UEFA EURO 2000

Pays hôte : Belgique et Pays-Bas

Vainqueur : France

Performance de l'Allemagne : éliminée au 1er tour

ÉLIMINATOIRES

Phase de groupe - Groupe 3

 

Le 05.09.1998

Finlande - Moldavie : 3-2

Turquie - Irlande du Nord : 3-0

 

Turquie - Allemagne : 1-0

Le 10 octobre 1998 à Bursa, Bursa Atatürk Stadyumu

Spectateurs : 19.840 - Arbitre : Ryszard Wójcik (Pologne)

But(s) : Hakan Şükür (70') pour la Turquie

Turquie (4-5-1) : Rüstü - Fatih Akyel, Alpay, Tayfun Korkut, Korkmaz - Ogün (Hakan Ünsal, 89'), Tayfur, Tugay (Oktay, 61'), Abdullah, Sergen Yalçın (Saffet, 81') - Hakan Şükür

C : Mustafa Denizli

Allemagne (3-5-2) : Kahn - Nowotny - BabbelRehmer - RamelowJeremiesHeinrich (Neuville, 76') - Ricken (Bode, 81'), Beinlich - Bierhoff (c)Kirsten

C : Ribbeck

 

Irlande du Nord - Finlande : 1-0

 

Moldavie - Allemagne : 1-3

Le 14 octobre 1998 à Chişinău, Stadionul Republican

Spectateurs : 5.400 - Arbitre : Juan Fernández Marín (Espagne)

But(s) : Guzun (6') pour la Moldavie ; Kirsten (19' et 35') et Bierhoff (38') pour l'Allemagne

Moldavie (4-5-1) : Coşelev - Testimiţanu, S. Stroenco, Fistican, Epureanu - Gaidamaşciuc, Guzun, Oprea, Curtianu (Suharev, 53'), Rebeja - Cleşcenco

C : Danilianţ

Allemagne (3-5-2) : Kahn - Nowotny - BabbelRehmer - RamelowNerlingerTarnat - Ricken (Neuville, 53'), Beinlich (Wosz, 83') - Kirsten (Jancker, 73'), Bierhoff (c)

C : Ribbeck

 

Turquie - Finlande : 1-3

 

Le 18.11.1998

Irlande du Nord - Moldavie : 2-2

 

Irlande du Nord - Allemagne : 0-3

Debouts : 4 Wörns, 2 Babbel, 3 Heinrich, 8 D. Hamann, 11 Bode et 9 Bierhoff (c) ;

Accroupis : 6 Jeremies, 7 Neuville, 5 Strunz, 1 Kahn et 10 Matthäus

Le 27 mars 1999 à Belfast, Windsor Park

Spectateurs : 14.270 - Arbitre : Graziano Cesari (Italie)

But(s) : Bode (11' et 43') et Morrow (62' csc) pour l'Allemagne

Irlande du Nord (3-5-2) : Taylor - Patterson, Williams, Morrow - Horlock, Lennon (Sonner, 69'), Lomas, Gillespie (McCarthy, 84'), Rowland (Kennedy, 69') - Mi. Hughes, Dowie

Allemagne (3-5-2) : 1 Kahn - 10 Matthäus (Nowotny, 46') - 2 Babbel4 Wörns - 5 Strunz8 D. Hamann6 Jeremies3 Heinrich - 7 Neuville (Jancker, 68') - 9 Bierhoff (c)11 Bode (Preetz, 78')

C : Ribbeck

 

Turquie - Moldavie : 2-0

 

Allemagne - Finlande : 2-0

Le 31 mars 1999 à Nuremberg, Frankenstadion

Spectateurs : 40.758 - Arbitre : Sergei Khusainov (Russie)

But(s) : Jeremies (31') et Neuville (37') pour l'Allemagne

Allemagne (3-4-3) : 1 Kahn - 10 Matthäus - 2 Babbel4 Wörns - 5 Strunz8 D. Hamann (Nowotny, 72'), 6 Jeremies3 Heinrich - 7 Neuville (Kirsten, 65'), 9 Bierhoff (c)11 Bode (Jancker, 76')

