UEFA EURO 1984

Pays hôte : France

Vainqueur : France

Performance de la RFA : éliminée au 1er tour

Performance de la RDA : non qualifiée pour la phase finale

 

Harald Schumacher, Andreas Brehme, Karlheinz Förster et Rudi Völler sont élus dans l'UEFA Team of the Tournament. Les autres membres de cette équipe-type sont les français Alain Giresse, Jean Tigana et Michel Platini, les portugais João Pinto et Chalana et les danois Morten Olsen et Frank Arnesen.

ÉLIMINATOIRES

RFA

Phase de groupe - Groupe 6

 

Le 22.09.1982

Autriche - Albanie : 5-0

 

Le 13.10.1982

Autriche - Irlande du Nord : 2-0

 

Le 27.10.1982

Turquie - Albanie : 1-0

 

Le 17.11.1982

Autriche - Turquie : 4-0

 

Irlande du Nord - RFA : 1-0

Le 17 novembre 1982 à Belfast, Winsor Park

Spectateurs : 15.000 - Arbitre : Rolf Nyhus (Norvège)

But(s) : Stewart (18') pour l'Irlande du Nord

Irlande du Nord (4-3-3) : Platt - J. Nicholl, McClelland, J. O'Neill, Donaghy - M. O'Neill (c), Brotherstone, McIlroy - Whiteside, Hamilton, Stewart

C : Bingham

RFA (4-3-3) : Schumacher - Stielike - KaltzStrackB. Förster - Matthäus (Engels, 72'), B. Schuster (Völler, 72'), Briegel - K.-H. Rummenigge (c)K. AllofsLittbarski

C : Derwall

 

Le 15.12.1982

Albanie - Irlande du Nord : 0-0

 

Albanie - RFA : 1-2

Le 30 mars 1983 à Tirana, Stadiumi Qemal Stafa

Spectateurs : 25.000 - Arbitre : Gianfranco Menegali (Italie)

But(s) : Targaj (82' sp) pour l'Albanie ; Völler (53') et K.-H. Rummenigge (68' sp) pour la RFA

Albanie (3-4-3) : Musta - Ruçi, Targaj, Hametaj - Bimo, Rragami, Vukatana, H. Ballgjini, Bajaziti (Lame, 51') - Minga, A. Kola

C : Rreli

RFA (4-3-3) : Schumacher - Strack - B. FörsterK. FörsterOtten - EngelsHa. MüllerBriegel - LittbarskiVöller (N. Meier, 85'), K.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall

 

Le 30.03.1983

Irlande du Nord - Turquie : 2-1

 

Turquie - RFA : 0-3

Le 23 avril 1983 à İzmir, Altay Alsancak Stadı

Spectateurs : 72.000 - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : K.-H. Rummenigge (30' et 71') et Dremmler (36') pour la RFA

Turquie (4-4-2) : Şenol Güneş - Erdoğan, Yusuf, Fatih (c), Hakan - Raşit, Ali Erdal, Hüseyin, Metin (İskender, 80') - Hasan, Selçuk

C : Coşkun

RFA (4-3-3) : Schumacher - Strack - DremmlerK. FörsterBriegel - EngelsB. SchusterHa. Müller - Littbarski (Rolff, 76'), Völler, K.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall

 

Autriche - RFA : 0-0

Le 27 avril à Vienne, Praterstadion

Spectateurs : 60.430 - Arbitre : Brian McGinlay (Écosse)

But(s) : -

Autriche (5-3-2) : Koncilia - Pezzey - Krauss, E. Obermayer, Degeorgi, Weber - Prohaska (Lainer, 86'), Gasselich (Baumeister, 70'), Kienast - Schachner, Krankl

C : Hof

RFA (4-3-3) : Schumacher - Strack - DremmlerK. FörsterBriegel (B. Förster, 38') - EngelsB. SchusterHa. Müller (Rolff, 68') - LittbarskiVöllerK.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall

 

Le 27.04.1983

Irlande du Nord - Albanie : 1-0

 

Le 11.05.1983

Albanie - Turquie : 1-1

 

Le 08.06.1983

Albanie - Autriche : 1-2

 

Le 21.09.1983

Irlande du Nord - Autriche : 3-1

 

RFA - Autriche : 3-0

Le 5 octobre 1983 à Gelsenkirchen, Parkstadion

Spectateurs : 65.496 - Arbitre : Luigi Agnolin (Italie)

But(s) : K.-H. Rummenigge (3') et Völler (18' et 20') pour la RFA

RFA (4-4-2) : Schumacher - Strack - DremmlerK. FörsterBriegel - RolffAugenthalerB. SchusterN. Meier (Matthäus, 73') - Völler (Waas, 73'), K.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall

Autriche (5-3-2) : Koncilia - Pezzey - Krauss (Pregesbauer, 79'), Willfurth, Lainer, Weber - Baumeister, Prohaska, Gasselich (Jurtin, 46') - Schachner, Degeorgi

C : Hof

 

Le 12.10.1983

Turquie - Irlande du Nord : 1-0

 

RFA - Turquie : 5-1

Le 26 octobre 1983 à Berlin-Ouest, Olympiastadion

Spectateurs : 35.000 - Arbitre : Edvard Sostarić (Yougoslavie)

But(s) : Völler (44' et 65') et K.-H. Rummenigge (60' et 74' sp) et Stielike (66') pour la RFA ; Sengün (69') pour la Turquie

RFA (4-3-3) : Schumacher - Strack - OttenAugenthalerBriegel (Herget, 81') - MatthäusStielikeN. Meier (M. Rummenigge, 81') - LittbarskiVöllerK.-H. Rummenigge (c)

Turquie (3-5-2) : Adem - Yusuf, Fatih (c), Erdoğan - İsmail, Sedat (Cem, 70'), Raşit, Ali Erdal, İlyas - Hasan, Selçuk

C : Coşkun

 

Le 16.11.1983

Turquie - Autriche : 3-1

 

RFA - Irlande du Nord : 0-1

Le 16 novembre 1983 à Hambourg, Volksparkstadion

Spectateurs : 61.418 - Arbitre : Palotai Károly (Hongrie)

But(s) : Whiteside (50') pour l'Irlande du Nord

RFA (4-4-2) : Schumacher - Stielike (Strack, 83') DremmlerK. FörsterBriegel - MatthäusAugenthalerRolffN. Meier (Littbarski, 68') - K.-H. Rummenigge (c)Waas

C : Derwall

Irlande du Nord (4-3-3) : Jennings - J. Nicholl, McElhinney, McClelland, Armstrong - Ramsey, M. O'Neill (c), Donaghy - Stewart, Hamilton, Whiteside

C : Bingham

 

RFA - Albanie : 2-1

Le 20 novembre 1983 à Sarrebruck, Ludwigsparkstadion

Spectateurs : 41.000 - Arbitre : Anders Mattsson (Suède)

But(s) : K.-H. Rummenigge (23') et Strack (79') pour la RFA ; Tomori (22') pour l'Albanie

RFA (4-3-3) : Schumacher - Strack - B. FörsterK. FörsterBriegel (Otten, 34') - DremmlerMatthäusN. Meier - Littbarski (Waas, 68'), Völler, K.-H. Rummenigge (c)

C : Derwall

Albanie (3-5-2) : Musta - Ruçi, Hametaj, Eksarko - Omuri, Rragami, Vukatana (Lika, 83'), H. Ballgjini, Lame - Minga, Tomori

C : Rreli

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 8 5 1 2 15 5 +10 11
2 Irlande du Nord 8 5 1 2 8 5 +3 11
3 Autriche 8 4 1 3 15 10 +5 9
4 Turquie 8 3 1 4 8 16 -8 7
5 Albanie 8 0 2 6 4 14 -10 2

Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Toni Schumacher GB 8 -5
Gerd Strack LB-ST 8 1
Uli Stielike LB-MDf 3 1
Manfred Kaltz ArD 1 0
Bernd Förster ArD-ArG 4 0
Jonny Otten ArD-ArG 2 0
Wolfgang Dremmler ArD-MD 5 1
Karlheinz Förster ST 6 0
Klaus Augenthaler ST-MDf 3 0
Matthias Herget ArG 1 0
Hans-Peter Briegel ArG-MG 8 0
Stefan Engels MD 4 0
Lothar Matthäus MD-MDf-MR 5 0
Wolfgang Rolff MDf 4 0
Hansi Müller MG-MO 3 0
Norbert Meier MO 5 0
Michael Rummenigge MO 1 0
Bernd Schuster MO 4 0
Pierre Littbarski MO-AD-AG 7 0
Herbert Waas AD-AC 3 0
Karl-Heinz Rummenigge AD-AC-AG 8 7
Klaus Allofs AC 1 0
Rudi Völler AC 7 5
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MR : Milieu relayeur ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


RDA

Phase de groupe - Groupe 1

 

Le 06.10.1982

Belgique - Suisse : 3-0

 

Écosse - RDA : 2-0

Le 13 octobre 1982 à Glasgow, Hampden Park

Spectateurs : 40.335 - Arbitre : Georges Konrath (France)

But(s) : Wark (53') et Sturrock (75') pour l'Écosse

Écosse (4-3-3) : Leighton - Hansen - Nairey, Miller, Gray - Strachan, Souness (c), Wark - Archibald, Brazil (Sturrock, 70'), Robertson

C : Stein

RDA (5-3-2) : Rudwaleit - Trieloff - KreerStahmannSchnuphase (c)Baum - Häfner (Liebers, 72'), D. Dörner (Pommerenke, 72'), Pilz - StreichRiediger

C : Krause

 

Le 17.11.1982

Suisse - Écosse : 2-0

 

Le 15.12.1982

Belgique - Écosse : 3-2

 

RDA - Belgique : 1-2

Le 30 mars 1983 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 75.000 - Arbitre : John Carpenter (Eire)

But(s) : Streich (82') pour la RDA ; Fç. Van Der Elst (35') et Vandenbergh (70') pour la Belgique

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Trieloff - KreerSchnuphase (c)Stahmann - A. TrautmannD. DörnerLiebers - H. Richter (Busse, 70'), Streich, Kühn (Heun, 60')

C : Krause

Belgique (4-3-3) : Munaron - Meeuws (Clijsters, 85') - Gerets, L. Millecamps, De Groote (Baecke, 46') - Vandersmissen, Coeck, Vercauteren - Fç. van der Elst, Vandenbergh, Ceulemans

C : Thys

 

Le 30.03.1983

Écosse - Suisse : 2-2

 

Belgique - RDA : 2-1

Le 27 avril 1983 à Bruxelles, Stade du Heysel

Spectateurs : 43.894 - Arbitre : Emilio Guruceta Muro (Espagne)

But(s) : Ceulemans (18') et Coeck (39') pour la Belgique ; Streich (9') pour la RDA

Belgique (4-4-2) : Pfaff - Meeuws - Gerets, L. Millecamps, De Groote - Ceulemans, Vandersmissen, Coeck, Vercauteren - Fç. van der Elst, Vandenbergh

C : Thys

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Schnuphase (c) - KreerStahmannBaum - Pilz (R. Ernst, 70'), TroppaLiebersSteinbach - StreichBusse (H. Richter, 61')

C : Krause

 

Suisse - RDA : 0-0

Le 14 mai 1983 à Berne, Wankdorf Stadium

Spectateurs : 32.000 - Arbitre : Rolf Ericsson (Suède)

But(s) : -

Suisse (4-3-3) : Berbig - Wehrli - Rietmann, Egli, In-Albon - Hz. Hermann - Favre, Decastel - Elsener (Brigger, 57'), Sulser, Braschler

C : Wolfisberg

RDA (4-3-3) : Rudwaleit - Schnuphase (c) - Kreer StahmannBaum - TroppaLiebers (Heun, 73'), Steinbach (Pilz, 61') - Bielau, Streich, Minge

C : Krause

 

RDA - Suisse : 3-0

Le 12 octobre 1983 à Berlin Est, Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

Spectateurs : 12.000 - Arbitre : Keith Hackett (Angleterre)

But(s) : H. Richter (45'), R. Ernst (73') et Streich (90') pour la RDA

RDA (4-4-2) : Rudwaleit - Schnuphase (c) - KreerTroppaZötzsche - Raab (Minge, 72'), R. ErnstBacksSteinbach - StreichH. Richter

C : Stange

Suisse (4-3-3) : Berbig - Wehrli - Rietmann, Egli, Hz. Hermann - Ponte (B. Sutter, 70'), Favre, Geiger - Sulser (Brigger, 70'), Barberis, Braschler

C : Wolfisberg

 

Le 12.10.1983

Écosse - Belgique : 1-1

 

Le 09.11.1983

Suisse - Belgique : 3-1

 

RDA - Écosse : 2-1

Le 16 novembre 1983 à Halle-sur-Saale, Kurt-Wabbel Stadion

Spectateurs : 18.000 - Arbitre : Franz Wöhrer (Autriche)

But(s) : Kreer (34') et Streich (43') pour la RDA ; Bannon (77') pour l'Écosse

RDA (3-5-2) : Rudwaleit - Stahmann - KreerTroppaZötzsche - PilzR. Ernst (Raab, 87'), BacksSteinbach - Streich (c)H. Richter

C : Stange

Écosse (4-3-3) : Thomson - Miller (c) - Gough, McLeish, Albiston - Strachan, McStay (McGarvey, 61'), Wark - Dalglish, Archibald, Bannon

C : Stein

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Belgique 6 4 1 1 12 8 +4 9
2 Suisse 6 2 2 2 7 9 -2 6
3 RDA 6 2 1 3 7 6 +1 5
4 Écosse 6 1 2 3 7 10 -3 4

Joueurs utilisés

Joueurs Postes Matchs Buts
Bodo Rudwaleit GB 6 -6
Norbert Trieloff LB 2 0
Rainer Schnuphase LB-ST 5 0
Dirk Stahmann LB-ST-ArG 5 0
Ronald Kreer ArD 6 1
Rainer Troppa ST-MDf 4 0
Frank Baum ArG 3 0
Uwe Zötzsche ArG 2 0
Andreas Trautmann MD 1 0
Dixie Dörner MDf 2 0
Hans-Uwe Pilz MDf 4 0
Matthias Liebers MR-MG 4 0
Andreas Backs MG 2 0
Rainer Ernst MO 3 1
Jürgen Pommerenke MO 1 0
Jürgen Raab MO 1 0
Wolfgang Steinbach MO 4 0
Ralf Minge MO-AG 2 0
Andreas Bielau AD 1 0
Martin Busse AD-AC 2 0
Hans Richter AD-AC 4 1
Hans-Jürgen Riediger AC 1 0
Joachim Streich AC 6 4
Jürgen Heun AC-AG 2 0
Dieter Kühn AG 1 0
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MR : Milieu relayeur ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en France

Sélection

En haut, de gauche à droite :

B. Förster (7), K. Förster (4), Stielike (15), Bommer (19), Briegel (2),

Buchwald (18), Strack (3), K.-H. Rummenigge (11), Bruns (16), Völler (9), Derwall (Sélectionneur)

Assis, de gauche à droite :

Littbarski (17), K. Allofs (8), Meier (10), Roleder (20), Schumacher (1), D. Burdenski (12), Falkenmayer (14), Rolff (6), Matthäus (13), Brehme (7)

Joueurs Clubs Poste Matchs Buts
1 Toni Schumacher 1. FC Köln G 3 -2
2 Hans-Peter Briegel 1. FC Kaiserslautern D 3 0
3 Gerd Strack 1. FC Köln D 0 0
4 Karlheinz Förster VfB Stuttgart D 3 0
5 Bernd Förster VfB Stuttgart D 3 0
6 Wolfgang Rolff Hamburger SV M 2 0
7 Andreas Brehme 1. FC Kaiserslautern D 3 0
8 Klaus Allofs 1. FC Köln A 3 0
9 Rudi Völler Werder Bremen A 3 2
10 Norbert Meier Werder Bremen M 2 0
11 Karl-Heinz Rummenigge Capitaine Bayern München A 3 0
12 Dieter Burdenski Werder Bremen G 0 -0
13 Lothar Matthäus Borussia Mönchengladbach M 3 0
14 Ralf Falkenmayer Eintracht Frankfurt M 0 0
15 Uli Stielike Real Madrid D 3 0
16 Hans-Günter Bruns Borussia Mönchengladbach M 0 0
17 Pierre Littbarski 1. FC Köln M-A 2 0
18 Guido Buchwald VfB Stuttgart D 2 0
19 Rudi Bommer Fortuna Düsseldorf M 1 0
20 Helmut Roleder VfB Stuttgart G 0 -0
C Jupp Derwall        

Phase de groupe - Groupe 2

RFA - Portugal : 0-0

Le 14 juin à Strasbourg, Stade de La Meinau

Spectateurs : 44.707 - Arbitre : Romualdas Yushka (URSS)

But(s) : -

RFA (4-4-2) : 1 Schumacher - 15 Stielike - 5 B. Förster, 4 K. Förster, 2 Briegel - 18 Buchwald (13 Matthäus, 66'), 6 Rolff (19 Bommer, 66'), 7 Brehme - 11 K.-H. Rummenigge © - 9 Völler8 K. Allofs

C : Derwall

Portugal (4-4-2) : 1 Manuel Bento © - 9 João Pinto, 10 António Lima, 11 Eurico, 17 Álvaro - 7 Carlos Manuel, 14 António Frasco (8 António Veloso, 78'), 15 Jaime Pacheco, 13 António Sousa - 4 Chalana - 3 Jordão (6 Fernando Gomes, 84').

C : Fernando Cabrita


RFA - Roumanie : 2-1

Le 17 juin à Lens, Stade Félix-Bollaert

Spectateurs : 31.787 - Arbitre : Jan Keizer (Pays-Bas)

But(s) : Völler (25' et 66') pour la RFA ; Coraș (46') pour la Roumanie

RFA (4-3-3) : 1 Schumacher - 15 Stielike - 6 B. Förster, 4 K. Förster (18 Buchwald, 79'), 2 Briegel10 Meier (17 Littbarski, 66'), 13 Matthäus7 Brehme - 11 K.-H. Rummenigge ©9 Völler8 K. Allofs

C : Derwall

Roumanie (4-4-2) : 1 Lung – 3 Ștefănescu ©2 Rednic, 13 Andone, 4 Ungureanu – 7 Coraș, 10 Bölöni, 8 Klein, 15 Dragnea (5 Țicleanu, 62') – 9 Cămătaru, 11 Hagi (17 Zare, 46')

C : Lucescu


RFA - Espagne : 0-1

Le 20 juin à Paris, Parc des Princes

Spectateurs : 47.691 - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : Maceda (89') pour l'Espagne

RFA (4-3-3) : 1 Schumacher15 Stielike6 B. Förster4 K. Förster2 Briegel13 Matthäus10 Meier (17 Littbarski, 60'), 7 Brehme (6 Rolff, 79') - 11 K.-H. Rummenigge ©9 Völler8 K. Allofs

C : Derwall

Espagne (4-4-2) : 1 Arconada ©4 Maceda – Víctor Muñoz, Goikoetxea (12 Salva, 28'), Camacho - 6 Gordillo, 10 Gallego, 7 Señor, 14 Julio Alberto (16 Francisco, 81') – Santillana, 11 Paco Carrasco

C : Miguel Muñoz


# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Espagne 3 1 2 0 3 2 +1 4
2 Portugal 3 1 2 0 2 1 +1 4
3 RFA 3 1 1 1 2 2 0 3
4 Roumanie 3 0 1 2 2 4 -2 1