coupe du monde fifa 1958

Pays hôte : Suède

Vainqueur : Brésil

Performance de la RFA : quatrième

Performance de la RDA : non qualifiée pour la phase finale

ÉLIMINATOIRES

RFA

Qualifiée en tant que tenante du titre.


RDA

3ème du Groupe 4, éliminée

 

 Le 01.05.1957 à Cardiff

Pays de Galles - Tchécoslovaquie : 1-0

 

RDA - Pologne : 2-1

Le 19.05.1957 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 100.000 - Arbitre : Nicolai Latichev (URSS)

But(s) : Wirth (20') et Tröger (60') pour la RDA ; Charles (6') pour le Pays de Galles

RDA (2-3-5) : Spickenagel - BuschnerB. Müller K. WolfSchoen (c)S. Wolf - L. MeyerSchröterTrögerM. KaiserWirth

C : Gyarmati

Pays de Galles (2-3-5) : Kelsey - Edwards, Hopkins - Harris, J. Charles, Bowen - Medwin ,Tapscott, M. Charles, Vernon, Jones

C : Murphy

 

 Le 26.05.1957 à Prague

Tchécoslovaquie - Pays de Galles : 2-0

 

Tchécoslovaquie - RDA : 3-1

Le 16.06.1957 à Brno, Za Lužánkami

Spectateurs : 50.000 - Arbitre : Carl Jørgensen (Danemark)

But(s) : Kraus (60'), Bubník (85') et Molnár (90') pour la Tchécoslovaquie ; Wirth (18') pour la RDA

Tchécoslovaquie (2-3-5) : Stacho - Hertl, Novák (c) - Procházka, Pluskal, Masopust - Gajdoš, Bubník, Borovička, Molnár, Kraus

C : Rýgr

RDA (2-3-5) : Spickenagel - BuschnerB. Müller - K. WolfSchoen (c)S. Wolf - L. MeyerSchröterTrögerM. KaiserWirth

C : Gyarmati

 

Pays de Galles - RDA : 4-1

Le 25.09.1957 à Cardiff, Ninian Park

Spectateurs : 30.000 - Arbitre : Reg Leafe (Angleterre)

But(s) : Palmer (38', 44' et 73' sp)  et Jones (42') pour le Pays de Galles ; M. Kaiser (57') pour la RDA

Pays de Galles (2-3-5) : Vearncombe - Thomas, Hopkins - Harris, M. Charles, Bowen - Allchurch, Davies, M. Charles, Vernon, Jones

C : Murphy

RDA (2-3-5) : Busch B. MüllerBuschner - K. WolfSchoen (c)S. Wolf - L. MeyerSchröterTrögerM. KaiserWirth

C : Gyarmati

 

RDA - Tchécoslovaquie : 1-4

Le 27.10.1957 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 110.000 - Arbitre : Pierre Schwinte (France)

But(s) : Hel. Müller (35') pour la RDA ; Kraus (3'), Moravčík (23' et 89') et Novák (45') pour la Tchécoslovaquie

RDA (2-3-5) : Jahn - BuschnerK. Zapf - HolzmüllerSchoen (c)S. Wolf - Hel. MüllerSchröterL. MeyerM. KaiserWirth

C : Gyarmati

Tchécoslovaquie (2-3-5) : Dolejší - Tichý, Novák (c) - Pluskal, Hledík, Masopust - Moravčík, Bubník, Borovička, Kraus, Pešek

C : Rýgr

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Tchécoslovaquie 4 3 0 1 9 3 +6 6
2 Pays de Galles 4 2 0 2 6 5 +1 4
3 RDA 4 1 0 3 5 12 -7 2

Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Günter Busch GB 1 -4
Rolf Jahn GB 1 -4
Karl-Heinz Spickenagel GB 2 -4
Georg Buschner DF 4 0
Bringfried Müller DF 3 0
Kurt Zapf DF 1 0
Willy Holzmüller DD 1 0
Karl Wolf DD 3 0
Herbert Schoen DC 4 0
Siegfried Wolf DG 4 0
Helmut Müller AD 1 1
Lothar Meyer AD-AC 3 0
Moppel Schröter ID 4 0
Willy Tröger AC 3 1
Manni Kaiser IG 4 1
Wibbel Wirth AG 4 2
Légende :

GB : Gardien de but ; DF : Défenseur ;

DD : Demi-droit ; DC : Demi-centre ; DG : Demi-gauche

AD : Ailier-droit ; ID : Inter-droit ; AC : Avant-centre ; IG : Inter-gauche ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en suède

SÉLECTION

En haut, de gauche à droite :

Tilkowski (*), F. Walter (9), Sawitzki (21), Kelbassa (15), ?, Schön (C. adjoint), Kwiatkowski (22)

Au milieu, de gauche à droite :

Klodt (13), Sturm (16), Szymaniak (6), Eckel (4), Hoffmann (18), Seeler (12), Erhardt (2), ?, Peters (19)

Assis, de gauche à droite :

Herberger (C), Herkenrath (1), Steffen (*), Juskowiak (3), Cieslarczyk (14),

Wewers (5), Schmidt (10), Rahn (8), Stollenwerk (7), Schnellinger (17)

* non sélectionné

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Fritz Herkenrath Rot-Weiss Essen G 5  -8
2 Herbert Erhardt SpVgg Fürth D 6 0
3 Erich Juskowiak Fortuna Düsseldorf D 5 0
4 Horst Eckel Kaiserslautern D-M 4 0
5 Heinz Wewers Rot-Weiss Essen D 1 0
6 Horst Szymaniak Wuppertaler SV M 6 0
7 Georg Stollenwerk 1. FC Köln D 6 0
8 Helmut Rahn Rot-Weiss Essen A 6 6
9 Fritz Walter Kaiserslautern M 5 0
10 Aki Schmidt Borussia Dortmund A 2 0
11 Hans Schäfer Capitaine 1. FC Köln A 6 3
12 Uwe Seeler Hamburger SV A 5 2
13 Berni Klodt Schalke 04 A 2 0
14 Hans Cieslarczyk SV Sodingen A 2 1
15 Fred Kelbassa Borussia Dortmund A 1 0
16 Hansi Sturm 1. FC Köln A 1 0
17 Karl-Heinz Schnellinger SG Düren 99 D 2 0
18 Rudi Hoffmann VfB Stuttgart M 0 0
19 Sully Peters Borussia Dortmund M 0 0
20 Hermann Nuber Kickers Offenbach D 0 0
21 Günter Sawitzki VfB Stuttgart G 0 -0
22 Heinz Kwiatkowski Borussia Dortmund G 1 -6
C Sepp Herberger        

phase de groupe - groupe A

Argentine - RFA : 1-3

Le 8 juin 1958 à Malmö

Malmö Stadion - 31.156 spectateurs

Arbitre : Reg Leafe (Angleterre)

But(s) : Corbatta (3') pour l'Argentine ; Rahn (32' et 79') et Seeler (42') pour la RFA

Argentine (3-2-5) : 1 Carrizo - 4 Lombardo, 3 Vairo, 5 Rossi - 2 Dellacha (c), 6 Varacka - 7 Corbatta, 8 Prado, 9 Menéndez, 10 Rojas, 22 Cruz.

C : Stábile

RFA (WM) : 1 Herkenrath7 Stollenwerk3 Juskowiak4 Eckel - 2 Erhardt6 Szymaniak8 Rahn10 A. Schmidt

12 Seeler9 F. Walter11 Schäfer (c).

C : Herberger


RFA - Tchécoslovaquie : 2-2

Le 11 juin 1958 à Helsingborg

Olympiastadion - 25.000 spectateurs

Arbitre : Arthur Edward Ellis (Angleterre)

But(s) : Schäfer (60') et Rahn (71') pour la RFA ; Dvořák (24' sp) et Zikán (42') pour la Tchécoslovaquie

RFA (WM) : 1 Herkenrath7 Stollenwerk, 3 Juskowiak, 17 Schnellinger - 2 Erhardt6 Szymaniak - 

8 Rahn13 Klodt12 Seeler, 9 F. Walter, 11 Schäfer (c).

C : Herberger

Tchécoslovaquie (3-2-5) : 19 Dolejši - 2 Mráz, 4 Novák (c), 6 Pluskal - 16 Popluhár, 5 Masopust - 13 Hovorka, 8 Dvořák,

9 Molnár, 14 Feureisl, 12 Zikán.

C : Kolský


RFA - Irlande du Nord : 2-2

Le 15 juin 1958 à Malmö

Malmö Stadion - 21.990 spectateurs

Arbitre : Joaquim Campos (Portugal)

But(s) : Rahn (20') et Seeler (78') pour la RFA ; McParland (18' et 60') pour l'Irlande du Nord

RFA (WM) : 1 Herkenrath 7 Stollenwerk3 Juskowiak4 Eckel - 2 Erhardt, 6 Szymaniak8 Rahn13 Klodt12 Seeler

9 F. Walter11 Schäfer (c).

C : Herberger

Irlande du Nord (3-2-5) : 1 Gregg - 5 Keith, 3 McMichael, 4 Blanchflower (c) 2 Cunningham, 6 Peacock - 7 Bingham,

8 Cush, 13 Casey, 10 McIlroy, 11 McParland.

C : Doherty


# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 3 1 2 0 7 5 +2 4
2 Irlande du Nord * 3 1 1 1 4 5 -1 3
3 Tchécoslovaquie * 3 1 1 1 8 4 +4 3
4 Argentine 3 1 0 2 5 10 -5 2

* L'Irlande du Nord se qualifie au dépend de la Tchécoslovaquie lors d'un match d'appui supplémentaire remporté sur le score de 2 buts à 1 après prolongation (le classement ne prend pas en compte ce match).

 


Quart de finale

RFA - Yougoslavie : 1-0

Le 19 juin 1958 à Malmö

Malmö Stadion - 20.055 spectateurs

Arbitre : Paul Wyssling (Suisse)

But(s) : Rahn (12') pour la RFA

RFA (WM) : 1 Herkenrath - 7 Stollenwerk, 3 Juskowiak4 Eckel - 2 Erhardt, 6 Szymaniak8 Rahn10 A. Schmidt

12 Seeler9 F. Walter, 11 Schäfer (c).

C : Herberger

Yougoslavie (2-3-5) : 2 Krivokuća - 3 Šijaković, 4 Crnković, 8 Krstić - 6 Zebec (c), 9 Boškov12 Petaković, 19 Ognjanović, 14 Milutinović13 Veselinović, 17 Rajkov.

C : Tirnanić


Demi-finale

Suède - RFA : 3-1

Le 24 juin 1958 à Göteborg

Ullevi Stadion - 49.471 spectateurs

Arbitre : Istvan Zsolt (Hongrie)

But(s) : Skoglund (32'), Gren (81') et Hamrin (88') pour la Suède ; Schäfer (24') pour la RFA

Suède (3-2-5) : 1 K. Svensson - 2 Bergmark, 3 Axbom, 14 Gustavsson - 15 Börjesson, 6 Parling - 7 Hamrin, 8 Gren,

9 Simonsson, 4 Liedholm (c), 11 Skoglund.

C : Raynor

RFA (WM) : 1 Herkenrath - 7 Stollenwerk, 3 Juskowiak4 Eckel - 2 Erhardt, 6 Szymaniak8 Rahn14 Cieslarczyk

12 Seeler9 F. Walter, 11 Schäfer (c).

C : Herberger


Match pour la 3ème place

France - RFA : 6-3

Le 28 juin 1958 à Göteborg

Ullevi Stadion - 32.483 spectateurs

Arbitre : Juan Brozzi (Argentine)

But(s) : Fontaine (16', 36', 78' et 89'), Kopa (27' sp) et Douis (50') pour la France ; Cieslarczyk (18'), Rahn (52') et Schäfer (84') pour la RFA

France (3-2-5) : 1 Abbès - 4 Kaelbel, 5 Lerond, 13 Penverne (c) - 11 Lafont, 12 Marcel - 22 Wisnieski, 17 Fontaine, 

18 Kopa, 16 Douis, 21 Vincent.

C : Nicolas

RFA (WM) : 22 Kwiatkowski - 7 Stollenwerk, 5 Wewers17 Schnellinger - 2 Erhardt, 6 Szymaniak 8 Rahn16 Sturm

15 Kelbassa11 Schäfer (c)14 Cieslarczyk.

C : Herberger