1977

France - RFA : 1-0

Le 23 février à Paris, Parc des Princes

43.802 spectateurs - Arbitre : Pablo Sánchez Ibáñez (Espagne)

But(s) : Rouyer (53') pour la France

France (4-3-3) : Rey - Rio - Janvion, Lopez ©, Battiston - Bathenay, Synaeghel (Sahnoun, 72'), Platini - Rouyer, Lacombe (P. Revelli, 46'), Amisse (Zénier, 64')

C : Hidalgo

RFA (4-3-3) : Maier - Beckenbauer © Vogts, NoglyDietz - BonhofFloheStielike - HölzenbeinD. Müller (Beer, 69'), K.-H. Rummenigge

C : Schön


RFA - Irlande du Nord : 5-0

De gauche à droite :

Vogts ©, Maier, Kaltz, Nogly, Bonhof, Hölzenbein, K. Fischer, Dietz, Abramczyk, D. Müller et Flohe

Le 27 avril à Cologne, Müngersdorfer Stadion

58.000 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Bonhof (55' sp), K. Fischer (58' et 84'), D. Müller (65') et Flohe (90') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Maier (B. Franke, 46') - Kaltz Vogts ©NoglyDietz - BonhofFlohe, Hölzenbein - AbramczikD. Müller, K. Fischer

C : Schön

Irlande du Nord (3-4-3) : Jennings - Rice, Hunter, Nelson - McCreery (Cassidy, 32'), Jackson, Hamilton, Best - McGrath, Armstrong (Spence, 73'), Anderson

C : Blanchflower


Yougoslavie - RFA : 1-2

Le 30 avril à Belgrade, Stadion Rajko Mitić

17.000 spectateurs - Arbitre : Doğan Babacan (Turquie)

But(s) : Bajević (60') pour la Yougoslavie ; D. Müller (11') et Bonhof (72' sp) pour la RFA

Yougoslavie (4-4-2) : Katalinić - Peruzović - Bogdan, Buljan (Nikolić, 70'), Obradović - Mužinić, Bogićević, Oblak, Popivoda (Jerković, 46') - Bajević, Filipović

C : Toplak

RFA (4-3-3) : Maier (Kargus, 46') - Kaltz Vogts ©, RüssmannTenhagen - BonhofBeerFlohe (Magath, 46') - AbramczikD. Müller, K. Fischer

C : Schön


Argentine - RFA : 1-3

Le 5 juin à Buenos Aires, La Bombonera

60.000 spectateurs - Arbitre : Arnaldo Coelho (Brésil)

But(s) : Passarella (73') pour l'Argentine ; K. Fischer (8' et 61') et Hölzenbein (70') pour la RFA

Argentine (4-4-2) : 1 Gatti - Passarella - Pernía, Olguín, Carrascosa © (Tarantini) - Ardiles, Gallego, Ricky Villa (Oscar Ortiz), Larrosa (Bochini) - Bertoni, Pulpo Luqué

C : Menotti

RFA (4-3-3) : B. Franke - Kaltz Vogts ©, Rüssmann3 Dietz - BonhofBeer (K.-H. Rummenigge, 70'), Hölzenbein - Abramczik, K. FischerVolkert

C : Schön


Uruguay - RFA : 0-2

Le 8 juin à Montevideo, Centenario

50.000 spectateurs - Arbitre : Ángel Coerezza (Argentine)

But(s) : Flohe (51') et D. Müller (90') pour la RFA

Uruguay (4-4-2) : Correa (Clavijo, 46') - de los Santos, Salomón, Rivadavia, Javier - Darío Pereyra, Maneiro, Carrasco, Santelli - Rudy Rodríguez, Washington Olivera (Muhlenthaler, 61')

RFA (4-3-3) : D. Burdenski - Kaltz Vogts ©, Rüssmann (Abramczik, 46' puis Hölzenbein, 67'), Dietz - BonhofFlohe, Magath - K.-H. RummeniggeD. MüllerVolkert (Nogly, 46')

C : Schön


Brésil - RFA : 1-1

Debouts, de gauche à droite : Maier, Bonhof, Rüssmann, Kaltz, Beer et Volkert ;

Accroupis, de gauche à droite : Vogts ©, Abramczik, Hölzenbein, K. Fischer et Dietz

Le 12 juin à Rio de Janeiro, Maracanã

102.000 spectateurs - Arbitre : Luis Pestarino (Argentine)

But(s) : Rivellino (86') pour le Brésil ; K. Fischer (54') pour la RFA

Brésil (4-3-3) : Leão - Zé Maria, Amaral, Luís Pereira, Rodrigues Neto - Zico, Cerezo, Rivellino - Paulo Cézar, Gil (Marcelo, 65'), Roberto Dinamite

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz Vogts ©, RüssmannDietz - BonhofBeer (Flohe, 79'), Hölzenbein (Tenhagen, 79') - AbramczikK. FischerVolkert (K.-H. Rummenigge, 70')

C : Schön


Mexique - RFA : 2-2

Le 14 juin à Mexico, Estadio Azteca

80.000 spectateurs - Arbitre : Marco Antonio Dorantes García (Mexique)

But(s) : Raúl Isiordia (18') et De la Torre (42') pour le Mexique ; K. Fischer (52' et 65') pour la RFA

Mexique (4-3-3) : Castrejón - Manuel Nájera, Guzmán, Arturo Vázquez, Javier Sánchez - Cuéllar, De la Torre, Manuel Guillen (Martínez, 63') - Raúl Isiordia, Rafael Chávez (Real, 46'), José Aceves

C : Roca

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz Vogts ©, RüssmannDietz - Bonhof (Nogly, 73'), Flohe (Beer, 46'), Bongartz - HölzenbeinK. FischerD. Müller (Volkert, 46')

C : Schön


Finlande - RFA : 0-1

Le 7 septembre à Helsinki, Olympiastadion

14.324 spectateurs - Arbitre : Viktor Zharkov (URSS)

But(s) : K. Fischer (43') pour la RFA

Finlande (4-4-2) : G. Enckelman - Jantunen, Tolsa, Heikkinen, Ranta - Haaskivi, Heiskanen (Suomalainen, 77'), Vihtilä, Toivola - Rissanen, Paatelainen

C : Rytkönen

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz Vogts ©, RüssmannDietz - BonhofBeer (Bongartz, 46'), Hölzenbein - Abramczik (K.-H. Rummenigge, 83'), K. FischerVolkert

C : Schön


RFA - Italie : 2-1

De gauche à droite :

Vogts ©, Maier, Rüssmann, Kaltz, Bonhof, Dietz, Volkert, K.-H. Rummenigge, Beer, K. Fischer et Flohe

Le 8 octobre à Berlin, Olympiastadion

74.000 spectateurs - Arbitre : Francis Rion (Belgique)

But(s) : Kaltz (32') et K.-H. Rummenigge (58') pour RFA ; Antognoni (75') pour l'Italie

RFA (4-3-3) : Maier - Kaltz Vogts ©, RüssmannDietz - BonhofBeerFlohe - K.-H. RummeniggeK. FischerVolkert (Hölzenbein, 46')

C : Schön

Italie (3-5-2) : Zoff - Gentile, Facchetti ©, Mozzini - Benetti, Tardelli, Zaccarelli, Antognoni - Causio (Sala, 67'), Graziani (Pulici, 67'), Bettega

C : Bearzot


RFA - Suisse : 4-1

Le 16 novembre à Stuttgart, Neckarstadion

58.000 spectateurs - Arbitre : Sergio Gonella (Italie)

But(s) : Meyer (13' csc), Flohe (16') et K. Fischer (25' et 60') pour la RFA ; Meyer (45') pour la Suisse

RFA (4-3-3) : B. Franke - Kaltz - Vogts ©, RüssmannDietz (Zimmermann, 46') - Bonhof, SeelFlohe - AbramczikK. Fischer, Burgsmüller

C : Schön

Suisse (4-4-2) : Burgener - G. Chapuisat - Trinchero, Bizzini, In-Albon - Meyer, Scheiwiler, Botteron, Barberis - Elsener (Cornioley, 65'), Sulser (Künzli, 68')

C : Blažević


RFA - Pays de Galles : 1-1

De gauche à droite :

Vogts ©, Maier, Rüssmann, Tenhagen, Hölzenbein, Bonhof, Dietz, Abramczik, K. Fischer, Burgsmüller et Flohe

Le 14 décembre à Dortmund, Westfalenstadion

57.000 spectateurs - Arbitre : Charles Corver (Pays-Bas)

But(s) : K. Fischer (46') pour la RFA ; D. Jones (78') pour le Pays de Galles

RFA (4-3-3) : Maier - Tenhagen - Vogts ©, RüssmannDietz - BonhofFloheHölzenbein - AbramczikK. Fischer (Seel, 76'), Burgsmüller

C : Schön

Pays de Galles (4-4-2) : Dai Davies - Phillips, Page, Dav. Jones, J. Jones - Harris, Flynn, Yorath, James - Curtis (Nardiello, 69'), Deacy

C : M. Smith


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dieter Burdenski GB 1 -0
Bernd Franke GB 3 -2
Rudi Kargus GB 1 -1
Sepp Maier GB 8 -6
Franz Beckenbauer LB 1 0
Manfred Kaltz LB 9 1
Jupp Tenhagen LB-ArG-MDf 3 0
Bernard Dietz ArG 10 0
Herbert Zimmermann ArG 1 0
Berti Vogts ArD 11 0
Rolf Rüssmann ST 9 0
Peter Nogly ST-MDf 4 0
Hannes Bongartz MDf 2 0
Rainer Bonhof MDf 11 2
Uli Stielike MDf 1 0
Heinz Flohe MO 9 3
Felix Magath MO 2 0
Bernd Hölzenbein MO-AD 9 1
Karl-Heinz Rummenigge MO-AD-AG 6 1
Erich Beer MO-AC 7 0
Wolfgang Seel MO-AC 2 0
Rüdiger Abramczik AD 8 0
Klaus Fischer AC-AG 9 11
Dieter Müller AC-AG 5 3
Manfred Burgsmüller AG 2 0
Georg Volkert AG 6 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Roumanie - RDA : 1-1

Le 27 avril à Bucarest, Stadionul Steaua

22.000 spectateurs - Arbitre : Pablo Sánchez Ibáñez (Espagne)

But(s) : Dumitru (39') pour la Roumanie ; Kurbjuweit (31') pour la RDA

Roumanie (4-3-3) : Cristian - Sătmăreanu II - Cheran, Mehedintu, Vigu - Dumitru (Romila, 46'), Balaci, Bölöni - Georgescu, Troi (Crişan, 46'), Lucescu

C : Kovács

RDA (4-4-2) : Croy - D. Dörner (c)KischeWeiseKurbjuweit - HäfnerG. Weber (Ha. Schade, 51'), SchnuphaseJoa. Müller - Riediger (Sachse, 73'), Streich (M. Hoffmann, 84')

C : Buschner


Argentine - RDA : 2-0

Le 12 juillet à Buenos Aires, La Bombonera

50.000 spectateurs - Arbitre : Ramón Barreto (Uruguay)

But(s) : Houseman (30') et Carrascosa (72') pour l'Argentine

Argentine (4-3-3) : Baley - Passarella - Tarantini, Olguín, Carrascosa - Ardiles (Juan Rocha), Rubén Galván, Ricky Villa - Houseman, Pulpo Luqué, Oscar Ortiz

C : Menotti

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - KurbjuweitWeiseFritsche - HäfnerHa. SchadeJoa. Müller (Lauck, 61') - Sachse (Riediger, 70'), SparwasserKotte (M. Hoffmann, 58')

C : Buschner


RDA - URSS : 2-1

Le 28 juillet à Leipzig, Zentralstadion

95.000 spectateurs - Arbitre : Marian Kuston (Pologne)

But(s) : Häfner (8') et Sparwasser (90') pour la RDA ; Bubnov (22') pour l'URSS

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - KischeWeiseKurbjuweit (G. Weber, 9') - HäfnerHa. SchadeJoa. Müller - LöweSparwasserM. Hoffmann

C : Buschner

URSS (4-4-2) : Degtyarev - Khinchagashvili - Prigoda, Bubnov, Makhovikov - Minayev, Konkov, Kipiani, Maksimenkov - Fyodorov (Bessonov, 70'), Blokhin

C : Simonyan


Suède - RDA : 0-1

Le 17 août à Solna, Råsunda Stadion

15.078 spectateurs - Arbitre : Rolf Haugen (Norvège)

But(s) : D. Dörner (75') pour la RDA

Sde (4-3-3) : Hellström - Nordqvist - Rol. Andersson, Roy Andersson, Borg - Larrson (Börjesson, 46'), Fredriksson, Torstensson - Sjöberg (Johansson, 66'), Edström, Wendt

C : Ericsson

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c)KischeWeiseG. Weber - HäfnerHa. SchadeJoa. Müller (Pommerenke, 70') - Heidler (Riediger, 80'), SparwasserM. Hoffmann

C : Buschner


RDA - Écosse : 1-0

Le 7 septembre à Berlin, Stadion der Weltjugend

50.000 spectateurs - Arbitre : Martin Horbas (Tchécoslovaquie)

But(s) : Ha. Schade (59') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c)KischeWeiseG. Weber - HäfnerHa. SchadeLindemann - Heidler, Sparwasser (Kotte, 46'), Streich (M. Hoffmann, 46')

C : Buschner

Écosse (4-3-3) : Stewart - Buchan - McGrain, McQueen, Donachie - Masson, Macari, Hartford (Gemmill, 65') - Dalglish, Jordan, Johnston (Graham, 59')

C : McLeod


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 5 -4
Dixie Dörner LB 5 1
Gerd Kische ArD 4 0
Lothar Kurbjuweit ArD-ArG 3 1
Konny Weise ST 5 0
Joachim Fritsche ArG 1 0
Gerd Weber ArG-MG 4 0
Reinhard Häfner MD-MDf 5 1
Reinhard Lauck MDf 1 0
Rüdiger Schnuphase MDf 1 0
Lutz Lindemann MO 1 0
Joachim Müller MO 4 0
Jürgen Pommerenke MO 1 0
Hartmut Schade MO 5 0
Gert Heidler AD 2 0
Wolfram Löwe AD 1 0
Hans-Jürgen Riediger AD-AC 3 0
Rainer Sachse AD-AC 2 0
Jürgen Sparwasser AC 4 1
Martin Hoffmann AC-AG 5 0
Peter Kotte AC-AG 2 0
Joachim Streich AC-AG 2 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche