Jeux Olympiques Stockholm 1912

Ville hôte : Stockholm (Suède)

Médaille d'Or : Grande-Bretagne

Médaille d'Argent : Danemark

Médaille de Bronze : Pays-Bas

Performance de l'Allemagne : éliminée au 1er tour ; demi-finaliste du tournoi de consolation

 

Gottfried Fuchs termine meilleur buteur du tournoi avec 10 réalisations.

Sélection

Poste Joueurs Clubs Joués Buts
G Albert Weber Berliner FC Vorwärts 1890 1 -0*
G Adsch Werner SC Victoria Hamburg 2

-3

D Walter Hempel FC Sf 1900 Leipzig 1 0
D Ernst Hollstein Karlsruher FV 2 0
D Hans Reese Holstein Kiel 1 0
D Helmut Röpnack BTuFC Viktoria 89 2 0
M Hermann Bosch Karlsruher FV 2 0
M Max Breunig Karlsruher FV 1 0
M Karl Burger SpVgg Fürth 1 0
M Sepp Glaser Freiburger FC 1 0
M Georg Krogmann Holstein Kiel 2 0
M Camillo Ugi Capitaine Vereinigte Breslauer Sf 2 0
A Fritz Förderer Karlsruher FV 2 5
A Gottfried Fuchs Karlsruher FV 2 10
A Julius Hirsch Karlsruher FV 2 0
A Adolf Jäger Altonaer FC 1893 1 1
A Eugen Kipp Stuttgarter Sf 1896 1 0
A Mile Oberle Karlsruher FC Phönix 2 1
A Otto Thiel BFC Preussen 1 0
A Karl Uhle VfB Leipzig 1 0
A Karl Wegele Karlsruher FC Phönix 2 0
A Willi Worpitzky BTuFC Viktoria 89 1 0 / -5*
C Comité fédéral      
*Willi Worpitzky a remplacé Albert Weber dans les buts lors du match contre l'Autriche. Weber n'avait encaissé aucun but avant de devoir sortir. Les remplacements n'existant pas encore, c'lest l'attaquant qui le remplaça et concéda les 5 buts.

1er tour

Autriche - Allemagne : 5-1

Le 29 juin à Solna, Idrottsplats Råsunda

Spectateurs : 2.000 - Arbitre : Herbert Willing (Pays-Bas)

But(s) : Studnicka (58'), Neubauer (62'), Merz (75' et 81') et Cimera (89') pour l'Autriche ; Jäger (35') pour l'Allemagne

Autriche (2-3-5) : Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Merz, Studnicka (c), Müller, Neubauer

C : Meisl & Hogan

Allemagne (2-3-5) : Weber - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Breunig (c), Bosch - Wegele, Jäger, Worpitzky, Kipp, Hirsch

C : comité olympique allemand


Tournoi de Consolation

1er tour

Allemagne - Russie : 16-0

Le 1er juillet à Solna, Idrottsplats Råsunda

Spectateurs : 2.000 - Arbitre : Christiaan Jacobus Groothoff

But(s) : Fuchs (2', 9', 21', 28', 34', 46', 51', 55', 65' et 69'), Förderer (6', 27', 53' et 66'), Burger (30') et Oberle (58') pour l'Allemagne

Allemagne (2-3-5) : WernerHempelReese - Burger, Glaser, Ugi (c) - Uhle, Förderer, Fuchs, Oberle, Thiele

C : comité olympique allemand

Russie (2-3-5) : Favorsky - Sokolov, Rimsha - Uversky, Khromov, Yakovlev - M. Smirnov, Zhitarev, Butusov (c), Nikitin, Filippov

C : Fulda & Düperron


Demi-finale

Hongrie - Allemagne : 3-1

Le 3 juillet à Solna, Idrottsplats Råsunda

Spectateurs : 2.000 - Arbitre : Christiaan Jacobus Groothoff

But(s) : Schlosser (5', 40' et 82') pour la Hongrie ; Förderer (56') pour l'Allemagne

Hongrie (2-3-5) : Domonkos - Rumbold, Payer-Perényi - Vágó-Weisz, Szury, Blum-Virág - Sebestyén, Bodnár, Fekete, Schlosser (c), Borbás

C : Herczog

Allemagne (2-3-5) : Werner - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Ugi (c), Bosch - Wegele, Förderer, Fuchs, Hirsch, Oberle

C : comité olympique allemand