Coupe du Monde FIFA 1974

Pays hôte : République Fédérale d'Allemagne

Vainqueur : République Fédérale d'Allemagne

Performance de la RDA : Second tour

ÉLIMINATOIRES

RFA

Qualifiée d'office en tant que pays organisateur.

 

RDA

1ère du Groupe 4, qualifiée pour la phase finale en RFA.

 

Le 21.06.1972

Finlande - Albanie : 1-0

 

Le 20.09.1972

Finlande - Roumanie : 1-1

 

RDA - Finlande : 5-0

Le 7 octobre 1972 à Dresde, Dynamostadion

Spectateurs : 20.915 - Arbitre : Luben Radunchev (Bulgarie)

But(s) : Kreische (26'), Sparwasser (68' et 86') et Streich (70' et 76') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c)Weise (Ganzera, 64'), K. SammerWätzlich - SeguinPommerenkeKreische - Sparwasser, P. Ducke, Streich

C : Buschner

Finlande (4-3-3) : Nevanperä - Rajantie - Saviomaa (c), Kosonen, Ranta - Forssell, Heikkilä, M. Toivola - O. Rissanen, Suhonen (Paatelainen, 65'), Flink (Nuoranen, 53')

C : Laaksonen

 

 

Le 29.10.1972

Roumanie - Albanie : 2-0

 

RDA - Albanie : 2-0

Le 8 avril 1973 à Magdebourg, Ernst-Grube-Stadion

Spectateurs : 17.140 - Arbitre : Robert Héliès (France)

But(s) : Streich (62') et Sparwasser (69') pour la RDA

RDA (4-2-4) : Croy - M. Zapf - KischeBransch (c)Kurbjuweit - SeguinKreische - SparwasserStreichP. Ducke (Löwe, 78'), Vogel

C : Buschner

Albanie (4-3-3) : Rama - Berisha - Gjika, Ibërshimi, G. Xhafa - Sejdini, Rragami, Gurma - Përnaska, Pano, U. Xhafa

C : Alla

 

 

Le 06.05.1973

Albanie - Roumanie : 1-4

 

Roumanie - RDA : 1-0

Le 27 mai 1973 à Bucarest, Stadionul 23 August

Spectateurs : 45.685 - Arbitre : Erich Linemayr (Autriche)

But(s) : Dumitrache (57') pour la Roumanie

Roumanie (4-3-3) : Raducanu - Sătmăreanu - Antonescu, Dinu (c), Deleanu - Dumitru, Dobrin, Nunweiller II - Troi, Dumitrache, Marcu (Tarălungă, 78′)

C : Stănescu

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - Ganzera (Pommerenke, 68'), K. SammerKurbjuweit - SeguinLauckKreische - Löwe, P. Ducke (Vogel, 64'), Streich

C : Buschner

 

 

Finlande - RDA : 1-5

Le 6 juin 1973 à Tampere, Ratina Stadion

Spectateurs : 6.099 - Arbitre : Pavel Kazakov (URSS)

But(s) : Manninen (89') pour la Finlande ; Streich (7' et 30'), Löwe (44'), P. Ducke (75') et Kreische (83') pour la RDA

Finlande (4-3-3) : Enckelman - Rajantie - Forssell, Saviomaa, Ranta - Suomalainen (c), Nikkanen, Virkkunen (Suhonen, 46') - Paatelainen, Manninen, M. Toivola

C : Laaksonen

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - WeiseK. SammerKurbjuweit - Pommerenke (Häfner, 22'), LauckKreische - Löwe, P. Ducke, Streich

C : Buschner

 

 

RDA - Roumanie : 2-0

Le 26 septembre 1973 à Leipzig, Zentralstadion

Spectateurs : 77.764 - Arbitre : Rudolf Scheurer (Suisse)

But(s) : Bransch (42' et 64') pour la RDA

RDA (4-3-3) : Blochwitz - Bransch (c) - FritscheK. Sammer Kurbjuweit - LauckSeguin, Kreische (Sparwasser, 61') - Löwe, P. Ducke, Streich

C : Buschner

Roumanie (4-3-3) : Raducanu - Antonescu - Sătmăreanu, Dinu (c), Deleanu - Dumitru, Dobrin (Marcu, 83'), Nunweiller II - Tarălungă (Dembrovschi, 46'), Dumitrache, Iordănescu

C : Stănescu

 

 

Le 10.10.1973

Albanie - Finlande : 1-0

 

Le 14.10.1973

Roumanie - Finlande : 9-0

 

Albanie - RDA : 1-4

Le 13 novembre 1973 à Tirana, Qemal Stafa

Spectateurs : 16.157 - Arbitre : Paul Bonnet (Malte)

But(s) : Gjika (26') pour l'Albanie ; Streich (5' et 35'), Löwe (62') et Sparwasser (77') pour la RDA

Albanie (4-3-3) : Muhedini (Ismaili, 67') - Berisha - Gjika, Ibërshimi, Vaso - Rragami, Përnaska, Sejdini - Braho, Pano, Çuri (Hoxha, 46')

C : Shuke

RDA (4-3-3) : Croy - Bransch (c) KurbjuweitWeise (Vogel, 81'), Fritsche - Frenzel (H. Stein, 67'), LauckSparwasser - Streich, P. Ducke, Löwe

C : Buschner

 

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RDA 6 5 0 1 18 3 +15 10
2 Roumanie 6 4 1 1 17 4 +13 9
3 Finlande 6 1 1 4 3 21 -18 3
4 Albanie 6 1 0 5 3 13 -10 2

Joueurs utilisés par la RDA

Joueurs Postes Matchs Buts
Wolfgang Blochwitz GB 3 -2
Jürgen Croy GB 3 -1
Manfred Zapf LB 1 0
Bernd Bransch LB-ST 6 2
Frank Ganzera ArD 2 0
Konny Weise ArD-ST 3 0
Joachim Fritsche ArD-ArG 2 0
Lothar Kurbjuweit ArD-ArG 5 0
Klaus Sammer ST 4 0
Siegmar Wätzlich ArG 1 0
Reinhard Häfner MD 1 0
Reinhard Lauck MDf 4 0
Paule Seguin MDf 4 0
Helmut Stein MDf 1 0
Henning Frenzel MO 1 0
Hansi Kreische MO 5 2
Jürgen Pommerenke MO 2 0
Jürgen Sparwasser MO-AD 4 4
Wolfgang Löwe AD-AC-AG 5 2
Joachim Streich AD-AC-AG 6 7
Peter Ducke AC 6 1
Matz Vogel AG 3 0
Légende :

GB : Gardien de but ; LB : Libéro ; ArD : Arrière-droit ; ST : Stoppeur ; ArG : Arrière-gauche ;

MD : Milieu-droit ; MC : Milieu-central ; MDf : Milieu-défensif ; MG : Milieu-gauche ; MO : Milieu-offensif ;

AD : Ailier-droit ; AC : Avant-centre ; AG : Ailier-gauche

Phase finale en RFA

SÉLECTION de la RFA

Sélection de RFA pour la Coupe du Monde FIFA 1974 : Championne du Monde
Sélection de RFA pour la Coupe du Monde FIFA 1974 : Championne du Monde

En haut, de gauche à droite :

Overath (12), Grabowski (9), Derwall (assistant), Schön (entraîneur), ?,

Müller (13), Hölzenbein (17), Flohe (15), Beckenbauer (5), Hoeneß (14)

Au centre, de gauche à droite :

Schwarzenbeck (4), Netzer (10), Kapellmann (19), Cullmann (8), Heynckes (11), Wimmer (7) et Herzog (18)

En bas, de gauche à droite :

Höttges (6), Bonhof (16), Kleff (22), Maier (1), Nigbur (21), Vogts (2), Kremers (20) et Breitner (3)

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Sepp Maier Bayern München G 6 -4
2 Berti Vogts Borussia Mönchengladbach D 6 0
3 Paul Breitner Bayern München D

