UEFA Euro 80

Pays hôte : Italie

Vainqueur : République Fédérale d'Allemagne

Performance de la RDA : non qualifiée pour la phase finale

 

Klaus Allofs termine meilleur buteur de la compétition avec 3 buts.

 

Karlheinz Förtser, Hans-Peter Briegel, Bernd Schuster, Hansi Müller, Karl-Heinz Rummenigge et Horst Hrubesch sont élus dans l'UEFA Team of the Tournament. Les autres membres de cette équipe-type sont les italiens Dino Zoff, Claudio Gentile, Gaetano Scirea et Marco Tardelli ainsi que le belge Jan Ceulemans.

ÉLIMINATOIRES

RFA

Phase de groupe - Groupe 7

 

Le 25.10.1978

Pays de Galles - Malte : 7-0

 

Le 29.11.1978

Pays de Galles - Turquie : 1-0

 

Malte - RFA : 0-0

Le 25 février 1979 à Il-Gżira, Empire Stadium

Spectateurs : 8.450 - Arbitre : Vojtěch Christov (Tchécoslovaquie)

But(s) : -

Malte (3-4-3) : Sciberras - Buckingham, Ed. Farrugia, Buttigieg - Holland, Ge. Xuereb, Em. Farrugia, Magro - R. Xuereb, Spiteri-Gonzi (Seychell, 85'), GU. Xuereb

C : Scerri

RFA (5-2-3) : Maier - Zewe (Toppmöller, 68') - KaltzBonhofK. FörsterDietz (c) - CullmannHa. Müller - AbramczikK. FischerK.-H. Rummenigge (K. Allofs, 68')

C : Derwall

 

Le 18.03.1979

Turquie - Malte : 2-1

 

Turquie - RFA : 0-0

Le 1er avril 1979 à İzmir, Altay Alsancak Stadı

Spectateurs : 68.000 - Arbitre : Miroslav Stupar (URSS)

But(s) : -

Turquie (3-4-3) : Şenol Güneş - Turgay, Necati, Cem - Fatih, Engin, Necdet (Tuna, 70'), Erhan - Sedat, Mustafa, Cemil (c)

C : Sabri

RFA (5-2-3) : D. Burdenski - Stielike - KaltzBonhofZimmermann (K. Förster, 73'), Dietz (c) - CullmannHa. Müller - K.-H. Rummenigge (Kelsch, 69'), ToppmöllerBorchers

C : Derwall

 

Pays de Galles - RFA : 0-2

Le 2 mai 1979 à Wrexham, Racecourse Ground

Spectateurs : 26.900 - Arbitre : Alberto Michelotti (Italie)

But(s) : Zimmermann (30') et K. Fischer (52') pour la RFA

Pays de Galles (5-4-1) : D. Davies - Page, Berry, L. Phillips, J. Jones, Yorath (c) (R. James, 73') - Mahoney, M. Thomas, Harris - Edwards (Toshack, 59'), Curtis 

C : Smith

RFA (5-2-3) : Maier - Stielike (Martin, 88') - KaltzBonhofK. FörsterDietz (c) - CullmannZimmermann - K.-H. RummeniggeK. FischerK. Allofs

C : Derwall

 

Le 02.06.1979

Malte - Pays de Galles : 0-2

 

RFA - Pays de Galles : 5-1

Le 17 octobre 1979 à Cologne, Müngersdorfer Stadion

Spectateurs : 61.000 - Arbitre : Johannes N.I. Keizer (Pays-Bas)

But(s) : K. Fischer (21' et 38'), Kaltz (32'), K.H. Rummenigge (42') et K. Förster (83') pour la RFA ; Curtis (84') pour le Pays de Galles

RFA (5-2-3) : D. Burdenski - Cullmann - KaltzK. FörsterB. Schuster (Zimmermann, 64'), Dietz (c) - BonhofHa. Müller - K.-H. Rummenigge (Briegel, 75'), K. FischerK. Allofs

C : Derwall

Pays de Galles (3-3-4) : D. Davies - Stevenson, L. Phillips, J. Jones (Berry, 15') - Mahoney, Flynn, Toshack (M. Thomas, 64') - Dwyer, R. James, Nicholas, Curtis

C : Smith

 

Le 28.10.1979 à Il-Gżira

Malte - Turquie : 1-2

 

Le 21.11.1979

Turquie - Pays de Galles : 1-0

 

RFA - Turquie : 2-0

Le 22 décembre 1979 à Gelsenkirchen, Parkstadion

Spectateurs : 73.000 - Arbitre : Rudolph Renggli (Suisse)

But(s) : K. Fischer (15') et Zimmermann (89') pour la RFA

RFA (5-2-3) : Nigbur - Cullmann - KaltzBonhofB. FörtserDietz (c) - Stielike (Zimmermann, 84'), Ha. Müller - K.-H. RummeniggeK. FisherH. Nickel

C : Derwall

Turquie (3-5-2) : Şenol Güneş - Turgay, Güngör, Cem - Fatih (c), Mehmet Ekşi, Erhan, Reşit (Arif, 62'), Engin - Sedat, Sadullah (Mustafa, 46')

C : Sabri

 

RFA - Malte : 8-0

Le 27 février 1980 à Brême, Weserstadion

Spectateurs : 33.278 - Arbitre : Norbert Rolles (Luxembourg)

But(s) : K. Allofs (11' et 55'), Bonhof (19' sp), K. Fischer (40' et 90'), Holland (61' csc), Kelsch (70') et K.H. Rummenigge (74') pour la

RFA

RFA (4-3-3) : D. Burdenski - Cullmann - KaltzK. FörsterDietz (c) - BonhofB. Förster (Kelsch, 60'), Ha. Müller - K.-H. RummeniggeK. Fischer, K. Allofs (H. Nickel, 60')

C : Derwall

Malte (4-4-2) : Bonello - Ed. Farrugia, Buttigieg, E. Camilleri (Buckhingham, 46'), Schembri - Holland, Em. Farrugia, L. Fabri, Ge. Xuereb - Gu. Xuereb, De. Fenech

C : Scerri

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 6 4 2 0 17 1 +16 10
2 Turquie 6 3 1 2 5 5 0 7
3 Pays de Galles 6 3 0 3 11 8 +3 6
4 Malte 6 0 1 5 2 21 -19 1

Joueurs utilisés par la RFA

Joueurs Postes Matchs Buts
Dieter Burdenski GB 3 -1
Sepp Maier GB 2 -0
Norbert Nigbur GB 1 -0
Gerd Zewe LB 1 0
Bernd Cullmann LB-MDf 6 0
Uli Stielike LB-MDf 3 0
Manfred Kaltz ArD 6 1
Karlheinz Förster ST 5 1
Bernd Martin ST 1 0
Bernd Schuster ST 1 0
Rainer Bonhof ST-MD-MDf 6 1
Bernd Förster ST-MDf 2 0
Herbert Zimmermann ST-MDf 4 2
Bernard Dietz ArG 6 0
Hans-Peter Briegel MDf 1 0
Rüdiger Abramczik AD 1 0
Walter Kelsch AD-AC 2 1
Karl-Heinz Rummenigge AD-AG 6 2
Klaus Fischer AC 5 6
Harald Nickel AC 2 0
Klaus Toppmöller AC 2 0
Klaus Allofs AG 4 2
Ronny Borchers AG 1 0
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche


RDA

Phase de groupe - Groupe 4

 

Le 06.09.1978

Islande - Pologne : 0-2

 

Le 20.09.1978

Pays-Bas - Islande : 3-0

 

RDA - Islande : 3-1

Le 4 octobre 1978 à Halle-sur-Saale, Kurt-Wabbel-Stadion

Spectateurs : 9.084 - Arbitre : Thomas Reynolds (Pays de Galles)

But(s) : Peter (6'), Riediger (29') et M. Hoffmann (72') pour la RDA ; Pétursson (14' sp) pour l'Islande

RDA (4-3-3) : Croy - D. Dörner (c) - WeiseHauseG. Weber - Häfner (Lindemann, 36'), PommerenkeEigendorf - RiedigerPeterM. Hoffmann

C : Buschner

Islande (4-3-3) : Bjarnason (Stefánsson, 46') - Guðlaugsson - K. Þórðarson, J. Pétursson (c), Björgvinsson, Sigurðsson - P. Pétursson, Eðvaldsson, T. Þórðarson - Þorbjörnsson, Sveinsson (Albertsson, 78')

C : Ilichev

 

Le 11.10.1978

Suisse - Pays-Bas : 1-3

 

Pays-Bas - RDA : 3-0

Le 15 novembre 1978 à Rotterdam, Feijenoord Stadion

Spectateurs : 38.000 - Arbitre : Ulf Eriksson (Suède)

But(s) : Kische (18' csc), Geels (72' sp et 88') pour les Pays-Bas

Pays-Bas (4-3-3) : Schrijvers - Krol (c) - van Kraay, Brandts, Hovenkamp - Wildschut, Neeskens (Metgod, 46'), Peters - R. van de Kerkhof (Koster, 68'), Geels, Rensenbrink

C : Zwartkruis

RDA (4-4-2) : Croy - D. Dörner (c) - KischeSchnuphaseG. Weber - HäfnerLindemannEigendorf (Netz, 70'), Ha. Schade (Peter, 47') - RiedigerM. Hoffmann

C : Buschner

 

Le 15.11.1978

Pologne - Suisse : 2-0

 

Le 28.03.1979

Pays-Bas - Suisse : 3-0

 

RDA - Pologne : 2-1

De gauche à droite :

D. Dörner, Grapenthin,  Riediger, Ha. Schade, G. Weber, Häfner, Weise, Kische, Lindemann, Streich & M. Hoffmann

Le 18 avril 1979 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 55.000 - Arbitre : Eldar Adim-Zade (URSS)

But(s) : Streich (59') et Lindemann (63') pour la RDA ; Boniek (9') pour la Pologne

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c) - KischeWeiseG. Weber - HäfnerHa. Schade (Pommerenke, 46'), Lindemann - Riediger, StreichM. Hoffmann

C : Buschner

Pologne (4-4-2) : Kukla - Żmuda - Dziuba (Rudy, 64′), Janas, Szymanowski (c) - Ćmikiewicz, Majewski (Wróbel, 76'), Boniek, Nawałka - Lato, Ogaza

C : Kulesza

 

Le 02.05.1979

 

Pologne - Pays-Bas : 2-0

 

Suisse - RDA : 0-2

Le 5 mai 1979 à Saint-Gall, Espenmoos Stadium

Spectateurs : 7.486 - Arbitre : Augusto Lamo Castillo (Espagne)

But(s) : Lindemann (45') et Streich (90') pour la RDA

Suisse (4-3-3) : Berbig - Lüdi - Wehrli, Bizzini, Hn. Hermann - Maissen, Barberis, Tanner - Zwahlen (Hr. Hermann, 74'), Brigger (Botteron, 46'), Ponte

C : Walker

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c) KischeWeiseG. Weber - HäfnerPommerenkeLindemann - RiedigerStreichM. Hoffmann

C : Buschner

 

Le 22.05.1979

Suisse - Islande : 2-0

 

Le 09.06.1979

Islande - Suisse : 1-2

 

Le 05.09.1979

Islande - Pays-Bas : 0-4

 

Islande - RDA : 0-3

Le 12 septembre 1979 à Reykjavik, Laugardalsvöllur

Spectateurs : 9.162 - Arbitre : Svein Inge Thime (Norvège)

Buts : G. Weber (66' sp et 73') et Streich (80') pour la RDA

Islande (4-4-2) : Bjarnason - J. Eðvaldsson (c) - Óskarsson, M. Geirsson,  Sveinsson - Leifsson, Hilmarsson, Á.Sigurvinsson, A. Eðvaldsson - Þorbjörnsson, Þorleifsson

C : Ilichev

RDA (4-4-2) : Grapenthin - D. Dörner (c) KischeWeiseSchnuphase - G. WeberHäfnerLindemann - RiedigerStreichM. Hoffmann

C : Buschner

 

Le 12.09.1979

 

Suisse - Pologne : 0-2

 

Pologne - RDA : 1-1

Le 26 septembre 1979 à Chorzów, Silesian Stadium

Spectateurs : 70.000 - Arbitre : Patrick Partridge (Angleterre)

But(s) : Wieczorek (77') pour la Pologne ; Häfner (62') pour la RDA

Pologne (4-3-3) : Kukla - Szymanowski (c) - Dziuba (Mazur, 70′), Janas, Lipka - Boniek, Nawałka (Wieczorek, 74'), Rudy - Lato, Ogaza, Terlecki

C : Kulesza

RDA (4-4-2) : Grapenthin - D. Dörner (c) BrauerWeiseKische - HäfnerLindemannG. WeberSchnuphase - RiedigerM. Hoffmann

C : Buschner

 

Le 10.10.1979

 

Pologne - Islande : 2-0

 

RDA - Suisse : 5-2

Le 13 octobre 1979 à Berlin-Est, Stadion der Weltjugend

Spectateurs : 32.406 - Arbitre : Robert Wurtz (France)

But(s) : G. Weber (1'), M. Hoffmann (11', 75' et 80') et Schnuphase (26') pour la RDA ; Barberis (19') et Pfister (72') pour la Suisse

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c) BrauerSchnuphaseKische - HäfnerLindemannG. Weber - RiedigerStreich (Kotte, 67'), M. Hoffmann

C : Buschner

Suisse (4-4-2) : Burgener - Lüdi - Brechbühl, Zappa, Bizzini - Schnyder, Barberis, Tanner (Ponte, 46'), Hn. Hermann - Pfister, Sulser (Egli, 57')

C : Walker

 

Le 17.10.1979

Pays-Bas - Pologne : 1-1

 

RDA - Pays-Bas : 2-3

Le 21 novembre 1979 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 92.000 - Arbitre : António da Silva Garrido (Portugal)

But(s) : Schnuphase (17') et Streich (33' sp) pour la RDA ; Thijssen (45'), Kist (50') et W. van de Kerkhof (67') pour les Pays-Bas

RDA (4-3-3) : Grapenthin - D. Dörner (c) BrauerWeiseKische - HäfnerG. Weber (Pommerenke, 73'), Schnuphase (Ha. Schade, 60') - KotteStreichM. Hoffmann

Pays-Bas (4-3-3) : Schrijvers - Krol (c) - Wijnstekers, van de Korput, Hovenkamp (Kist, 46') - Stevens (Brandts, 67'), Thijssen, Schoenaker - La Ling, R. van de Kerkhof, Tahamata

C : Zwartkruis

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Pays-Bas 8 6 1 1 20 6 +14 13
2 Pologne 8 5 2 1 13 4 +9 12
3 RDA 8 5 1 2 18 11 +7 11
4 Suisse 8 2 0 6 7 18 -11 4
5 Islande 8 0 0 8 2 21 -19 0

Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Jürgen Croy GB 2 -4
Hans-Ulrich Grapenthin GB 4 -7
Dixie Dörner LB 8 0
Gert Brauer ArD 3 0
Konny Weise ArD-ST 6 0
Gerd Kische ArD-ArG 7 0
Lothar Hause ST 1 0
Rüdiger Schnuphase ST-ArG-MDf 5 2
Gerd Weber ArG-MG 8 3
Reinhard Häfner MD-MDf 8 1
Lutz Eigendorf MDf 2 0
Lutz Lindemann MO 7 2
Jürgen Pommerenke MO 4 0
Hartmut Schade MO 3 0
Peter Kotte AD-AC 2 0
Hans-Jürgen Riediger AD-AC 7 1
Wolf-Rüdiger Netz AC 1 0
Werner Peter AC 2 1
Joachim Streich AC 5 4
Martin Hoffmann AC-AG 8 4
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en Italie

Sélection

La sélection ouest-allemande : championne d'Europe.
La sélection ouest-allemande : championne d'Europe.

En haut, de gauche à droite :

Ha. Müller (10), K. Förster (4), Votava (19), Stielike (15), Magath (14)

Au milieu, de gauche à droite :

Derwall (sélectionneur), Matthäus (18), Schuster (6), Hrubesch (9), Zimmermann (16), Briegel (2),

K.-H. Rummenigge (11), Cullmann (3), Kaltz (20), Memering (12), Ribbeck (Assistant)

Assis, de gauche à droite :

B. Förster (7), Del'Haye (17), Immel (22), Schumacher (1), Junghans (21), K. Allofs (11), Dietz (3)

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Harald Schumacher 1. FC Köln G 4 -3
2 Hans-Peter Briegel 1. FC Kaiserslautern D-M 4 0
3 Bernhard Cullmann 1. FC Köln D 3 0
4 Karlheinz Förster VfB Stuttgart D 4 0
5 Bernard Dietz Capitaine MSV Duisburg D 3 0
6 Bernd Schuster 1. FC Köln M 2 0
7 Bernd Förster VfB Stuttgart D 2 0
8 Karl-Heinz Rummenigge Bayern München A 4 1
9 Horst Hrubesch Hamburger SV A 3 2
10 Hansi Müller VfB Stuttgart M 4 0
11 Klaus Allofs Fortuna Düsseldorf A 3 3
12 Caspar Memering Hamburger SV M 1 0
13 Rainer Bonhof Valencia M 0 0
14 Felix Magath Hamburger SV M 2 0
15 Uli Stielike Real Madrid M-D 4 0
16 Herbert Zimmermann 1. FC Köln D 0 0
17 Karl Del'Haye Borussia Mönchengladbach M 1 0
18 Lothar Matthäus Borussia Mönchengladbach M 1 0
19 Miroslav Votava Borussia Dortmund M 1 0
20 Manfred Kaltz Hamburger SV D 4 0
21 Walter Junghans Bayern München G 0 -0
22 Eike Immel Borussia Dortmund G 0 -0
C Jupp Derwall        

Phase de groupe - Groupe A

Tchécoslovaquie - RFA : 0-1

Le 11 juin à Rome, Stadio Olimpico

Spectateurs : 11.059 - Arbitre : Alberto Michelotti (Italie)

