1983

Portugal - RFA : 1-0

Le 23 février à Lisbonne, Estádio do Restelo

10.000 spectateurs - Arbitre : Marcel Bacou (France)

But(s) : Dito (57') pour le Portugal

Portugal (4-3-3) : Bento (c) - João Pinto, Lima Pereira (Paris, 73'), Eurico, João Cardoso - Dito, Fernando Festas (Murça, 73'), Jaime Pacheco - Manuel Fernandes (Reinaldo, 46'), Fernando Gomes, José Costa

C : Otto Glória

RFA (4-3-3) : Schumacher - B. Förster - KaltzK. FörsterBriegel - DremmlerRolffMatthäus (Otten, 46') - K.-H. Rummenigge (c), Völler (N. Meier, 65'), Littbarski (K. Allofs, 81')

C : Derwall


RFA - Yougoslavie : 4-2

Le 7 juin à Luxembourg, stade Josy Barthel

11.000 spectateurs - Arbitre : Francis Bastian (Luxembourg)

But(s) : N. Meier (13' et 20'), B. Schuster (78') et K.-H. Rummenigge (87') pour la RFA ; Ješić (62') et Miljanović (80') pour la Yougoslavie

RFA (4-3-3) : D. Burdenski (U. Stein, 46') - StielikeB. Förster (Otten, 46'), K. FörsterBriegel - Rolff, B. Schuster, Ha. Müller (Waas, 67') - K.-H. Rummenigge (c)VöllerN. Meier (Matthäus, 46')

C : Derwall

Yougoslavie (5-3-2) : Ivković - Hadžibegić - Jelikić, Ješić, Bogdan, Zo. Vujović (Marić, 53')- Kapetanović, Trifunović, Pešić (Ružić, 88') - Z. Kranjčar, Zl. Vujović (Miljanović, 68')

C : Veselinović


Hongrie - RFA : 1-1

Le 7 septembre à Budapest, Népstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Dušan Krchňák (Tchécoslovaquie)

But(s) : Nyilasi (43') pour la Hongrie ; Völler (67') pour la RFA

Hongrie (5-3-2) : Zsiborás - Varga (Péter, 58'), Farkas, Kardos, Garaba, Róth - Csongrádi, Burcsa, Dajka - Nyilasi, Szokolai (Mészáros, 68')

C : Mészöly

RFA (4-4-2) : Schumacher (D. Burdenski, 46') - Strack - B. Förster (Matthäus, 46'), K. Förster (c)Briegel - Rolff, Groh, Ha. Müller (Waas, 65'), N. Meier - LittbarskiVöller

C : Derwall


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dieter Burdenski GB 2 -0
Toni Schumacher GB 2 -2
Uli Stein GB 1 -2
Uli Stielike LB 1 0
Gerd Strack LB 1 0
Bernd Förster LB-ArD 3 0
Manfred Kaltz ArD 1 0
Jonny Otten ArD-ArG 2 0
Lothar Matthäus ArD-MO 3 0
Karlheinz Förster ST 3 0
Hans-Peter Briegel ArG 3 0
Wolfgang Rolff MDf-MR 3 0
Wolfgang Dremmler MR 1 0
Jürgen Groh MR 1 0
Hansi Müller MR 2 0
Bernd Schuster MO 1 1
Norbert Meier MO-AG 3 2
Karl-Heinz Rummenigge AD 2 1
Rudi Völler AC 3 1
Klaus Allofs AG 1 0
Herbert Waas AG 2 0
Pierre Littbarski AC-AG 2 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Tunisie - RDA : 0-2

Le 10 février à Tunis, Stade Olympique d'El Menzah

10.000 spectateurs - Arbitre : Naceur Kraiem (Tunisie)

But(s) : Streich (24') et Kühn (86') pour la RDA

Tunisie (4-3-3) : Adelwahed - Chahart - Chergni (Neji, 65'), Saber, Chebbi - Zacusoui, Tarak (Bougdar, 82'), Hsoumi - Fahem (Hergal, 60'), Maaloul (Ben Messaoud, 75'), Seddik

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)Stahmann - A. TrautmannPommerenkeLiebers - Heun (D. Dörner, 68'), StreichKühn

C : Krause


RDA - Grèce : 2-1

Le 23 février à Dresde, Dynamo-Stadion

7.500 spectateurs - Arbitre : Ivan Gregr (Tchécoslovaquie)

But(s) : H. Richter (18') et Streich  (33') pour la RDA ; Ardizoglou (30') pour la Grèce