6

3
4 Hans-Georg Schwarzenbeck Bayern München D 6 0
5 Franz Beckenbauer Capitaine Bayern München D 6 0
6 Horst-Dieter Höttges Werder Bremen D 1 0
7 Herbert Wimmer Borussia Mönchengladbach M 2 0
8 Bernd Cullmann 1. FC Köln M 3 1
9 Jürgen Grabowski Eintracht Frankfurt A 5 1
10 Günter Netzer Real Madrid M 1 0
11 Jupp Heynckes Borussia Mönchengladbach A 2 0
12 Wolfgang Overath 1. FC Köln M 6 2
13 Gerd Müller Bayern München A 6 4
14 Uli Hoeneß Bayern München A 6 1
15 Heinz Flohe 1. FC Köln M 3 0
16 Rainer Bonhof Borussia Mönchengladbach M 3 1
17 Bernd Hölzenbein Eintracht Frankfurt A 5 0
18 Dieter Herzog Fortuna Düsseldorf A 2 0
19 Jupp Kapellmann Bayern München M 0 0
20 Helmut Kremers Schalke 04 D 0 0
21 Norbert Nigbur Schalke 04 G 0 -0
22 Wolfgang Kleff Borussia Mönchengladbach G 0 -0
C Helmut Schön        

1er tour - Groupe 1

RFA - Chili : 1-0

Le 14 juin à Berlin Ouest

Olympiastadion - 81.100 spectateurs

Arbitre : Doğan Babacan (Turquie)

But(s) : Breitner (18') pour la RFA

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - Beckenbauer (c) - Vogts, 4 Schwarzenbeck, 3 Breitner - 14 U. Hoeneß, 8 Cullmann, 12 Overath (17 Hölzenbein, 75') - 9 Grabowski, 13 G. Müller, 11 Heynckes.

C : Schön

Chili (1-3-4-2) : Vallejos - Quintano - García, Figueroa, 4 Arías - Rodríguez (14 Lara, 84'), Caszely, Valdés (c) (11 Véliz, 80'), 10 Reinoso - 16 Páez, Ahumada.

C : Álamos


Australie - RFA : 0-3

Le 18 juin à Hambourg

Volksparkstadion - 53.300 spectateurs

Arbitre : Mahmoud Mustafa Kamel (Egypte)

But(s) : Overath (12'), Cullmann (34') et G. Müller (53')

Australie (1-3-4-2) : 1 Reilly - Wilson (c) - Utješenović, Schäfer, Curran - 19 Campbell (11 Abonyi ,46'), Richards, Mackay, Rooney - 12 Alston, 20 Buljević (13 Ollerton, 61').

C : Rašić

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - Beckenbauer (c) - Vogts4 Schwarzenbeck3 Breitner - 14 U. Hoeneß, 8 Cullmann

(7 Wimmer, 67'), 12 Overath - 9 Grabowski, 13 G. Müller, 11 Heynckes (17 Hölzenbein, 46').

C : Schön


RDA - RFA : 1-0

Le 22 juin à Hambourg

Volksparkstadion - 60.200 spectateurs

Arbitre : Ramón Barreto (Uruguay)

But(s) : Sparwasser (77') pour la RDA

RDA (1-3-3-3) : 1 Croy - Bransch (c) - Kurbjuweit4 Weise12 Wätzlich18 Kische13 Lauck16 Irmscher

(17 Hamann, 68') - 14 Sparwasser10 Kreische20 Hoffmann.

C : Buschner

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - 5 Beckenbauer (c) - 2 Vogts4 Schwarzenbeck (Höttges, 68'), 3 Breitner - 

14 U. HoeneßCullmann12 Overath (10 Netzer, 69') - 9 Grabowski13 G. Müller15 Flohe.

C : Schön

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RDA 3 2 1 0 4 1 +3 5
2 RFA 3 2 0 1 4 1 +3 4
3 Chili 3 0 2 1 1 2 -1 2
4 Australie 3 0 1 2 0 5 -5 1

2ème tour - Groupe B

Yougoslavie - RFA : 0-2

Le 26 juin à Düsseldorf

Rheinstadion - 67.385 spectateurs

Arbitre : Armando Marques (Brésil)

But(s) : Breitner (39') et G. Müller (82')

Yougoslavie (1-3-3-3) : 1 Marić - Katalinski - Buljan, Hadžiabdić, Mužinić - 10 Aćimović, Oblak

(12 Jerković, 84'), Šurjak - 17 Popivoda, 18 Karasi, 11 Džajić (c) (Petković, 84').

C : Miljanić

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - Beckenbauer (c) - Vogts4 Schwarzenbeck3 Breitner - 7 Wimmer 

(14 U. Hoeneß, 73'), 16 Bonhof12 Overath - 17 Hölzenbein (15 Flohe, 78'), 13 G. Müller, 18 Herzog.

C : Schön


RFA - Suède : 4-2

Le 30 juin à Düsseldorf

Rheinstadion - 67.800 spectateurs

Arbitre : Pavel Kasakov (URSS)

But(s) : Overath (51'), Bonhof (52'), Grabowski (78'), U. Hoeneß (89') pour la RFA ; Edström (26') et Sandberg (53') pour la Suède

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - Beckenbauer (c) - Vogts4 Schwarzenbeck3 Breitner - 14 U. Hoeneß, 16 Bonhof12 Overath - 17 Hölzenbein (15 Flohe, 83'), 13 G. Müller, 18 Herzog (9 Grabowski, 46').

C : Schön

Suède (1-3-3-3) : Hellström - Nordqvist - Olsson, Karlsson, 18 Augustsson - 14 Tapper, Grahn, Larsson (c) (16 Ejderstedt, 32') - Torstensson, 10 Edström, 11 Sandberg.

C : Ericson


POlogne - RFA : 0-1

Le 3 juillet à Francfort-sur-le-Main

Waldstadion - 62.000 spectateurs

Arbitre : Erich Linemayr (Autriche)

But(s) : G. Müller (76')

Pologne (1-3-3-3) : 2 Tomaszewski - Gorgoń - Szymanowski, Żmuda, 10 Musiał - 13 Kasperczak (11 Ćmikiewicz, 80'), 12 Deyna (c), 14 Maszczyk (21 Kmiecik, 80') - 16 Lato, 19 Domarski, 18 Gadocha.

C : Górski

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - Beckenbauer (c) - Vogts4 Schwarzenbeck3 Breitner - 14 U. Hoeneß, 16 Bonhof12 Overath - 9 Grabowski13 G. Müller, 17 Hölzenbein.

C : Schön

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RFA 3 3 0 0 7 2 +5 6
2 Pologne 3 2 0 1 3 2 +1 4
3 Suède 3 1 0 2 4 6 -2 2
4 Yougoslavie 3 0 0 3 2 6 -4 0

Finale

Pays-Bas - RFA : 1-2

Le 7 juillet à Munich

Olympiastadion - 78.200 spectateurs

Arbitre : John Taylor (Angleterre)

But(s) : Neeskens (2' sp) poiur les Pays-Bas; Breitner (25' sp) et G. Müller (43')

Pays-Bas (1-3-3-3) : 8 Jongbloed - Haan - 20 Suurbier, 17 Rijsbergen (de Jong, 68'), 12 Krol - Jansen, 13 Neeskens, van Hanegem - 16 Rep, 14 Cruijff (c), 15 Rensenbrink (10 R. van de Kerkhof, 46').

C : Michels

RFA (1-3-3-3) : 1 Maier - 5 Beckenbauer (c) - 2 Vogts, 4 Schwarzenbeck, 3 Breitner - 16 Bonhof, 14 U. Hoeneß, 12 Overath - 9 Grabowski13 G. Müller17 Hölzenbein.

C : Schön

La RFA remporte sa 2ème Coupe du Monde FIFA.

