Ville hôte : Tokyo (Japon)
Médaille d'Or : Hongrie
Médaille d'Argent : Tchécoslovaquie
Médaille de Bronze : Allemagne
N° | Joueurs | Clubs | Poste | Joués | Buts |
1 | Jürgen Heinsch | Hansa Rostock | G | 5 | -4 |
2 | Klaus Urbanczyk | Hallescher FC | D | 5 | 0 |
3 | Manfred Walter | Chemie Leipzig | D | 6 | 0 |
4 | Männe Geisler | SC Leipzig | D | 5 | 0 |
5 | Fips Seehaus | Hansa Rostock | M | 1 | 0 |
6 | Peitsche Unger | Vorwärts Berlin | M | 1 | 0 |
7 | Herbert Pankau | Hansa Rostock | M | 5 | 0 |
8 | Peter Rock | Carl Zeiss Jena | D | 2 | 0 |
9 | Gerhard Körner | Vorwärts Berlin | M | 5 | 0 |
10 | Wolfgang Barthels | Hansa Rostock | A | 1 | 1 |
11 | Dieter Engelhardt | SC Leipzig | M | 1 | 0 |
12 | Gerd Backhaus | Lokomotive Stendal | A | 0 | 0 |
13 | Bernd Bauchspieß | Chemie Leipzig | A | 3 | 1 |
14 | Henning Frenzel | SC Leipzig | A | 5 | 4 |
15 | Otto Fräßdorf | Vorwärts Berlin | D | 5 | 0 |
16 | Jürgen Nöldner | Vorwärts Berlin | M | 5 | 2 |
17 | Klaus Lisiewicz | Chemie Leipzig | M | 1 | 0 |
18 | Eberhard Vogel | Karl-Marx-Stadt | A | 5 | 3 |
19 | Hermann Stöcker | Außbau Magdeburg | A | 3 | 1 |
20 | Horst Weigang | SC Leipzig | G | 1 | -0 |
C | Károly Sós | Sélectionneur de la RDA |
Le 11 octobre à Yokohama, Yokohama Mitsuzawa Stadium
Spectateurs : 12.671 - Arbitre : Eunapio de Queiroz (Brésil)
But(s) : Bauchspieß (7'), Vogel (20' et 64') et Frenzel (44') pour l'Allemagne
Allemagne (2-3-5) : 1 Heinsch – 2 Urbanczyk, 4 Geisler – 7 Pankau, 3 M. Walter, 9 Körner – 11 Engelhardt, 13 Bauchspieß, 14 Frenzel, 15 Fräßdorf, 18 Vogel
C : Sós
Iran (2-3-5) : 1 Aziz Asli – 2 Amirasefi, 5 Hassan Habibi – 3 Mirzaei, 16 Ghelichkhani, 4 Arab – 6 Latifi, 7 Saedi, 8 Jamali, 9 Talebi, 11 Khodaparast
C : Fekri
Le 13 octobre à Tokyo, Komazawa Olympic Park Stadium
Spectateurs : 18.970 - Arbitre : Václav Korelus (Tchécoslovaquie)
But(s) : Frenzel (22') pour l' Allemagne ; Pavlovici (27') pour la Roumanie
Allemagne (2-3-5) : 1 Heinsch – 2 Urbanczyk, 4 Geisler – 7 Pankau, 3 M. Walter, 9 Körner – 15 Fräßdorf, 13 Bauchspieß, 14 Frenzel, 16 Nöldner, 18 Vogel
C : Sós
Roumanie (2-3-5) : 1 Datcu – 2 Greavu, 3 Nunweiller – 4 Hălmăgeanu, 5 Jenei, 6 Coe – 17 Pârcălab, 8 Constantin, 19 Pavlovici, 10 Koszka, 11 Creiniceanu
C : Ploeşteanu
Le 15 octobre à Yokohama, Yokohama Mitsuzawa Stadium
Spectateurs : 12.814 - Arbitre : Gregg Da Silva (Malaisie)
But(s) : Barthels (37') et Nöldner (67') pour l'Allemagne
Allemagne (2-3-5) : 20 Weigang – 2 Urbanczyk, 8 Rock – 5 Seehaus, 3 M. Walter, 6 Unger – 10 Barthels, 17 Lisiewicz, 15 Fräßdorf, 16 Nöldner, 19 Stöcker
C : Sós
Mexique (2-3-5) : 1 Nacho Calderón – 2 Carlos Gutiérrez, 12 Efrain Loza – 3 Carlos Albert, 5 Miguel Galván, 6 González - 7 Ruvalcaba, 18 Albino Morales, 8 Fragoso, 15 Aussín, 10 Raúl Chávez
C : Nacho Trelles
# | Équipes | J. | G. | N. | P. | Bp | Bc | Diff. | Pts |
1 | Allemagne | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 5 |
2 | Roumanie | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
3 | Mexique | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 |
4 | Iran | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 1 |
Le 18 octobre à Tokyo, Chichibu no miya ragubī-jō
Spectateurs : 15.767 - Arbitre : Gregg Da Silva (Malaisie)
But(s) : Frenzel (1') pour l'Allemagne
Allemagne (2-3-5) : 1 Heinsch – 2 Urbanczyk, 4 Geisler – 7 Pankau, 3 M. Walter, 9 Körner – 13 Bauchspieß, 15 Fräßdorf, 14 Frenzel, 16 Nöldner, 18 Vogel
C : Sós
Yougoslavie (2-3-5) : 1 Ćurković – 13 Jevtić, 3 Vujović – 4 Belin, 5 Čop, 6 Zoran – 18 Takač, 8 Zambata, 9 Osim, 14 Radović, 11 Džajić
C : Lovrić
Le 20 octobre à Tokyo, Komazawa Olympic Park Stadium
Spectateurs : 19.435 - Arbitre : Menahem Ashkenazi (Israël)
But(s) : Lichtnégl (47') et Mráz (90') pour la Tchécoslovaquie ; Nöldner (25') pour l'Allemagne
Tchécoslovaquie (2-3-5) : 1 Schmucker – 2 Urban, 12 Knesl – 5 Vojta, 3 Weiss, 6 Geleta – 16 Brumovský, 8 Mráz, 9 Lichtnégl, 10 Masný, 11 Valošek
C : Vytlačil
Allemagne (2-3-5) : 1 Heinsch – 2 Urbanczyk, 4 Geisler – 7 Pankau, 3 M. Walter, 9 Körner – 19 Stöcker, 15 Fräßdorf, 14 Frenzel, 16 Nöldner, 18 Vogel
C : Sós
Le 23 octobre à Tokyo, Kokuritsu Kasumigaoka Rikujō Kyogijō
Spectateurs : 65.610 - Arbitre : Yozo Yokoyama (Japon)
But(s) : Frenzel (17'), Vogel (48') et Stöcker (56') pour l'Allemagne ; Attia (75' sp) pour l'Égypte
Allemagne (4-3-3) : 1 Heinsch – 15 Fräßdorf, 8 Rock, 4 Geisler, 3 M. Walter – 9 Körner, 7 Pankau, 16 Nöldner – 19 Stöcker, 14 Frenzel, 18 Vogel
C : Sós
Égypte (4-3-3) : 2 Ahmed – 10 Zaki, 7 El Esnawi, 17 Kotb, 11 Attia – 15 El Sherbini, 5 Mohamed, 3 Riyad – 19 Badawi, 4 Nosseir, 18 Etman
C : Vandler