Avertissement(s) : Dietz et K. Allofs à la RFA

But(s) : K.-H. Rummenigge (57') pour la RFA

Tchécoslovaquie (4-3-3) : 1 Netolička - Ondruš © - Barmoš, Jurkemik, Gögh - KozákPanenkaŠtambachr - Gajdůšek (10 Masný, 66'), 11 Nehoda, 15 Vízek

RFA (4-4-2) : 1 Schumacher - Cullmann - 20 KaltzK. FörtserDietz © - 2 Briegel15 StielikeB. Förster (14 Magath, 60'), 10 Ha. MüllerK.-H. Rummenigge11 K. Allofs

C : Derwall


RFA - Pays-Bas : 3-2

Le 14 juin à Naples, Stadio San Paolo

Spectateurs : 26.546 - Arbitre : Robert Wurtz (France)

Avertissement(s) : Schuster à la RFA ; Stevens aux Pays-Bas

But(s) : K. Allofs (20', 60' et 65') pour la RFA ; Rep (79' sp) et W. van de Kerkhof (85') pour les Pays-Bas

RFA (4-4-2) : 1 Schumacher - 15 Stielike - 20 KaltzK. FörtserDietz © (18 Matthäus, 73') - BriegelSchuster10 Ha. Müller (14  Magath, 65') - K.-H. Rummenigge - Hrubesch11 K. Allofs

C : Derwall

Pays-Bas (4-3-3) : 1 Schrijvers - Krol © - 2 Wijnstekers, van de Korput, Hovenkamp (13 Nanninga, 46') - 15 Stevens, 10 Haan, 8 W. van de Kerkhof - 12 Rep, Kist (18 Thijssen, 69'), R. van de Kerkhof

C : Zwartkruis 


Grèce - RFA : 0-0

Le 17 juin à Turin, Stadio Comunale

Spectateurs : 13.901 - Arbitre : Brian McGinlay (Écosse)

Avertissement(s) : Gounaris à la Grèce

But(s) : - 

Grèce (4-3-3) : 21 Poupakis - 13 Xanthópoulos, 12 Gounaris, 17 Ravousis, 18 Nikolaou - 10 Galakos, Nikoloudis (14 Koudas, 65'), 16 Kouis - Ardizoglou, Livathinos, 15 Mavros (19 Kostikos, 79')

C : Panagoulias

RFA (4-3-3) : 1 Schumacher - 15 Stielike - 20 Kaltz,  4 K. FörsterB. Förster (19 Votava, 46') - 2 Briegel3 Cullmann ©, 10 Ha. MüllerK.-H. Rummenigge (17 Del'Haye, 66'), Hrubesch12 Memering

C : Derwall

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 3 2 1 0 4 2 +2 5
2 Tchécoslovaquie 3 1 1 1 4 3 +1 3
3 Pays-Bas 3 1 1 1 4 4 0 3
4 Grèce 3 0 1 2 1 4 -3 1

Finale

Belgique - RFA : 1-2

Debouts, de gauche à droite :

Stielike (15), Schumacher (1), Briegel (2), K.-H. Rummenigge (8), K. Förster (4) et Hrubesch (9) ;

Accroupis, de gauche à droite :

K. Allofs (11), Schuster (6), Dietz (© 3), Kaltz (20) et Ha. Müller (10)

Le 22 juin à Rome, Stadio Olimpico

Spectateurs : 47.864  - Arbitre : Nicolae Rainea (Roumanie)

Avertissement(s) : K. Förster à la RFA ; Millecamps, Vandereycken et F. van der Elst à la Belgique

But(s) : Vandereycken (75' sp) pour la Belgique; Hrubesch (10' et 88') pour la RFA

Belgique (4-4-2) : 12 Pfaff - Gerets, Meeuws, Millecamps, Renquin - Cools (c)Van Moer, Vandereycken, 17 Mommens - 9 F. van der Elst, 11 Ceulemans

C : Thys

RFA (4-3-3) : 1 Schumacher - 15 Stielike - 20 Kaltz4 K. Förster3 Dietz © - 6 Schuster2 Briegel (3 Cullmann, 55'), 10 Ha. Müller8 K.-H. Rummenigge, 9 Hrubesch11 K. Allofs

C : Derwall

 

Debouts, de gauche à droite :

Rummenigge (8), Schumacher (1), Cullmann (3), Schuster (6), Briegel (2), Hrubesch (9), Stielike (15), Müller (10) et Derwall (sélectionneur)

Accroupis, de gauche à droite :

Allofs (11), Kaltz (20), Dietz (5) et KH. Förster (4)

L'Allemagne remporte son 2ème Championnat d'Europe des Nations UEFA.