1980

RFA - Autriche : 1-0

De gauche à droite :

Dietz (c), Nigbur, Kaltz, Cullmann, Hrubesch, Bonhof, K. Förster, B. Förtser, K. Allofs, H. Müller et K.-H. Rummenigge

Le 2 avril à Munich, Olympiastadion

78.000 spectateurs - Arbitre : Michel Vautrot (France)

But(s) : H. Müller (34') pour la RFA

RFA (4-3-3) : Nigbur (Schumacher, 46') - Cullmann - KaltzK. FörsterDietz (c) (Briegel, 16') - BonhofB. Förster (B. Schuster, 46'), H. Müller - K.-H. RummeniggeHrubeschK. Allofs (Del'Haye, 71')

C : Derwall

Autriche (4-3-3) : Koncilia - Hintermaier - Mirnegg, Pezzey, Pospischil - Hattenberger, Jara, Prohaska - Kreuz, Schachner, Welzl (Gasselich, 66')

C : Stotz


RFA - Pologne : 3-1

Le 13 mai à Francfort-sur-le-Main, Waldstadion

45.000 spectateurs - Arbitre : Gianfranco Menegali (Italie)

But(s) : K.-H. Rummenigge (6'), K. Allofs (38') et B. Schuster (57') pour la RFA ; Boniek (35') pour la Pologne

RFA (4-4-2) : Schumacher - Cullmann - KaltzK. FörsterDietz (c) - B. Förster (B. Schuster, 46'), MagathBriegel (Jakobs, 73'), H. Müller (Hrubesch, 73') - K.-H. RummeniggeK. Allofs

C : Derwall

Pologne (4-3-3) : Młynarczyk - Żmuda - Dziuba, Janas (Motyka, 18'), Wójcicki -  Płaszewski (Nawałka, 68'), Terlecki, Boniek - Sybis (Szarmach, 46'), Pałasz, Lato

C : Kulesza


Suisse - RFA : 2-3

Le 10 septembre à Bâle, St. Jakob-Park

32.000 spectateurs - Arbitre : Luigi Agnolin (Italie)

But(s) : Pfister (84') et Botteron (88' sp) pour la Suisse ; H. Müller (18' et 69') et Magath (66') pour la RFA

Suisse (4-3-3) : Engel (Berbig, 46') - Wehrli - Stohler, Hermann, Lüdi - Balet, Botteron, Maissen - Tanner, Sulser (Ponte, 46'), Pfister

C : Walker

RFA (4-3-3) : Schumacher - B. Schuster - KaltzK. FörsterDietz (c) - Briegel, H. MüllerMagathK.-H. RummeniggeHrubeschK. Allofs

C : Derwall


Pays-Bas - RFA : 1-1

Le 11 octobre à Eindhoven, Philips Sportpark

22.000 spectateurs - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : Brandts (40') pour les Pays-Bas ; Hrubesch (35') pour la RFA

Pays-Bas (4-3-3) : van Breukelen - Wijnstekers (Molenaar, 84'), Spelbos, Wildschut, Brandts - W. van de Kerkhof, Jonker, Jol (Metgod, 46') - van Mierlo, Peters, Vermeulen (Tol, 68')

C : Zwartkruis

RFA (4-3-3) : Schumacher (Immel, 46') - Niedermayer - KaltzK. FörsterDietz (c) - BriegelMagathH. Müller - K.-H. RummeniggeHrubeschK. Allofs

C : Derwall


RFA - France : 4-1

Le 19 novembre à Hanovre, Niedersachsenstadion

63.000 spectateurs - Arbitre : Rolf Nyhus (Norvège)

But(s) : Kaltz (6' sp), Briegel (31'), Hrubesch (63') et K. Allofs (89') pour la RFA ; Larios (40' sp) pour la France

RFA (4-3-3) : Schumacher - B. Schuster - KaltzK. FörsterDietz (c) - Briegel, VotavaH. Müller - AllgöwerHrubeschK. Allofs

C : Derwall

France (4-3-3) : Dropsy - Specht - Janvion, Lopez, Bossis - Platini (c), Tigana, Larios - Rocheteau (Rouyer, 60'), Zimako, Amisse (Six, 79')

C : Hidalgo


Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Eike Immel GB 1 -0
Norbert Nigbur GB 1 -0
Toni Schumacher GB 4 -5
Bernd Cullmann LB 2 0
Ditmar Jakobs LB 1 0
Kurt Niedermayer LB 1 0
Bernd Schuster LB-MD 4 1
Manfred Kaltz ArD 5 1
Karlheinz Förster ST 5 0
Bernard Dietz ArG 5 0
Hans-Peter Briegel ArG-MD-MC 5 1
Bernd Förster MDf 2 0
Mirko Votava MDf 1 0
Rainer Bonhof MC 1 0
Hansi Müller MC-MG 5 3
Felix Magath MC-MG-MO 3 1
Karl Allgöwer AD 1 0
Karl-Heinz Rummenigge AD-AC 4 1
Karl Del'Haye AC 1 0
Horst Hrubesch AC 5 2
Klaus Allofs AC-AG 5 2

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


Espagne - RDA : 0-1

Le 13 février à Malaga, Estadio La Rosaleda

35.000 spectateurs - Arbitre : André Daina (Suisse)

But(s) : Streich (57') pour la RDA

Espagne (4-3-3) : Arconada - Olmo - Zelaieta, Migueli, Gordillo - Saura, Zamora, Asensi - Juanito, Santillana, Carrasco

C : Kubala

RDA (4-4-2) : Grapenthin - D. Dörner (c)KischeSchmuckWeise - HäfnerPommerenkeG. Weber (Streich, 46'), Ha. Schade - KotteM. Hoffmann 

