Pays hôte : Danemark
Vainqueur : Allemagne
Performance de l'Allemagne : championne (2)
Silvia Neid est élue meilleure joueuse du tournoi et Heidi Mohr remporte le titre de meilleure buteuse avec 4 réalisations.
Groupe 4
Le 1er octobre 1989 à Straubing, Straubing Stadion
Spectateurs : - - Arbitre : Arturo Martino (Switzerland)
But(s) : -
RFA :
Isbert
Raith
Unsleber
Kuhlmann
Fitschen (Sonn, 57')
Nardenbach
Lohn
Damm
Wiegmann
G. Gottschlich
Neid
C : Bisanz
Hongrie :
C :
Le 14 octobre 1989
Tchécoslovaquie - Bulgarie : 2-0
Le 28 octobre 1989
Bulgarie - Hongrie : 0-3
Le 22 novembre 1989 à Marbourg, Georg-Gaßmann-Stadion
Spectateurs : - - Arbitre : Roman Steindl (Österreich)
But(s) : Unsleber (14'), Mohr (34' et 75'), Bindl (35') et Neid (46') pour la RFA
RFA :
Isbert
Landers
Uebelhör
Unsleber
Bindl (G. Gottschlich, 66')
Nardenbach
Raith
Sonn (Damm, 62')
Bartelmann
Mohr
Neid
C : Bisanz
Tchécoslovaquie :
C :
Le 11 avril 1990 à Sofia, Vasil Levski Stadion
Spectateurs : - - Arbitre : Gheorge Constantin (România)
But(s) : Georgieva (69') pour la Bulgarie ; Lohn (9'), Mohr (39'), Damm (67') et Unsleber (88') pour la RFA
Bulgarie :
C :
RFA :
Isbert
Unsleber
Uebelhör
Raith
Nardenbach
Fitschen
Bindl
Lohn
Damm
Mohr
Bartelmann (G. Gottschlich, 53')
C : Bisanz
Le 29 avril 1990 à Frýdek-Místek, Stovky
Spectateurs : - - Arbitre : Michel Piraux (Belgique/België)
But(s) : Nardenbach (46') pour la RFA
Tchécoslovaquie :
C :
RFA :
Isbert
Nardenbach
Raith
Uebelhör
Unsleber
Bindl (Kuhlmann, 41')
Fitschen
Lohn
Damm
Mohr
Bartelmann (G. Gottschlich, 41')
C : Bisanz
Le 26 mai 1990
Hongrie - Tchécoslovaquie : 2-0
Le 9 juin 1990
Hongrie - Bulgarie : 2-0
Le 26 septembre 1990 à Rheine, Jahnstadion Rheine
Spectateurs : - - Arbitre : Michel Piraux (Belgique/België)
But(s) : Unsleber (18'), Neid (46' et 52') et Mohr (76') pour la RFA
RFA :
Isbert
Unsleber
Uebelhör
Raith (Fitschen, 52')
Nardenbach
Voss (Landwehr, 56')
Lohn
Damm
Wiegmann
Mohr
Neid
C : Bisanz
Bulgarie :
C :
Le 29 septembre 1990
Tchécoslovaquie - Hongrie : 3-0
Le 14 octobre 1990 à Sopron, Városi Stadion
Spectateurs : - - Arbitre : Pierluigi Magni (Italia)
But(s) : Unsleber (4'), Voss (27'), Lohn (32') et Wiegmann (44' sp) pour l'Allemagne
Hongrie :
C :
Allemagne :
Isbert
Unsleber (Damm, 41')
Uebelhör
Raith
Nardenbach
Fitschen
Voss
Lohn
Wiegmann
Mohr (Hengst, 65')
Neid
C : Bisanz
# | Équipes | J. | G. | N. | P. | Bp | Bc | Diff. | Pts |
1 | RFA/Allemagne | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 1 | +17 | 11 |
2 | Hongrie | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 7 |
3 | Tchécoslovaquie | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 10 | -2 | 6 |
4 | Bulgarie | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 18 | -15 | 0 |
N° | Joueuses | Poste | Joués | Buts |
Marion Isbert | G | 1 | -1 | |
Roswitha Bindl | D | 0 | -0 | |
Frauke Kuhlmann | D | 2 | 0 | |
Jutta Nardenbach | D | 2 | 0 | |
Sissy Raith | D | 2 | 0 | |
Dagmar Uebelhör | D | 2 | 0 | |
Britta Unsleber | D | 2 | 0 | |
Susanne Brück | M | |||
Petra Damm | M | 0 | 0 | |
Doris Fitschen | M | 1 | 0 | |
Sandra Hengst | M | |||
Ursula Lohn | M | 1 | 0 | |
Bettina Wiegmann | M | 2 | 0 | |
Martina Voss | M | |||
Katja Bornschein | A | 2 | 0 | |
Gudrun Gottschlich | A | 1 | 0 | |
Heidi Mohr | A | 2 | 1 | |
Silvia Neid © | A | 2 | 0 | |
C | Gero Bisanz |
Le 11 juillet 1991 à Frederikshavn, Frederikshavn Stadion
Spectateurs : 3.000 - Arbitre : Roger Philippi (Luxembourg)
But(s) : Mohr (30' et 58') et Raith (60') pour l'Allemagne
Allemagne :
Isbert
Kuhlmann
Nardenbach
Fitschen
Unsleber
Raith (Hengst, 67')
Damm
Wiegmann
Voss (G. Gottschlich, 64')
Mohr
Neid
C : Bisanz
Italie :
Brenzan
Furlotti
Bavagnoli
Saldi
Bonato
Iozzelli (Fiorini, 30')
Ferraguzzi
Marsiletti
Carta
Morace
Migliaccio (D'Astolfo, 43')
C : Guenza
Le 14 juillet 1991 à Aalborg, Aalborg Stadion
Spectateurs : 6.000 - Arbitre : James McCluskey (Scotland)
But(s) : Mohr (62' et 100') et Neid (110') pour l'Allemagne ; Hegstad (54') pour la Norvège
Allemagne (3-4-3) : Isbert – Fitschen – Nardenbach, Kuhlmann – Unsleber (G. Gottschlich, 52'), Neid ©, Damm, Raith – Voss (Bornschein, 91'), Mohr, Wiegmann
C : Bisanz
Norvège (3-5-2) : Seth – Svensson, Nyborg, Støre © (Humlestøl, 84') - Strædet (Aarønes, 70'), Carlsen, Espeseth, Riise, Zaborowski - Medalen, Hegstad
C : Pellerud