G. Müller 4 buts

Breitner 3 buts

Overath 2 buts

Bonhof, Cullmann, Grabowski et U. Hoeneß 1 but

 


Sélection de la RDA

Sélection de l'Allemagne de l'Est
Sélection de l'Allemagne de l'Est

En haut, de gauche à droite :

Sparwasser (14), Seguin (19), Irmscher (16), Kreische (10), Streich (11), Löwe (8), Vogel (15), Hoffmann (20)

Au centre, de gauche à droite :

Buschner (c), Ducke (9), Wätzlich (12), Fritsche (5), Schnuphase (6), Kurbjuweit (2),  Pommerenke (7), Lauck (13)

En bas, de gauche à droite :

Kische (18), Hamann (17, Blochwitz (21), Croy (1), Friese (22), Bransch (3), Weise (4)

Joueurs Clubs Poste Joués Buts
1 Jürgen Croy Sachsenring Zwickau G 6 -5
2 Lothar Kurbjuweit Carl Zeiss Jena D 4 0
3 Bernd Bransch Capitaine Chemie Halle D 6 0
4 Konny Weise Carl Zeiss Jena D 6 0
5 Joachim Fritsche Lokomotive Leipzig D 0 0
6 Rüdiger Schnuphase Rot-Weiß Erfurt M 2 0
7 Jürgen Pommerenke 1. FC Magdeburg M 3 0
8 Wolfram Löwe Lokomotive Leipzig A 4 0
9 Peter Ducke Carl Zeiss Jena A 3 0
10 Hansi Kreische Dynamo Dresden M 3 0
11 Joachim Streich Hansa Rostock A 4 2
12 Siegmar Wätzlich Dynamo Dresden D 4 0
13 Reinhard Lauck BFC Dynamo M 3 0
14 Jürgen Sparwasser 1. FC Magdeburg M-A 6 1
15 Eberhard Vogel Carl Zeiss Jena A 3 0
16 Harald Irmscher Carl Zeiss Jena M 4 0
17 Erich Hamann Vorwärts Frankfurt M 2 0
18 Gerd Kische Hansa Rostock D 6 0
19 Wolfgang Seguin 1. FC Magdeburg M 1 0
20 Martin Hoffmann 1. FC Magdeburg A 6 1
21 Wolfgang Blochwitz Carl Zeiss Jena G 0 -0
22 Werner Friese Lokomotive Leipzig G 0 -0
C Georg Buschner        

1er tour - Groupe 1

RDA - Australie : 2-0

Le 14 juin 1974 à Hambourg

Volksparkstadion - 15.800 spectateurs

Arbitre : Youssou N'Diaye (Sénégal)

But(s) : Curran (58' csc) et Streich (72') pour la RDA

RDA (4-3-3) : 1 Croy - Bransch (c) - 18 KischeWeise12 Wätzlich16 Irmscher14 SparwasserPommerenke - Löwe (20 M. Hoffmann, 57'), 11 Streich15 Vogel

C : Buschner

Australie (5-3-2) : 1 Reilly - 3 Wilson (c) - 2 Utješenović, 4 Schäfer, 8 Mackay, 5 Curran - 9 Warren, 6 Richards, 7 Rooney - 12 Alston, 20 Buljević

C : Rašić


Chili - RDA : 1-1

Le 18 juin 1974 à Berlin Ouest

Olympiastadion - 28.300 spectateurs

Arbitre : Aurelio Angonese (Italie)

But(s) : Ahumada (69') pour le Chili ; M. Hoffmann (55') pour la RDA

Chili (4-4-2) : Vallejos - 3 Quintano - 2 García, 5 Figueroa, 4 Arías - 8 Valdés (c) (17 Yávar, 46'), 18 Socías (19 Farías, 67'), 16 Paéz, 10 Reinoso - 9 Ahumada, 11 Véliz

C : Álamos

RDA (4-3-3) : 1 Croy - 3 Bransch (c) - 18 Kische4 Weise12 Wätzlich19 Seguin (10 Kreische,72'), 16 Irmscher14 Sparwasser - 20 M. Hoffmann11 Streich15 Vogel (9 P. Ducke, 29')

C : Buschner


RDA - RFA : 1-0

Le 22 juin à Hambourg

Volksparkstadion - 60.200 spectateurs

Arbitre : Ramón Barreto (Uruguay)

