1986

Italie - RFA : 0-1

Debouts, gauche à droite :

Matthäus, Buchwald, Briegel, Augenthaler, Magath et Schumacher ;

K.-H. Rummenigge (c), Rolff, K. Allofs, Herget et K. Förster

Le 5 février à Avellino, Stadio Partenio

35.822 spectateurs - Arbitre : Ioan Igna (Roumanie)

But(s) : Serena (21') pour l'Italie ; Herget (36') et Matthäus (76') pour la RFA

Italie (4-4-2) : G. Galli (Tancredi, 46') - Tricella - Bergomi, Vierchowod, Cabrini © - Conti (Vialli, 46'), G. Baresi, Ancelotti, Bagni (Galderisi, 84') - Altobelli (Massaro, 68'), Serena

C : Bearzot

RFA (4-4-2) : Schumacher - Augenthaler - Buchwald, Herget, K. FörsterMatthäus, Rolff, MagathBriegel  - K.-H. Rummenigge ©, K. Allofs (Gründel, 46')

C : Beckenbauer


RFA - Brésil : 2-0

Debouts, de gauche à droite :

Matthäus, Schumacher, Magath, Briegel et D. Jakobs ;

Accroupis, de gauche à droite :

Rolff, Brehme, Herget, Thon, Mill et K.-H. Rummenigge ©

Le 12 mars à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

52.000 spectateurs - Arbitre : Luigi Agnolin (Italie)

But(s) : Briegel (2') et K. Allofs (88') pour la RFA

RFA (4-4-2) : Schumacher - Herget - Brehme, D. Jakobs (Buchwald, 46'), Briegel - Matthäus, RolffMagath, Thon - Mill (Gründel, 79'), K.-H. Rummenigge © (K. Allofs, 46')

C : Beckenbauer

Brésil (4-4-2) : Carlos - 4 Mozer - 2 Édson Boaro, 3 Oscar ©, 6 Dida - 7 Müller (18 Marinho, 74'), 8 Sócrates, 10 Casagrande, 5 Falcão - 9 Careca, 11 Sidney (21 Éder, 46')

C : Telê Santana


Suisse - RFA : 0-1

Le 9 avril à Bâle, St. Jakob Park

25.000 spectateurs - Arbitre : Joël Quiniou (France)

But(s) : D. Hoeneß (34') pour la RFA

Suisse (4-4-2) : Brunner - Botteron (Weber, 64') - In-Albon, Egli, Ryf - Wehrli, Perret (Bregy, 72'), Decastel (Maissen, 77'), H. Hermann - Sulser, Halter (Matthey, 83')

C : Jeandupeux

RFA (4-4-2) : U. Stein - Augenthaler - T. BertholdK. Förster © (D. Jakobs, 46'), Briegel (Buchwald, 77') - Falkenmayer (Brehme, 60'), MatthäusMagath, Rolff - D. HoeneßThon (Allgöwer, 46')

C : Beckenbauer


RFA - YOUGOSLAVIE : 1-1

Le 11 mai à Bochum, Ruhrstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Ulf Eriksson (Suède)

But(s) : Völler (61') pour la RFA ; Škoro (6') pour la Yougoslavie

RFA (4-4-2) : Schumacher ©Augenthaler - Buchwald (T. Berthold, 46), K. Förster, Eder - Matthäus, Thon, Herget (K. Allofs, 61'), BriegelD. Hoeneß (Littbarski, 61'), Völler

C : Beckenbauer

Yougoslavie (4-4-2) : Ljukovčan - Radanović - Miljuš, Elsner, Baljić - Janković, Gračan, Slišković (Gudelj, 63'), Baždarević - Škoro, Zl. Vujović

C : Osim


RFA - Pays-Bas : 3-1

Le 14 mai à Dortmund, Westfalenstadion

36.000 spectateurs - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : Völler (39' et 42') et Herget (90') pour la RFA ; van 't Schip (82') pour les Pays-Bas

RFA (4-4-2) : U. Stein - Herget - Eder (W. Funkel, 46'), Rolff, Brehme - T. Berthold, Matthäus (Allgöwer, 81'), Littbarski (Gründel, 46'), Briegel © - Völler (Mill, 75'), K. Allofs

C : Beckenbauer

Pays-Bas (4-4-2) : van Breukelen - R. Koeman - Silooy, D. Blind (Suvrijn, 67'), van Tiggelen - Wouters, Vanenburg, Boeve, de Wit (Bosman, 67') - Gullit ©, van 't Schip

C : Michels


Danemark - RFA : 0-2

Le 24 septembre à Copenhague, Idrætsparken

45.000 spectateurs - Arbitre : Erik Fredriksson (Suède)

But(s) : Thon (24') et K. Allofs (43') pour la RFA

Danemark (4-4-2) : Qvist - M. Olsen © - Sivebæk, K. Nielsen, Andersen (Jensen, 81') - Bertelsen (Larsen, 33'), Berggreen, M. Laudrup, Simonsen (Eriksen, 21') - Elkjær-Larsen, J. Olsen