C : Buschner


Roumanie - RDA : 2-2

Le 2 avril à Bucarest, Stadionul "23 August"

20.000 spectateurs - Arbitre : Spas Lukov (Bulgarie)

But(s) : Sandu (31') et D. Dörner (60' csc) pour la Roumanie ; Streich (78') et Schmuck (89') pour la RDA

Roumanie (4-3-3) : Iordache - Ștefănescu - Tilihoi, Sameș, Munteanu - Bölöni, Țicleanu, Dobrin - Răducanu, Sandu (Augustin, 67'), Balaci (Grigore, 80')

C : Ș. Kovács

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c)KischeSchmuck, Kurbjuweit (Ullrich, 69') - HäfnerG. WeberPommerenke (Lindemann, 67') - RiedigerKotteM. Hoffmann (Streich, 46') 

C : Buschner


RDA - Grèce : 2-0

Le 16 avril à Leipzig, Zentralstadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Torben Månsson (Danemark)

But(s) : G. Weber (64') et Streich (69') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c)KischeWeiseG. Weber - HäfnerPommerenke (Kotte, 46'), Lindemann (Sekora, 46') - Riediger, Streich, M. Hoffmann

C : Buschner

Grèce (4-3-3) : Konstantinou - Foiros - Gounaris, Kapsis, Iosifidis - Terzanidis, Damanakis (Kousoulakis, 46'), Livathinos - Yfantidis, Galakos (Xanthopoulos, 71'), Ardizoglou

C : Panagolias


RDA - URSS : 2-2

Le 7 mai à Rostock, Ostseestadion

20.000 spectateurs - Arbitre : Gerard Geurds (Pays-Bas)

But(s) : Kühn (28') et Terletzki (88') pour la RDA ; Gazzaev (11') et Buryak (76' sp) pour l'URSS

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Baum - Brauer (M. Müller, 7'), UhligStrozniak - Schnuphase, Terletzki (c)Steinbach - Trocha (Bähringer, 58'), KühnHeun

C : Buschner

URSS (4-3-3) : Gabeliya - Zvyahintsev - Kostava, Borovskiy, Kruglov - Buryak, Leshchuk, Maksimenko (Tarkhanov, 78') - Rogovskiy (Yartsev, 72'), Gazzaev, Starukhin

C : Beskov


RDA - Tchécoslovaquie : 0-1

Le 8 octobre à Prague, Evžena Rošického

8.000 spectateurs - Arbitre : Josef Bucek (Autriche)

But(s) : Streich (17') pour la RDA

Tchécoslovaquie (4-3-3) : Seman - Jurkemik - Barmoš, Vojácek, Fiala - Šreiner (Štambachr, 46'), Radimec (Panenka, 46'), Kozák - Masný (Janečka, 46'), Nehoda, Vízek (Lička, 70')

C : Vengloš

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c) - M. MüllerWeiseUllrich - HäfnerSchnuphaseLiebers - KotteStreichM. Hoffmann

C : Buschner


RDA - Espagne : 0-0

Le 15 octobre à Leipzig, Zentralstadion

30.000 spectateurs - Arbitre : Jan Veverka (Tchécoslovaquie)

But(s) : -

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - M. MüllerWeiseKische - Häfner, LiebersKühn (Steinbach, 46') - Kotte (Pommerenke, 72'), StreichM. Hoffmann (Lindemann, 56')

C : Buschner

Espagne (4-4-2) : Arconada - Alexanko - Zelaieta, Tendillo, Gordillo - Joaquín, Periko Alonso, Zamora - Montero (Dani, 89'), Juanito, Morán

C : Kubala


RDA - Hongrie : 2-0

Le 19 novembre à Halle-sur-Saale, Kurt-Wabbel-Stadion

14.000 spectateurs - Arbitre : Adolf Mathias (Autriche)

But(s) : Trocha (28') et Streich (32') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Grapenthin - Trieloff - KischeWeise (c)M. Müller - HäfnerG. Weber (Pommerenke, 87'), Liebers - TrochaStreich, Kotte (M. Hoffmann, 85')

C : Buschner

Hongrie (4-4-2) : Mészáros - Kerekes - Szántó, Garaba (Baranyi, 46'), Tóth - Kardos, Tatár, Nyilasi, Dajka - Törőcsik, Kiss (Pásztor, 46')

C : Mészöly


Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 2 -0
Hans-Ulrich Grapenthin GB 4 -2
Bodo Rudwaleit GB 1 -2
Frank Baum LB 1 0
Dixie Dörner LB 5 0
Norbert Trieloff LB 1 0
Gert Brauer ArD 1 0
Gunter Sekora ArD 1 0
Gerd Kische ArD-ArG 5 0
Matthias Müller ArD-ArG 4 0
Udo Schmuck ST 2 1
Frank Uhlig ST 1 0
Konny Weise ST-ArG 5 0
Lothar Kurbjuweit ArG 1 0
Arthur Ullrich ArG 2 0
Dieter Strozniak ArG 1 0
Gerd Weber ArG-MD-MG 4 1
Rüdiger Schnuphase MDf 2 0
Reinhard Häfner MD-MC 6 0
Matthias Liebers MC-MG 3 0
Jürgen Bähringer MO 1 0
Lutz Lindemann MO 3 0
Jürgen Pommerenke MO 5 0
Hartmut Schade MO 1 0
Maxe Steinbach MO 2 0
Frank Terletzki MO 1 0
Dieter Kühn MO-AC 2 1
Hans-Jürgen Riediger AD 2 0
Martin Trocha AD 2 1
Joachim Streich AD-AC-AG 6 5
Peter Kotte AD-AG 6 0
Martin Hoffmann AC-AG 6 0
Kimme Heun AG 1 0

Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MR : Milieu-relayeur ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche