Championnat d'Europe des Nations UEFA 2005

Pays hôte : Angleterre

Vainqueur : Allemagne

Performance de l'Allemagne : championne (6)

 

Inka Grings termine meilleure réalisatrice avec 4 buts.

Éliminatoires

Groupe 4

 

Allemagne - Écosse : 5-0 (2-0)

Le 27 mars 2003 à Potsdam, Karl-Liebknecht-Stadion

Spectateurs : 4.783 - Arbitre : Vibeke Karlsen (Norge)

Expulsion(s) : James (33') à l'Écosse

But(s) : Prinz (25' sp et 69') et Grings (40', 58' et 65') pour l'Allemagne 

Allemagne :

Rottenberg

Hingst

Bresonik

Minnert

Stegemann

Wiegmann

Lingor (Smisek, 73')

Wunderlich (Odebrecht, 61')

Prinz

Grings

M. Müller (Wimbersky, 46')

 

C : Theune-Meyer

 

Écosse :

Fay

Barr

Cook

Kerr

James

Sneddon

Smith

Love

McFarlane

Fleeting

Grant

 

C : 

 


Le 10 mai 2003

Ukraine - Portugal : 0-1

 

Le 18 mai 2003

Écosse - Ukraine : 5-1

 

Le 7 juin 2003

Portugal - Écosse : 1-8

 

Le 8 juin 2003

Ukraine - République Tchèque : 1-1

 

Ukraine - Allemagne : 1-3 (1-1)

Le 9 août 2003 à Kiev, CSK ZSU 

Spectateurs : 200 - Arbitre : Eva Ödlund (Sverige)

But(s) : Mazurenko (4' sp) pour l'Ukraine ; Garefrekes (40'), Minnert (76') et M. Müller (87') pour l'Allemagne 

Ukraine :

 

C : 

 

Allemagne :

Rottenberg

Hingst

Gottschlich

Bresonik (Rech, 46')

Künzer (Odebrecht, 65')

Minnert

Stegemann

Lingor

Garefrekes

Smisek (Wimbersky, 46')

M. Müller

 

C : Theune-Meyer

 


Allemagne - République Tchèque : 4-0 (1-0)

Le 28 août 2003 à Passau, Dreiflüssestadion

Spectateurs : 6.850 - Arbitre : Anri Saarivainio Hänninen (Suomi/Finland)

But(s) : Gottschlich (45'), Minnert (71'), Prinz (74') et M. Müller (93') pour l'Allemagne 

Allemagne :

Rottenberg

Gottschlich

Stegemann

Bresonik (Fuss, 46')

Hingst

Minnert

Odebrecht

Garefrekes

Wiegmann (Wimbersky, 82')

Prinz

Grings (M. Müller, 46')

 

C : Theune-Meyer

 

République Tchèque :

Pincová

Urbancova (Martínková, 46')

Šmeralová

Zahoříková

Pěničková

Macková

Polášková (Červenková, 89')

Heroldová

Chlumecká (Danielová, 75')

Došková

Ščasná

 

C : Žovinec

 


Le 19 octobre 2003

République Tchèque - Écosse : 2-0

 

Allemagne - Portugal : 13-0 (3-0)

Le 15 novembre 2003 à Reutlingen, Stadion an der Kreuzeiche

Spectateurs : 13.500 - Arbitre : Wendy Toms (England)

But(s) : Fuss (9'), Minnert (31'), Garefrekes (45'), Prinz (46', 58', 63' et 65'), Smisek (51'), Odebrecht (64'), Pohlers (77' et 86'), Lingor (81') et Hingst (84') pour l'Allemagne 

Allemagne :

Angerer

Fuss (Pohlers, 73')

Stegemann

Gottschlich (Odebrecht, 46')

Hingst

Minnert

Künzer (Smisek, 46')

Lingor

Wunderlich

Garefrekes

Prinz

 

C : Theune-Meyer

 

Portugal : 

Carla Cristina

Marina Ferreira

Mónica

Ana Gomes

Carla Monteiro

Edite (Sandra Silva, 77')

Sandra Loureiro (Sónia Sousa, 59')

Sónia

Paula Cristina

Dani (Carla Couto, 52')

Sílvia Brunheira

 

C : Nuno Cristóvão

 


Le 6 décembre 2003

Portugal - République Tchèque : 0-1

 

Portugal - Allemagne : 0-11 (0-5)

Le 7 février 2004 à Albufeira, Estádio Municipal de Albufeira

Spectateurs : 600 - Arbitre : Claudine Brohet (Belgique/België)

But(s) : Prinz (10', 36' et 80'), Carla Monteiro (14' csc), Grings (22', 61', 68', 70' et 72'), Lingor (41' sp) et Pohlers (89') pour l'Allemagne

Portugal (4-3-3) : Carla Cristina - Marina Ferreira, Carla Monteiro, Sónia Sousa, Susanna Martins - Carla Monteiro, Sónia Sousa, Paula Cristina - Sandra Silva, Edite (Dani, 90'), Liliana Martins (Kikas, 74')

C : Nuno Cristóvão

Allemagne (4-4-2) : Rottenberg - Stegemann, Hingst, Minnert, Gottschlich (Bachor, 46') - Garefrekes (Smisek, 46'), Lingor (Pohlers, 73'), Odebrecht, Wunderlich - Prinz, Grings

C : Theune-Meyer

 

Le 3 avril 2004

Portugal - Ukraine : 1-2

 

Le 10 avril 2004

Ukraine - Écosse : 1-0

 

Allemagne - Ukraine : 6-0 (4-0)

Le 28 avril 2004 à Oldenburg, Marschweg-Stadion

Spectateurs : 13.857 - Arbitre : Rita Ruiz Tacoronte (España)

But(s) : Prinz (2' et 72'), Bachor (31'), Minnert (40'), Smisek (45') et Wimbersky (65') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : Angerer - Stegemann, Hingst, Minnert, Günther-Werlein - Garefrekes (M. Müller, 77'), Carlson (Pohlers, 59'), Bachor (Wimbersky, 46'), Fuss - Prinz, Smisek

C : Theune-Meyer

Ukraine :

C : 

 

ÉCOSSE - Allemagne : 1-3 (0-1)

Le 2 mai 2004 à Livingston, Almondvale Stadium

Spectateurs : 600 - Arbitre : Ilonka Milanova Djaleva (Balgariya)

But(s) : Fleeting (58') pour l'Écosse ; Garefrekes (29'), Prinz (75') et M. Müller (79') pour l'Allemagne

Écosse :

C : 

Allemagne (4-4-2) : Rottenberg - Stegemann, Hingst, Minnert, Günther-Werlein - Garefrekes, Carlson (Omilade, 82'), Bachor, Fuss (Odebrecht, 46') - Prinz, Smisek (M. Müller, 46')

C : Theune-Meyer

 

Le 9 Mai 2004

République Tchèque - Portugal : 5-1

 

Le 23 mai 2004

Écosse - Portugal : 2-1

 

Le 5 juin 2004

République Tchèque - Ukraine : 4-1

 

Le 5 septembre 2004

Écosse - République Tchèque : 3-2

 

République Tchèque - Allemagne : 0-5 (0-1)

Le 25 septembre 2004 à Příbram, Na Litavce

Spectateurs : 250 - Arbitre : Nicole Petignat (Switzerland)

But(s) : Garefrekes (33'), Prinz (52'), Thompson (63'), Carlson (80') et  et Bertholdová (82' csc) pour l'Allemagne

République Tchèque :

C : Žovinec

Allemagne (4-4-2) : Angerer - Fuss (Beeken, 71'), Stegemann, Hingst, Günther-Werlein, Wunderlich - Garefrekes, Lingor, Omilade (Carlson, 46'), Pohlers - Prinz, Wimbersly (Thompson, 46')

C : Theune-Meyer

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 8 0 0 50 2 +48 24
2 République Tchèque 8 4 1 3 15 15 0 13
3 Écosse 8 4 0 4 19 16 +3 12
4 Ukraine 8 2 1 5 7 21 -14 7
5 Portugal 8 1 0 7 5 42 -37 3

Phase finale en Angleterre

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Silke Rottenberg FCR 2001 Duisburg G 5 -2
2 Kerstin Stegemann FFC Heike Rheine D 2 0
3 Sonja Fuss 1. FFC Turbine Postdam D 2 0
4 Steffi Jones 1. FFC Frankfurt D 5 1
5 Sarah Günther-Werlein Hamburger SV D 2 0
6 Inka Grings FCR 2001 Duisburg A 4 4
7 Pia Wunderlich 1. FFC Frankfurt M 1 0
8 Sandra Smisek FSV Frankfurt A 3 0
9 Birgit Prinz © 1. FFC Frankfurt A 4 3
10 Renate Lingor 1. FFC Frankfurt M 5 2
11 Anja Mittag 1. FFC Turbine Postdam A 5 1
12 Ursula Holl FSV Frankfurt G 0 -0
13 Sandra Minnert

SC 07 bad Neuenahr

D 5 1
14 Britta Carlson 1. FFC Turbine Postdam M 5 0
15 Nadine Angerer 1. FFC Turbine Postdam G 0 -0
16 Conny Pohlers 1. FFC Turbine Postdam M 5 3
17 Ariane Hingst 1. FFC Turbine Postdam D 5 0
18 Kerstin Garefrekes 1. FFC Frankfurt M 5 0
19 Navina Omilade 1. FFC Turbine Postdam M 2 0
20 Petra Wimbersky 1. FFC Turbine Postdam A 4 0
C Tina Theune-Meyer        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Norvège : 1-0 (0-0)

Le 6 juin à Warrington, Halliwell Jones Stadium

Spectateurs : 1.600 - Arbitre : Nicole Petignat (Switzerland)

But(s) : Pohlers (61') pour l'Allemagne

Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 2 Stegemann, 17 Hingst, 4 Jones, 13 Minnert - 18 Garefrekes, 10 Lingor, 19 Omilade (14 Carlson, 62'), 16 Pohlers (20 Wimbersky, 80') - 11 Mittag, 6 Grings (8 Smisek, 71')

C : Theune-Meyer

Norvège (4-3-3) : 1 B. Nordby - 17 Paulsen, 6 Christensen, 2 Stangeland ©, 3 Følstad - 10 Gulbrandsen, 4 Stensland, 7 Rønning - 14 Mellgren, 19 Frantzen (9 Herlovsen, 83'), 9 Lehn (20 Klaveness, 66')

C : Berntsen

 

France - Italie : 3-1

But(s) : Lattaf (16') et Pinchon (20' et 30') pour la France ; Di Filippo (83') pour l'Italie

 

2ème journée

ITALIE - Allemagne : 0-4 (0-2)

Le 9 juin à Preston, Deepdale

Spectateurs : 1.497 - Arbitre : Kari Seitz (USA)

But(s) : Prinz (11'), Pohlers (18'), Jones (55') et Mittag (74') pour l'Allemagne

Italie (4-4-2) : 1 Brunozzi - 13 Masia, 5 Tona, 15 Schiavi (8 Deiana, 46'), 3 Zorri - 4 Di Filippo, 16 Ficarelli, 18 Conti (2 Domenichetti, 52'), 10 Camporese - 11 Pasqui, 9 Panico ©

C : Morace

Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 2 Stegemann (6 Grings, 18'), 17 Hingst, 4 Jones, 13 Minnert - 18 Garefrekes, 14 Carlson, 10 Lingor (20 Wimbersky, 61'), 16 Pohlers - 9 Prinz ©, 11 Mittag (8 Smisek, 77')

C : Theune-Meyer

 

France - Norvège : 1-1

But(s) : Mugneret-Béghé (19') pour la France ; Herlovsen (65') pour la Norvège

 

3ème journée

FrAnce - Allemagne : 0-3 (0-0)

Le 12 juin à Warrington, Halliwell Jones Stadium

Spectateurs : 3.835 - Arbitre : Floarea Babadac (România)

But(s) : Grings (72'), Lingor (77' sp) et Minnert (83') pour l'Allemagne

France (4-4-2) : 20 Bouhaddi - 11 Dusang, 4 Georges, 5 Diacre, 3 Provost - 7 Mugneret-Béghé (17 Kramo, 31'), 12 Abily (10 Herbert, 80'), 8 Bompastor ©, 6 Soubeyrand - 9 Pichon (18 Lattaf, 80'), 14 Nécib

C : Loisel

Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 18 Garefrekes, 17 Hingst, 4 Jones, 13 Minnert - 6 Grings, 19 Omilade, 10 Lingor (14 Carlson, 79'), 16 Pohlers (7 Wunderlich, 46') - 9 Prinz ©, 11 Mittag (3 Fuss, 46')

C : Theune-Meyer

 

Norvège - Italie : 5-3

But(s) : Klaveness (7' et 57'), Christensen (29'), Gulbrandsen (35') et Mellgren (44') pour la Norvège ; Gabbiadini (8' et 53') et Camporese (69') pour l'Italie

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 9 3 3 0 0 10:1 +9
2 France 4 3 1 1 1 5:7 -2
3 Norvège 4 3 1 1 2 2:5 -3
4 Islande 0 3 0 0 3 1:5 -4

Demi-finale

Allemagne - Finlande : 4-1 (3-1)

Le 15 juin à Preston, Deepdale

Spectateurs : 2.785 - Arbitre : Dagmar Damková (Česká republika)

But(s) : Grings (3' et 12'), Pohlers (8') et Prinz (62') pour l'Allemagne ; Mustonen (15') pour la Finlande

Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 18 Garefrekes (20 Wimbersky, 62'), 17 Hingst, 4 Jones, 13 Minnert - 6 Grings, 14 Carlson, 10 Lingor (5 Günther-Werlein, 75'), 16 Pohlers - 9 Prinz ©, 11 Mittag (3 Fuss, 46')

C : Theune-Meyer

Finalnde (4-4-2) : 1 Kunnas - 6 Sarapää (13 Thorn, 69'), 5 Salmén, 4 Valkonen ©, 2 Vaelma - 8 Mustonen, 3 Julin (15 Malaska, 81'), 7 Mäkinen, 10 Rantanen (16 Uusi-Luomalahti, 46') - 9 Kalmari, 11 Kackur

C : Käld

 

Finale

Allemagne - Norvège : 3-1 (2-1)

Le 19 juin à Blackburn, Ewood Park

Spectateurs : 21.105 - Arbitre : Alexandra Ihringová (England)

But(s) : Grings (22'), Lingor (24') et Prinz (63') pour l'Allemagne ; Mellgren (41') pour la Norvège

Allemagne (4-4-2) : 1 Rottenberg - 18 Garefrekes, 17 Hingst, 4 Jones, 13 Minnert - 6 Grings (8 Smisek, 69'), 14 Carlson (5 Günther-Werlein, 81'), 10 Lingor, 16 Pohlers - 9 Prinz ©11 Mittag (20 Wimbersky, 59')

C : Theune-Meyer

Norvège (4-3-3) : 1 B. Nordby - 17 Paulsen, 6 Christensen, 2 Stangeland ©, 3 Følstad - 10 Gulbrandsen, 4 Stensland, 7 Rønning (18 Knutsen, 83') - 14 Mellgren, 20 Klaveness (16 Blystad-Bjerke, 87'), 19 Frantzen (9 Herlovsen, 59')

C : Berntsen