C : Piontek

RFA (4-4-2) : Schumacher © - Hörster - KohlerBuchwald, Frontzeck - T. Berthold, MatthäusThon (U. Rahn, 69'), Rolff - VöllerK. Allofs (Waas, 83')

C : Beckenbauer


RFA - Espagne : 2-2

Le 15 octobre à Hanovre, Niedersachsenstadion

50.000 spectateurs - Arbitre : Yuriy Savchenko (URSS)

But(s) : Waas (61') et U. Rahn (70') pour la RFA ; Butragueño (45') et Goikoetxea (78' sp) pour l'Espagne

RFA (4-4-2) : Schumacher © - Hörster (Augenthaler, 46') - KohlerBuchwald, Frontzeck - T. Berthold, Matthäus, U. Rahn, Rolff (Wuttke, 46') - WohlfarthWaas (Eckstein, 70')

C : Beckenbauer

Espagne (4-4-2) : Zubizarreta - Gallego - Tomás, Goikoetxea, Camacho © - Míchel, Francisco (Señor, 74'), Víctor Muñoz, Gordillo (Julio Alberto, 74') - Butragueño, Julio Salinas (Uralde, 80')

C : Miguel Muñoz

 


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Toni Schumacher 3 © GB 5 -4
Uli Stein GB 2 -1
Klaus Augenthaler LB 4 0
Thomas Hörster LB 2 0
Matthias Herget LB-ST-MDf 4 2
Wolfgang Funkel ArD 1 0
Jürgen Kohler ArD 2 0
Guido Buchwald ArD-ST-ArG 6 0
Norbert Eder ArD-ArG 2 0
Andreas Brehme ArD-ArG-MDf 3 0
Thomas Berthold ArD-MD 5 0
Ditmar Jakobs ST 2 0
Karlheinz Förster 1 © ST-ArG 3 0
Wolfgang Rolff ST-MDf-MG 6 0
Michael Frontzeck ArG 2 0
Hans-Peter Briegel 1 © ArG-MG 5 1
Ralf Falkenmayer MD 1 0
Lothar Matthäus MD-MDf 7 1
Olaf Thon MG-MO-AC 4 1
Felix Magath MO 3 0
Uwe Rahn MO 2 1
Wolfram Wuttke MO 1 0
Karl Allgöwer MO-AC 2 0
Heinz Gründel MO-AC 3 0
Pierre Littbarski MO-AC 2 0
Klaus Allofs AC 5 2
Dieter Eckstein AC 1 0
Dieter Hoeneß AC 2 1
Frank Mill AC 2 0
Karl-Heinz Rummenigge 2 © AC 2 0
Rudi Völler AC 3 3
Herbert Waas AC 2 1
Roland Wohlfarth AC 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Mexique - RDA : 1-2

Le 10 février à San Jose, Spartan Stadium

6.000 spectateurs - Arbitre : Robert Evans (États-Unis)

But(s) : Lucho Flores (38') pour le Mexique ; Zötzsche (26' sp et 83') pour la RDA

Mexique (4-5-1) : Larios - Félix Cruz - Servín, Manzo (Hermosillo, 46'), Mario Trejo - España, Aguirre, Muñoz, Boy (c), Ortega (Amador, 68') - Lucho Flores (de los Cobos, 68')

C : Milutinović

RDA (4-3-3) : R. Müller (c)F. Rohde - Kreer, SängerZötzsche - MingeStübner (Liebers, 71'), Pilz - ThomKirsten (Lesser, 80'), R. Ernst (Sträßer, 59')

C : Stange


Portugal - RDA : 1-3

Le 19 février à Braga, Estádio 1° Maio

8.000 spectateurs - Arbitre : Augusto Lamo Castillo (Espagne)

But(s) : Fernando Gomes (63' sp) pour le Portugal ; Thom (7'), Kirsten (24') et R. Ernst (33') pour la RDA

Portugal (4-3-3) : Bento (c) - Morato - António Veloso, Frederico, Inácio - Frasco, Jaime Pacheco (Mário Jorge, 36'), Carlos Manuel, Nunes - Fernando Gomes, Diamantino (Pedro Xavier, 69')

C : José Torres

RDA (4-4-2) : R. Müller (c)F. Rohde - Kreer, SängerZötzsche - Pilz (Stübner, 25'), Minge (Schößler, 89'), LiebersThom - Kirsten (Lesser, 46'), R. Ernst

C : Stange


RDA - Pays-Bas : 0-1

Le 12 mars à Leipzig, Zentralstadion

22.000 spectateurs - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : van Basten (12') pour les Pays-Bas

RDA (4-4-2) : R. Müller (c)F. Rohde - Kreer, SängerZötzsche - PilzLiebersR. Ernst (Lesser, 61'), Stübner - KirstenThom

