Israël (5-1-3-1) : 1 Beilin - 12 Kuznezov, 2 Edri, 7 Achtel, 8 David, 6 Nakav - 3 Sofer (13 Sommer, 78')  - 14 Awad (5 Pearl, 46'), 16 Stendel © (9 Hazan, 83'), 22 Beck - 20 Shtainshnalder (11 Selimhodzic, 46')

C : Landau

 

ALLEMAGNE - Turquie : 8-0 (3-0)

Le 26 novembre 2021 à Brunswick, Braunschweig-Stadion

Spectateurs : 2.400 - Arbitre : Alexandra Česen (Slovenija)

But(s) : Kezban Tağ (1' csc), Schüller (10', 11' et 67'), Brand (61'), Freigang (74'), Nüsken (80') et Bühl (87') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - 4 Rall, 8 Feldkamp, 6 Oberdorf (5 Hegering, 63'), 17 Rauch - 10 Nüsken - 20 Magull (16 Dallmann, 46'), 13 Däbritz (18 Leupolz, 46') - 9 Huth © (2 Brand, 46') , 19 Bühl - 7 Schüller (11 Freigang, 72')

C : Voss-Tecklenburg

Turquie (4-2-3-1) : 1 Akgöz - 2 Yeniçeri, 5 Taşkin, 15 Kezban Tağ, 3 Karagenç © (7 Civelek, 64') - 10 Topçu (14 Kuru, 72'), 8 Esen - 20 Keskin, 11 Uraz, 13 Sadıkoğlu (16 Türkoğlu, 72') - 9 Cin

C : Güngör

 

Portugal - Allemagne : 1-3 (1-3)

Le 30 novembre 2021 à Faro, Estádio de São Luís

Spectateurs : 800 - Arbitre : Rebecca Welch (England)

But(s) : Frohms (34' csc) pour le Portugal ; Schüller (15'), Huth (23') et Leupolz (28') pour l'Allemagne

Portugal (4-3-3) : 12 Patricia Morais − 2 Catarina Amado, 19 Diana Gomes, 15 Carole Costa, 5 Joana Marchão (20 Francisca Nazareth, 65') - 6 Andreia Jacinto (13 Fátima Pinto, 74'), 14 Dolores Silva ©, 8 Andreia Norton (11 Tatiana Pinto, 74') - 10 Jéssica Silva (18 Carolina Mendes, 85'), 16 Diana Silva, 9 Ana Borges

C : Francisco Neto

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - Hendrich, 6 Oberdorf, 5 Hegering (2 Kleinherne, 82'), 15 Gwinn - 18 Leupolz - 20 Magull (10 Marozsán, 61'), 13 Däbritz © - 9 Huth (23 Waßmuth, 82'), 19 Bühl (22 Brand, 74') - 7 Schüller

C : Voss-Tecklenburg

 

Allemagne - Portugal : 3-0 (1-0)

Le 9 avril 2022 à Bielefeld, SchücoArena

Spectateurs : 7.364 - Arbitre : Lina Lehtovaara (Suomi/Finland)

But(s) : Oberdorf (40'), Bühl (55') et Rauch (80') pour l'Allemagne

Allemagne (4-1-2-2-1) : 1 Frohms - 15 Gwinn (13 Anyomi, 86'), Hendrich, 4 Feldkamp, 17 Rauch - 6 Oberdorf - 20 Magull (16 Hagel, 86'), 10 Marozsán (11 Popp, 59') - 9 Hüth ©, 19 Bühl (22 Brand, 70') - 18 Waßmuth (14 Freigang, 70')

C : Voss-Tecklenburg

Portugal (4-3-3) : 1 Pereira − 2 Catarina Amado, 19 Diana Gomes, 15 Carole Costa, 5 Joana Marchão (6 Andreia Jacinto, 61') - 11 Tatiana Pinto, 14 Dolores Silva © (13 Fátima Pinto, 29'), 8 Andreia Norton (7 Vanessa Marques, 82') - 9 Ana Borges, 16 Diana Silva, 10 Jéssica Silva (18 Ana Capeta, 82')

C : Francisco Neto

 

 

Serbie - Allemagne : 3-2 (1-0)

Le 12 avril 2022 à Stara Pazova, Sportski Centar FSS

Spectateurs : 400 - Arbitre : Tess Olofsson (Sverige)

But(s) : Poljak (36') et J. Damjanović (49' et 69') pour la Serbie ; Schüller (60') et Waßmuth (92') pour l'Allemagne

Serbie (4-4-2) : 1 Kostić - 18 E. Petrović, 5 Slović ©, 6 Damjanović, 3 Frajtović - 7 Mijatović (2 Krstić, 96'), 22 Stefanović, 16 Pavlović (14 Milivojević, 76'), 17 Poljak (10 Pantelić, 96') 9 J. Damjanović (15 Stupar, 87'), 20 Filipović

C : Grozdanović

Allemagne (4-1-2-2-1) : 1 Frohms - 15 Gwinn, 2 Kleinherne (13 Anyomi, 76'), 4 Feldkamp, 17 Rall (10 Marozsán, 46') - 6 Oberdorf - 11 Popp ©, 20 Magull (16 Dallmann, 54') - 9 Hüth, 7 Schüller, 22 Brand (18 Waßmuth, 46')

C : Voss-Tecklenburg

 

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 7 0 1 26 5 +31 21
2 Serbie 8 6 0 2 23 12 +11 18
3 Portugal 8 5 1 2 20 8 +12 16
4 Turquie 8 3 1 4 9 19 -10 10
5 Israël 7 1 0 6 3 23 -20 3
6 Bulgarie 7 0 0 7 1 25 -24 0

Phase finale en Australie / Nouvelle-Zélande

Sélection