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)Stahmann - A. TrautmannD. DörnerLiebers - H. RichterStreichKühn

C : Krause

Grèce (4-3-3) : Sarganis - Michos - Gounaris, Galitsios, Karoulias - Aivazidis, Kousoulakis, Kouis - Ardizoglou (Maloumidis, 81'), Mitrópoulos, Anastópoulos

C : Archontidis


RDA - Finlande : 3-1

Le 16 mars à Magdebourg, Ernst-Grube-Stadion

12.000 spectateurs - Arbitre : Alexandru Mustăţea (Roumanie)

But(s) : Streich  (11') et H. Richter (15' et 62') pour la RDA ; Hjelm (82') pour la Finlande

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)Stahmann - A. TrautmannD. DörnerPommerenke (Liebers, 72') - H. RichterStreich, Kühn (Heun, 62')

C : Krause

Finlande (4-4-2) : Huttunen - Kymäläinen - Pekkonen, Granskog, Remes - Turunen, Houtsonen, Ismail (Hjelm, 66'), Talvio (Rasimus, 46') - Ikäläinen, Kousa (Annunen, 62')

C : Kuusela


RDA - Bulgarie : 3-0

Le 13 avril à Gera, Stadion der Freundschaft

10.000 spectateurs - Arbitre : Alek Jarguz (Pologne)

But(s) : Steinbach (53'), Streich  (83') et Busse (87') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerBaumTroppa - StahmannR. Ernst (Steinbach, 46'), Liebers (A. Trautmann, 84') - H. Richter (Minge, 46'), Streich (c)Busse

C : Krause

Bulgarie (4-4-2) : Velinov - Tinchev - Lahchiev, Arabov, P. Petrov - Sadakov, Yonchev (Gochev, 70'), Yordanov (I. Petrov, 56'), Dzhevizov - Zdravkov, Mladenov

C : Vutsov


RDA - URSS : 1-3

Le 26 juillet à Leipzig, Zentralstadion

70.000 spectateurs - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Streich  (24') pour la RDA ; Blokhin (10'), Oganesian (35') et Evtushenko (67') pour l'URSS

RDA (3-4-3) : Rudwaleit - Schnuphase (c) - UllrichZötzsche - LiebersTroppaR. ErnstSteinbach - Bielau, Streich (Heun, 76'), H. Richter (Backs, 46')

C : Krause

URSS (4-4-2) : Dasaev - Chivadze - Borovskiy, Sulakvelidze, Demyanenko - Bal, Buryak (Evtushenko, 46'), Larionov, Oganesian - Andreev (Shengelia, 62'), Blokhin

C : Lobanovski


Roumanie - RDA : 1-0

Le 24 août à Bucarest, Stadionul Steaua

10.000 spectateurs - Arbitre : Borislav Aleksandrov (Bulgarie)

But(s) : Negrilă (33') pour la Roumanie

Roumanie (4-4-2) : Lung (Moraru, 46') - Ștefănescu - Negrilă, Iorgulescu, Ungureanu (Văetuş, 74') - Țicleanu (Pușcaș, 72'), Coraș (Balaci, 79'), Bölöni, Morila (Augustin, 82') - Cămătaru, Hagi

C : Lucescu

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Schnuphase (c) - KreerDennstedt (Liebers, 57'), Ullrich (Zötzsche, 66') - R. ErnstD. DörnerA. Trautmann, Backs (Bielau, 33') - PastorMinge (Pilz, 71')

C : Krause


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bodo Rudwaleit GB 6 -6
Norbert Trieloff LB 4 0
Rüdiger Schnuphase LB-ST 5 0
Ronald Kreer ArD 5 0
Frank Baum ST 1 0
Arthur Ullrich ST-ArG 2 0
Uwe Zötzsche ST-ArG 2 0
Dirk Stahmann ArG-MDf 4 0
Rainer Troppa ArG-MDf 2 0
Dixie Dörner MDf 4 0
Hans-Uwe Pilz MDf 1 0
Andreas Trautmann MDf 5 0
Matthias Liebers MDf-MG 6 0
Maxe Steinbach MD-MO 2 1
Christian Backs MG 2 0
Rainer Ernst MO 3 0
Jürgen Pommerenke MO 2 0
Andreas Bielau AD 2 0
Ralf Minge AD-AC 2 0
Kimme Heun AD-AC-AG 3 0
Hans Richter AD-AG 4 3
Joachim Streich AC 5 5
Frank Pastor AC 1 0
Martin Busse AG 1 1
Dieter Kühn AG 3 1

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MR : Milieu-relayeur ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche