UEFA EURO 2020

Villes hôtes : Munich (Allemagne), Amsterdam (Pays-Bas), Bucarest (Roumanie), Hongrie (Budapest), Bakou (Azerbaïdjan), Saint-Pétersbourg (Russie), Bilbao (Espagne), Rome (Italie), Dublin (Éire), Glasgow (Écosse), Londres (Angleterre) et Copenhague (Danemark)

Vainqueur : -

Performance de l'Allemagne : -

Éliminatoires

Phase de groupe - Groupe C.

Allemagne (vainqueur en 1972, 1980 et 1996)

Pays-Bas (vainqueur en 1988)

Biélorussie

Irlande du Nord

Estonie


1ère journée

Le 21 mars 2019 :

Pays-Bas - Biélorussie : 4-0

Irlande du Nord - Estonie : 2-0

 

2ème journée

Le 24 mars 2019 :

Irlande du Nord - Biélorussie : 2-1

 

Pays-Bas - Allemagne : 2-3 (0-2)

Le 24 mars 2019  à Amsterdam,  Johan Cruijff ArenA

Spectateurs : 51.694 ; Arbitre : Jesús Gil Manzano (Espagne)

Avertissement(s) : Dal. Blind (38') aux Pays-Bas

But(s) : de Ligt (48') et Depay (63') pour les Pays-Bas ; Sané (15'), Gnabry (34') et N. Schulz (90') pour l'Allemagne

Pays-Bas (4-3-3) : 1 Cillessen - 22 Dumfries, de Ligt, 4 van Dijk ©17 Dal. Blind - 15 de Roon, 21 F. de Jong, 8 Wijnaldum - 9 Babel (7 Bergwijn, 46'), 10 Depay, 11 Promes

C : R. Koeman

Allemagne (3-4-1-2) : 1 Neuer © - 4 Ginter, 15 Süle, 16 Rüdiger - 2 Kehrer, 6 Kimmich, 8 Kroos, 14 N. Schulz - 18 Goretzka (21 Gündoğan, 70') - 20 Gnabry (11 Reus, 88'), 19 Sané

C : Löw

 

3ème journée

Le 8 juin 2019

Estonie - Irlande du Nord : 1-2

 

Biélorussie - Allemagne : 0-2 (0-1)

Le 8 juin 2019  à Borisov, Borisov Arena

Spectateurs : 10.000 ; Arbitre : Srdjan Jovanović (Serbien)

Avertissement(s) : Shitov (77') et Korzun (94') à la Biélorussie

But(s) : Sané (13') et Reus (62') pour l'Allemagne

Biélorussie (5-3-2) : 1 Hutar - 4 Shitov,  5 Palyakov, 3 Martynovich ©17 Nauumov, 19 M. Valadzko - 10 Gromyko (8 Korzun, 57'), 18 Mayewski, 2 Drahun - 7 Kavalyov (11 Kardzeichuk, 69'), 9 Laptsev (13 Skavysh, 62')

C : Kriushenko

Allemagne (3-4-3) : 1 Neuer © - 4 Ginter, 15 Süle, 5 Tah - 13 Klostermann, 6 Kimmich, 21 Gündoğan (18 Goretzka, 81'), 14 N. Schulz - 20 Gnabry (7 Draxler, 71'), 11 Reus (10 Brandt, 76'), 19 Sané

C : Sorg (Löw absent)

 

4ème journée

Le 11 juin 2019 :

Biélorussie - Irlande du Nord : 0-1

 

Allemagne - Estonie : 8-0 (5-0)

Le 11 juin 2019  à Mayence, Opel-Arena

Spectateurs : 26.050 ; Arbitre : Ali Palabiyik (Turquie)

Avertissement(s) : Tamm (25') à l'Estonie

But(s) : Reus (10' et 37'), Gnabry (17' et 62'), Goretzka (20'), Gündoğan (26' sp), T. Werner (79') et Sané (88') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Neuer ©2 Kehrer4 Ginter, 15 Süle14 N. Schulz (16 Halstenberg, 46') - 18 Goretzka6 Kimmich, 21 Gündoğan (7 Draxler, 57') - 20 Gnabry11 Reus (9 T. Werner, 66'), 19 Sané

C : Sorg (Löw absent)

Estonie (5-4-1) : 12 Lepmets - 23 Teniste, 16 Tamm, 5 Vihmann, 18 Mets, 3 Pikk - 2 Kams, 20 Ar. Dmitrijev (4 Kaït, 59'), 14 Vassiljev © (13 Kreida, 82'), 7 Puri - 10 Zenjov (11 Ojamaa, 71')

C : Reim

 

5ème journée

Le 6 septembre 2019 :

Estonie - Biélorussie : 1-2

 

Allemagne - Pays-Bas : 2-4 (1-0)

Le 6 septembre 2019 à Hambourg, Volksparkstadion

Spectateurs : 51.299 ; Arbitre : Artur Soares Dias (Portugal)

Avertissement(s) : Kimmich (36') à l'Allemagne ; Depay (36'), de Roon (49') et F. de Jong (72') aux Pays-Bas

But(s) : Gnabry (9') et Kroos (73' sp) pour l'Allemagne ; F. de Jong (59'), Tah (65' csc), Malen (79') et Wijnaldum (91') pour les Pays-Bas

Allemagne (3-4-1-2) : 1 Neuer ©4 Ginter (10 Brandt, 84'), 15 Süle, 5 Tah - 13 Klostermann, 6 Kimmich, 8 Kroos, 14 N. Schulz - 9 T. Werner (7 Havertz, 61'), 11 Reus (21 Gündoğan, 61'), 20 Gnabry

C : Löw

Pays-Bas (4-3-3) : 1 Cillessen - 22 Dumfries (6 Pröpper, 58'), de Ligt, 4 van Dijk ©17 Dal. Blind - 15 de Roon (7 Malen, 58'), 21 F. de Jong, 8 Wijnaldum - 9 Babel (5 Aké, 81'), 10 Depay, 11 Promes

C : R. Koeman

 

6ème journée

Le 9 septembre 2019 :

Estonie - Pays-Bas : -

 

Irlande du Nord - Allemagne : 0-2 (0-0)

Le 9 septembre 2019 à Belfast, Windsor Park

Spectateurs : 18.104 - Arbitre : Daniele Orsato (Italie)

Avertissement(s) : McNair (43') et Saville (55') à l'Irlande du Nord ; Gnabry (68') à l'Allemagne

But(s) : Halstenberg (48') et Gnabry (93') pour l'Allemagne

Irlande du Nord (4-3-3) : 1 Peacock-Farrell - 14 Dallas, 20 Cathcart, 5 J. Evans, 3 Lewis - 17 McNair, 8 S. Davis ©6 Saville (21 Magennis, 70') - 13 C. Evans, 9 Washington (22 Lavery, 83'), 7 McGinn (18 Whyte, 59')

C : Mi. O'Neill

Allemagne (4-2-1-3) : 1 Neuer © - 13 Klostermann, 4 Ginter (5 Tah, 40'), 15 Süle, 16 Halstenberg - 6 Kimmich, 8 Kroos - 11 Reus (23 Can, 85') - 20 Gnabry, 9 T. Werner (7 Havertz, 68'), 10 Brandt

C : Löw

 

7ème journée

Le 10 octobre 2019 :

Biélorussie - Estonie : 0-0

Pays-Bas - Irlande du Nord : 3-1

 

8ème journée

Le 13 octobre 2019 :

Biélorussie - Pays-Bas : 1-2

 

Estonie - Allemagne : 0-3 (0-0)

Le 13 octobre 2019  à Tallinn, A. Le Coq Arena

Spectateurs : 15.000 ; Arbitre : Georgi Kabakov (Bulgarie)

Avertissement(s) : Lepmets (30') et Baranov (38') à l'Estonie

Expulsion(s) : Can (15') à l'Allemagne

But(s) : Gündoğan (51' et 57') et T. Werner (71') pour l'Allemagne

Estonie (4-1-4-1) : 12 Lepmets - 21 Baranov, 16 Tamm, 18 Mets, 3 Pikk - 6 Antonov - 2 Kams, 20 Ainsalu, 14 Vassiljev © (4 Käit, 61'), 7 Liivak (11 Ojamaa, 77') - 15 Sappinen (10 Zenjov, 56')

C : Voolaid

Allemagne (4-1-2-3) : 1 Neuer ©13 Klostermann23 Can15 Süle16 Halstenberg - 6 Kimmich - 7 Havertz21 Gündoğan - 10 Brandt (14 Amiri, 86'), 19 Waldschmidt (9 T. Werner, 66'), 11 Reus (3 Serdar, 77')

C : Löw

 

9ème journée

Le 16 novembre 2019 :

Irlande du Nord - Pays-Bas : 0-0

 

Allemagne - Biélorussie : 4-0 (1-0)

Le 16 novembre 2019  à Mönchengladbach, Borussia-Park

Spectateurs : 35.000 ; Arbitre : Orel Grinfeld (Israël)

Avertissement(s) : Koch (75') à l'Allemagne

But(s) : Ginter (42'), Goretzka (49') et Kroos (55' et 83') pour l'Allemagne

Allemagne (4-3-3) : 1 Neuer ©13 Klostermann4 Ginter, 2 Koch14 N. Schulz - 6 Kimmich - 21 Gündoğan8 Kroos - 18 Goretzka, 9 T. Werner (10 Brandt, 68') - 20 Gnabry (19 Waldschmidt, 84' puis 16 Rudy, 91')

C : Löw

Biélorussie (4-4-2) : 1 Hutar - 21 Matveichik, 3 Martynovich ©4 Nauumov, 5 Palyakov - 18 Mayewski - 7 Kavalyov (11 Skavysh, 78'), 2 Drahun, 23 Nekhaychik (6 Bessmertny, 84') - 19 Laptsev (17 Lisakovich, 68'), 22 Stasevich

C : Markhel

 

10ème journée

Le 19 novembre 2019 :

Pays-Bas - Estonie : 5-0

 

Allemagne - Irlande du Nord : 6-1 (2-1)

Le 19 novembre 2019 à Frankfurt am Main, Commerzbank-Arena

Spectateurs : 40.000 - Arbitre : Carlos del Cerro Grande (España)

Avertissement(s) : -

But(s) : Gnabry (19', 47' et 60'), Goretzka (43' et 73') et Brandt (91') pour l'Allemagne ; M. Smith (7') pour l'Irlande du Nord

Allemagne (4-2-3-1) : 22 ter Stegen - 13 Klostermann (17 Stark, 65'), 23 Can5 Tah, 3 Hector - 6 Kimmich, 8 Kroos © - 18 Goretzka (15 Serdar, 73'), 21 Gündoğan, 10 Brandt22 Gnabry (11 Amiri, 80')

C : Löw

Irlande du Nord (4-5-1) : 1 Peacock-Farrell - 3 M. Smith, 20 Cathcart, 4 Flanagan, 11 Ferguson - 13 C. Evans (2 C. McLaughlin, 65'), 17 McNair (9 Boyce, 77'), 8 S. Davis ©, 15 Thompson, 6 Saville - 21 Magennis (22 Lavery, 84')

C : Mi. O'Neill

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 7 0 1 30 7 +21 21
2 Pays-Bas 8 6 1 1 24 7 +17 19
3 Irlande du Nord 8 4 1 3 9 13 -4 13
4 Biélorussie 8 1 1 6 4 16 -12 4
5 Estonie 8 0 1 7 2 26 -24 1

Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Manuel Neuer GB 7 -6
Marc-André ter Stegen GB 1 -1
Thilo Kehrer ArD-MD 2 0
Lukas Klostermann ArD-MD 4 0
Matthias Ginter DfC 6 1
Robin Koch DfC 1 0
Antonio Rüdiger DfC 1 0
Niklas Stark DfC 1 0
Niklas Süle DfC 6 0
Jonathan Tah DfC 4 0
Emre Can DfC-MDf 3 0
Marcel Halstenberg ArG 3 1
Jonas Hector ArG 1 0
Nico Schulz ArG-MG 4 1
Joshua Kimmich MDf 8 0
Sebastian Rudy MDf 1 0
Toni Kroos MR 5 3
İlkay Gündoğan MR-MOA 7 3
Kai Havertz MR-MOA 3 0
Leon Goretzka MR-MOA-AlD 5 4
Julian Draxler MO-AlD 2 0
Marco Reus MO-AC-AlG 6 3
Serge Gnabry AlD-AC-AlG 6 8
Timo Werner AlD-AC-AlG 5 2
Julian Brandt AlD-AlG 6 1
Suat Serdar AlD-AlG 2 0
Nadiem Amiri AlD-AC 2 0
Luca Waldschmidt AC 2 0
Leroy Sané AC-AlG 3 3

 

Légende :

GB : Gardien de but ; DfC : Défenseur central ; ArD : Arrière-droit ; ArG : Arrière-gauche ;

MDf : Milieu défensif ; MR : Milieu relayeur ; MD : Milieu droit ; MG : Milieu gauche ;

MOD : Milieu offensif droit ; MOA : Milieu offensif axial ; MOG : Milieu offensif gauche ;

 

AlD : Ailier-droit ; AS : Attaquant de soutien ; AC : Avant-centre ; AlG : Ailier-gauche

Phase finale

Sélection

Joueurs Clubs Poste Joués Buts Passes
             

Phase de groupe - Groupe F

Vainqueur barrages A

Portugal (vainqueur en 2016)

France (vainqueur en 1984 et 2000)

Allemagne (vainqueur en 1972, 1980 et 1996)


Allemagne - France : 0-0

Le à Munich, Allianz-Arena

Spectateurs : - - Arbitre : -

Avertissement(s) : -

But(s) : -

Allemagne (-) : -

C : Löw

France (-) : -

C : Deschamps

 

Vainqueur Barrages A - Portugal

 

Portugal - Allemagne : 0-0

Le à Munich, Allianz-Arena

Spectateurs : - - Arbitre : -

Avertissement(s) : -

But(s) : -

Portugal (-) : -

C : Fernando Santos

Allemagne (-) : -

C : Löw

 

Vainqueur Barrages A - France : -

 

Islande - Allemagne : 0-0

Le à Munich, Allianz-Arena

Spectateurs : - - Arbitre : -

Avertissement(s) : -

But(s) : -

Islande (-) : -

C : -

Allemagne (-) : -

C : Löw

 

 

Portugal - France : -