Championnat d'Europe des Nations UEFA 2021

Pays hôte : Angleterre

Vainqueur : -

Performance de l'Allemagne : -

 

 

Éliminatoires

Groupe I

 

Allemagne - Monténégro : 10-0 (5-0)

Le 31 août 2019 à Kassel, Auestadion

Spectateurs : 6.275 - Arbitre : Zulema González González (España)

But(s) : Huth (3'), Popp (8', 24', 38'), Bühl (34', 59'), Doorsoun-Khajeh (52'), Knaak (54'), Schüller (84') et Dallmann (88') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Frohms - 22 Knaak, 23 Doorsoun-Khajeh, 6 Oberdorf, 15 Gwinn (5 Rauch, 61') - 20 Magull, 13 Däbritz (16 Dallmann, 53') - 9 Huth, 10 Marozsán, 11 Popp © (7 Schüller, 53') - 19 Bühl

C : Voos-Tecklenburg

Monténégro (4-3-3) : 12 Čabarkapa - 3 Popović, 4 Šaranović, 5 Đurković, 15 Božić (6 Ramčilović, 67') - 17 Djukić, 16 Pavičević, 7 Bulatović © - 9 Stanović, 11 Kuć (13 Vujadinović, 92'), 8 Djoković (14 Karličić, 58')

C : Marić

 

Ukraine - Allemagne : 0-8 (0-3)

Le 3 septembre 2019 à Lviv, Arena Lviv

Spectateurs : 1.000 - Arbitre : Tess Olofsson (Sverige)

But(s) : Däbritz (5', 80' et 88'), Magull (29'), Rauch (32'), Oberdorf (54'), Huth (85') et Maier (92') pour l'Allemagne

Ukraine(4-5-1) : 23 Samson - 2 Podolska, 22 Kravets, 13 Pantsulaya, 6 Basanska - 5 Andrukhiv (9 Voronina, 62'), 7 Kalinina (8 Kitayeva, 46'), 17 Apanaschenko ©, 21 Khimich, 16 Ovdiychuk - 10 Kunina (20 Malakhova, 79')

C : Zinchenko

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - 15 Gwinn (4 Maier, 61'), 23 Doorsoun-Khajeh, 6 Oberdorf, 5 Rauch - 20 Magull (16 Dallmann, 61'), 10 Marozsán, 13 Däbritz - 19 Bühl (22 Knaak, 75'), 11 Popp ©9 Huth

C : Voos-Tecklenburg

 

Éire - Monténégro : 2-0

 

Allemagne - Ukraine : 8-0 (4-0)

Le 5 octobre 2019 à Aachen, Tivoli

Spectateurs : - - Arbitre : Lorriane Clark (Scotland)

But(s) : Bühl (7', 58' et 61'), Gwinn (30'), Magull (37', 42' et 93') et Leupolz (87') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Frohms - 15 Gwinn (Hendrich, 56'), 6 Oberdorf, 14 Elsig, 5 Rauch - 20 Magull, 13 Däbritz (18 Leupolz, 68'), 10 Marozsán - 16 Dallmann, 11 Popp © (7 Schüller, 57'), 19 Bühl

C : Voos-Tecklenburg

Ukraine(5-4-) : 12 Sanina - 2 Podolska, 13 Pantsulaya, 17 Apanashchenko ©14 Shmatko, 6 Basanska - 11 Romanenko (5 Andrukhiv, 56'), 15 Andrushchak, 8 Kitayeva, 21 Khimich (19 Koslova, 73') - 16 Ovdiychuk (20 Tarakanova, 64')

C : Zinchenko

 

Grèce - Allemagne : 0-5 (0-2)

Le 8 octobre 2019 à Thessalonique, Kleanthis Vikelidis

Spectateurs : - - Arbitre : Vera Opejkina (Rossija)

But(s) : Popp (33'), Oberdorf (40'), Starke (66'), Bremer (75') et Bühl (90') pour l'Allemagne

Grèce (5-4-1) : 13 Papakonstantinou - 4 Gkatsou (20 Paraschou, 70'), 10 Chatzigiannidou, 8 Sidira (Dimitriou, 83'), 21 Chatzinikolaou, 3 Kynossidou (15 Sarri, 73') - 17 Moraitou, 18 Markou, 7 Kakambouki, 9 Kongouli - 23 Kokoviadou

C : Prionas

Allemagne (3-5-2) : 1 Frohms - 18 Leupolz, 14 Elsig (15 Gwinn, 63'), 6 Oberdorf - 22 Knaak (Bremer, 59'), 20 Magull, 10 Maroszán, 13 Däbritz, 19 Bühl - 16 Dallmann (Starke, 46'), 11 Popp ©

C : Voos-Tecklenburg

 

Éire - Ukraine : 3-2

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 4 4 0 0 31 0 +31 12
2 Éire 2 2 0 0 5 2 +3 6
3 Grèce 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 Monténégro 2 0 0 2 0 12 -12 0
5 Ukraine 3 0 0 3 2 19 -17 0

Phase finale au Canada

Sélection

Joueuses Clubs Poste Joués Buts
1 Almuth Schult VfL Wolfsburg G 7 -6
2 Josephine Henning Olympique Lyonnais D 2 0
3 Kathrin Hendrich 1. FFC Frankfurt D 5 0
4 Leonie Maier Bayern München D 5 0
5 Babett Peter VfL Wolfsburg D 6 0
6 Kristin Demann Bayern München D 6 1
7 Carolin Simon SC Freiburg D 4 1
8 Lena Goeßling VfL Wolfsburg M 1 0
9 Mandy Islacker Bayern München A 3 0
10 Dzsenifer Marozsán © Olympique Lyonnais M 5 1
11 Anja Mittag FC Rosengård A 7 5
12 Laura Benkarth SC Freiburg G 0 -0
13 Sara Däbritz Bayern München M 7 6
14 Anna Blässe VfL Wolfsburg D 3 0
15 Sara Doorsoun-Khajeh SGS Essen M 2 0
16 Linda Dallmann SGS Essen M 6 1
17 Isabel Kerschowski VfL Wolfsburg D 1 0
18 Lena Petermann SC Freiburg A 6 1
19 Svenja Huth 1. FFC Turbine Postdam A 3 2
20 Lina Magull SC Freiburg M 6 0
21 Lisa Weiß SGS Essen G 0 -0
22 Tabea Kemme 1. FFC Turbine Postdam M 6 0
23 Hasret Kayikçi   A 5 2
C Steffi Jones        

Phase de groupe - Groupe B

1ère journée

Allemagne - Côte-d'Ivoire : 10-0 (5-0)

Le 7 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (3', 14' et 31'), Mittag (29', 35' et 64'), Laudehr (71'), Däbritz (75'), Behringer (79') et Popp (85') pour l'Allemagne

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz (7 Behringer, 17') - 6 Laudehr (19 Petermann, 73'), 18 Popp - 13 Šašić (23 Däbritz, 46'), 11 Mittag

C : Neid

Côte-d'Ivoire (4-5-1) : 16 Thiamale © - 22 Kacou, 21 Aguie, 2 F. Coulibaly, 4 Kpaho (13 Tchetche, 38') - 6 Akaffou, 12 Guehai - 14 Nahi, 7 Essoh (8 Nrehy, 51'), 11 Elloh (10 N'Guessan, 72') - 18 Diakité 

C : C. Touré

 

Norvège - Thaïlande : 4-0

But(s) : Rønning (16'), Herlovsen (29' et 34') et Hegerberg (68') pour la Norvège

 

2ème journée

Allemagne - Norvège : 1-1 (1-0)

Le 11 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 20.953 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Mittag (6') pour l'Allemagne ; Mjelde (61') pour la Norvège

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 10 Marozsán - 6 Laudehr (9 Lotzen, 66'), 11 Mittag (8 Bremer, 80'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

Norvège (4-3-3) : 1 Hjelmseth © - 6 Mjelde, 3 Skammelsrud Lund, 2 Thorisdottir, 13 Wold - 14 Schjelderup, 4 Ims (8 Gulbrandsen, 46'), 17 Mykjåland - 19 Minde (16 Thorsnes, 60'), 9 Herlovsen (20 Haavi, 92'), 21 Hegerberg

C : Pellerud

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

3ème journée

Thaïlande - Allemagne : 0-4 (0-1)

Le 15 juin à Winnipeg, Winnipeg Stadium

Spectateurs : 26.191 - Arbitre : Gladys Lengwe (Zambia)

But(s) : Leupolz (24'), Petermann (56' et 58') et Däbritz (73') pour l'Allemagne

Thaïlande (4-2-2-1-1) : 1 Boonsing - 9 Phetwiset, 3 Chinwong, 4 Sritala ©, 10 Srangthaisong - 6 Khueanpet, 7 Intamee - 12 Thongsombut (2 Changplook, 89'), 17 Maijarern (11 Rukpinij, 87') - 13 Srimanee (20 Boothduang, 79') - 21 Sungngoen

C : Sathongwien

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 5 Krahn (17 Henning, 61'), 14 Peter, 15 Cramer - 16 Leupolz, 7 Behringer - 9 Lotzen, 10 Marozsán (19 Petermann, 46'), 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 46')

C : Neid

 

Côte-d'Ivoire - Thaïlande : 2-3

But(s) : N'Guessan (4') et Nahi (88') pour la Côte-d'Ivoire ; Srimanee (26' et 45'+3) et Chawong (75') pour la Thaïlande

 

Pts Sélections Pts J G N P Bp:Bc Diff.
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6:0 +6
2 Espagne 4 3 1 1 1 3:2 +1
3 Chine 4 3 1 1 1 1:1 0
4 Afrique du Sud 0 3 0 0 3 1:8 -7

Huitièmes de finale

Allemagne - Suède : 4-1 (2-0)

Le 20 juin à Ottawa, Lansdowne Stadium

Spectateurs : 22.486 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Mittag (24'), Šašić (36' sp et 78') et Marozsán (88') pour l'Allemagne ; Sembrant (82') pour la Suède

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme (15 Cramer, 77') - 20 Goeßling, 16 Leupolz (10 Marozsán, 46') - 6 Laudehr, 11 Mittag, 18 Popp (9 Lotzen, 89') - 13 Šašić

C : Neid

Sde (4-2-2-2) : 1 Lindahl – 4 Berglund (11 Hjohlmann, 80'), 14 Ilestedt, 5 Fischer, 18 Samuelsson (16 Nilsson, 46') - 3 Sembrant, 17 Seger © - 23 Rubensson (9 Asllani, 67'), 15 Sjögran - 8 Schelin, 10 Jakobsson

C : Sundhage

 

Quarts de finale

Allemagne - France : 1-1 (0-0) 5 tirs au but à 4

Le 26 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 24.859 - Arbitre : Carol Anne Chenard (Canada)

But(s) : Šašić (84' sp) pour l'Allemagne ; Nécib (64') pour la France

Tirs au but : Behringer, Laudehr, Peter, Marozsán et Šašić pour l'Allemagne ; Thiney, Abily, Nécib, Renard et Lavogez pour la France

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 14 Peter, 22 Kemme - 20 Goeßling (7 Behringer, 79'), 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 46'), 18 Popp (23 Däbritz, 70') - 13 Šašić

C : Neid

France (4-2-2-2) : 1 Bouhaddi - 8 Houara, 4 Georges, 2 Renard ©, 22 Majri - 6 Henry, 10 Abily - 12 Thomis (11 Lavogez, 69'), 14 Nécib - 18 Delie (23 Hamraoui, 101'), 9 Le Sommer (17 Thiney, 91')

C : Bergeroo

 

demi-finale

États-Unis - Allemagne : 2-0 (0-0)

Le 30 juin à Montréal, Olympic Stadium

Spectateurs : 51.176 - Arbitre : Teodora Albon (România)

But(s) : Lloyd (69' sp) et O'Hara (84') pour les États-Unis

États-Unis (4-2-2-1-1) : 1 Solo - 11 Krieger, 19 Johnstone, 4 Sauerbrunn, 22 Klingenberg - 12 Holiday, 14 Brian - 17 Heath (5 O'Hara, 75'), 15 Rapinoe (20 Wambach, 80') - 10 Lloyd © - 13 Morgan (2 Leroux, 93')

C : Ellis

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Angerer © - 4 Maier, 5 Krahn, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling, 16 Leupolz - 6 Laudehr, 11 Mittag (10 Marozsán, 77'), 18 Popp - 13 Šašić

C : Neid

 

Match pour la 3ème place

Allemagne - Angleterre : 0-1 (0-0 ; 0-0)

Le 4 juillet à Edmonton, Commonwealth Stadium

Spectateurs : 21.483 - Arbitre : Ri Hyang-ok (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

But(s) : Williams (108' sp) pour l'Angleterre

Angleterre (3-5-1-1) : 1 Bardsley - 5 Houghton ©, 6 Bassett, 17 Potter - 4 Williams (15 Stoney, 112') - 12 Bronze, 8 J. Scott, 16 Chapman (20 Sanderson, 80'), 14 Greenwood - 10 Carney - 23 White (9 Aluko, 61')

C : Sampson

Allemagne (4-2-2-2) : 1 Angerer © - 2 B. Schmidt, 14 Peter, 3 Bartusiak, 22 Kemme - 20 Goeßling (18 Popp, 101'), 7 Behringer (16 Leupolz, 46') - 6 Laudehr, 23 Däbritz - 13 Šašić (11 Mittag, 73'), 19 Petermann

C : Neid