C : Ribbeck

Finlande (5-4-1) : Niemi - Ylönen, Kautonen (Kolkka, 72'), Hyypiä, Reini (Lehkuoso, 89'), Kinnunen -  Ilola, Riihilahti, Paatelainen (Saastamoinen, 46'), Johansson - Litmanen (c)

C : Møller Nielsen

 

Moldavie - Irlande du Nord : 0-0

 

Allemagne - Moldavie : 6-1

Le 4 juin 1999 à Leverkusen, BayArena

Spectateurs : 21.000 - Arbitre : Jorge Monteiro Coroado (Portugal)

But(s) : Bierhoff (2', 56' et 82'), Kirsten (27'), Bode (38') et Scholl (71') pour l'Allemagne ; Stratulat (76') pour la Moldavie

Allemagne (4-2-4) : 1 Kahn - 10 Matthäus (Babbel, 74') - 5 Strunz2 Nowotny3 Heinrich - 8 D. Hamann6 Jeremies - 7 Neuville, 9 Bierhoff (c)11 Kirsten4 Bode

C : Ribbeck

Moldavie (4-5-1) : Dinov - Maevici (Stratulat, 46'), S. Stroenco, Fistican, Guzun - Gaidamaşciuc (Belous, 74'), Rebeja, Oprea, Curtianu, Epureanu - Cleşcenco (Şişchin, 81')

C : Danilianţ

 

Le 05.06.1999

Finlande - Turquie : 2-4

 

Le 09.06.1999

Moldavie - Finlande : 0-0

 

Finlande - Allemagne : 1-2

Le 4 septembre 1999 à Helsinki, Helsingin Olympiastadion

Spectateurs : 20.184 - Arbitre : Antonio Jesús López Nieto (Espagne)

Arbitre : Antonio Jesús López Nieto (Espagne)

But(s) : Salli (63') pour la Finlande ; Bierhoff (2' et 17') pour l'Allemagne

Finlande (4-4-2) : Niemi (Laaksonen, 46') - Kuivasto, Hyypiä (c), Saastamoinen, Salli - Riihilahti, Wiss, Ylönen (S. Kuqi, 46'), Tainio - Johansson, Kottila

C : Møller Nielsen

Allemagne (3-2-2-3) : 1 Lehmann - 10 Matthäus - 4 Linke5 Nowotny - 2 Babbel3 Ziege - 7 Scholl (Nerlinger, 79'), 6 Jeremies - 8 Neuville (Strunz, 85'), 9 Bierhoff (c)11 Kirsten (15 B. Schneider, 32')

C : Ribbeck

 

Irlande du Nord - Turquie : 0-3

 

Allemagne - Irlande du Nord : 4-0

Le 8 septembre 1999 à Dortmund, Westfalenstadion

Spectateurs : 41.000 - Arbitre : Georgios Bikas (Grèce)

But(s) : Bierhoff (2') et Ziege (16', 33' et 45') pour l'Allemagne

Allemagne (5-2-3) : 1 Lehmann - 10 Matthäus - 2 Babbel (Strunz, 30'), 4 Linke6 Jeremies5 Nowotny (14 Wörns, 46') - 7 Scholl, 3 Ziege8 Neuville (15 B. Schneider, 67'), 9 Bierhoff (c)11 Bode

C : Ribbeck

Irlande du Nord (4-4-2) : Taylor - Nolan, Williams, Morrow - Horlock, McCarthy, Lennon (Gillespie, 46'), Lomas, Kennedy - MI. Hughes, Dowie (Quinn, 46')

C : McMenemy

 

Moldavie - Turquie : 1-1

 

Allemagne - Turquie : 0-0

Le 9 octobre 1999 à Munich, Olympiastadion

Spectateurs : 63.572 - Arbitre : Pierluigi Collina (Italie)

But(s) : -

Allemagne (3-5-2) : 1 Kahn - 10 Matthäus - 2 Babbel, 4 Linke - 8 D. Hamann (15 Nerlinger, 45'), 6 Jeremies - 5 B. Schneider (Doğan, 88'), 3 Ziege (17 Bode, 76') - 11 Neuville, 9 Bierhoff (c), 7 Scholl

C : Ribbeck

Turquie (4-5-1) : Rüstü - Fatih Akyel, Alpay, Ogün, Ali Eren -  Abdullah (Ergün, 69'), Tayfun, Tayfur (Oktay, 85'), Sergen Yalçın, Okan Buruk (Arif, 70') - Hakan Şükür

C : Mustafa Denizli

 

Finlande - Irlande du Nord : 4-1

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Allemagne 8 6 1 1 20 4 +16 19
2 Turquie 8 5 2 1 15 6 +9 17
3 Finlande 8 3 1 4 13 13 0 10
4 Irlande du Nord 8 1 2 5 4 19 -15 5
5 Moldavie 8 0 4 4 7 17 -10 4

Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Oliver Kahn GB 6 -3
Jens Lehmann GB 2 -1
Lothar Matthäus LB 6 0
Jens Nowotny LB-ST-ArG-MDf 7 0
Markus Babbel ArD-ST-MDfD 8 0
Thomas Strunz ArD-MDfD 5 0
Thomas Linke ST 3 0
Marko Rehmer ST 2 0
Christian Wörns ST-ArG 3 0
Jens Jeremies ST-MDf 7 1
Jörg Heinrich ArG-MDfG 4 0
Mustafa Doğan MDfD 1 0
Carsten Ramelow MDfD 2 0
Mehmet Scholl MD-MR-AG 3 1
Dietmar Hamann MDf 4 0
Christian Nerlinger MDf 3 0
Michael Tarnat MG 1 0
Christian Ziege MG-MOG 3 3
Oliver Neuville MO-AD-AC 8 1
Lars Ricken MOD 2 0
Bernd Schneider MOD-MOG 3 0
Stefan Beinlich MOG 2 0
Dariusz Wosz MOG 1 0
Marco Bode MOG-AC-AG 6 3
Oliver Bierhoff AC 8 7
Carsten Jancker AC 3 0
Michael Preetz AC 1 0
Ulf Kirsten AC-AG 5 3

Légende :

GB : Gardien de but ; DfC : Défenseur central ; ArD : Arrière-droit ; ArG : Arrière-gauche ;

MDf : Milieu défensif ; MDfD : Milieu défensif droit ; MDfG : Milieu défensif gauche ;

MD : Milieu droit ; MR : Milieu relayeur ; MG : Milieu gauche ;

MO : Milieu offensif ; MOD : Milieu offensif droit ; MOG : Milieu offensif gauche ;

AS : Attaquant de soutien : AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en Belgique et aux Pays-Bas

Sélection

En haut, de gauche à droite :

Nowotny (6), Ramelow (21), Rehmer (3), Linke (4), Jancker (19), Bierhoff (20), Babbel (2), Hamann (14)

Au milieu, de gauche à droite :

Ribbeck (Sélectionneur), Hrubesch (Assistant), Paulo Rink (11), Ballack (13),

Bode (5), Deisler (18), Matthäus (10), Maier (Entraîneur des gardiens), -

Assis, de gauche à droite :

Häßler (8), Kirsten (9), Scholl (7), Butt (22), Kahn (1), Lehmann (12), Wosz (15), Jeremies (16), Ziege (17)

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Oliver Kahn Bayern München G 3 -5
2 Markus Babbel Bayern München D 2 0
3 Marko Rehmer Hertha Berlin D 1 0
4 Thomas Linke Bayern München D 2 0
5 Marco Bode Werder Bremen M-A 2 0
6 Jens Nowotny Bayer Leverkusen D 3 0
7 Mehmet Scholl Bayern München M 3 1
8 Thomas Häßler 1860 München M 2 0
9 Ulf Kirsten Bayer Leverkusen A 2 0
10 Lothar Matthäus NY / NJ MetroStars D 3 0
11 Paulo Rink Bayer Leverkusen A 3 0
12 Jens Lehmann Borussia Dortmund G 0 -0
13 Michael Ballack Bayer Leverkusen M 2 0
14 Dietmar Hamann Liverpool M 3 0
15 Dariusz Wosz Hertha Berlin M 0 0
16 Jens Jeremies Bayern München M 2 0
17 Christian Ziege Middlesbrough D-M 1 0
18 Sebastian Deisler Hertha Berlin M 3 0
19 Carsten Jancker Bayern München A 2 0
20 Oliver Bierhoff Capitaine AC Milan A 1 0
21 Carsten Ramelow Bayer Leverkusen M 0 0
22 Jörg Butt Hamburger SV G 0 -0
C Erich Ribbeck        

Phase de groupe - Groupe A

Allemagne - Roumanie : 1-1

Le 12 juin à Liège, Stade Maurice Dufrasne

Spectateurs : 28.500 - Arbitre : Kim Milton Nielsen (Danemark)

But(s) : Scholl (28') pour l'Allemagne ; Moldovan (5') pour la Roumanie

Man of the match : Mehmet Scholl (Allemagne)

Allemagne (3-3-2-2) : 1 Kahn - 10 Matthäus (16 Deisler, 78') - 4 Linke, 6 Nowotny - 2 Babbel16 Jeremies17 Ziege - 8 Häßler (14 D. Hamann, 73'), 7 Scholl - 11 Paulo Rink20 Bierhoff (c)

C : Ribbeck

Roumanie (5-2-1-2) : 12 Stelea − 6 Popescu − 2 Petrescu (22 Contra, 69'), 3 Ciobotariu, 4 Filipescu, 13 Chivu − 8 D. Munteanu, 5 Gâlcă − 10 Hagi (c) (7 Mutu, 73') − 9 Moldovan (15 Lupescu, 85'), 11 Ilie

C : Jenei


Angleterre - Allemagne : 1-0

Le 17 juin à Charleroi, Stade du Pays de Charleroi

Spectateurs : 27.700 - Arbitre : Pierluigi Collina (Italie)

But(s) : Shearer (53') pour l'Angleterre

Man of the match : Alan Shearer (Angleterre)

Angleterre (4-4-2) : 1 Seaman - G. Neville, Campbell, Keown, P. Neville - Beckham, Scholes (18 Barmby, 71'), 14 Ince, 17 Wise - Shearer (c), 10 Owen (16 Gerrard, 61')

C : Venables

Allemagne (3-4-1-2) : 1 Kahn (c) - 10 Matthäus - 2 Babbel, 6 Nowotny - 16 Deisler (13 Ballack, 72'), 14 D. Hamann16 Jeremies (5 Bode, 78'), 17 Ziege - 7 Scholl - 19 Jancker, 9 Kirsten (11 Paulo Rink, 70')

C : Ribbeck


Portugal - Allemagne : 3-0

Le 20 juin à Rotterdam, Feijenoord Stadion

Spectateurs : 51.504 - Arbitre : Dick Jol (Pays-Bas)

But(s) : Sérgio Conceição (35', 54' et 71') pour le Portugal

Man of the match : Sérgio Conceição (Portugal)

Portugal (4-4-2) : 12 Pedro Espinha (22 Quim, 90') − 16 Beto, 2 Jorge Costa, 5 Fernando Couto (c), 3 Rui Jorge − 11 Sérgio Conceição, 6 Paulo Sousa (4 Vidigal, 72'), 15 Costinha, 19 Capucho − 9 Sá Pinto, 18 Pauleta (21 Nuno Gomes, 67')

C : Humberto Coelho

Allemagne (4-2-3-1) : 1 Kahn (c) - 10 Matthäus - 3 Rehmer, 4 Linke, 6 Nowotny13 Ballack (11 Paulo Rink, 46'), 14 D. Hamann - 16 Deisler7 Scholl (8 Häßler, 60'), 5 Bode - 19 Jancker (9 Kirsten, 69')

C : Ribbeck

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Portugal 3 3 0 0 7 2 +5 9
2 Roumanie 3 1 1 1 4 4 0 4
3 Angleterre 3 1 0 2 5 6 -1 3
4 Allemagne 3 0 1 2 1 5 -4 1