C : Stange

Pays-Bas (3-5-2) : Hiele - R. Koeman - Silooy, Boeve - Vanenburg, Wouters, Valke, van Tiggelen - Gullit (c) - van Basten, de Wit (Suvrijn, 66')

C : Michels


Grèce - RDA : 2-0

Le 26 mars à Athènes, Stade Spyros Louis

7.000 spectateurs - Arbitre : Hristos Kolokithas (Grèce)

But(s) : Anastópoulos (63' sp) et Saravakos (86') pour la Grèce

Grèce (4-4-2) : Sarganis - Michos - Apostolakis, Manolas, Mavridis (Antoniou, 75') - Bonovas, Skartados, Alavantas - Saravakos (Samaras, 87'), Anastópoulos (c), Mitrópoulos (Xanthópoulos, 70')

C : Papapostolou

RDA (4-4-2) : R. Müller (c)F. Rohde - Sänger, Stahmann, Zötzsche - PilzMinge (Stübner, 69'), LiebersThom - Kirsten (Doll, 68'), Sträßer

C : Stange


Brésil - RDA : 3-0

Le 8 avril à Goiâna, Estádio Serra Dourada

66.723 spectateurs - Arbitre : Juan Bava (Argentine)

But(s) : Müller (10'), Alemão (39') et Careca (59') pour le Brésil

Brésil (4-4-2) : Gilmar - 4 Mozer - 2 Leandro (13 Édson Boaro, 46'), 3 Júlio César, 6 Branco- 5 Falcão (c)9 Alemão, 8 Elzo - 7 Müller, 10 Casagrande, 9 Careca

C : Telê Santana

RDA (4-4-2) : R. Müller (c)F. Rohde - Kreer (Schößler, 39'), Sänger, Zötzsche - PilzMinge (Stübner, 80'), LiebersThom - Lesser, R. Ernst

C : Stange


Tchécoslovaquie - RDA : 2-0

Le 23 avril à Nitra, Štadión pod Zoborom

9.000 spectateurs - Arbitre : Mircea Neşu (Roumanie)

But(s) : Knoflíček (62') et Luhový (65') pour la Tchécoslovaquie

Tchécoslovaquie (4-4-2) : Mikloško - Ondra - Levý, Straka, Fiala - Hašek, Chovanec, Herda (Siva, 46'), Čabala - Vízek (Knoflíček, 61'), Luhový

C : Masopust

RDA (4-4-2) : R. Müller (c) (Weißflog, 46') - F. Rohde - Schößler (Kreer, 46'), StahmannZötzsche - Minge (Pilz, 46'), LiebersThom, JanottaSträßerR. Ernst

C : Stange


Finlande - RDA : 1-0

Le 20 août à Lahti, Keskusurheilukenttä

3.325 spectateurs - Arbitre : Bo Karlsson (Suède)

But(s) : Hjelm (61') pour la Finlande

Finlande : Laukkanen - Ukkonen - Pekonen, Ikäläinen, Petäjä, Europaeus - Turunen, Törnvall (Virtanen, 88'), Hjelm - Tauriainen (Valvee, 83'), Rantanen

C : Kuusela

RDA (5-3-2) : R. Müller (c) - F. Rohde - KreerSängerZötzsche, Döschner - PilzMinge (Baum, 80'), Liebers - KirstenDoll (Glowatzky, 67')

C : Stange


RDA - Danemark : 0-1

Le 10 septembre à Leipzig, Zentralstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Hartman Lajos (Hongrie)

But(s) : Eriksen (24') pour le Danemark

RDA (4-4-2) : R. Müller (c) (Weißflog, 46') - F. Rohde - KreerSängerDöschner - Pilz (Doll, 46'), LiebersStübner, Thom - Kirsten, Minge (Pastor, 46')

C : Stange

Danemark (4-4-2) : Rasmussen - M. Olsen (c) (Berggreen, 46') - Sivebæk, K. Nielsen, Busk - Andersen, Bertelsen, Lerby, J. Olsen - Eriksen, M. Laudrup (Lunde, 46')

C : Piontek


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
René Müller GB 8 -10
Jörg Weißflog GB 2 -2
Frank Rohde LB 8 0
Ronald Kreer ArD 7 0
Carsten Sänger ArD-ST 7 0
Detlef Schößler ArD-MDf 3 0
Frank Baum ST 1 0
Dirk Stahmann ST 2 0
Uwe Zötzsche ST-ArG 7 2
Matthias Döschner ArG 2 0
Hans-Uwe Pilz MDf 8 0
Jörg Stübner MDf 6 0
Matthias Liebers MDf-MR 8 0
Eberhard Janotta MR 1 0
Ralf Minge MO 7 0
Andreas Thom MO-AD 7 1
Rainer Ernst MO-AC-AG 5 1
Thomas Doll AC 3 0
Michael Glowatzky AC 1 0
Ulf Kirsten AC 6 1
Henry Lesser AC 4 0
Frank Pastor AC 1 0
Ralf Sträßer AC-AG 3 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche