Coupe du Monde FIFA 1990

Pays hôte : Italie

Vainqueur : RFA

 

Lothar Matthäus est élu Ballon d'Argent (deuxième meilleur joueur du tournoi).

 

Andreas BrehmeLothar Matthäus et Jürgen Klinsmann sont élus dans le All-Star Team.

Les autres membres sont les argentins Sergio Goycoechea et Diego Maradona, le costaricien Luis Conejo, les italiens Franco Baresi, Paolo Maldini et Salvatore Schillaci, le yougoslave Dragan Stojković,  l'anglais Paul Gascoigne et le camerounais Roger Milla.

ÉLIMINATOIRES

RFA

2ème du Groupe 4, qualifiée pour la phase finale en Italie.

 

Finlande - RFA : 0-4

Le 31 août 1988 à Helsinki, Helsingin Olympiastadion

Spectateurs : 31.693 - Arbitre : Vadim Zhuk (URSS)

But(s) : Völler (7' et 15'), Matthäus (52') et Riedle (87') pour la RFA

Finlande (4-4-2) : Laukkanen - Hänikkäinen (Lipponen, 43'), Lahtinen, Europaeus, Petäjä - Myyry, Ukkonen (Alatensiö, 62'), Pekonen, Hjelm - Rantanen, Paatelainen

C : Väkkila

RFA (5-2-3) : Illgner - Fach - BrehmeKohlerBuchwald (Rolff, 30'), Görtz - Matthäus (c)Häßler - LittbarskiVöllerEckstein (Riedle, 76')

C : Beckenbauer

 

Le 14.09.1988

Pays-Bas - Pays de Galles : 1-0

 

Le 19.10.1988

Pays de Galles - Finlande : 2-2

 

RFA - Pays-Bas : 0-0

Le 19 octobre 1988 à Munich, Olympiastadion

Spectateurs : 73.000 - Arbitre : Pietro D'Elia (Italie)

But(s) : -

RFA (5-3-2) : 1 Illgner - 5 Fach - 2 T. Berthold, 4 Kohler, 6 Buchwald, 3 Brehme - 10 Matthäus (c), 8 Thon, 7 Häßler - 11 Klinsmann (Mill, 65'), 9 Völler

C : Beckenbauer

Pays-Bas (4-4-2) : van Breukelen - van Aerle, R. Koeman (c), Rijkaard, van Tiggelen - Silooy, Vanenburg, Wouters, E. Koeman - Bosman, van Basten

C : Libregts

 

Pays-Bas - RFA : 1-1

Le 26 avril 1989 à Rotterdam, Feijenoord Stadion

Spectateurs : 50.500 - Arbitre : Erik Fredriksson (Suède)

But(s) : van Basten (87') pour les Pays-Bas ; Riedle (68') pour la RFA

Pays-Bas (4-4-2) : Hiele - van Aerle, R. Koeman (c), Rijkaard, van Tiggelen - Hofkens (Rutjes, 81'), Vanenburg, Winter, E. Koeman - van Basten, Huistra (Eijkelkamp, 72')

C : Libregts

RFA (5-3-2) : Illgner - T. Berthold - ReuterBuchwaldKohler (Rolff, 75'), Brehme - Matthäus (c)A. MöllerHäßler - Riedle, Völler (Klinsmann, 34')

C : Beckenbauer

 

Le 31.05.1989

Finlande - Pays-Bas : 0-1

 

Pays de Galles - RFA : 0-0

Le 31 mai 1989 à Cardiff, Arms Park

Spectateurs : 30.000 - Arbitre : Carlos Silva Valente (Portugal)

But(s) : -

Pays de Galles (3-5-2) : Southall - Phillips, Blackmore (M. Bowen,, 88'), Nicholas - Aizlewood, Ratcliffe (c), Horne, Saunders, G. Williams (Pascoe, 88') - Rush, M. Hughes

C : Yorath

RFA (5-3-2) : Illgner - T. Berthold - ReuterAlo. ReinhardtBuchwaldBrehme - HäßlerFachA. Möller - Riedle (Klinsmann, 78'), Völler

C : Beckenbauer

 

Le 06.09.1989

Finlande - Pays de Galles : 1-0

 

RFA - Finlande : 6-1

Le 4 octobre 1989 à Dortmund, Westfalenstadion

Spectateurs : 40.000 - Arbitre : Alan Snoddy (Irlande du Nord)

But(s) : A. Möller (12' et 80'), Littbarski (47'), Klinsmann (53'), Völler (62') et Matthäus (84' sp) pour la RFA ; Lipponen (72') pour la Finlande

RFA (4-4-2) : Illgner - Augenthaler - ReuterBuchwaldBrehme - Häßler (Bein, 46'), Matthäus (c)A. Möller (Mill, 81'), Littbarski - KlinsmannVöller

C : Beckenbauer

Finlande (4-4-2) : Laukkanen - Europaeus, Heikkinen, Lahtinen - Holmgren, Myyry, Ikäläinen (Hjelm, 73'), Ukkonen, Tarkkio - Lipponen, Paatelainen (Lius, 62')

C : Väkkila

 

Le 11.10.1989

Pays de Galles - Pays-Bas : 1-2

 

Le 15.11.1989

Pays-Bas - Finlande : 3-0

 

RFA - Pays de Galles : 2-1

Le 15 novembre 1989 à Cologne, Müngersdorfer Stadion

Spectateurs : 60.300 - Arbitre : Michel Vautrot (France)

But(s) : Völler (25') et Häßler (48') pour la RFA ; Allen (11') pour le Pays de Galles

RFA (4-4-2) : Illgner - Augenthaler (Alo. Reinhardt, 46') - ReuterBuchwald, Brehme - Häßler, Dorfner, A. Möller (Bein, 82'), Littbarski (c)KlinsmannVöller

C : Beckenbauer

Pays de Galles (3-5-2) : Southall - Phillips, Blackmore, Nicholas - Aizlewood, M. Bowen (Horne, 65'), Maguire, Melville (Pascoe, 79'), Saunders - M. Hughes, Allen

C : Yorath

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Pays-Bas 6 4 2 0 8 2 +6 10
2 RFA 6 3 3 0 13 3 +10 9
3 Finlande 6 1 1 4 4 16 -12 3
4 Pays de Galles 6 0 2 4 4 8 -4 2

Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Bodo Illgner GB 6 -3
Klaus Augenthaler LB 2 0
Thomas Berthold LB-ArD 3 0
Holger Fach LB-MDf 3 0
Stefan Reuter ArD 4 0
Andreas Brehme ArD-ArG 6 0
Guido Buchwald ST 6 0
Jürgen Kohler ST 3 0
Alois Reinhardt ST 2 0
Armin Görtz ArG 1 0
Wolfgang Rolff MDf 2 0
Lothar Matthäus MR 4 2
Uwe Bein MO 2 0
Hans Dorfner MO 1 0
Thomas Häßler MO 6 1
Andreas Möller MO 4 2
Olaf Thon MO 1 0
Pierre Littbarski MO-AD 3 1
Jürgen Klinsmann AC 5 1
Frank Mill AC 2 0
Karl-Heinz Riedle AC 3 2
Rudi Völler AC 6 4
Dieter Eckstein AG 1 0
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MDf : Milieu défensif ; MR : Milieu relayeur ; MD : Milieu droit ; MG : Milieu gauche ;

MO : Milieu offensif ; MOD/A/G : Milieu offensif axial/droit/gauche ;

AS : Attaquant de soutien : AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

RDA

4ème du Groupe 3, éliminée.

 

Le 31.08.1988

Islande - URSS : 1-1

 

Le 12.10.1988

Turquie - Islande : 1-1

 

Le 19.10.1988

URSS - Autriche : 2-0

 

RDA - Islande : 2-0

Le 19 octobre 1988 à Berlin Est, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

Spectateurs : 12.300 - Arbitre : Einar Halle (Norvège)

But(s) : Thom (34' et 88') pour la RDA

RDA (4-4-2) : Weißflog - StahmannSchößler, M. Lindner, Döschner - R. Ernst, Raab, R. Steinmann, Stübner (M. Sammer, 34') - Kirsten, Thom

C : Stange

Islande (4-4-2) : Sigurdsson - Bergsson - Sæ. Jónsson, A. Edvaldsson (c), Gíslason - Þórdarson, Ó. Þorfason, A. Gudjohnsen, Á. Sigurvinsson - G. Þorfason (Margeirsson, 25'), S. Grétarsson

C : Held

 

Le 02.11.1988

Autriche - Turquie : 3-2

 

Turquie - RDA : 3-1

Le 30 novembre 1988 à Istanbul, Ali Sami Yen Stadyumu

Spectateurs : 42.000 - Arbitre : Lajos Németh (Hongrie)

But(s) : Çolak (38' et 88'') et Oğuz Çetin (69') pour la Turquie ; Thom (76') pour la RDA

Turquie (4-3-3) : Fatih - Gökhan Keskin - Recep Çetin, Semih, Mehmet Cüneyt - Ünal, Uğur, Oğuz Çetin (Hasan, 87') - Rıdvan, Tanju Çolak (Metin, 79'), Feyyaz

C : Tınaz Tırpan

RDA (4-4-2) : Weißflog - Stahmann - Kreer (Schößler, 66'), M. LindnerDöschner - Stübner, PilzR. Ernst (Doll, 46'), R. Steinmann - KirstenThom

C : Stange

 

RDA - Turquie : 0-2

Le 12 avril 1989 à Magdebourg, Ernst-Grube-Stadion

Spectateurs : 23.000 - Arbitre : Jan Damgård (Danemark)

But(s) : Tanju Çolak (21') et Rıdvan (88') pour la Turquie

RDA (4-3-3) : R. Müller - F. Rohde - A. TrautmannM. Lindner, HauptmannStübner (Wuckel, 64'), M. SammerPilz (Doll, 19') - Kirsten, MingeThom

C : M. Zapf

Turquie (4-4-2) : Engin - Gökhan Keskin - Recep Çetin, Semih, Mehmet Cüneyt - Yusuf, Oğuz Çetin (Gökhan Gedikali, 80'), Ünal, Uğur (Erdal Keser, 65') - Rıdvan, Tanju Çolak

C : Tınaz Tırpan

 

URSS - RDA : 3-0

Le 26 avril 1989 à Kiev, Republican Stadium

Spectateurs : 100.000 - Arbitre : Douglas Hope (Écosse)

But(s) : Dobrovolski (3'), Litovchenko (20') et Protasov (40') pour l'URSS

URSS (4-4-2) : Dasaev (c) - Gorlukovich - Luzhny, O. Kuznetsov, Rats - Litovchenko, Mikhailichenko, Aleinikov (Kulkov, 81'), Zavarov - Protasov, Dobrovolski (Savichev, 75')

C : Lobanovskyi

RDA (5-3-2) : Weißflog - Lieberam - Hauptmann (März, 73'), S. KöhlerA. TrautmannDöschner - Scholz (Kirsten, 54'), M. Sammer, WoszDollThom

C : M. Zapf

 

Le 10.05.1989

 

Turquie - URSS : 0-1

 

RDA - Autriche : 1-1

Le 20 mai 1989 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 22.000 - Arbitre : Alphonse Constantin (Belgique)

But(s) : Kirsten (86') pour la RDA ; Polster (3') pour l'Autriche

RDA (4-4-2) : Weißflog - Stahmann - M. LindnerA. Trautmann (Doll, 46'), Kreer - F. RohdeStübnerM. Sammer (Weidemann, 67'), R. Steinmann - KirstenThom

C : M. Zapf

Autriche (4-4-2) : Lindenberger - Weber - Russ, Pecl, Pfeffer - Zsak, Prohaska, Herzog (Stöger, 60'), Artner - Rodax (Ogris, 67'), Polster

C : Hickersberger

 

Le 31.05.1989

URSS - Islande : 1-1

 

Le 14.06.1989

Autriche - Islande : 2-1

 

Le 06.09.1989

Autriche - URSS : 0-0

 

Islande - RDA : 0-3

Le 6 juin 1989 à Reykjavík, Laugardalsvöllur

Spectateurs : 7.124 - Arbitre : Keith Cooper (Pays de Galles)

But(s) : M. Sammer (55'), R. Ernst (63') et Doll (65') pour la RDA

Islande (4-4-2) : Fridriksson - Bergsson - Gíslason, Sæ. Jónsson (c), Á. Jónsson - Ó. Þorfason, Á. Sigurvinsson, A. Gudjohnsen (Margeirsson, 58'), Þorkelsson - G. Þorfason, S. Grétarsson

C : Held

RDA (4-4-2) : HeyneStahmann - KreerM. Lindner, B. Reich - DöschnerStübnerM. SammerR. Ernst (R. Steinmann, 82') - Kirsten, Doll

C : Geyer

 

Le 20.09.1989

Islande - Turquie : 2-1

 

RDA - URSS : 2-1

Le 8 octobre 1989 à Karl-Marx-Stadt, Ernst-Thälmman-Stadion

Spectateurs : 15.900 - Arbitre : Bo Helén (Suède)

But(s) : Thom (81') et M. Sammer (83') pour la RDA ; Litovchenko (74') pour l'URSS

RDA (4-4-2) : Heyne - Stahmann - KreerM. LindnerDöschner - R. Steinmann (Weidemann, 88'), StübnerR. Ernst (Doll, 82'), M. Sammer - KirstenThom

C : Geyer

URSS (4-4-2) : Chanov - Khidiatullin - Bessonov, O. Kuznetsov, Gorlukovich - Aleinikov, Zavarov, Mikhailichenko (c), Litovchenko - Protasov, Dobrovolski

C : Lobanovskyi

 

Le 25.10.1989

Turquie - Autriche : 3-0

 

Le 15.11.1989

URSS - Turquie : 2-0

 

Autriche - RDA : 3-0

Le 15 novembre 1989 à Vienne, Praterstadion

Spectateurs : 55.000 - Arbitre : Piotr Werner (Pologne)

But(s) : Polster (2', 23' sp et 61') pour l'Autriche

Autriche (3-4-3) : Lindenberger - Aigner - Pecl, Pfeffer - Artner, Zsak, Hörtnagl, Linzmaier - Keglevits, Polster, Ogris (Herzog, 75' puis Pfeifenberger, 81')

C : Hickersberger

RDA (5-3-2) : Heyne - Stahmann - Kreer - SchößlerM. LindnerDöschner (Doll, 42') - R. SteinmannM. Sammer (Weidemann, 79'), StübnerKirstenThom

C : Geyer

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 URSS 8 4 3 1 11 4 +7 11
2 Autriche 8 3 3 2 9 9 0 9
3 Turquie 8 3 1 4 12 10 +2 7
4 RDA 8 3 1 4 9 13 -4 7
5 Islande 8 1 4 3 6 11 -5 6

Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dirk Heyne GB 3 -4
René Müller GB 1 -2
JOrg Weißflog GB 4 -7
Frank Lieberam LB 1 0
Dirk Stahmann LB 6 0
Frank Rohde LB-ST 2 0
Heiko März ArD 1 0
Detlef Schößler ArD 3 0
Matthias Lindner ArD-ST 7 0
Andreas Trautmann ArD-ST 3 0
Ronald Kreer ArD-ST-ArG 5 0
Ralf Hauptmann ArD-ArG 2 0
Sven Köhler ST 1 0
Burkhard Reich ArG 1 0
Matthias Döschner ArG-MDf 6 0
Hans-Uwe Pilz MDf 2 0
Jörg Stübner MDf 7 0
Rico Steinmann MR 6 0
Matthias Sammer MR-MG-MO 7 2
Heiko Scholz MD 1 0
Rainer Ernst MO 4 1
Jürgen Raab MO 1 0
Uwe Weidemann MO 3 0
Dariusz Wosz MO 1 0
Markus Wuckel MO 1 0
Thomas Doll MO-AC 7 1
Ulf Kirsten AD-AC 8 1
Ralf Minge AC 1 0
Andreas Thom AC-AG 7 4
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MDf : Milieu défensif ; MR : Milieu relayeur ; MD : Milieu droit ; MG : Milieu gauche ;

MO : Milieu offensif ; MOD/A/G : Milieu offensif axial/droit/gauche ;

AS : Attaquant de soutien : AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en Italie

Sélection de la RFA

Sélection de RFA pour la Coupe du Monde FIFA 1990 : Championne du Monde
Sélection de RFA pour la Coupe du Monde FIFA 1990 : Championne du Monde

En haut, de gauche à droite :

Augenthaler (5), Buchwald (6), Steiner (16), Möller (17), Klinsmann (18), Pflügler (19) et Berthold (14)

Au centre, de gauche à droite :

Vogts (entraîneur-adjoint), Osieck (entraîneur-adjoint), Kohler (4), Bein (15), Völler (9), Köpke (22), Riedle (13), Hermann (21), Matthäus (10), Beckenbauer (entraîneur), Maier (entraîneur des gardiens)

En bas, de gauche à droite :

Littbarski (7), Häßler (8), Mill (11), Aumann (12), Illgner (1), Reuter (2), Thon (20) et Brehme (3)

Joueur Club Poste Joués Buts
1 Bodo Illgner 1. FC Köln G 7 -5
2 Stefan Reuter Bayern München D-M 6 0
3 Andreas Brehme Inter D-M 6 3
4 Jürgen Kohler Bayern München D 4 0
5 Klaus Augenthaler Bayern München D 7 0
6 Guido Buchwald VfB Stuttgart M-D 7 0
7 Pierre Littbarski 1. FC Köln M 6 1
8 Thomas Häßler 1. FC Köln M 5 0
9 Rudi Völler AS Roma A 6 3
10 Lothar Matthäus Capitaine Inter M 7 4
11 Frank Mill Borussia Dortmund A 0 0
12 Raimond Aumann Bayern München G 0 -0
13 Karl-Heinz Riedle Werder Bremen A 4 0
14 Thomas Berthold AS Roma D 7 0
15 Uwe Bein Eintracht Frankfurt M 4 1
16 Paul Steiner 1. FC Köln D 0 0
17 Andreas Möller Borussia Dortmund M 2 0
18 Jürgen Klinsmann Inter A 7 3
19 Hans Pflügler Bayern München D-M 1 0
20 Olaf Thon Bayern München M 2 0
21 Günter Hermann Werder Bremen M 0 0
22 Andreas Köpke 1. FC Nürnberg G 0 -0
C Franz Beckenbauer        

Phase de groupe - Groupe D

RFA - Yougoslavie : 4-1

Le 10 juin à Milan

Stadio San Siro - 74 765 spectateurs

Arbitre : Peter Mikkelsen (Danemark)

Avertissement(s) : Brehme (6') pour la RFA

But(s) : Matthäus (28' et 64'), Klinsmann (39') et Völler (70') pour la RFA ; Jozić (55') pour la Yougoslavie

RFA (1-4-3-2) : 1 Illgner - 5 Augenthaler - 14 Berthold, 6 Buchwald - 2 Reuter, 8 Häßler (7 Littbarski, 74'),

10 Matthäus (c), 15 Bein (17 Möller, 74'), 3 Brehme - 9 Völler, 18 Klinsmann.

C : Beckenbauer

Yougoslavie (5-3-2) :  Ivković - Vulić, Spasić, Jozić, Hadžibegić, 18 Baljić - 13 Katanec, Sušić (Brnović, 55'), 10 Stojković (15 Prosinečki, 55') - 19 Savićević, 11 Zl. Vujović ©

C : Osim


RFA - Émirats Arabes Unis : 5-1

Le 15 juin à Milan

Stadio San Siro - 71 169 spectateurs

Arbitre : Alexey Siprin (URSS)

Avertissement(s) : Brehme (86') pour la RFA ; Hussain (26') et Ghuloum (30') pour les EAU

But(s) : Völler (35, et 75'), Klinsmann (37'), Matthäus (47')  et Bein (58') pour la RFA ; Ismaïl (46') pour les EAU

RFA (1-4-3-2) : Illgner - 5 Augenthaler - 14 Berthold (7 Littbarski, 46'), 6 Buchwald - 2 Reuter, 8 Häßler,

10 Matthäus (c), 15 Bein, 3 Brehme - 9 Völler, 18 Klinsmann (13 Riedle, 71').

C : Beckenbauer

ÉAU (5-3-2) : 17 Musabah - K. Ghanim, A. Mohamed ©, 20 Hussain, 15 I. Meer (21 Al Haddad, 87') - 19 E. Meer, 12 Ghuloum, Khamees, Ismaïl - Thani, 10 Al Talyani

C : Parreira


RFA - Colombie : 1-1

Le 19 juin à Milan

Stadio San Siro - 72 510 spectateurs

Arbitre : Alan Snoddy (Irlande du Nord)

Avertissement(s) : Berthold (63') pour la RFA ; Herrera (15'), Barrabas (30') et Álvarez (38') pour la Colombie

But(s) : Littbarski (89') pour la RFA ; Rincón (93') pour la Colombie

RFA (1-4-3-2) : 1 Illgner - 5 Augenthaler - 14 Berthold, 6 Buchwald - 2 Reuter, 8 Häßler (20 Thon, 88'), 10 Matthäus (c), 15 Bein (Littbarski, 46'), 19 Pflügler - 9 Völler, 18 Klinsmann.

C : Beckenbauer

Colombie (4-5-1) : Higuita - Herrera, Escobar, 15 Perea, Gi. Gómez - 14 Álvarez, 20 Fajardo, Ga. Gómez 'Barrabas', 10 Valderrama ©, Estrada - 19 Rincón

C : Maturana


# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 3 2 1 0 10 3 +7 5
2 Yougoslavie 3 2 0 1 6 5 +1 4
3 Colombie 3 1 1 1 3 2 +1 3
4 Émirats Arabes Unis 3 0 0 3 2 11 -9 0

Huitième de finale

RFA - Pays-Bas : 2-1

Le 24 juin à Milan

Stadio San Siro - 74 559 spectateurs

Arbitre : Juan Carlos Loustau (Argentine)

Avertissement(s) : Völler (21') et Matthäus (77') pour la RFA ; Rijkaard (20'), Wouters (32') et van Basten (72') pour les Pays-Bas

Expulsion(s) : Völler (22') pour la RFA ; Rijkaard (22') pour les Pays-Bas

But(s) : Klinsmann (51') et Brehme (82') pour la RFA ; R. Koeman (89' sp) pour les Pays-Bas

RFA (1-4-3-2) : Illgner - Augenthaler - Reuter, 14 Berthold, Kohler, Brehme - Buchwald, Littbarski, 10 Matthäus (c) - 9 Völler, 18 Klinsmann (13 Riedle, 77').

C : Beckenbauer

Pays-Bas (4-4-2) : van Breukelen - van Aerle (12 Kieft, 66'), R. Koeman, Rijkaard, 5 van Tiggelen - Wouters, 20 Winter, 14 van 't Schip, 11 Ri. Witschge (17 Gillhaus, 78') - van Basten, 10 Gullit (c).

C : Beenhakker


Quart de finale

Tchécoslovaquie - RFA : 0-1

Le 1er juillet à Milan

Stadio San Siro - 73 347 spectateurs

Arbitre : Helmut Kohl (Autriche)

Avertissement(s) : Moravčík (11'), Bílek (14'), Straka (38') et Knoflíček (88') pour la Tchécoslovaquie ; Klinsmann (28') pour la RFA

Expulsion(s) : Moravčík (70') pour la Tchécoslovaquie

But(s) : Matthäus (25' sp) pour la RFA

Tchécoslovaquie (1-3-4-2) : 1 Stejskal - 5 Kocian - 4 Hašek (c), 6 Straka, 3 Kadlec - 8 Chovanek, 9 Kubík (19 Griga, 79'),

7 Bílek (20 Němeček, 67'), 11 Moravčík - 10 Skuhravý, 17 Knoflíček.

C : Vengloš

RFA (1-4-3-2) : 1 Illgner - 5 Augenthaler - 14 Berthold, 6 Buchwald, 4 Kohler, 3 Brehme - 7 Littbarski, 10 Matthäus (c), 15 Bein (17 Möller, 82') - 13 Riedle, 18 Klinsmann.

C : Beckenbauer


Demi-finale

RFA - Angleterre : 1-1 (4 tirs au but à 3)

Le 4 juillet à Turin

Stadio delle Alpi - 62 628 spectateurs

Arbitre : José Roberto Wright (Brésil)

Avertissement(s) : Brehme (109') pour la RFA ; Rijkaard (20'), Parker (66') et Gascoigne (99') pour l'Angleterre

But(s) : Brehme (60') pour la RFA ; Lineker (80') pour l'Angleterre

Séance de tirs au but : Brehme (réussi), Matthäus (réussi), Riedle (réussi) et Thon (réussi) pour la RFA ; Lineker (réussi), Beardsley (réussi), Platt (réussi), Pearce (stoppé) et Waddle (manqué) pour l'Angleterre

RFA (1-4-3-2) : 1 Illgner - 5 Augenthaler - 14 Berthold, 6 BuchwaldKohler, 3 Brehme - 8 Häßler (Reuter, 66'), 10 Matthäus (c), 20 Thon - 9 Völler (13 Riedle, 38'), 18 Klinsmann.

C : Beckenbauer

Angleterre (1-4-4-1) : Shilton - 14 Wright - 12 Parker, Walker, Butcher © (20 Steven, 70'), Pearce - 17 Platt, 19 Gascoigne, Waddle, Beardsley - 10 Lineker

C : Bo. Robson


Finale

Argentine - RFA : 0-1

Le 8 juillet à Rome

Stadio Olimpico - 73 603 spectateurs

Arbitre : Edgardo Codesal (Mexique)

Avertissement(s) : Dezotti (5'), Troglio (84') et Maradona (87') pour l'Argentine ; Völler (52') pour la RFA

Expulsion(s) : Monzón (65') et Dezotti (87') pour l'Argentine

But(s) : Brehme (85' sp) pour la RFA

Argentine (1-2-1-4-1-1) : 16 Goycoechea - 20 Simón - 18 Serrizuela, 19 Ruggeri (15 Monzón, 46') - Basualdo, 17 Sensini, 13 Lorenzo, Burruchaga (Calderón, 53'), 21 Troglio - 10 Maradona (c) - Dezotti.

C : Bilardo

RFA (1-4-3-2) : 1 Illgner - Augenthaler - 14 Berthold (Reuter, 73'), 6 Buchwald, 4 Kohler, 3 Brehme - 7 Littbarski, 10 Matthäus (c), 8 Häßler - 9 Völler, 18 Klinsmann.

C : Beckenbauer

La RFA remporte sa 3ème Coupe du Monde FIFA

Lothar Matthäus 4 buts

BrehmeKlinsmann et Völler 3 buts

Bein et Littbarski 1 but