But(s) : Sparwasser (77') pour la RDA

RDA (4-3-3) : 1 Croy - 3 Bransch (c) - 18 Kische4 Weise12 Wätzlich - 13 Lauck, 16 Irmscher (17 E. Hamann, 68'), 2 Kurbjuweit - 14 Sparwasser, 10 Kreische, 20 M. Hoffmann

C : Buschner

RFA (4-3-3) : 1 Maier - 5 Beckenbauer (c) - 2 Vogts4 Schwarzenbeck (Höttges, 68'), 3 Breitner - 14 U. HoeneßCullmann, 16 Overath (10 Netzer, 69') - 9 Grabowski13 G. Müller15 Flohe

C : Schön

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 RDA 3 2 1 0 4 1 +3 5
2 RFA 3 2 0 1 4 1 +3 4
3 Chili 3 0 2 1 1 2 -1 2
4 Australie 3 0 1 2 0 5 -5 1

2ème tour - Groupe A

Brésil - RDA : 1-0

Le 26 juin 1974 à Hanovre

Niedersachsenstadion - 59.863 spectateurs

Arbitre : John Thomas (Pays de Galles)

But(s) : Rivellino (60') pour le Brésil

Brésil (4-3-1-2) : 1 Leão - 2 Luís Pereira - 4 Zé Maria, 3 Marinho Peres (c)6 Marinho Chagas - 17 Carpegiani, 10 Rivellino, 11 Paulo Cézar -  13 Valdomiro - 7 Jairzinho, 21 Dirceu

C : Zagallo

RDA (4-3-3) : 1 Croy - Bransch (c) - 18 KischeWeise12 Wätzlich - 2 Kurbjuweit13 Lauck (8 Löwe, 64'), 17 E. Hamann (16 Irmscher, 46') - 11 Streich14 Sparwasser20 M. Hoffmann

C : Buschner


RDA - Pays-Bas : 0-2

Le 30 juin 1974 à Gelsenkirchen

Parkstadion - 68.348 spectateurs

Arbitre : Rudolf Scheurer (Suisse)

But(s) : Neeskens (7') et Rensenbrink (59') pour les Pays-Bas

RDA (4-3-3) : 1 Croy - 3 Bransch (c) - 18 Kische4 WeiseKurbjuweit - 7 Pommerenke13 Lauck (10 Kreische, 64'), 6 Schnuphase - 8 Löwe (9 P. Ducke, 54'), 14 Sparwasser20 M. Hoffmann

C : Buschner

Pays-Bas (4-3-3) : 8 Jongbloed - Haan - 20 Suurbier, 17 Rijsbergen, 12 Krol - van Hanegem, Jansen, 13 Neeskens - 16 Rep, 14 Joh. Cruijff (c), 15 Rensenbrink

C : Michels


Argentine - RDA : 1-1

Le 3 juillet 1974 à Gelsenkirchen

Parkstadion - 54.254 spectateurs

Arbitre : John Taylor (Angleterre)

But(s) : Houseman (20') pour l'Argentine ; Streich (14') pour la RDA

Argentine (4-3-3) : 12 Fillol - 10 Heredia - 20 Wolff (c)5 Bargas, 7 Carrascosa - 18 Telch, 6 Brindisi, 3 Babington - 11 Houseman, 2 Rubén Ayala, 13 Kempes

C : Cap

RDA (4-3-3) : 1 Croy - 3 Bransch (c) - 18 Kische4 Weise2 Kurbjuweit6 Schnuphase14 Sparwasser7 Pommerenke - 8 Löwe (16 Vogel, 65')11 Streich (9 P. Ducke, 80'), 20 M. Hoffmann

C : Buschner

 

# Équipes J. G. N. P. Bp Bc Diff. Pts
1 Pays-Bas 3 3 0 0 8 0 +8 6
2 Brésil 3 2 0 1 3 3 0 4
3 RDA 3 0 1 2 1 4 -3 1
4 Argentine 3 0 1 2 2 7 -5 1